История возникновения и современная деятельность Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 12:56, реферат

Описание работы

Целью этой работы является - изучить деятельность Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Задачи:

1.Проанализировать данную информацию о состоянии окружающей среды и сопоставить с теми работами, которые ведутся по её защите.
2.Раскрыть тему значимости Министерства для настоящего и будущего нашего края.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …..……………………..…..……………………………………. 3
1. “Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области”……………………………………………………… 4
1.1 История создания…………………………........................................... 4
1.2 Основные функции Министерства……………................................... 6
2. Программы Министерства……..................................................................... 9
2.1 Список программ……………………………………………………… 9
3. СМИ о Министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области…………………………………………………………. 11
3.1 Интервью с Геннадием Подтесовым……………………. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………... 16
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК…………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Структура Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области…………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Паспорт программы……………………………………...
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области.………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Контакты …………………………………………………

Файлы: 1 файл

Введение в специальность.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

      «Южно-Уральский государственный университет»

   Факультет юридический

   Кафедра «Конституционного и административного права» 
 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ

   На  тему: “История возникновения и современная деятельность Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области”. 
 
 

   по  дисциплине «Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление» 
 
 

       Руководитель, (должность)

     профессор Н.И. Иоголевич

                                         2010г.

       

   Автор работы

   Студент группы Ю-219

       Кочкина Евгения Сергеевна

                                   2010 г.

       

      Работа защищена

      с оценкой (прописью, цифрой)

            _______________________

         __________________2010 г.

 
 
 
 
 

   Челябинск 2010 
 

    ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ  …..……………………..…..……………………………………. 3
1. “Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области”……………………………………………………… 4
   1.1 История создания…………………………........................................... 4
    1.2 Основные функции Министерства……………...................................
6
2. Программы Министерства……..................................................................... 9
    2.1 Список программ………………………………………………………
      9
3. СМИ о Министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области…………………………………………………………. 11
      3.1 Интервью с Геннадием Подтесовым……………………. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………... 16
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК…………………………………………  
ПРИЛОЖЕНИЕ  А. Структура Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области…………………………  
ПРИЛОЖЕНИЕ  Б. Паспорт программы……………………………………...  
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области.………………………………………….  
ПРИЛОЖЕНИЕ  Г. Контакты …………………………………………………  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ. 

     В данном реферате затронута важнейшая  на сегодняшний день и актуальная тема: экологическое состояние области, а так же возникновение и современная  деятельность государственных служб, занимающихся радиационной и экологической безопасностью нашего края. И всё же “Какова экологическая ситуация в Челябинской области”? Можно отметить несколько благоприятных факторов: небольшая плотность населения, наличие только двух относительно крупных городов, достаточное количество водных и лесных ресурсов. Однако высокая концентрация промышленных предприятий с крайне неэффективными технологическими процессами создают весьма напряжённую экологическую обстановку в ряде районов области.

     Всем  известно, что наша область является крупнейшим промышленным объектом. На территории города такие крупные заводы как: “Металлургический”, “Тракторостроительный”, “Цинковый” и другие. И естественно все они работают на благо нашей области, но и не без ущерба для неё в экологическом смысле.

     Так же растёт население города, увеличивается  численность автотранспорта, разворачиваются  строительные комплексы. Соответственно идёт вырубка леса; расширяются дороги, увеличивается загазованность воздуха. Всё это неизбежно в современных  условиях. Поэтому и было создано “Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области”.

     В реферате будут затронуты главные программы разработанные министерством на ближайший период времени. А так же отчёты о проделанной работе. Описаны финансовые издержки. Отчёты о строительстве очистных сооружений. Отчёт об организации уборочных, общественных мероприятий.

     Целью этой работы является - изучить деятельность Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

     Задачи:

  1. Проанализировать данную информацию о состоянии окружающей среды и сопоставить с теми работами, которые ведутся по её защите.
  2. Раскрыть тему значимости Министерства для настоящего и будущего нашего края.
 
 
 
 
 
 
     
  1. История создания и функции Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области
 

     Радиоэкологическая  обстановка на Урале неоднородна  и в ряде районов весьма неблагоприятна. Это неблагополучие вызвано как  естественной геологической средой, так и аварийными ситуациями и  многолетней бесконтрольной деятельностью ряда предприятий Минатома РФ и других ведомств. Загрязнение природной среды – это не только риск смерти, это еще и существенное повышение заболеваемости населения в результате воздействия химических загрязнителей. Челябинская область является регионом с высокой техногенной нагрузкой, что не может не сказываться на состоянии окружающей среды. Оставить такой важный вопрос без внимания невозможно. В работе по оздоровлению окружающей среды, ограничению воздействий вредных веществ на природу важную роль играют службы контроля состояния природы, среды обитания людей, локального и регионального мониторинга окружающей среды. Эти службы, вооруженные современной измерительной техникой и приборами контроля должны оперативно оповещать население обо всех случаях приближения параметров окружающей среды к опасному уровню.

     В Челябинской области было создано Министерство по радиационной и экологической безопасности. Оно является органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим в пределах своих полномочий функции по выработке государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечения радиационной и экологической безопасности, особо охраняемых природных территорий регионального значения. Во главе Министерства стоит министр Подтесов Геннадий Николаевич (Приложение В).  
 

     1.1              ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ. 

     1991 г.      Распоряжением Главы администрации Челябинской  области от 6 ноября 1991 года № 24-р, в  соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР № 434 от 15 августа  1991 года "Вопросы Комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям" образован Комитет по чрезвычайным ситуациям при администрации Челябинской области. Председателем Комитета по ЧС назначен заместитель Главы администрации области Л.Г. Стоббе.
     1992 г.      Распоряжением Главы администрации Челябинской  области от 7 апреля 1992 года председателем  Комитета по чрезвычайным ситуациям, гражданской  обороне, экологии и ликвидации стихийных  действий и аварий (комитет по ЧС) назначен В.А. Ячменев (впоследствии заместитель Главы администрации Челябинской области).
     1997 г.      Постановлением  Главы администрации Челябинской  области от 10 июня 1997 года № 428 Комитет по чрезвычайным ситуациям, гражданской обороне, экологии и ликвидации стихийных действий и аварий реорганизован в Комитет по радиационной и экологической безопасности, реабилитации пострадавших территорий администрации Челябинской области председателем Комитета назначен В.О. Козлов.
       1998 г.      Постановлением  Губернатора Челябинской области  от 31 июля 1998 года № 404 Комитет по радиационной и экологической безопасности, реабилитации пострадавших территорий преобразован в Главное управление по радиационной и экологической безопасности (ГУРЭБ). Начальником Главного управления назначен заместитель Губернатора Челябинской области Г.Н. Подтесов.
     В настоящее время Главное управление по радиационной и экологической безопасности Челябинской области в своей деятельности руководствуется положением, утвержденным постановлением Губернатора Челябинской области от 24 апреля 2001 года № 171. В структуру ГУРЭБ входит 10 отделов.
 

     Министерство  существует с 1991 года  и уже около 19 лет ведёт свою деятельность. Все, более преобразовываясь и улучшаясь  за эти годы, не раз меняло своё название. Сейчас является Главным управлением по радиационной и экологической безопасности Челябинской области и имеет свои функции и задачи. 

     
    1. ОСНОВНЫЕ  ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА

     Основной  задачей Министерства является выработка  и реализация на территории области  государственной политики в области  охраны окружающей среды, обеспечения  радиационной и экологической безопасности, особо охраняемых природных территорий регионального значения. Министерство осуществляет много проектов, реализует программы, создаёт организации и ведение работ по различным вопросам. Всё это можно рассмотреть в функциях Министерства.

     Основными функциями Министерства являются:

     1) подготовка проектов законов  и иных нормативных правовых  актов области по вопросам, отнесенным  к компетенции Министерства;

     2) разработка и реализация областных  целевых программ и проведение  мероприятий по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства;

     3) участие в реализации мероприятий  по ликвидации последствий радиационных  аварий на территории области;

     4) участие в составлении проекта  областного бюджета;

     5) координация деятельности органов  исполнительной власти области в решении вопросов, отнесенных к компетенции Министерства;

     6) взаимодействие с территориальным  органом МЧС России по Челябинской  области при решении вопросов  пожарной безопасности, защиты населения  и территорий от чрезвычайных  ситуаций межмуниципального и регионального характера;

     7) организация и обеспечение взаимодействия  органов исполнительной власти, органов местного самоуправления  области по вопросам предотвращения  стихийных бедствий, аварий и  катастроф межмуниципального и  регионального характера, уменьшению их опасности и ликвидации последствий;

     8) определение основных направлений  охраны окружающей среды, обеспечение  условий радиационной и экологической  безопасности с учетом географических, природных, социально-экономических  и иных особенностей области;

     9) применение методов экономического  регулирования в области охраны  окружающей среды;

     10) экономическая оценка воздействия  на окружающую среду хозяйственной  и иной деятельности на территории  области;

     11) организация и осуществление  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, государственного экологического мониторинга;

     12) организация и осуществление  государственного экологического  контроля в области охраны  окружающей среды за объектами  хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящимися на территории области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;

     13) организация и ведение работ  по учету объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории области;

     14) участие в разработке и реализации  областных целевых программ, а  также в проведении мероприятий  по обеспечению безопасности  гидротехнических сооружений, предупреждению  и ликвидации последствий вредного воздействия вод;

     15) организация государственного контроля  за соблюдением порядка установления  размеров и границ, а также  режима хозяйственной и иной  деятельности в пределах водоохранных  зон и прибрежных защитных  полос водных объектов области в пределах своей компетенции;

     16) участие в обеспечении защиты  граждан и охраны окружающей  среды на территории области  от радиационного воздействия,  превышающего установленные нормами  и правилами в области использования  атомной энергии пределы;

     17) организация с участием организаций, общественных организаций (объединений) и граждан обсуждения вопросов использования атомной энергии;

     18) организация контроля за радиационной  обстановкой на территории области  в пределах своих полномочий;

     19) осуществление учета и контроля радиоактивных веществ на территории области в рамках системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ;

     20) осуществление контроля за обеспечением  радиационной безопасности населения  и охраной окружающей среды  на территории области;

Информация о работе История возникновения и современная деятельность Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области