Александр Македонский – человек и полководец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2015 в 18:52, доклад

Описание работы

В представленной работе автор отразил вопрос личности Александра Македонского. В ней А.Македонский предстает перед нами с позиции человека и полководца. В мировой истории эти человеком оставлен значительный след, а перед нами он предстает как человек-легенда. Несомненным является и то, что он был мудрым правителем и величайшим полководцем. Это был отличный политик и прекрасный дипломат. Это человек, который с легкостью принимал порой достаточно непростые, а зачастую сложные решения. Именно от этих решений зачастую зависела его судьба.

Файлы: 1 файл

А. Македонский.docx

— 29.70 Кб (Скачать файл)

 

Тема настоящего исследования «Александр Македонский – человек и полководец»

 

Аннотация

В представленной работе автор отразил вопрос личности Александра Македонского. В ней А.Македонский предстает перед нами с позиции человека и полководца. В мировой истории эти человеком оставлен значительный след, а перед нами он предстает как человек-легенда. Несомненным является и то, что он был мудрым правителем и величайшим полководцем. Это был отличный политик и прекрасный дипломат. Это человек, который с легкостью принимал порой достаточно непростые, а зачастую сложные решения. Именно от этих решений зачастую зависела его судьба.

Вот уже на протяжении многих веков, личность А. Македонского как личности, так и политического деятеля привлекает внимание к себе умы многих мыслителей и историков разных поколений. О личности А. Македонского можно найти достаточно большой объем информации и не только в специальной литературе, но и в многочисленных статьях. Но и на сегодняшний день изучение этой легендарной личности своей актуальности не утратило.

Структура работы классическая и состоит из введения, основной части, заключения и списка используемых источников.

 

Ключевые слова: личность, человек, полководец, Александр, Македонский.

 

 

Оглавление

 

 

Введение

 

Целью настоящей работы является рассмотрение вопроса «Александр Македонский – человек и полководец».

Задача исследования предопределена поставленной целью и заключается в рассмотрении личности Александра Македонского как человека и личности.

Структура работы включает введение; основную часть, включающую главу, в которой получил рассмотрение вопрос, поставленный в задачах настоящего исследования; заключения и списка используемых             источников.  

 

«Александр Македонский – человек и полководец»

 

Слава великого полководца за А. Македонским закрепилась еще в античности.

Получив значительную популярность еще в годы своей жизни, в истории, как и всякий другой великий человек, его образ получил достаточно точное обрисование, вплоть до отдельных, свойственных             только ему, черт. Они получают отражение в больших произведениях или             в отдельных рассказах посвященных этому человеку. Вместе с тем, их полное отображение возможно только по совокупности тех дел,                которыми личность отобразилась в свое время, а также отношения к ним потомков. 

Местом рождения А. Македонского является г.Пелла. Родился он в 356 г. до н.э. в семье дочери молосского царя Неоптолема Олимпиады и македонского царя Филиппа II. Преимущественно его образ представлен в тех формах, которые нашли описания у Плутарха.

Плутарх говорит о Македонском, описывая его черты, как о человеке с очень даже светлым цветом кожи. Он отмечает, что светлый цвет местами переходил в красноту.

По своему телосложению Македонский был далеко не богатырем. Мало того, он был равнодушен ко всякого рода атлетическим состязаниям, напротив, предпочитая им пиры и сражения. В то же время, Македонский характеризуется как смелый и энергичный человек, но и одновременно, юношей вспыльчивым.

Нам известно, что по тем временам, Македонский получил            достаточно хорошее образование и был обучен письму, математике, и, даже, музыке.

С детства его вдохновляли поэмы Гомера и древние сказания мифического характера. Как известно из летописей его, прежде                       всего, волновала возможность, связанная с повторяемостью подвигов старины.

Характер присущий будущему великому человеку у Македонского проявился еще в детском возрасте. Несмотря на склонности к фантазиям Македонский характеризуется как человек, трезво оценивавший обстановку. Не гонялся Македонский и за спортивными лаврами, воспринимая это как мелочь в достижениях.

Важно отметить и тот факт, что как на формирования мировоззрения, так и на характер Александра огромное влияние фактически оказали следующие люди. Прежде всего, это его наставник – Лисимах. По мнению современников и исследователей, именно он своему ученику прививал любовь к Гомеру. Другим его учителем был Аристотель, которого мы знаем как величайшего ума античного мира [3].

Источники свидетельствуют, что сам Македонский считал себя ни кем иным как потомком Геракла, потомком, фактически, легендарного героя, и этим гордился. Он отличался честолюбием и высокомерием.

Фактическим управлением государством А.Македонскому пришлось заниматься в шестнадцатилетнем возрасте, когда его отец Филипп отправился в поход против Перинфа. Все время отсутствия отца он не только управлял государством и блестяще справился с обязанностями, но               и смог провести успешную войну против мэдов – восставшего                    племени [3].

В 336 г. до н.э., летом, отец Александра Филипп был убит. После провозглашения на престол, при поддержке соратников, Македонский смог устранить всех претендентов на свой пост. На свою сторону ему удалось привлечь, не только знать, но и македонский народ, благодаря отмене налогов.

Стремясь покорить Аргос, Афины, Спарта и Фивы, которые после смерти отца отказались Македонского признавать своим гегемоном, он совершает стремительный поход македонских войск в центральную                   часть Греции. Это вынуждает греков снова вернуться под власть Македонского.

Весной следующего года Александр из Македонии прошел на север. Здесь, переправившись через Балканы, он громит горные племена, в результате чего прекращает всякие войны с ними.

Под своей властью он смог объединить всю Элладу, чем, собственно смог осуществить давний замысел своего отца. Он совершает поход против Персидской державы, являвшейся давним противником греческих государств. Справедливости ради стоит отметить, что исключительный полководческий талант Александра в полной мере проявился именно в этом походе. Именно в этом походе Македонский завоевал себе славу завоевателя – величайшего завоевателя.

В следующем году, со своими войсками Александр переправляется в Азию через Гелеспонтский пролив. Здесь он начинает захватнический поход, с войсками продвигаясь вглубь владений Персии. В 334 г. до н.э. на р.Граник войска Македонского в битве побеждают Персию. В результате победы к македонянам переходит большая часть Малой Азии. С этим походом связано и предание с гордиевым узлом. В соответствии с ним царь Гордий на дышле колеснице завязал узел и предсказал, что власть над всей Азией получиттот человек, кто этот узел развяжет. Находясь в г.Гордий этот узел Македонский разрубил.

Следующие два года для армии Македонского были ознаменованы победами. Она маршем прошла по Ближнему Востоку, при этом, практически не встречая серьезного сопротивления.

Согласно преданию, почести А.Македонскому первыми воздали египетские жрецы. Эти почести принято сравнивать с теми почестями, которые в то время приносились, ну разве что божеству. Сам Александр был не только признан фараоном, но и объявлен ни кем иным, как сыном бога Амона. В Египте Македонским был заложен город, фактически получивший в названии его имя – Александрия. Фактически, это была первая македонская колония на Востоке из всех подобных.

После вторжения армии Македонского в центральные области            Персии, в битве при Гавмагелах, он, в 331 г. до н.э. разбивает армию царя Дария III. Эта победа способствовала взятию Вавилона. В дальнейшем, именно этот город становится его столицей [4]. В персидском высшем обществе назревали противоречия, которые, в конце концов, закончились убийством Дария. Его убил царский приближенный сатрап Бесс. Это убийство фактически раскололо персидскую знать. Это явилось катализатором, и многие персы предпочли перейти на сторону Македонского.

Сам Македонский не преминул воспользоваться благоприятной                  для него ситуацией. Он объявляет себя мстителем за законного царя Дария,    и под флагом мести предпринимает поход, который был направлен               против Бесса в Среднюю Азию, которая им была покорена уже к                         328 г. до н.э. 

Затем, Македонский вторгается в пределы Индии. Однако, изнурительная война за р.Инд приводит к истощению его армии. Это вынуждает Александра отказаться от своих замыслов в вернуться к Вавилону, что произошло к 325 г. до н.э.

Спустя два года, в 323 г. до н.э., Александр внезапно умирает. Огромная держава, созданная Македонским, оказалась не прочным государственным образованием и распалась практически сразу же после его смерти.

Вместе с тем, справедливости ради, стоит отметить, что походами Македонского было, положено начало истории эллинистической цивилизации. Именно эта цивилизация в себе соединила древневосточные и греческие традиции.

 

Заключение

 

Итак, анализ настоящего исследования позволяет сделать ряд выводов относительно темы заявленного исследования.

У Александра Македонского выдалась недолгая, но все же яркая жизнь. За все время своего правления, своей главной целью он ставил создание, как сейчас бы сказали, суперимперии. Кроме того, «свою» империю он намеревался населить, если так можно сказать, единым народом. С этой целью предполагалось производить переселение народа из Азии в Европу и наоборот.

Оценивая деятельность Александра, можно сказать, что она привела к переселению великих центров европейских цивилизаций на восток. Его деятельность способствовала началу новой эры греческих территориальных монархий и распространению по всему Ближнему Востоку эллинизма.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. http://izuchaem. info/aleksandr-makedonskij.
  2. http://www.calend.ru/person/715 Александр Македонский - македонский царь, полководец.
  3. http://vivl.ru/alexander/alexan. php Всемирная история в лицах Александр Македонский. Жизнеописание.
  4. http://www.epochtimes.ru/content/view/33849/34/ Великая эпоха.
  5. http://aminpro. narod.ru/vel_0003.html Александр Македонский - вся его жизнь вне военных действий - великая тайна

 

 

 


Информация о работе Александр Македонский – человек и полководец