Александр Македонский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2012 в 09:33, реферат

Описание работы

Скудость дошедших до нас преданий позволяют нам проникнуть в очаг этой деятельности, напряженную умственную и нравственную работу того, кто ставил себе и решали такие громадные задачи. То, что мы знаем, позволяет нам только отрывочно определить внешнюю сторону совершенного им, доведенного им до исполнения и до результата. Только своим протяжением в пространстве эти события дают нам мерило силы, создавшей подобные результаты, воли, которая им руководила, и мысли, из которой они исходили, дают нам представление о величии Александра.

Содержание работы

Введение 3
1. Личность Александра Македонского 4
2. Военные походы Александра 7
3. Внутренняя политика Александра Македонского 10
Заключение 14
Список использованной литературы 16

Файлы: 1 файл

Александр Македонский человек и полководец.docx

— 36.54 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение 3

1. Личность Александра Македонского 4

2. Военные походы Александра 7

3. Внутренняя политика Александра Македонского 10

Заключение 14

Список использованной литературы 16

 

Введение

 

Личность Александра Македонского, его блестящие военные успехи производили огромное впечатление  на современников и на последующие  поколения. В древности об Александре рассказывали многочисленные легенды. Был создан целый фантастический роман, героем которого являлся Македонский  завоеватель. Великие поэты создали  поэмы, в центре которых стоял  образ Александра.

Александр был гениальнейшим государственным мужем своего времени. Он был как государственный муж тем, чем Аристотель был как мыслитель. В тишине своих одиноких размышлений мыслитель мог придать своей философской системе всю ту стройность и совершенство, которые возможны только в мире идей. Если государственное создание Александра сначала кажется только наброском, не лишенным различных ошибок в частностях, если прием его действий кажется внушенным личной страстью, произволом и случаем, то мы не должны забывать, что эти первые мысли, выскакивавшие, как искры, при трении исполинских событий, тотчас же и еще на лету обращаются для него в нормы, организации и условия дальнейшей деятельности, а точно так же должны помнить и то, что каждая из этих мыслей открывала и освещала, как молния, все более обширные горизонты, создавала еще более сильное трение и ставила на очередь все более и более насущные задачи.[1, c. 334]

Скудость дошедших до нас  преданий позволяют нам проникнуть в очаг этой деятельности, напряженную  умственную и нравственную работу того, кто ставил себе и решали такие  громадные задачи. То, что мы знаем, позволяет нам только отрывочно  определить внешнюю сторону совершенного им, доведенного им до исполнения и  до результата. Только своим протяжением  в пространстве эти события дают нам мерило силы, создавшей подобные результаты, воли, которая им руководила, и мысли, из которой они исходили, дают нам представление о величии  Александра.

1. Личность Александра Македонского

 

Александр родился 21 июля 356 года до н. э. в македонской столице  Пелла. Его родители — македонский  царь Филипп II и дочь эпирского царя Олимпиада. Сам Александр по традиции вёл свой род от мифического Геракла  через царей Аргоса, от которых  будто бы ответвился первый македонский  царь Каран.

Александра с раннего  детства готовили к дипломатии, политике, войне.  
Воспитателями и наставниками Александра были: родственник по линии матери Леонид, к которому он сохранил глубокую привязанность в зрелом возрасте, несмотря на строгое спартанское воспитание в детстве; шут и актёр Лисимах; а с 343 г. до н. э. — великий философ Аристотель, под руководством которого он получил классическое греческое образование. Будущего великого полководца учила и сама жизнь.

Ещё в детские годы Александр Македонский отличался от сверстников: был равнодушен к телесным радостям и предавался им весьма умеренно; честолюбие же Александра было безгранично. Равнодушный к богатству, он неистово завидовал славе отца и мечтал о блестящих подвигах.

Его любимой книгой был  героический эпос «Илиада» Гомера, хотя под влиянием Аристотеля Александр  ценил и уважал философов, интересовался  греческой литературой. Он не проявлял интереса к женщинам, зато в 10-летнем возрасте укротил Буцефала, жеребца, от которого по причине строптивости отказался было царь Филипп.

Плутарх о характере Александра Великого: «Филипп видел, что Александр от природы упрям, а когда рассердится, то не уступает никакому насилию, но зато разумным словом его легко можно склонить к принятию правильного решения; поэтому отец старался больше убеждать, чем приказывать».[4, c. 43]

В 16-летнем возрасте Александр  остался за царя в Македонии, когда  Филипп осаждал Византий, и правил жёстко, беспощадно подавив восстание  фракийского племени медов.

А спустя 2 года в 338 г. до н. э. в битве при Херонее Александр Македонский показал личное мужество и навыки полководца, возглавляя под присмотром опытных военачальников левое крыло македонского войска. 
Склонность к авантюрам Александр продемонстрировал в юности, когда без воли отца хотел жениться на дочери Пиксодара, правителя Карии.  
Позднее он всерьёз разругался с отцом из-за женитьбы последнего на юной знатной Клеопатре, в результате чего произошёл разрыв отношений между Филиппом и Олимпиадой, которую Александр искренне любил. Примирившись с отцом, Александр вернулся в Македонию к свадьбе родной сестры Клеопатры c эпирским царём Александром Молосским.

Во время свадебных  торжеств в 336 г. до н. э. Филипп был убит своим телохранителем Павсанием. Из наследников у Филиппа были только Александр, сын от опальной разведённой  Олимпиады, и Арридей, незаконный сын  от любовницы Филинны.

Жена Филиппа Клеопатра  родила накануне убийства дочь, однако её влиятельные родственники могли  поддержать другого кандидата на трон, из которых реальным претендентом был Аминта, сын македонского царя Пердикки III и двоюродный брат Александра.

В действительности Аминта уже  был царём в малолетстве, но его  опекун Филипп сам занял трон, в  качестве компенсации женив на Аминте свою дочь Кинану.

Македонское войско, хорошо знавшее и видевшее Александра в  сражениях, провозгласило его царём.

В возрасте 20 лет Александр  стал царём Македонии. Как пишет  немецкий историк Ф. Шлоссер: «Развращение нравов и упадок греческого духа повлекли за собой падение республиканских учреждений, и миру нужен был теперь человек, который бы преобразовал республиканские формы жизни в монархические. Вступая на престол, Александр нашёл всё подготовленным деятельностью Филиппа, и ему легко было осуществить то, что было целью всей жизни отца, но что могло быть выполнено только таким человеком как Александр».

Это справедливое суждение - при царствовании Филиппа происходило возвышение Македонии.

При вступлении на македонский  трон Александр первым делом расправился  с предполагаемыми участниками  заговора против его отца и, по македонской  традиции, с возможными претендентами  на трон; из последних он казнил Аминту, сделав свою сводную сестру Кинану вдовой.  
Знать и македонский народ он привлек на свою сторону отменой налогов. 
Затем Александр организовал конгресс в Коринфе, на котором греки вынужденно подтвердили свой союз с Македонией. Имея за спиной пока ещё спокойную Грецию, присматривающуюся к новому царю, он весной 335 г. до н. э. двинулся походом на фракийские и иллирийские племена, восставшие при известии о смерти Филиппа. В ряде сражений варвары были разгромлены, остальные предпочли вступить в союзные отношения с Македонией.[4, c. 47]

 

2. Военные походы Александра

 

Военные походы Александра Македонского, продолжавшиеся около 10 лет, были высшим этапом развития военного искусства Древней Греции.  
Александр Македонский выступил новатором в военном искусстве: увеличил плотность фаланги, повысив силу ее атаки; превратил кавалерию в решающую ударную и маневренную силу армии; ввел новый тип конницы, способной вести бой в конном и пешем строю; установил основы маневрирования и взаимодействия элементов боевого порядка и т. д. 
В зависимости от обстановки Александр действовал сосредоточенными силами или делил армию на ряд самостоятельных колонн. Успеха в сражении он добивался созданием на одном (обычно правом) атакующем фланге ударной группировки из тяжелой кавалерии и средней пехоты. Легкая конница и пехота завязывали бой. Тяжелая конница наносила удар во фланг и тыл боевого порядка противника, а фаланга тяжелой пехоты атакой с фронта завершала ее удар. Легкая конница вела также преследование разгромленного врага.

Александр Македонский разработал основы кавалерийской тактики. Он развил принцип неравномерного распределения сил по фронту, открытый Эпаминондом.

Характерные особенности  стратегии Александра Македонского:

  • тщательная подготовка войны,
  • глубокое изучение противника и его страны,
  • ведение войны по разработанному плану,
  • решительное и настойчивое претворение плана в жизнь,
  • разгром живой силы противника в полевом сражении,
  • обеспечение коммуникаций и баз снабжения армии и флота,
  • закрепление победы.[2, c. 65]

Ганс Дельбрюк отмечает, что  Александр был не только великим полководцем, но и полководцем большого стиля. К тому же он был велик не только этим.

Он занимает совершенно обособленное место тем, что соединяет в  своем лице покорившего мир стратега с непревзойденно храбрым рыцарем-бойцом. Он искусно подводит войско к противнику, преодолевая препятствия местности  и проводя его сквозь теснины; по-разному, в зависимости от обстоятельств, комбинирует различные рода войск  для наиболее сильного совместного  действия; и этот же самый человек во всех боях действует во главе своих всадников мечом и копьем, врывается во главе штурмовой колонны в брешь или первый взбирается на стену неприятельской крепости.

Это единственный момент в  развитии военного дела, когда элементы ведения войны еще настолько  близко соприкасаются друг с другом, что полководец по своей сущности является одновременно и бойцом; стратегические и тактические действия так просты, что от Мильтиада и Леонида  до Эпаминонда это единство даже не приходится особенно подчеркивать.

При Филиппе и окончательно при Александре руководство военными силами выросло в органическую функцию такой сложности и многогранности, что она отделяется от личных боевых качеств. 
И величайшее восхищение вызывает Александр тем, что он неисчерпаемой силой и уверенностью своей личности еще поддерживает это единство. Гениальным оком провидца он видит и учитывает все новые потребности и возможности, которые требуют и дают новые условия — состав и численность войск, протяженность и природа покоренных стран.

Справедливо подчеркивают всегда, как он учел и использовал преимущества преследования после победы, которые  совершенно были недоступны греческим  полководцам. Весной 334 г. до н.э. Александр начал беспримерный по своей дерзости поход на Восток. Войска персидских сатрапов заняли удобную позицию на крутом берегу реки Граник, через которую македоняне не должны были переправиться. Полководцы Александра единодушно высказались против наступления, но он пренебрег всеми советами. Некоторые из македонских полководцев считали, что Александр ведет свои войска на верную гибель. И все же, бешеная атака увенчалась успехом: часть конницы во главе с царем выбралась на мокрый и скользкий противоположный берег. Пока македонская конница, ведя опасный бой, удерживала захваченный участок берега, сюда начала переправляться пехота Александра. Под ее ударами неприятельская конница обратилась в бегство. Победа при Гранике открыла македонскому завоевателю путь в Малую Азию. Один за другим греческие малоазийские города сдавались Александру без сопротивления. Только богатые и могущественные Милеет и Галикарнасс, которые при владычестве персов пользовались большими преимуществами, не пожелали сдаться. Эти города были взяты приступом. Между тем пришло известие, что персидский царь Дарий с огромной армией двинулся против македонян. Оба войска встретились недалеко от сирийского города Исса. Персидская армия была более многочисленной, но Дарий не сумел использовать это преимущество. Персидская армия была разбита наголову. В руки победителей попали огромный обоз персов и вся обозначенная прислуга. Среди пленных были мать, жена и две дочери Дария. Огромная добыча позволила победителю щедро вознаградить войска и отправить большие богатства на родину друзьям и родным. Разгромив персидского царя, войска царя Александра заняли страны, лежащие на восточном побережье Средиземного моря: Сирию, Финикию и Палестину.

Большинство приморских городов  покорились македонянам без сопротивления. Только один финикийский город Тир, жители которого держали в своих  руках морскую торговлю Персии и  получали от этого большие выгоды, не захотел покориться Александру. Осада Тира продолжалась более полугода (332 г. до н.э.).[2, c.74]

3. Внутренняя политика Александра  Македонского

 

После окончания победоносных военных действий перед Александром  встала огромная и сложная задача - удержать в руках гигантскую державу, завоеванную силой оружия. Для этого ему было необходимо укрепить свою власть над необъятной империей, организовать эффективное управление ею, наладить дружественные взаимоотношения между эллинами и населением восточной части новой монархии.

Своей целью Александр  ставил объединение Европы и Азии, персов и македонян на равных началах  в государстве, которое охватило население почти всей ойкумены. В  его политике ясно прослеживалась тенденция  сгладить резкие противоречия между  победителями и побежденными. Выражением политики «слияния» явилось устройство пышного празднества в Сузах  по случаю торжественного заключения брака Александра, а также браков его друзей и многих македонян  с азиатскими женщинами.

В то же время, политика Александра в этом отношении не была до конца  последовательной. Он привлекал местную  знать в государственный аппарат  и на командные посты в армию, но под конец жизни в большинстве  областей заменил сатрапов из местного населения македонянами.

Александр использовал теорию божественного происхождения царской  власти, которая выработалась на Востоке  с незапамятных времен. Его прерогативы  как гегемона общеэллинского союза  и царя Македонии отошли на задний план перед неограниченной властью  обожествленного властелина огромной империи. Впрочем, развитие политических идей в Элладе шло в том же направлении  и облегчало применение восточной  теории власти. В связи с утратой  полисами независимости все большее  распространение получали героизация и обожествление политических деятелей, например, Лисандра, Тимолеонта.[5, c. 105]

Центральное управление огромным государством находилось в руках  царя и македонской знати - сподвижников Александра в походах и высших должностных лиц по гражданскому управлению. Во главе финансового ведомства стоял один из друзей Алекcандра Гарпал, который впоследствии бежал в Афины с огромной суммой денег. Высшую должность «хилиарха», который был ближайшим помощником царя, в последнее годы правления Александра занимал его друг Гефестион. Большое значение получила царская корреспонденция, которой ведал главный секретарь.

Информация о работе Александр Македонский