Н. А. Семашко - теоретик и организатор советского здравоохранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 15:44, Не определен

Описание работы

Биография и деятельность Н.А.Cемашко

Файлы: 1 файл

семашко.docx

— 47.87 Кб (Скачать файл)

Для иллюстрации  подлинного положения дел можно  привести рапорт начальника санитарной части: «…перед уходом из Орска, который  занят нами, белые вывезли весь медицинский персонал, имущество, медикаменты  и перевязочный материал, оставив  до 2500 больных без ничего. Вид  госпиталей ужасный: совершенно нет  белья, кроватей, посуды и прочего  имущества. Больные валяются на соломе и голых досках, на нарах и на полу. Зараза распространяется на весь гарнизон и город. Больше 90% больных  – это сыпной и возвратный тиф… смертность громадная… Повсюду в городе масса трупов…» Такие донесения, по словам Н.А.Семашко, он получал почти каждую неделю. 

Положение осложнялось  ещё и тем, что вследствие экономической  разрухи в стране ощущался острый недостаток самого необходимого –  белья, мыла, дезинфекционных средств, оборудования для дезинфекционных  камер, бань и.т.д. 

Среди всех инфекционных заболеваний были наиболее распространены паразитарные тифы, особенно сыпной тиф, заболеваемость которым в 1919 и 1920 года превышала 2 миллиона человек, а всего  с 1918 по 1922 года им переболели 6,5 миллионов  человек, возвратным тифом – 3,2 миллиона человек. Общая смертность среди  больных сыпным тифом составляла 6-9%. Большую угрозу представляли также  брюшной тиф, дизентерия, холера, оспа. В Туркестане, на Кавказе, в Поволжье, центральных и северных губерниях  распространилась малярия. В Забайкалье отмечались вспышки чумы. 

Уже в первые дни работы Наркомздрава в его составе был образован санитарно-эпидемиологический отдел. Его руководителем был назначен А.Н. Сысин. 

На местах создавались  санитарно-эпидемиологические подотделы. В октябре 1918 года Народный комиссариат  здравоохранения созвал совещание  представителей медико-санитарных отделов  и санитарных врачей. Н.А. Семашко  открыл его заседание. Совещание  одобрило принятую Наркомздравом схему борьбы с сыпным тифом. 

18 августа 1918 года  была создана Центральная комиссия  по борьбе с эпидемическими  заболеваниями. 19 октября на основании  материалов работы этой комиссии  был составлен и разослан циркуляр с планом борьбы с эпидемией. План предусматривал развёртывание больничных коек, устройство и оборудование бань, прачечных, дезинфекционных пунктов, организация учёта заболеваемости, санитарно-просветительская работа и пр. 

В то же самое время  большое внимание борьбе с тифом  уделяло и советское правительство. На 7 Всероссийском съезде Советов  В.И.Ленин заявил: «Товарищи, всё  внимание этому вопросу. Или вши  победят социализм, или социализм  победит вшей!» 

Еженедельно Наркомздрав предоставлял в СНК справки о деятельности Центральной комиссии по борьбе с заразными болезнями за подписью Н.А.Семашко. 

5 октября 1918 года  на заседании Совета народных  комиссаров Н.А.Семашко сделал  доклад об испанской болезни.  После его обсуждения, Совнарком  предоставил право Наркомздраву расходовать противохолерные кредиты на борьбу с другими эпидемиями и на проведение мероприятий по улучшению канализации и водопровода. 

28 января 1919 года  на основании доклада Н.А.Семашко  был принят декрет СНК «О  мероприятиях по сыпному тифу». 

Весной и летом 1920-1921 годов санитарно-эпидемиологический отдел Наркомздрава проводил кампанию по борьбе с острыми желудочно-кишечными заболеваниями. В рамках этой кампании была организована «Неделя водоснабжения», целью которой было привлечение внимания к охране источников водоснабжения и проведению срочных мер по их улучшению. Были проведены ремонты и очистки колодцев, водопроводов и других источников водоснабжения. 

Наркомат здравоохранения  также проделал большую работу по борьбе с холерной эпидемией. В ряде районов были созданы чрезвычайные комиссии по борьбе с холерой. В городах  и населенных пунктах, на железнодорожных  станциях, речных и морских вокзалах срочно проводились мероприятия  противоэпидемического порядка. Была развёрнута дополнительная сеть госпиталей, все лечебные учреждения обеспечивались инвентарём, продовольствие и медикаментами, а больные – диетическим питанием. В портах вводились строгие карантины. В результате принятых мер уже  в 1922 году удалось добиться реального  снижения заболеваемости, а в 1923 году она практически была ликвидирована. 

Среди населения  и в войсках проводилась массовая вакцинация. 10 апреля 1919 года Н.А. Семашко  доложил проект декретов об обязательном оспопрививании и о снабжении  бактериологических институтов необходимым  материалом и инвентарём, в тот  же день они были приняты. 

В отчёте 9 всероссийскому съезду Советов о деятельности Наркомздрава РСФСР за 1921 год Н.А.Семашко говорил, что «в настоящее время не ощущается недостатка в прививочном материале; это дало возможность в текущем году провести почти поголовно прививки в Красной армии против холеры и брюшного тифа». 

Немаловажное значение в деле предупреждения распространения  инфекционных заболеваний имело  санитарное просвещение. По инициативе Н.А.Семашко был создан Отдел санитарного  просвещения. По его указанию был создан ряд популярных брошюр («Сыпной тиф и борьба с ним», «Сыпной тиф, его лечение и меры борьбы с его распространением») и плакатов по вопросам борьбы с сыпным и возвратным тифами. В ходе этой работы Н.А.Семашко был инициатором изыскания и проведения в жизнь новых, более острых, наглядных и разнообразных форм санитарной агитации и пропаганды. К их числу можно отнести санитарные митинги, санитарные суды, пьесы, инсценировки, организацию передвижных выставок по санитарному просвещению. Проводились так называемые «недели»: «неделя борьбы с сыпняком», «неделя санитарной очистки». Целью таких «недель» было ознакомление широких масс населения с вопросами здравоохранения, советской медицины и привлечение к сознательному и деятельному участию в деле охраны здоровья. На граммофонных пластинках были записаны короткие выступления Н.А.Семашко о советской медицине, борьбе с сыпным тифом и др. 

Благодаря всем принятым мерам удалось добиться перелома в ходе эпидемии, резко снизить  заболеваемость в стране и создать  необходимые предпосылки для  полной ликвидации эпидемий в будущем. Уже в 1921 году значительно (в 6 раз  по сравнению с 1920 годом) снизилась  заболеваемость паразитарными тифами (в 6 раз), не получили распространения  брюшной тиф, дизентерия и холера. 

2.5. Работа в Наркомздраве после Гражданской войны 

После окончания  Гражданской войны и перехода к Новой экономической политике главное внимание Наркомздрава было обращено на восстановление и развертывание новых медицинских учреждений, на проведение широких профилактических мер по оздоровлению труда и быта. Огромная роль в организации и проведении подобных мероприятий принадлежит Н.А. Семашко. По его инициативе были приняты меры к организации туберкулёзных и венерических диспансеров, которые активно вели не только лечебную, но и профилактическую работу. Н.А. Семашко был инициатором создания сети диспансеров по борьбе с профессиональными заболеваниями. По его указанию стало проводиться диспансерное обследование за группами рабочих вредного производства. Эти группы брались на специальный учёт, подвергались периодическому всестороннему осмотру в целях своевременного обнаружения заболеваний. 

Под руководством Н.А.Семашко  разрабатывались инструкции по организации  рабочих мест и обеспечению их необходимыми гигиеническими принадлежностями, правильному обустройству жилищ, общественных бань, прачечных, парикмахерских. Также  указывалось о необходимости  наблюдения за состоянием дворов, принятия мер по санитарному благоустройству  посёлков, улиц, садов, парков. 

Для улучшения медицинской  помощи предусматривалась организация  широкой сети санаториев и домов  отдыха. По инициативе Н.А.Семашко, возглавившего  Главное курортное управление Наркомздрава РСФСР, в условиях Гражданской войны были сохранены многие курорты, активно разворачивалось и строительство новых курортов и здравниц. Уже в январе 1921 года в Крым были отправлены 3 санитарных поезда с 800 рабочими из Петербурга, Москвы и Иваново-Вознесенска. Если в 1919 году действовало всего 5 курортов, то в 1920 году – уже 22. В январе 1921 году на южном берегу Крыма были восстановлены 9 санаториев, а к концу года их число увеличилось до 23. В 1921-1922 годах были открыты курорты Кавказского побережья Чёрного моря, а в 1923 году – курорты Забайкалья и Дальнего Востока. В 1919 году на курортах лечилось 5000 больных, в 1920 году – 45000. а в 1921 году – уже 75000. Развивалась сеть специализированных институтов, занимавшихся изучением различных аспектов курортного дела (Северокавказский климатический туберкулёзный институт, Государственный бальнеологический институт, Институт физических методов лечения им. И.М.Сеченова). 

Н.А.Семашко много  ездил по стране с инспекцией больниц  и амбулаторий, клиник и научно-исследовательских  институтов. Он часто выступал с  докладами на рабочих собраниях  и среди интеллигенции. 

В 1925 году  отчёте Народного комиссариата здравоохранения  Н.А. Семашко сообщал  о значительных успехах советской медицины. Так, смертность снизилась с 27,9 человек  на 1000 населения (в 1913 году) до 22,7. Смертность детей в возрасте до одного года уменьшилась в среднем с 27,6%  в 1913 году да 13,7%. Резко пошла на убыль  заболеваемость массовыми инфекциями. Отмечался быстрый рост медицинских  учреждений, особенно в городах. Увеличилась  сеть специализированных лечебно-профилактических учреждений – противотуберкулёзных и венерологических диспансеров, а  также учреждений по охране материнства  и младенчества. Одновременно Н.А.Семашко  отмечал отставание сельского здравоохранения и необходимость принятия мер по его улучшению. 

С 3 по 9 мая 1927 года в  Москве проходил 6 Всероссийский съезд здравотделов. Этот съезд явился своего рода итоговым съездом, на котором был обобщён опыт советской медицины и подведён итог тому, что было сделано органами здравоохранения за 10 лет. Н.А. Семашко выступил на этом съезде с докладом «Состояние дела здравоохранения и его задачи». 

Вот лишь некоторые  достижения.

Заболеваемость и  смертность от инфекционных болезней снизилась на 20%.

Количество больничных коек возросло на 40 % по сравнению с 1913 годом

Число врачебно-амбулаторных учреждений увеличилось с 5597 в 191 году до 13204.

Число женских консультаций составило 2151 против 9 в 1913 году. 

Плодотворная работа Н.А.Семашко на посту народного  комиссара здравоохранения продолжалась до 1930 года. В 1930 году он перешёл в  Президиум ВЦИК и возглавил работу Детской комиссии. 

М.Горький к десятилетию  Наркомздрава писал: «Я горячо, от души поздравляю Вас с Вашей прекрасной работой в течение 10 лет; поверьте, что трудность этой работы ведома мне так же, как и её огромный, неоспоримый успех». 
 

2.6. Н.А.Семашко и  реформирование сельского здравоохранения 

Н.А. Семашко уделял большое внимание сельскому здравоохранению  на протяжении всей своей жизни. Им было написано около 70 работ, посвящённых  данному вопросу. 

Работая земским  врачом, Н.А. Семашко приобрёл богатый  врачебный опыт. Ему приходилось  лечить больных в амбулатории, на дому, работать в больнице, оперировать, оказывать помощь при родах. Как  он впоследствии писал, работа на сельском участке позволила ему «во  всей глубине и разнообразии постичь  лечебную работу» и дала «медицинскую закалку» на всю жизнь. 

Однако он не оставлял и научно-организаторской деятельности. В 1904  году в журнале «Сведения  медико-санитарного бюро Нижегородского земства» была опубликована его работа о распространении инфекционной заболеваемости в селе Богородском  Горбатовского уезда в 1900-1903 годах. В 1905 году в этом же журнале вышли две его научные работы: «Санитарное описание села Панино Горбатовского уезда» и «Краткий очерк деятельности лечебно-продовольственных пунктов летом 1905 года». Именно работая в системе земской медицины, он изучил организационные вопросы медико-санитарного дела. 

Впоследствии он неоднократно возвращался к теме сельской медицины в своих работах. Представляет интерес его описание введения участковой системы и причин её малой эффективности: «В земское время господа положения – земцы (в подавляющем большинстве дворяне) насаждали участки, руководясь не планом обслуживания сельского населения, а соображениями побочного характера: близостью к усадьбе влиятельного помещика, наличием свободной (обычно не годной для земледелия) земли и т.д.». Опыт работы на таком участке потом поможет ему на посту Наркома здравоохранения при реорганизации сельских врачебных участков. Важное место в его работах по сельскому здравоохранению занимает тезис о необходимости широкой пропаганды оздоровления быта и санитарного просвещения населения. 

Н.А. Семашко рассматривал вопросы сельского здравоохранения  как большую и важную общественно-политическую задачу. Он неоднократно подчёркивал, что задачи поднятия здоровья крестьянства диктуются и политическим, и экономическими интересами страны, а также её санитарными  интересами, поскольку «без оздоровления крестьянства не может быть и речи о санитарном благополучии страны». 

Н.А. Семашко постоянно  был озабочен отставанием сельской медицины от городской, считал необходимым  максимально приблизить нормативы  сельского здравоохранения к  нормам медицинского обслуживания населения  городов. Ещё в 1920 году в своей статье «7 Съезд Советов и задачи органов здравоохранения» он писал о том, что «надо покончить с третьеразрядностью медицины для деревни». 

Необходимым условием для развития сельской медицины она  считал широкое внедрение коллективных форм хозяйствования. По его мнению, совхозы и колхозы, являясь центрами агрокультуры для окружающего населения, должны были стать и центрами санитарной культуры. Именно поэтому Н.А. Семашко  поддерживал переход к сплошной коллективизации. Как он говорил  в 1929 году в своём докладе о  работе Наркомздрава, «самое важное в деле оздоровления деревни – это опора на колхоз, совхоз, на социалистический сектор сельского хозяйства». 

Информация о работе Н. А. Семашко - теоретик и организатор советского здравоохранения