Александр II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2009 в 14:20, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

контрольная по истории.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

                                                

Содержание 

  1. Введение
  2. Исторические условия
  3. Личность императора Александра II
  4. “Великие реформы” 60-70-х годов.  Необходимость реформ.
  5. Отмена крепостного права
  6. Земская реформа
  7. Городская реформа (в продолжение земской)
  8. Судебная реформа
  9. Военная реформа
  10. Реформы в области просвещения
  11. Реформы в области печати
  12. Оценка деятельности
  13. Вывод
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       

Введение

    Исторические  пути России, судьба ее реформ – одна из постоянных, неиссякаемых тем Руссой мысли. С новой остротой она заявляет о себе в переживаемый исторический момент. Вопрос о Российских реформах волнует современную общественную мысль - от размышления интеллектуалов, профессионалов, политиков, до бытового сознания.

    Представляется  поучительным и актуальным вернуться  к истокам Российских реформ, попытаться проследить их исторические и теоретические предпосылки, перипетии их решения, их воздействие на историю страны, оценить их объективный смысл с позиции современного исторического опыта.

    Перед Александром II стояла задача вывести страну из кризиса, отстоять ее пошатнувшийся авторитет в цивилизованном европейском мире, не бороться с влиянием Европы, а учитывать ее исторический опыт в предстоящих преобразованиях.

    Столкновение  старых традиций и новых требований ставило Россию перед неизбежностью радикальных реформ. В силу особенностей государственного устройства и особенностей жизненного уклада России движение вперед было возможно лишь при содействии монарха.

    Александр II и его просвещенные бюрократы ввели Россию в основное русло прогресса ХIХ в., осуществив освобождение крестьян, проведя реформу местного самоуправления, внедрив систему земств, провозгласив независимость судебной власти.

Целью данной работы является исследование деятельности Александра II по реформированию системы государственного управления 

Исторические  условия 

     Вступление  Александра II на престол 19 февраля 1855 г. произошло при очень тяжких обстоятельствах. Крымская война, где России приходилось иметь дело с соединенными силами почти всех главных европейских держав, принимала неблагоприятный оборот. Силы союзников к тому времени увеличились еще более вследствие присоединения к ним 15 000 сардинских войск; неприятельский флот действовал против России на всех морях. Несмотря на свое миролюбие, которое было известно и в Европе, Александр выразил твердую решимость продолжать борьбу и добиться почетного мира.

     Совокупный  штурм Севастополя всеми союзниками, произведенный 27 августа, заставил русские войска покинуть южную часть города и перейти на северную. Падение Севастополя, однако, не принесло неприятелю значительной пользы. С другой стороны, русские были отчасти вознаграждены успехом в Малой Азии: Карс - неприступная крепость, усиленная англичанами, - 16 ноября был взят генералом Муравьевым со всем многочисленным его гарнизоном. Этот успех доставил России возможность выказать свою готовность к миру. Союзники, так же утомленные войной, охотно готовы были вступить в переговоры которые и начались через посредничество венского двора. В Париже собрались представители семи держав (Россия, Франция, Австрия, Англия, Пруссия, Сардиния и Турция) , и 18 марта 1856 г. заключен был мирный трактат. Главные условия договора были следующие: плавание по Черному морю и Дунаю открыто для всех купеческих судов; вход в Черное море, Босфор и Дарданеллы закрыт для военных кораблей, за исключением тех легких военных судов, которые каждая держава содержит в устье Дуная для обеспечения на нем свободного плавания. Россия и Турция, по взаимному соглашению, содержат на Черном море равное число кораблей. Россия, в видах обеспечения свободного плавания по Дунаю, уступает Дунайским княжествам часть своей территории у устья этой реки; а также обещает не укреплять Аландских островов. Христиане в Турции сравниваются в правах с мусульманами, и дунайские княжества поступают под общий протекторат Европы.

     Парижский мир, хотя и не выгодный для России, был все-таки почетным для нее  ввиду таких многочисленных и  сильных противников. Впрочем, невыгодная сторона его - ограничение морских сил России на Черном море - была устранена еще при жизни Александра II заявлением 19 октября 1870 г.

     Крымская  война обнаружила многие внутренние язвы Российского государства, показала полную несостоятельность прежнего быта. Оказалось необходимым полное переустройство многих частей, но на пути всякого улучшения крепостное право стояло неумолимым препятствием. Потребность в реформах становилась осязательной, неотложной.

     Вступив на престол в самый разгар Крымской войны, царь Александр II немедленно по ее окончании принимается за осуществление программы коренных реформ: на первом месте, конечно освобождение крепостных, но предусмотрен также ряд мер по перестройке местного управления, судебной системы, образования и, позднее, армии. Речь идет о действительно крупных изменениях, пусть и не отменяющих самодержавного строя, а только модернизирующих его.  
 
 
 
 

Личность  императора Александра II  

     17 апреля 1818 года в 11 часов утра  в семье великого князя Николая Павловича и великой княгини Александры Федоровны родился сын. Родился и уже этим во многом повлиял  на дальнейший ход русской истории. Не имевший сыновей император Александр I, узнав о появлении у младшего брата наследника, решил передать престол Николаю, а не брату Константину, следующему за Александром по старшинству. Это стало одной из причин междуцарствия конца 1825 года и поводом к восстанию декабристов…

      Родители  будущего императора были люди очень  разные, но Александр гораздо более  унаследовал характер своей матери. Он рос мальчиком мягким, чувствительным, даже сентиментальным. Чувства и переживания всегда играли в его жизни большую ролью Твердость и непреклонность. Присущие Николаю Павловичу, никогда не были отличительными чертами его сына. В детстве Александр отличался живостью, быстротой и сообразительностью. Воспитатели отмечали в нем сердечность, чувствительность, веселый нрав, любезность, общительность, хорошие манеры и красивую внешность. Но вместе с тем признавали. Что цесаревичу недостает настойчивости в достижении цели, что он легко пасует перед трудностями, не имеет характера и воли.

      В шесть лет воспитание Александра было поручено человеку сугубо военному – капитану Мердеру. Это был  боевой офицер, награжденный за храбрость, человек высоконравственный,  добрый, обладавший ясным и любознательным умом и твердой волей.  Наставником Александра с 1826 года был известный российский поэт Василий Андреевич Жуковский. Он составил специальный «План учения». рассчитанный на 12 лет и одобренный Николаем I.  В него входило изучение русского языка, статистики, этнографии, логики, философии, математики, естествознания, физики, минералогии, геологии, закона Божьего, языков: французского, немецкого, английского, польского. Большое внимание уделялось рисованию, музыке, гимнастике, фехтованию, плаванию и вообще спорту, танцам, ручной работе и декламации. Два раза в год наследнику устраивались экзамены, часто в присутствии самого государя, который оставался доволен успехами сына и усердием учителей. Но император считал, что военные науки должны стать основой воспитания сына и с этим приходилось считаться. Уже в 11 лет Александр командовал ротой, в 14 – в первый раз за офицера руководил взводом во время учений 1-го кадетского корпуса. С 1833 года ему стали читать курс фортификации и артиллерии. Через год преподавание военных предметов было усилено в ущерб другим дисциплинам.

      Вместе  с тем цесаревича стали привлекать к государственным делам. С 1834 года он должен был присутствовать на заседаниях Сената, в 1835 году был введен в состав Синода, а в 1836 году произведен в генерал-майоры и причислен к свите Николая.  Эти годы явились окончательным периодом обучения. Высшие государственные сановники читали будущему императору курсы практического характера. Знаменитый законодатель М.М.Сперанский ведет с ним беседы о законах, старший советник Министерства иностранных дел барон Ф.И.Бруннов рассказывает о российской внешней политике. Премудростями государственных финансов делится министр Е.Ф.Канкрин. Модный военный историк и теоретик А.Жомини читает на французском языке лекции о военной политике и стратегии России. С отечественной словесностью знакомит наследника профессор П.А.Плетнев. Весной 1837 года окончилась пора высшего образования, Александр сдал выпускные экзамены, заняв среди своих способных сверстников твердое первое место.

      Сразу вслед за этим Александр отправился в большое путешествие по родной стране, которую ему предстояло увидеть  и узнать, чем и кем ему суждено  будет управлять. Поездка продолжалась до конца года. За это время Александр посетил множество городов, был на юге, доезжал до Урала и Сибири. Следующие три месяца цесаревич усиленно занимался военным делом, финансами и дипломатией, готовясь к заграничному путешествию.

      В то же время он пережил очень сильное любовное увлечение фрейлиной Ольгой Калиновской. Александр уже был готов отказаться от трона, чтобы женится на ней. Узнав об этом, Николай посчитал за лучшее поспешить с заграничной поездкой сына, тем более что одна из ее целей состояла как раз в поисках невесты для наследника. В конце апреля Александр вновь отправился дальний путь. В продолжении года он посетил Скандинавию, Австрию, объехал все итальянские и германские государства. 13 марта 1839 года наследник остановился на ночлег в маленьком, окруженном садами и парками Дармштадте. Вечером, в зале театра, его встретила вся герцогская семья. Дочь герцога Мария, которой было тогда всего 15 лет, сильно поразила Александра своей красотой и грацией. После представления он принял приглашение к ужину, во время которого Мария совершенно очаровала его.

      Май месяц Александр провел в Лондоне, где был радушно принят английской аристократией. Во время этого визита чуть не переменилась европейская история. Александр встретил королеву Англии – Викторию. В течение нескольких дней  молодые люди много встречаются и  понимают, что влюблены друг в друга. Александр признается в этом своему адъютанту, полковнику Юрьевичу. К Николаю отправляется запрос о возможности заключения брака. Увы, стать мужем английской королевы – значит навсегда отказаться от русской короны и остаться в Англии. «Совесть вам не позволит сделать это», - говорит Юрьевич. После грустного прощания Александр возвращается в Петербург. Наследник вынужден выбрать себе невесту, как того требует государственный долг. Миловиднее других принцесс, с точки зрения Александра, оказалась Мария Дармштадская. Переговоры, ожидание 16-летия Марии, помолвка и свадьба 16 апреля 1841 года. Все, кто писал о жене Александра, отдавали должное ее красоте и прекрасным душевным качествам. Ко дню свадьбы наследника в Петербург валом валили крестьяне : ширился слух, что в этот день в народ будут бросать «билеты», дарующие волю. Александр заседал в секретных комитетах, решавших вопрос об отмене крепостного права, и можно утверждать, что уже тогда с именем наследника в народе было связано ожидание воли…

        Александр включается в государственную  деятельность, присутствует на заседаниях  Государственного совета, а с  1840 года – еще и на заседаниях  Комитета министров. В 1841 –  1842 годах он уже был членом этих высших государственных учреждений. Наконец, в 1842 году по случаю двухмесячного отъезда Николая I из столицы на Александра было возложено решение всех государственных дел. В последующие годы это стало правилом. В 1846 году Николай сделал сына председателем Секретного комитета по крестьянскому вопросу. Одновременно наследник исполнял военные должности. В 1844 году он получил полного генерала, в 1849 году сделался главным начальников военно-учебных заведений и принял командование над Гвардейским корпусом, а в 1852 году был произведен в главнокомандующие Гвардейским и Гренадерским корпусами. В 1850 году для ознакомления  с военными действиями Александр поехал на Кавказ. Все эти годы до восшествия на престол Александр всегда старался точно и верно выполнять распоряжения императора. Никаких самостоятельных поступков он не совершал, никаких политических идей не высказывал. Он, по-видимому, разделял все консервативные взгляды своего отца и,  работая, например, в Крестьянском комитете, не обнаружил никаких либеральных намерений. Даже внешне он старался походить на отца. Император Николай при жизни полностью подавлял своей личностью сына. Тот всегда оставался лишь послушным исполнителем воли своего родителя, но вот 18 февраля 1855 года Николай скоропостижно умер.  

    “Великие  реформы” 60-70-х годов.

    Необходимость реформ. 

    По окончании Крымской войны обнаружились многие внутренние недостатки Российского государства. Нужны были перемены, и страна с нетерпением ожидала их. Тогда император произнес слова, ставшие на долгое время лозунгом России: "Да утверждается и совершенствуется ея внутреннее благоустройство; правда и милость  да  царствует в  судах ея; да развивается повсюду и с новой силой стремление к просвещению и всякой полезной деятельности..."

    На  первом месте, конечно же, была идея освобождения крепостных. В своей  речи перед представителями московского  дворянства Александр II сказал: “лучше отменить его сверху, чем ждать, когда  оно само будет отменено снизу”. Другого выхода не было, так как  крестьяне с каждым годом все сильнее выражали недовольство существующей системой. Расширялась барщинская форма эксплуатации крестьянина, что и вызывало кризисные ситуации. В первую очередь начала снижаться производительность труда крепостных, так как помещики хотели производить больше продукции и этим подрывали силы крестьянского хозяйства. Наиболее дальновидные помещики осознавали, что подневольный труд намного уступает по производительности наемному (Например, об этом писал крупный помещик А.И.Кошелев в своей статье “Охота пуще неволи” в 1847 году). Но наем работников требовал немалых затрат от помещика в то время, когда крепостной труд был даровым. Многие помещики пытались вводить новые системы ведения хозяйства, применять новейшую технику, закупать улучшенные сорта породистый скот и т.д. К сожалению, такие меры приводили их к разорению и, соответственно, к усилению эксплуатации крестьян. Росли задолженности помещичьих имений перед кредитными учреждениями. Дальнейшее развитие хозяйства на крепостной системе было невозможным. К тому же оно, просуществовав в России значительно дольше, чем в европейских странах приняло очень жесткие формы.

Информация о работе Александр II