Александр II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 11:52, курсовая работа

Описание работы

Заслуга императора Александра II в том, что осознавая необходимость преобразований, он сумел найти среди своего окружения талантливых помощников. Реформы Александра II были действительно великими по тем изменениям, которые они произвели в социальном, экономическом и политическом строе. Дальнейшее затягивание привело бы к социально-политическому кризису. И правительство приступило к реализации проектов реформ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1)Предпосылки реформ 1860-1870 годов…………………………..4
2)Земская реформа и роль земства….………………………………6
3)Городовая реформа………………………………………………..10
4)Значение реформ…………………………………………………..14
Заключение………………………………………………………………….16
Список литературы…………………………………………………………18

Файлы: 1 файл

Александр 2.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

       План работы: 

Введение…………………………………………………………………….3 

     1)Предпосылки реформ 1860-1870 годов…………………………..4 

     2)Земская реформа и роль земства….………………………………6 

     3)Городовая реформа………………………………………………..10 

     4)Значение  реформ…………………………………………………..14 

Заключение………………………………………………………………….16 

Список литературы…………………………………………………………18 
 
 
 
 
 

Введение

Реформы 60-70 годов называют «эпохой Великих  реформ». Вступление Александра II на престол 19 февраля 1855 года произошло при тяжелых обстоятельствах. Крымская война приняла неприятный оборот. Парижский мирный договор был заключен на крайне невыгодных для России условиях. Война показала полную несостоятельность отечественного быта, и необходимость проведения реформ.

 Заслуга императора Александра II в том, что осознавая необходимость преобразований, он сумел найти среди своего окружения талантливых помощников. Реформы Александра II были действительно великими по тем изменениям, которые они произвели в социальном, экономическом и политическом строе. Дальнейшее затягивание привело бы к социально-политическому кризису. И правительство приступило к реализации проектов реформ.

При Александре II в России было отменено крепостное право (Положение от 19 февраля 1861 года), за что императора прозвали царем-освободителем. Крестьянская реформа повлекла за  собой преобразование  всех  сторон государственной  и  общественной  жизни. Была проведена судебная, военная, финансовая реформы, земская и городская реформы. Был достигнут ряд успехов во внешней политике государства. Это были действительно крупные изменения, сравнимые разве что только с реформами Петра I.

В данной контрольной работе наиболее подробно будут рассмотрены две реформы  местного самоуправления: Земская реформа 1864 и Городовая реформа 1870 года. Цель данной контрольной работы наиболее подробно – изучить причины, ход, и последствия этих  реформ Александра II. Задача - оценить их роль и значение в социально-экономической сфере.

На фоне возрастающего интереса к российской истории поднимается вопрос о  значении тех или иных событий. Сейчас достоверно можно утверждать, что деятельность Александра Второго – царя реформатора, оказала большое влияние на развитие русской истории. Четко осознавая необходимость реформ, он смог сделать решительный шаг на пути преобразований.

Для объективной  оценки реформ необходимо обращение к первоисточникам – законодательным актам того периода.  Поэтому основным источником для написания контрольной работы выступает собрание текстов нормативных актов изданных Александром II в эпоху буржуазных реформ. Тексты «Положения о губернских и земских учреждениях» (1864 года) и «Городового положения» (1870 год). Я использовала тексты Положений, опубликованные в сборнике законодательных актов Александра II, составители Чистяков и Новицкая. А так же в качестве остальной литературы - учебные пособия, статьи и другие издания, посвященные данной теме. 
 

Предпосылки реформ 1860-1870 годов.

Во второй половине 19 века пред Россией встала проблема социально-экономической  реформы, которая могла бы изменить общественный строй.  Преобразования были жизненно необходимы. Крымская война обнаружила многие внутренние проблемы нашего отечества. Оказалось необходимым полное переустройство многих государственных институтов. Потребность в реформах стала необходимой. «С середины XIX века становилось все более очевидным, что без привлечения общественных сил Российская империя не сможет успешно развиваться в социально-экономической сфере».1

После окончания Крымской войны, количество крестьянских восстаний не сократилось. Центральное место вреди реформ середины 19 века, естественно занимает крестьянская реформа. Эта реформа затрагивала интересы основных слоев общества и лежала в основе всех остальных реформ. Отмена крепостного права потребовала и реорганизации системы местного самоуправления. А требования реформ государственного аппарата, в частности местного самоуправления, были высказаны либеральными слоями общества еще во время подготовки проекта крестьянской реформы.

До крестьянской реформы Российская империя была феодальной монархией. Отмена крепостного права положила начало буржуазным реформам в России: судебной реформе, реформе местного и городского самоуправления, изменениям в области просвещения. «Освобождение крепостных произвело столь глубокое изменение в социальном строе России, что дальнейшее сохранение старой системы местного самоуправления, по которой одно лишь дворянское сословие должно было участвовать с правительством в ведении местных дел, и разрешении гражданских и уголовных процессов стало невозможным».2 Необходимо было приспособить органы власти к новым условиям, ступить на путь капиталистического развития.

 Самодержавие не допускало и мысли об ограничении верховной власти, о введении конституции в России. Однако для того чтобы успокоить общественное мнение правительство пошло на уступку в делах местного управления.

 В системе, действовавших ранее, органов общественного самоуправления,  учрежденных Жалованной грамотой дворянству, 1785 и административных органов, созданных в соответствии с Учреждениями для управлений губерний 1775 года, не было место крестьянскому населению. К крестьянской реформе Россия подошла с крайне отсталым и запущенным местным хозяйством. После крестьянской реформы возникла необходимость привлечения их к местному самоуправлению.

«С того момента как все классы были одинаково допущены к приобретению земли, всякая разница между так называемыми населенными и ненаселенными имениями – то есть занятыми крепостными и не имеющими таковых, исчезла, образовалось новое социальное подразделение – земельных собственников».3 Новый класс населения, под влиянием идей распространявшихся в Европе, был заинтересован в хорошем управлении местными делами, хотел быть интегрирован в политическую жизнь общества. Реформа 1861 г. изменила экономическую реформу страны, поэтому должны были меняться политические и правовые учреждения. 
 

Земская реформа и роль земства.

 Земская  реформа 1864 года проводилась с  целью реорганизации местных  органов самоуправления.  Так  как  прежняя система отражала  интересы преимущественно дворянско-помещичьего класса.

«В ходе этой реформы правительство стремилось создать необходимые условия  для сохранения власти в руках  дворян-помещиков, и все дискуссии, связанные с преобразованием  местного управления вращались вокруг этой проблемы. Наиболее консервативные представители дворянства настаивали на предоставлении существенных привилегий для своего класса в проектируемых земских органах. Группы либералов, ориентирующихся на капиталистический путь развития, ратовали за создание всесословных земских организаций».4

В марте 1863 года, специальная комиссия, возглавляемая сначала Н.А. Милютиным, а затем П.А.Валуевым, разработала проект положения, а 1 января «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» было утверждено Александром II.

Положение состояло из пяти глав, и 120 частей. На первом этапе это выглядело решительным шагом не пути становления самостоятельности общества. Однако после опубликования положения прошел еще, по меньшей мере, год, прежде чем земства начали вводиться.

Земства утверждались как всесословные органы местного самоуправления в губерниях и уездах. На них возлагались: ведение хозяйственными делами, содержание школ и больниц, богаделен, приютов, содержание транспортных путей, содержание местных тюрем, домов для умалишенных, содержание почты и т.д. «Для заведывания делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда, образуются губернские и уездные земские учреждения, состав и порядок действия коих определяются настоящим Положением»5.

Созываемые  земские учреждения состояли из распорядительных (уездных и губернских собраний) и исполнительных (уездных и земских управ).

Губернские  уездные и земские собрания являлись выборными органами. Выборы были бессословные, но согласно пункту 17  Положения  « Не могут участвовать а) лица моложе 25 лет; б) лица, находящиеся под уголовным следствием или судом в) лица, опороченные по суду или общественному приговору, и г) иностранцы, не присягнувшие на подданство России»6.

Так же от участия в выборах отстранялись женщины, учащиеся, лица находящиеся в служении у частных лиц, а так армия и полиция – данные слои населения считались «вне политики».

Выборы  проходили по трем избирательным  куриям, на основе имущественного ценза. В первую курию входили землевладельцы,  которые имели от 200 до 8000 десятин земли или недвижимость, стоимостью от 15 тысяч рублей. Вторая курия – городская, она объединяла собственников городских промышленных и торговых заведений с годовым оборотом не менее 6000 рублей, и владельцев недвижимости стоимости не менее чем на 2000.  Если для избирателей первой и второй курии выборы были прямыми, то для крестьян выборы были многостепенными. Трёхстепенными для выборов гласных в уездные земские учреждения, и четырехстепенными в губернские. Крестьяне избирали одного представителя от 10 дворов на волостной сход, волостной сход избирал выборщиков, а выборщики на уездных собраниях избирали земских гласных. По такому же принципу проходили губернские выборы. Для крестьян, вместо имущественного ценза было введено ограничение по численности выборщиков на съездах–   не более трети от общего числа лиц, имевших право участвовать в волостных сходах. Таким образом, эта система ограничивала представительство от крестьян, исключала его для городских рабочих и ремесленников и обеспечивала преимущество господствующим классам, особенно помещикам.

Земства избирались на три года. Председателем земства был предводитель дворянства.

Уездные земские собрания собирались один раз  в год, не позднее сентября, на десятидневный  срок. Кроме ежегодных собраний, были еще экстренные и внеочередные. Их проведение разрешалось министром внутренних дел. Уездное земское собрание открывалось, и закрывалось уездным предводителем дворянства. Губернские земские собрания собирались, как правило, один раз в год, не позднее декабря, на двадцать дней.  Помимо очередных, так же разрешался созыв внеочередных и экстренных земских собраний. Они закрывались и открывались губернатором.

Земские собрания избирали исполнительные органы – земские управы в составе  председателя и нескольких членов.

Председатель уездной управы назначался на должность - губернатором, а председатель губернской управы – министром внутренних дел. Уездная земская управа состояла из председателя и двух членов, избираемых на три года. Собрания по мере необходимости могли увеличивать число лиц до шести. Губернская земская управа из председателя и шести членов.

На содержание земских учреждений, выплаты жалования, а так же ведение хозяйственной деятельности были установлены земские сборы с населения. Земства получили право облагать налогом в размере 1%  с доходов земли, торгово-промышленных заведений, с земледелия и промыслов крестьян.

«На первых порах, введение земств шло быстрыми темпами, в 1865 году они были введены в 18 губерниях, в 1866 – в 9».7 Однако положение значительно изменилось в 1866 году. После попытки цареубийства, оживление реакционных настроений в верхах сказались и на земствах. Тогда вышел ряд правительственных постановлений, которые всячески ограничивали власть земств. «Самым чувствительным для земства был закон от 21 ноября 1866, существенно урезавший его доходы от обложения торгово-промышленных заведений. В 1867 году – земства были введены еще в двух губерниях, а в 1868-1869 годах – ни в одной»8  Земства были введены в 34 губерниях, но так и не были введены в Сибири, Архангельской, Астраханской и Оренбургской губерниях, польских, литовских и белорусских губерниях, а так же Правобережной Украине.

Администрация зорко следила за общественно-политической, административно-хозяйственной деятельностью земских учреждений. Администрация имела право отменить любое постановление земства, в том случае если оно противоречит законам или общегосударственным интересам. Губернатор мог в семидневный срок наложить вето на решение любого земского органа, а для Министерства внутренних дел этот срок был увеличен до двух месяцев.

Информация о работе Александр II