Синий цвет в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 15:51, творческая работа

Описание работы

Человек, который любит синий цвет, обладает следующими характеристиками: честность, скромность, неуверенность, меланхоличность, сильная потребность в покое. Он любит читать, склонен к самопожертвованию, предпочитает отдавать, а не получать. Этот человек не умеет, да и не любит скандалить. Он чувствует себя одиноким даже среди людей.

Файлы: 1 файл

Синий цвет в жизни человека.pptx

— 4.52 Мб (Скачать файл)

Синий цвет в жизни человека

 

Психология цвета.

Синий в одежде и интерьере.

Значение синего цвета в психологии

 

Человек, который любит синий цвет, обладает следующими характеристиками: честность, скромность, неуверенность, меланхоличность, сильная потребность в покое. Он любит читать, склонен к самопожертвованию, предпочитает отдавать, а не получать. Этот человек не умеет, да и не любит скандалить. Он чувствует себя одиноким даже среди людей.

При воздействии синего цвета человек менее тревожен, у него снижается напряжение. Однако при длительном воздействии возникает усталость, утомление, успокаивающие действия переходят в угнетающее. Синий цвет – это мечтание, потеря реальности, фанатизм. Синий снижает проявление эмоциональности (если Вы хотите, что б деловые переговоры прошли успешно, то костюм лучше надеть синего цвета). Человек, предпочитающий этот цвет, старается все систематизировать, привести в порядок. Он предан тому, что делает и всегда имеет собственную точку зрения, а также сдержан, консервативен и надежен.

В одежде синий цвет считается наиболее приятным, он дает ощущение стабильности, порядка и доверия. Его предпочитают — преимущественно люди рассудительные, консервативные, идеалисты и преданные друзья. Это цвет классического делового костюма. Синий цвет в одежде означает, что служащий сознательный и ответственный. Однако человек в синем будет лучше себя чувствовать подчиненным, нежели начальником.

 

Синий цвет в одежде показывает, что человек закрыт и погружен в себя. Люди, носящие одежду синего цвета, верны своим принципам, однако остаются терпеливыми и сдержанным в любой ситуации.

 

 

Синий цвет в одежде

Синий цвет относится к категории самых благородных оттенков. В то же время он достаточно универсален – благодаря наличию огромного количества оттенков с его помощью можно создать как деловой, романтический, так и клубный или повседневный – проще говоря, совершенно любой образ.

Оттенки синего

Сочетание цветов в одежде

 

Синий цвет – это цвет нынешнего десятилетия. Эксперты в мире моды называют его «вторым черным», намекая этим на его универсальность и тотальную популярность. Скомбинировать вещи синего цвета можно практически с любой другой одеждой. Это возможно благодаря наличию огромного количества его оттенков.

Традиционным компаньоном для синего считается белый. Сочетание белого и синего подходит абсолютно под любой стиль и образ – от строгого делового, до романтического или озорного морского.

 

Светлые оттенки синего хорошо комбинируются с бежевым, серым, нежно-розовым и со всеми пастельными оттенками. Яркие светлые оттенки удачно сочетаются со всеми неоновыми – желтым, розовым, фиолетовым, зеленым, салатовым.

 

Темно-синий цвет в одежде можно дополнить элементами красного, желтого, голубого, изумрудного, черного и серого, а также цветом вина, фуксии, серебристым и золотистым оттенками.

 

Сочетание синего, желтого и красного многим кажется слишком смелым. Между тем, это одна из наиболее эффектных комбинаций. Вспомните хотя бы платье Белоснежки из диснеевских мультфильмов. Очень важно при этом выбрать главный цвет, а два других добавить к нему в качестве сопутствующих.

 

Синий также весьма неплохо сочетается с оранжевым. Эти цвета располагаются на противоположных сторонах круговой цветовой палитры и отлично дополняют друг друга. Но для такого сочетания лучше отдать предпочтение чистым и сочным, не слишком темным оттенкам этих цветов.  

 

Синий цвет в интерьере

 

Синий цвет в интерьере - умиротворяющий, расслабляющий и благородный. Он отлично подходит как для классического, так и для современного интерьера, уместен в стиле хай-тек и, непременно, в средиземноморском стиле.

Для каких комнат подходит синий цвет?

 

Поскольку синий относится к холодной палитре, он вызывает ощущение свежести и прохлады, а значит, его нежелательно использовать для северных и темных комнат. А солнечные помещения с окнами на восток он, наоборот, освежает.

Чтобы создать в комнате атмосферу прохлады, смело выбирайте оттенки синего, голубого и бирюзового. Если разбавить их теплыми тонами - оранжевым, розовым, желтым, - «температура» интерьера повысится, а чем больше белого, тем светлее и нежнее атмосфера.

 

С помощью оттенков синего можно создать очень уютный, домашний и даже несколько женственный интерьер.

Особое качество синего цвета - создавать ощущение удаленности. Особенно это свойственно легким пастельным оттенкам синего - стены и потолок в таких цветах создают иллюзию неба и далекого горизонта.

 

 С чем сочетать синий цвет в интерьере?

 

У синего цвета есть масса оттенков. В сочетании с различными цветами они создают совершенно разную атмосферу.

 

Молочно-белый, а также песочный и бежевый цвета - беспроигрышные компаньоны для синих оттенков.

 

Синий цвет в сочетании с деревом и оттенками коричневой гаммы-корицы, шоколада, джута и кожи смотрится очень благородно.

 

 Светло-голубой  цвет хорошо смотрится с белым, желтым, розовым и цветом мяты. Такое сочетание уместно для  детской. А для «взрослых» владений  можно использовать голубой с  коричневым.

 

 Васильковый  в компании с соломенно-желтым  создает жизнерадостную атмосферу  и хорошо будет смотреться  в кантри-стиле.

 

 Аквамарин при  дневном освещении кажется синим, а при электрическом - зеленым. Он  сочетается с фисташковым, мятным, розовым и коралловым. Близкий  ему бирюзовый отлично смотрится  с коричневым, а с оранжевым, розовым  и желтым создает интересный  тропический микс.

 

Спальни

Детские спальни

Гостиная

Ванная комната

Спасибо за внимание!


Информация о работе Синий цвет в жизни человека