Русский фарфор второй половины XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 17:47, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение русского фарфора второй половины XVIII века. Связи с этим встают следующие задачи:
- исследовать частные керамические производства в России XVIII века
- изучить деятельность Императорского Фарфорового Завода XVIII века
- определить особенности русского фарфора второй половины XVIII века;
- выявить разнообразие типов росписи фарфора;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Частные керамические и фарфоровые производства в России XVIII века. 8
1.1 Завод Гребенщикова. 8
1.2 Заводы Гарднера. 11
Глава 2 Императорский Фарфоровый Завод во второй половине XVIII века 16
2.1 Виноградовский период (1744 – 1762гг.) 16
Создание порцелиновой мануфактуры при Елизавете Петровне 16
2.2Ранний классицизм 23
Расцвет русского фарфора при Екатерине II (1762 – 1796) и Павле I (1796 – 1801) 23
Заключение 34
Библиография 38

Файлы: 1 файл

Фарфор 18 век.docx

— 711.06 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО

«ИНСТИТУТ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»

 

Гуманитарный факультет

Кафедра культурологии и искусствоведения

 

 

 

 

КУРСОВАЯ     РАБОТА

 

РУССКИЙ ФАРФОР ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

 

 

 

 

Выполнил(а):

    Котельникова Е.Ю.     __________

                                                                      (подпись)

Научный руководитель:

               Сташкунас А.А.    _________                                                           

                                                                                      (подпись)

 

Санкт-Петербург

2012

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы.

Данная работа посвящена изучению истории возникновения порцелиновых фабрик в России, а также изучению истории получения фафора в России в XVIII веке.

Декоративное искусство XVIII века представляет величайшее явление в русской и мировой художественной культуре. Русский фарфор XVIII века, наделённый своеобразием и не уступающий по художественным достоинствам западным образцам представляет собой целостное в художественном отношении явление. Русский художественный фарфор всегда был явлением самобытным, что характерно и для рассматриваемого периода. Включённость русского искусства в контекст европейской культуры, оригинальность и неповторимость вариаций ставят отечественный фарфор XVIII века в ряд лучших памятников своего времени, наряду с изделиями Севрского, Берлинского, Венского, Майсенского заводов.

Объектом исследования данной работы стало русское прикладное искусство, а предметом - фарфоровые производства России во второй половины XVIII века: Императорский Фарфоровый завод, завод А. Гребенщикова и завод Ф. Я. Гарднера.

Целью исследования является изучение русского фарфора второй половины XVIII века. Связи с этим встают следующие задачи:

- исследовать частные керамические производства в России XVIII века

- изучить деятельность Императорского Фарфорового Завода XVIII века

- определить особенности русского фарфора второй половины XVIII века;

- выявить разнообразие типов росписи фарфора;

- выявить черты своеобразия художественной росписи фарфора Императорского завода, завода Гребенщикова и завода Гарднера.

Метод исследования определялся характером темы и спецификой поставленных задач, требовавших комплексного многоаспектного подхода, включавшего выявление и классификацию различных видов росписи фарфоровых произведений исследуемого периода, составление иллюстративного ряда, соотнесение систематизированных типов декора.

В ходе сбора материала были изучены коллекции фарфора в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного музея керамики «Усадьба Кусково XVIII века», Государственного Исторического музея, дворцов-музеев Санкт-Петербурга, Царского села, Павловска, Гатчины.

Не менее важным источником для изучения русского фарфора XVIII века явились частные коллекции Москвы и Петербурга, а также антикварные магазины и салоны.

Литература посвящённая этой теме достаточно обширна.

Книга "250 лет Императоскому Фарфоровому Заводу" посвящена истории становления и развития Императорского фарфорового завода в период 1744 - 1994 гг. Авторы Галина Агаркова, Наталья Петрова. (1)

"Русский фарфор XVIII-начала XX века" - тематический путеводитель 1989 года. В собрании музея коллекция  русского фарфора насчитывает  около тысячи экспонатов. Это  изделия, выполненные на Императорском  фарфоровом заводе, на заводах  Гарднера, Попова, братьев Корниловых, Батенина, Товарищества М.С. Кузнецова, Гжели. Автор данной книги Ермолова В.Б. (2)

"Роспись фарфора" представляет собой сборник лекций по росписи фарфора. Автор книги Н.С. Кочнева, профессор Санкт-Петербургской художественно-промышленной Академии. (4)

В книге Паньшиной И.П "Декоративно-прикладное искусство" рассказывается о происхождении крупнейших памятниках декоративно-прикладного искусства, о лучших произведениях этого искусства дооктябрьского и советского периодов в нашей стране. (6)

 Хронологические границы исследования с 1740-х годов до конца XVIII века определены единством стилевых проявлений фарфора с орнаментальным и цветочным декором. Эти годы совпадают с периодом серьёзных стилевых преобразований в русском искусстве, а исторически связаны с царствованием Елизаветы Петровны, Екатерины II и Павла I. Рассматриваемый отрезок времени явился завершающим в сложении отечественного светского искусства. Реформы Петра I, давшие импульс этому процессу и направленные на быструю интеграцию с Европой, приводят к таким интересным явлениям в русском искусстве, как соседство нескольких стилей - барокко, рококо, классицизм, спаянных со щедрым влиянием народных традиций, синтеза западного и российского начал в эстетических установках. Красочное многообразие интерьера раннего классицизма, а также полихромная гамма «цветущего классицизма» павловского времени благоприятствовали распространению необычайно разнообразного орнаментального и цветочного декора. Чистота проявления стиля (классицизм), развитие сентиментальных настроений в обществе придали ему необычайное очарование.

Русское декоративное искусство XVIII века формировалось сложными путями. Страстное стремление народа к свободе, к счастливой жизни, его вера в лучшее будущее, мечта об этом будущем составляли основное содержание русского народного творчества, наполняли его жизнерадостностью, красочностью, жизнеутверждающей силой.

В XVIII веке, так же как и в предшествующее ему время, были широко распространены различные виды ручного художественного труда. Высокий уровень мастерства народных художников сложился в процессе большого опыта не одного поколения людей, занимавшихся художественным творчеством и передававших свои знания друг другу. Этот высокий уровень художественного творчества и  явился основой для расцвета декоративного искусства XVIII века.

"Жизнь керамики исчисляется тысячелетиями. Историческую эволюцию форм и декора керамических изделий можно проследить от вылепленного вручную первобытного глиняного сосуда до термически устойчивого современного фарфора. Глядя на отечественный фарфор, можно отметить и уроки Востока, и европейские влияния, и даже античные реминисценции. Однако своеобразие русского фарфора заключается в его особой интеллектуальной осмысленности, обусловленной как спецификой национальной культуры в целом, так и личными вкусами императоров России в частности". [3.17]

До появления собственного фарфора Россия, как и Европа, покупала диковинный "звонкий товар" у иноземных купцов. Это были фарфоровые изделия из Китая, где впервые их стали изготовлять на рубеже VII - VIII веков.

Вскоре фарфор стал модой, предметом собирательства и украшения дворцов. Фарфор начали употреблять также в качестве парадной посуды. Это была удивительная для средневековой Европы посуда.

Русское название фарфора происходит от арабского слова "фахфури" (императорский) - так называли в Китае изделия, предназначенные для императорского двора. Во всех европейских странах фарфор называли порцелином. Это слово произошло от итальянского "porcellino", что значит поросёнок. Своим внешним видом (формой, цветом, блестящей поверхностью) фарфоровые черепки напоминали вынутые из воды морские раковины, очень похожие на маленьких бело-розовых поросят.

Императорский фарфоровый завод, ориентированный на обслуживание нужд царского двора, хотя и получил в царствование Екатерины II разрешение производить изделия для широкой продажи, не мог обеспечить увеличивающийся спрос на художественный фарфор. В связи с этим возникла настоятельная необходимость расширения отечественной фарфоровой промышленности. Во второй половине XVIII века появляется ряд частных заводов - Волкова, Шкурина, Жадина, Гарднера и других. Но многие из них, не успев наладить производство, прекращали свое существование. Причины были разные: неумение преодолеть технические сложности фарфорового производства, отсутствие опытных специалистов, недостаток необходимых средств.

 

Глава 1. Частные керамические и фарфоровые производства в России XVIII века.

 

 

1.1 Завод Гребенщикова.

 

Еще в XVIII веке фарфоровые предметы осознавались в России, как произведения искусства, достойные коллекционирования. В середине XVIII века в России было развито майоликовое производство, не уступавшее лучшим образцам керамики других стран Европы.

В 1710 Гжельская волость была приписана к Аптекарскому приказу «для дела алхимической посуды». В 1744 попытались проверить пригодность гжельских глин для производства фарфора — порцелина, как его тогда называли. В Гжель послали специальную комиссию, в которую входили Афанасий Гребенщиков, владелец керамического завода в Москве, знаток гжельских глин, и Дмитрий Иванович Виноградов. Виноградов и Гребенщиков осмотрели четыре образца местных глин и взяли для опытов 2 тысячи пудов глины-песчанки и 500 пудов глины-жировки. Всю глину доставили в Петербург, где из гжельской песчанки-черноземки Виноградов получил первый образец фарфоровой массы. В 1749 Виноградов пробыл в Гжели около 8 месяцев. Он познакомил с гжельскими глинами М. В. Ломоносова, который высоко отозвался о них: «...Едва ли есть земля самая частая и без примешания где на свете... разве между глинам.., для фарфору употребляемыми, какова у нас гжельская или еще исетская, которой нигде не видел я белизною превосходнее». Смешав оренбургскую глину с гжельской черноземной, Виноградов получил настоящий чистый и белый порцелин.

"Первая фаянсовая фабрика была открыта в 1724 году в Москве купцом Афанасием Кирилловичем Гребенщиковым, получившим привилегии от Мануфактур-коллегии. Завод был основан за Таганскими воротами близ дороги , ведущей в Гжель, откуда поступала на завод глина. Основной целью завода был выпуск майоликовой посуды «противу заморской», привозимой в Россию в весьма значительных количествах."[5.10] Первые годы своего существования завод выпускал лишь изразцы и плитки для облицовки печей и курительные трубки. Выпуск посуды задерживался из-за отсутствия мастера, и только в 1731 году, потеряв надежду найти его или выписать из-за границы, Гребенщиков приступил к производству посуды своими средствами.

Изготовление художественной майолики на фабрике началось лишь в 1740 году. Этот год и считается началом развития отечественного керамического производства. Изделия вырабатывались массивными, больших размеров, с черепком жёлтовато-розового цвета, с синевато-белой эмалью, крупным цеком – тонкие трещины на поверхности, и росписью по эмали, подражающей росписи китайского и западноевропейского фаянса и майолики XVIII века.

Почти одновременно с майоликой в XVIII веке начинается выпуск фарфоровых изделий. Позднее Гребенщиков многое сделал для налаживания производства отечественного фарфора, поскольку был знатоком пригодных для него гжельских глин. Гжельские мастера усовершенствовали эту технологию, в результате чего их работы стали отличаться от заводских. Изделия были без цека, эмаль не отливала холодной синевой, а имела более теплый желтоватый оттенок. В Гжели постепенно сложились свои виды и формы изделий, приёмы и тематика росписи.

Своеобразие форм и мастерство росписи с большей полнотой появились в майоликовых изделиях последней трети XVIII века. Все изделия имеют желтовато-розоватый черепок, скрытый белой эмалью. Роспись выполнена по необожжённой эмали в пять цветов. Это квасники (Илл.1,2) и кумганы – сосуды для кваса, мёда, кислых щей; кувшины и кружки, блюда, тарелки, миски и рукомойники, а также декоративные фигурки – майоликовая пластика. Одни изделия служили украшениями праздничного застолья, их делали по особому заказу, преподносили в качестве подарка.  Другие использовались в хозяйстве.

В Гжели сложилась своя художественная система росписи, для которой характерны декоративная трактовка реальных мотивов, своеобразие композиционных решений, а также безупречное равновесие цветовых пятен и линейного ритма. Колорит росписи строится на пятицветии: белый цвет фона акцентирует звучание лилового и зелёного, жёлтого и синего. Близость тональных отношений определяется доминирующими цветами – лиловым и зелёным.  Жёлтый и синий выступают в качестве дополнительных.

Гжельские мастера умели использовать цветочные особенности красок, их декоративные возможности. Внутри больших коричнево-лиловых пятен цвет очень подвижен. Он весь соткан из мелких кристаллических сеток, которые образуются во время обжига из кристаллов окиси марганца и придают своеобразный декоративный эффект всей росписи. Подвижность зелёного более спокойна, отмечается постепенным перетеканием от тёмного к светлому. Жёлтый и синий обладают значительно большей плотностью. Мастера разработали целый ряд живописных приёмов, в которых различные по способу нанесения и плотности мазки сочетались с тонкой подвижной линией рисунка и лёгкой штриховкой. Гжельцы оставались последовательно верны этим своеобразным живописным приёмам и создали в росписи майоликовых изделий свой неповторимый стиль.

В рамках единого стиля росписи можно выделить три способа выполнения живописного декора. Первый, наиболее своеобразный и выразительный, оперирует всеми сложившимися специфическими средствами живописного языка. Второй способ сводится к росписи рельефных узоров, отформованных на сосудах, а также скульптурных фигур. Ограничиваясь окраской скульптурных и рельефных украшений, роспись утрачивает самостоятельную ценность, выступая в роли вспомогательной, усиливающей декоративное звучание рельефа, скульптур, изделия в целом. Третий способ заключается в механическом смещении мазков проволочкой  и применяется очень редко.

Сын Гребенщикова – Иван открыл секрет фарфора. Первым показательным изделием стала чашка, украшенная узором из синих травинок. К сожалению, Гребенщиковым не разрешили производить фарфор, поскольку в это время шла активная работа по созданию завода в столице, и конкуренты были не нужны. Императрица Елизавета Петровна прекрасно понимала, что фарфор – это не просто предмет роскоши, но и выгодный дорогостоящий товар.

Информация о работе Русский фарфор второй половины XVIII века