Эпоха хэйан как феномен культуры Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ Японской культуры в отдельно взятый период (эпохи Хэйан) на предмет выявления расцвета культуры. Особое внимание в нашей работе мы уделим рассмотрению искусства этой эпохи.
Осуществляется данная цель с помощью задач: дать общую характеристику эпохи Хэйан, осветить основные события этого периода, рассмотреть административную систему, повлиявшую художественное искусство эпохи Хэйан. Так же мы охарактеризуем художественное искусство и заострим свое внимание на литературе данной эпохи.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….. 3
I Глава. Эпоха Хэйан……………………………………………………..…...5
I.1 Основная характеристика эпохи……………………………………….….5
I.2 Памятные события периода ……….……………………………………..9
I.3 Административная система в Японии……………………………………10
II Глава. Художественное искусство эпохи Хэйан….………………………14
II.1 Характеристика художественного искусства ………………………… 15
II.2 Литературные произведения .…………………………………..…….....14
Заключение………………………………………………………………….......29
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 79.08 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал в г. Уссурийске

 

 

 

 

 

Кафедра философии и социально-гуманитарного образования

 

 

 

 

 

 

ЭПОХА ХЭЙАН КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ ЯПОНИИ

Курсовая работа по «истории культуры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка С10304 гр.

__________

 

 

                                                                                                 Научный руководитель: ассистент

                                                                                                 __________            Зайцева Н.Ю.

 

                                                                                      Оценка        ______________

          «______» _______________      2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уссурийск, 2011 г

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..  3

I Глава. Эпоха Хэйан……………………………………………………..…...5

I.1 Основная характеристика эпохи……………………………………….….5

I.2 Памятные события периода ……….……………………………………..9

I.3 Административная система в Японии……………………………………10

II Глава. Художественное искусство эпохи Хэйан….………………………14

II.1 Характеристика художественного искусства ………………………… 15

II.2 Литературные произведения .…………………………………..…….....14

Заключение………………………………………………………………….......29

Список литературы……………………………………………………………. 30

 

 

Введение

 

Мы выбрали эту тему для написания курсовой работы, потому что нам интересна культура Японии, ее обычаи и особенности. Художественная культура Японии развивалась в течение многих веков. За этот долгий период были созданы выдающиеся произведения, вошедшие в золотой фонд мирового искусства.

А эпоха Хэйан во многих источниках рассматривается как время, когда японская культура достигла своего наибольшего расцвета.

Актуальность данной работы определяется возросшим интересом к культуре Японии в современном обществе. Стимулом к изучение культуры «страны восходящего солнца» служит распространение аниме и манга.  Возросший интерес к традиционным обществам обращает в истории рассматриваемой общности.  Рассмотрение культурной составляющей периода Хэйан поможет раскрыть цель данной работы.

Целью данной работы является анализ Японской культуры в отдельно взятый период (эпохи Хэйан) на предмет  выявления расцвета культуры. Особое внимание в нашей работе мы уделим рассмотрению искусства этой эпохи.

Осуществляется данная цель с помощью задач: дать общую характеристику эпохи Хэйан, осветить основные события этого периода, рассмотреть административную систему, повлиявшую художественное искусство эпохи Хэйан. Так же мы охарактеризуем художественное искусство и заострим свое внимание на литературе данной эпохи.

Объектом исследования является японская культура. Предмет – расцвет культуры в эпоху Хэйан.

Степень разработанности темы в большой мере определялось ограниченностью источников: большинство источников дают один и тот же материал, только в разных интерпретациях, и поэтому изучение касалось еще и некоторых курсовых работ других студентов по этой теме. В своей работе мы рассмотрели лишь некоторые достопримечательности культуры этой эпохи, заинтересовавшие нас с точки зрения отношения к японской культуре в целом.

Основу работу составили анализ исследовательских работ В. Н. Горегляда «Дневники и эссе в японской литературе X – XIII вв», «Хогэн  моногатари», и А. Н. Игнатовича «Учения о теократическом государстве в японском буддизме».

Теоретическая и методологическая основа данной работы — исторический и религиоведческо-социологический метод анализа культуры древней Японии.

Структура курсовой работы соответствует поставленным задачам.

 

I Глава. Эпоха Хэйан

I.1 Характеристика эпохи Хэйан

Первая постоянная столица Японии была основана в 710 г. в городе Нара. Одними из основных причин строительства новой столицы были охватившие страну в 705-707 гг. эпидемия и голод. Город был построен по образцу китайской столицы Чанъань. Там были сооружены самые большие в стране буддийские монастыри и храмы, а также переносились старые храмы. Новая столица сразу стала центром японского буддизма. Вскоре её политическое влияние настолько усилилось, что ради сохранения власти императора столица переносится в 784 году в город Нагаока, а в 794 г. — в Хэйан (Киото), где и оставалась на протяжении тысячи лет.

Характерный признак периода Хэйан — это уход от «копирования» Китая, а также осознание некоторой обособленности и индивидуальности культурного развития. А разработка азбук «кана» сделала возможным создание литературных произведений на японском языке, в том числе и некоторые дневники писались на японском. Самый ранний — «Дневник из Тоса». [1,1-8]

Фудзивара но Митинага — японский аристократ, государственный деятель эпохи Хэйан, регент, в течение более чем двадцати лет фактический правитель Японии. Регентство Митинаги стало вершиной могущества клана Фудзивара. Именно в это время наиболее ярко проявились такие характерные черты хэйанской эпохи, как отстранение императоров от реальной власти, всевластие регентов из рода Фудзивара, обособление столицы от остальной страны, небывалый взлёт культуры в среде придворной аристократии, появление и расцвет литературы на японском языке.

Как и все остальные регенты, Митинага использовал родственные связи с императорами, особенно браки дочерей, как фундамент собственной власти. Он был отцом четырёх императриц, дядей двух императоров и дедом ещё двух. [22, 995-1018]

В течение нескольких веков периода Хэйан клан Фудзивара контролировал политическую ситуацию в стране. Влияние его достигло апогея в 1016 г., когда Фудзивара Митинага стал регентом и позже канцлером (кампаку). В результате господства Фудзивара в правительстве постоянно оказывались неспособные к управлению люди. Но власть уже не могла поддерживать порядок в стране. Многие землевладельцы стали нанимать самураев для защиты своей собственности. Влияние военных тогда постоянно возрастало (особенно в Восточной Японии).

Власть клана Фудзивара закончилась в 1068 г. Новый император Госандзё:  решил управлять страной самостоятельно. В 1086 г. Госандзё: отрекся от престола. Он стал монахом, но продолжал править страной из монастыря. Началась эпоха «императоров-иноков» (инсэй). Императоры-иноки оказывали политическое влияние вплоть до 1156 г., когда Японию возглавил Тайра Киёмори.

В XII веке возвысились два военных клана: Минамото (или Гэндзи) и Тайра (или Хэйкэ). [2,1] Тайра заняли множество государственных постов во время правления клана Фудзивара. После восстания Хэйдзи в 1159 г., битвы за власть между двумя влиятельнейшими кланами, Тайра Киёмори возглавил страну и правил ею с 1168 по 1178 г. В те годы Тайра полностью подчинил себе японского императора.

Основными противниками Тайра были клан Минамото и буддийские монастыри. Последние создавали целые армии монахов-бойцов, которые постоянно нарушали общественное спокойствие смутами и междоусобными войнами. После смерти Киёмори кланы Тайра и Минамото в ходе борьбы за власть развязали войну Гэмпэй (1180-1185). Когда же клан Минамото одержал победу, страну возглавил Минамото Ёритомо. Он был провозглашен военным правителем (сё:гун). Его правительство было основано в  городе Камакура. Сёгунат работал  эффективнее, так как был организован проще, нежели  правительство по китайскому образцу. [44,7]

Со смертью правителя Ёритомо в 1199 году начались войны между сёгунатом Камакура и императорским двором в Киото, которые закончились в 1221 г. победой войск сёгуна. Клан Ходзё в Камакуре взял Японию под свой контроль.

В конце X в. усилились два направления в буддизме: Тэндай и Сингон. Тэндай делало акцент на воздаяние за добрые дела — достижение состояния будды в этой жизни. А монахи призваны были удовлетворять обыденные потребности людей, в их деятельность входили молитвы об исцелении недугов и улучшении погоды. Обрядовая практика, тщательно разработанная для разных случаев, была во многом заимствована из учения Сингон, [3, 18-27] которое выдвигало на первый план сложную заклинательную систему, облегчающую человеку путь к достижению единства с буддой.

К концу X в. слияние буддизма и синто: древнейшего японского верования в населённость мира богами-духами (ками), окончательно определилось, так как распространение буддизма ничуть не наносило ущерба авторитету  синтоистских святилищ. Мирному сосуществованию двух религий способствовало появление в X в. отшельников-аскетов как среди последователей Тэндай, так и среди последователей Сингон. Священные горы, широко почитаемые в синто стали посещать и буддийские паломники.  Японские верования переплетались с элементами китайских гадательных систем (учение Оммё:до, путь Инь и Ян), сводивших все явления и предметы к сочетаниям пяти стихий (огонь, вода, земля, воздух и металл) и двух начал (тёмного и светлого). Уже в кодексе «Тайхо:рё:» роль всех этих трёх учений признаётся.

Нас заинтересовала жизнь Японии именно в период Хэйан, так как это было время зарождения и развития именно японских традиций в культуре. Своей вершины достигает японская живопись, поэзия и проза. Мы уже упомянули «Дневник из Тоса» как самый ранний из дошедших до нас, написанный на японском, а не на китайском языке. Однако его автор — Ки-но Цураюки — пытается обмануть читателя и до самого конца своего повествования выдаёт себя за женщину из окружения правителя Тоса. Этот обман мог объяснить, почему дневник написан азбукой кана, которая в те времена называлась «женским письмом». Но уже следующий дневник — «Век паутинки» («Кагэро:-никки») написан женщиной — матерью Митицуна — и отличается необыкновенной женственностью и безыскусным описанием женской судьбы. Именно он знаменовал наступление эпохи женской прозы в японской литературе.

Женщинам из аристократических семей принадлежит заслуга необычайного расцвета японо-язычной литературы. И в центре, несомненно, стоят имена Мурасаки-сикибу, Идзуми-сикибу и Сэй-Сё:нагон. [45]

Одним из самых удивительных творений хэйанской литературы была «Повесть о Гэндзи», которая была написана придворной дамой Мурасаки Сикибу в 1001 г. Т. Л Соколова-Делюсина в своём комментарии к «Повести о Гэндзи» пишет, что хэйанские женщины были удалены от участия в общественной жизни, почти никому не показывались, а с раннего детства девочку уже готовили к будущей брачной жизни. Но это не касалось женщин, служащих при дворе, ежедневно участвовавших в праздниках, обедах или публичных чтениях сутр. В дневниках можно найти множество описаний придворного быта, манер, одежды дам и министров. А мотив тоски в дневниках часто был столь же формализован, как и приёмы и придворные сплетни.

Развлечением же для девушек из аристократических семей служило рассматривание и чтение китайских свитков с картинками, смысл которых пересказывался девицам прислуживающими дамами. Но в начале эпохи Хэйан стали появляться японские картины с надписями, написанными «каной», которые по-прежнему передавали китайские предания. [4, 10-11]

Каждое семейство в средневековой Японии, по словам Соколовой-Делюсиной, [5, 3-12] имело своих монахов, а в храмы неслись роскошные дары: скульптуры будд и бодхисатв, свитки с текстами, переписанные лучшими каллиграфами, и даже утварь. Само же посещение храмов часто превращалось в пышное празднество с участием великолепных музыкантов и танцоров.  Также в то время необычайную популярность приобрела идея кармы, связывающая прошлый, настоящий и будущий мир. [6]

В. Н. Горегляд писал в своей книге «Дневники и эссе в японской литературе X — XIII веков», что ни в какой литературе мира дневники не занимали такого видного места, как в литературе Японии, где они появились очень рано, сразу получили широкое распространение, и ещё много веков были переплетены с духовной жизнью народа. [7, 57-60]

Горегляд выделяет три типа отношения к буддийским церемониям в эпоху Хэйан: как к некоему развлечению, то есть равнодушно-созерцательное; как к средству достижения выгоды, материальных благ или продвижения по службе; как путь к спасению, сопровождаемый соблюдением всех религиозных предписаний. Само же совершение обрядов в храме нередко воспринималась как часть обычаев, принятых в среде придворных аристократов. Например, чиновники, вышедшие в отставку, посещали храмы, где они могли общаться со своими бывшими сослуживцами и вельможами и ощущать себя присутствующими на церемониях при дворе императора.

 

I.2 События периода Хэйан

Период Хэйан начинается с того времени, когда в 794 г. 50-й император Японии, император Камму (Kammu), перенёс столицу государства в Хэйан-кё (современный Киото). Также в этот период начинается усиление класса самураев, которые в конечном счёте захватили власть над Японией.

Номинально верховная власть принадлежала императору, но фактически она находилась в руках аристократов Фудзивара. Однако, для того, чтобы защищать свои интересы в провинциях Фудзивара требовались охранники, смотрители порядка и солдаты, так что в эпоху Хэйан класс воинов постоянно увеличивался. [8, 2]

В начале 939 г. Тайра-но Масакадо (Taira no Masakado), возглавив восстание в провинции Хитати (Hitachi), выступил против центрального правительств и почти одновременно на западе восстал Фудзивара-но Сумитомо (Fujiwara no Sumitomo). Но тем не менее до военного переворота было ещё далеко: он произойдёт в то время, когда большая часть силы правительства будет находиться в частных армиях сёгуната. [9]

Информация о работе Эпоха хэйан как феномен культуры Японии