Формы и системы оплаты труда, их сущность, границы и цели применения в фильмопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 22:56, контрольная работа

Описание работы

В системе управления оплатой труда существует три варианта организации данного процесса:
Тарифная модель
Бестарифная модель
Смешанная модель (сочетание тарифной и бестарифной моделей)

Содержание работы

1. «Формы и системы оплаты труда, их сущность, границы и цели применения в фильмопроизводстве»

3 стр.

2. «Особенности оплаты труда отдельных категорий работников»

7 стр.

3. «Использование надтарифных условий оплаты труда»

8 стр.

4. «Практическое применение различных форм и систем оплаты труда в фильмопроизводстве»

10 стр.

Список использованной литературы

13 стр.

Файлы: 1 файл

«Формы и системы оплаты труда.docx

— 65.18 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

 

1. «Формы и системы оплаты труда, их сущность, границы и цели применения в фильмопроизводстве»

 

3 стр.

 

2. «Особенности оплаты труда отдельных категорий работников»

 

7 стр.

 

3. «Использование надтарифных условий оплаты труда»

 

8 стр.

 

4. «Практическое применение  различных форм и систем оплаты  труда в фильмопроизводстве»

 

10 стр.

 

Список использованной литературы

 

13 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. «Формы и системы оплаты труда, их сущность, границы и цели применения в фильмопроизводстве»

 

В системе управления оплатой труда существует три варианта организации данного процесса:

  1. Тарифная модель
  2. Бестарифная модель
  3. Смешанная модель (сочетание тарифной и бестарифной моделей)

1) Тарифная модель

Тарифная модель - широко применяется в кинопроизводстве, для оплаты труда основного и вспомогательного состава работников кинопроцесса. В условиях тарифной модели – заработная плата сотрудников складывается из различных составляющих, таких как: длительность проекта в целом; постановочная сложность проекта; кол-во занятых на проекте сотрудников; их средней квалификации; тарифных ставок и окладов; норм обслуживания; норм численности и т.п.

Для каждого сотрудника на предприятии устанавливается определённый оклад. Согласно правилам организации оплаты труда по «тарифной модели», калькуляция заработной платы сотрудников зависит от совокупности его трудового вклада и не зависит от конечных результатов работы проекта в целом / продюсера / киностудии и т.д.

 

 

 

 

 

2) Бестарифная модель

Механизм «бестарифной модели» обратно пропорционален «тарифной модели». Фонд заработной платы в «б.м.» определяется уровнем дохода от деятельности предприятия и далее распределяется между работниками в соответствии с их трудовым вкладом в процесс работы предприятия.

 

3) Смешанная модель

Смешанная модель организации оплаты труда – представляет собой слияние «тарифной» и «бестарифной» систем оплаты труда, таким образом каждый сотрудник имеет определённый базовый оклад + дополнительные выплаты от прибыли предприятия (в различных пропорциях, в зависимости от личного трудового вклада).

 

Образование заработной платы сотрудников предприятия

Поскольку, предприятия, основным направлением работы которых является кинопроизводство и остальные вспомогательные направления (дистрибьюция, продажа сувенирных изделий и т.п.), считаются внебюджетными, то тарифные ставки работников подобных предприятий  - не регулируются Федеральным законом, а устанавливаются самими предприятиями исходя из рыночной стоимости труда работников фильмопроизводственной сферы. «Основными элементами условий оплаты труда на предприятии являются: тарифная ставка 1-го разряда; тарифная сетка рабочих и схема должностных окладов руководителей, специалистов и служащих; Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕКТС) работ и профессий рабочих; квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих; тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям служащих, либо нормативный документ тарификации работ, разработанный самим предприятием на основе оценки рабочих мест.» Помимо вышеупомянутых оснований, существует документ, рекомендательного характера, разработанный СК РФ, который отражает средние тарифные ставки работников фильмопроизводства.

 

Формы оплаты труда

В настоящее время наиболее используемыми являются две формы оплаты труда: «повременная» и «сдельная», которые, соответственно имеют свои разновидности.

 

Повременная форма оплаты труда

Повременная форма оплаты труда – одна из самых широко используемых форм оплаты труда в кинопроизводстве. Зачисление средств сотрудникам предприятия делится на три вида: почасовая, поденная, помесячная.  При повременной системе оплаты работник предприятия получает заработную плату в соответствии с количеством фактически отработанного им времени, согласно его тарифной ставке, поскольку, в разрезе фильмопроизводства  качество труда имеет довлеющую ценность над количеством произведённого материала. 

Повременная форма оплаты труда имеет две разновидности:

Повременно-премиальная система и простая повременная система.

Повременно-премеальная система оплаты труда – включает в себя материальные стимулирования работников предприятия при выполнении теми плана сверх установленных сроков или качественно-производственных параметров.

 

Сдельная форма оплаты труда

Сдельная форма оплаты труда подразумевает под собой оплату конкретной единицы выполненных работ, по заранее утверждённым организацией или предприятием тарифам. Сдельная форма оплаты труда имеет пять разновидностей:

 

1.Прямая  сдельная

Стандартная схема: завершенная трудовая единица = начисление заработной платы сотруднику предприятия.

2. Сдельно-премиальная

Прямая сдельная система + премии за высокие показатели. Понятие – «высокие» или «низкие» показатели регламентируются организацией предприятия.

3. Сдельно-прогрессивная

Данная система применяется предприятием в случаях, когда мотивация сотрудника – необходима. Данная система похожа на сдельно-премиальную, но при выполнении сотрудником фильмопроизводства плана и работы сверх этого плана все последующие единицы труда оплачиваются в прогрессивном порядке. Коэффициент прогрессии – устанавливается организацией предприятия.

4. Косвенная система

Косвенная система подразумевает под собой - зависимость размера заработной платы вспомогательного персонала от результата труда основной группы работников предприятия.

5. Аккордная система

Размер заработной платы в аккордной системе устанавливается за весь комплекс работ и выплачивается поэтапно. Этапами являются - промежуточные стадии фильмопроизводства. При этом, аккордная система включает в себя как поощрительную функцию ( премиальные надбавки в случае перевыполнения плана), так и стимулирующую (вычеты нн-го кол-ва процентов от заявленной суммы в случае каких-либо потерь на производстве, будь-то временные потери или же фактическое халатное выполнение своих обязанностей работником предприятия.

 

  1. «Особенности оплаты труда отдельных категорий работников»

 

Фильмопроизводство включает в себя несколько категорий работников: художественно-производственный персонал и художественно-исполнительный персонал, а так же авторы фильма (авторы не являются отдельной категорией, но имеют определённую специфику оплаты труда), рабочие.

 

Художественно-производственный персонал – это сотрудники задействованные в производстве картины, такие как: режиссер-постановщик, оператор-постановщик, художник-постановщик, их ассистенты и т.д. Размер заработной платы данной категории работников фильмопроизводства зависит от их квалификации, опыта, должностных обязанностей и прочего.

 

Авторы фильма . Авторами фильма являются три категории работников фильмопроизводства, а именно: сценарист, режиссер, композитор. Заработная плата данной категории работников определяется в три этапа (пример сценариста): 1-й этап -  готовая литературная основа фильма (сценарий), 2-й этап – покупка прав на преобразование литературной основы в режиссерский сценарий, 3-й этап – процентные отчисления от прибыли картины (в случае если таковые предусмотрены договором). С авторами фильма, как правило, заключается гражданско-правовой договор, который никак не регулируется  ТК РФ, налоговые отчисления по данному типу договоров в среднем составляют 7-8 процентов.

 

Художественно-исполнительным персоналом считаются такие категории работников как: актёры, музыканты участвующие в записи фонограммы фильма.

 

Рабочий персонал – категория работников отвечающих за состояние материальною базы фильмопроизводства, исполняющие «механические» работы. Данная категория сотрудников оплачивается по повременной системе оплаты труда, как правило, помесячной, в зависимости от временных рамок и размеров отдельного проекта. 

 

  1. «Использование надтарифных условий оплаты труда»

 

Согласно ТК РФ доплаты сотрудникам предприятий за внеурочное время работы (переработка), за работу в ночное время, праздничные и выходные дни – не могут быть ниже уровня установленного правительством РФ и соответствующими нормативными документами.  Так же отдельные тарифные сетки и условия труда имеют: беременные женщины, дети, инвалиды различных групп и т.д.

Совокупное кол-во рабочих часов в неделю составляет - 40 часов.

При всём вышеупомянутом для предприятий связанных с фильмопроизводством, телевидением, театром и цирком, существует ряд смягчающих обстоятельств.  Например: ребёнок в возрасте до 16-ти лет не имеет права заключать трудовой договор (согласно ТК РФ), но, для предприятий кинематографии в данном случае создано исключение, в силу специфики фильмопроизводства, и несовершенные дети любого возраста имеют право быть вовлечёнными в трудовой процесс на фильмопроизводстве. Дети до 14-ти лет имеют подобное право с письменного согласия одного из родителей или же опекунов. Форма согласия – свободная и создаётся лишь для юридических гарантий в случае выяснения отношений в суде или в ином уполномоченном органе.  

Относительно работы в выходные дни, праздники и ночное время - в ТК РФ так же оговорены смягчающие обстоятельства относительно предприятий фильмопроизводства. К примеру: кол-во рабочих часов в неделю определяется самим предприятием, единственное, что регулирует ТК РФ – это кол-во часов отдыха работника между рабочими сменами – не менее 12-ти часов.

Естественно, подобный график работы считается ненормированным и подлежит сверхурочной оплате. Ежедневная переработка, оговорённого кол-ва часов в день в договоре, оплачивается из расчёта: первые два часа – 1,5 сверх нормы установленного оклада, последующие часы – 2 сверх нормы установленного оклада работника предприятия. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном коэффициенте относительно нормального рабочего времени.

При этом, если трудовой договор заключен с сотрудником с учётом ненормированости его графика – подобные переработки оплате не подлежат. В противовес данным обстоятельствам сотрудник получает более длительный, оплачиваемый за счёт предприятия отпуск.

 

 

«Практическое применение различных форм и систем оплаты труда в фильмопроизводстве»

По отношению к подавляющему большинству работников фильмопроизводства имеет смысл применять повременную форму оплаты труда, поскольку их трудовая деятельность на производстве предприятия – не подразумевает исполнения количественного продукта.

1.Повременная  форма оплаты труда:

  1. Рабочий персонал:

Водители, разнорабочие, обслуживающий персонал (питание, уборка), штатные инженеры, работники лаборатории, монтажеры и т.д.

  1. Художественно-производственный персонал:

Гримёры, осветители, механики, операторы, звукооператоры, все виды ассистентов и помощников вышеперечисленных должностей и т.д.

  1. Художественно-исполнительный персонал:

Актёры, исполнители музыкальных партитур для создания фонограммы фильма.

2. Сдельная форма оплаты труда:

Аккордная система оплаты труда:

  1. Режиссерская группа, художники-постановщики (по костюмам и декорациям), художники-грммеры, ассистенты художника, звукорежиссер иногда и художественно-исполнительный персонал – в данном случае целесообразно применять аккордную систему выплат, поскольку она позволяет контролировать качественные показатели производимого сотрудниками продукта и одновременно стимулирует работника фильмопроизводства на увеличение собственной выработки.

 

Сдельно-премиальная / прогрессивная

  1. Художники-модельеры, скульпторы, художники-фотографы, художники живописцы, художники прорисовщики, художники-фазовщики, художники-надписей, расскадровщики. В данном случае и подобных более всего подходит сдельно-премиальная / прогрессивная системы оплаты труда. Поскольку подобный механизм формирования заработной платы сотрудника предполагает «живую» мотивацию в финансовом эквиваленте, что положительно сказывается на количественных показателях производимого трудового материала.       

     3)      Косвенная система оплаты труда

Применяется к вспомогательному персоналу, обслуживающему основную трудовую деятельность цехов или производственной группы. Например: рабочий персонал худ. группы – строители. К данной категории сотрудников наиболее целесообразно применять данную систему оплаты труда, поскольку их трудовая деятельность напрямую зависит от деятельности всей худ. группы в целом.

Информация о работе Формы и системы оплаты труда, их сущность, границы и цели применения в фильмопроизводстве