Экономическая сущность, значение и цели инвестирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 20:07, курсовая работа

Описание работы

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и др. ЦБ, технологии, машины, оборудование, лицензии, в т.ч. товарные знаки, кредиты, др.имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательского и др.видов деятельности в целях получения прибыли и/или достижения положительного соц-го эффекта (закон об инвестиционной деят-ти в РФ)

Файлы: 1 файл

ИНВЕСТИЦИИ.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)
  1. Экономическая сущность, значение и цели инвестирования.

Инвестициями  являются денежные средства, целевые  банковские вклады, паи, акции и др. ЦБ, технологии, машины, оборудование, лицензии, в т.ч. товарные знаки, кредиты, др.имущество или имущественные  права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательского и др.видов деятельности в целях получения прибыли и/или достижения положительного соц-го эффекта (закон об инвестиционной деят-ти в РФ)

Инвестиционная  деятельность – вложение инвестиций или инвестирование и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Понятие текущей стоимости потока и использование  его при оценке эффективности  инвестиций.

$

       FVi

                                    PV=---------

       (1+r)i 

0      PV – тек.стоимость ден.потока

          1       2       3       4       5       t FV – будущая стоимость

              r – ставка дисконта

              i – номер периода 
               
               

Ставка  дисконта – мера обесценивания денег.

Ставка  дисконта не м.б. меньше ставки рефинансирования и состоит из инфляции, минимальной нормы доходности, которая оценивается как доходность наиб. надежных, но наименее  доходных активов, а именно гос.обязательств, и надбавки за риск, которая тем выше, чем выше степень инновационности проекта (надбавка за риск рядом специалистов не рекомендуется включать в ставку дисконта).

NPV – чистая текущая стоимость – прибыль проекта с учетом обесценения денежных средств.

      n      FVi

NPV = ∑-----------  -  I0

      i=1   (1+r)i

Правило NPV: проект принимается к финансированию, если NPV больше 0, если NPV меньше или равно 0, то отвергается.

IRR – внутренняя норма доходности – такая ставка дисконта, при которой NPV проекта =0. IRR характеризует не только доходность, но и устойчивость проекта, чем оно больше, тем лучше, однако в реальных проектах IRR обычно редко превышает в разы ставку дисконта. 

  1. Участники инвестиционного  процесса и типы инвесторов

В инвестиционном процессе м.б. выделены субъекты и объекты  инв-ой деят-ти. К субъектам относятся  инвесторы, заказчики, исполнители  работ, пользователи объектов инв-ной деят-ти и др. участники инв-го процесса. Инвесторы м.б. ФЛ и ЮЛ, в т.ч. иностранные, гос-во, международные организации.

Инвесторы осуществляют вложения собственных, заемных  или привлеченных средств в форме  инвестиций и обеспечивает их целевое  использование. В качестве инвестора м. выступать органы, уполномоченные управлять гос.им-вом или имущ-ными правами, граждане, ЮЛ, предпринимательские объединения, иностранные ФЛ и ЮЛ. Допускается объединение средств для осуществления совместного инвестирования. Инвесторы м. выступать в роли практически всех участников инвест-го процесса. Инвесторы м.б. классифицированы по самым различным признакам, которые во многом совпадают с классификацией видов инвестиций, например, по источникам средств (гос-ые и частные инвесторы), по территориальному признаку (отечественные и иностранные), по целям инвестирования (стратегические и спекулятивные), по склонности к риску и т.д. т.е. типы инвесторов совпадают с видами инвестиций.

Заказчики – осуществляют реализацию инвестиционного проекта будучи уполномоченным инвестором при этом не вмешиваясь в предпринимательскую и иную деятельность участников инв.процесса.

Пользователи  – те, для кого создается объект инв-ой деят-ти.

Объектом  инв-ой деят-ти явл-ся вновь создаваемые  и модернизируемые основные фонды и оборотные средства всех отраслей, цб, сырьевые запасы, денежные вклады, научно-техническая продукция, др.объекты интеллектуальной собственности, а также имущественные права.

Запрещено инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и др.норм, установленных законом или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам ЮЛ и гос-ва. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Виды  инвестиций.

Виды  инвестирования:

  1. по сроку инвестирования:

- краткосрочные – среднесрочные – долгосрочные - стратегические

2. по  типу инвестора: ЮЛ, ФЛ, государство

3. по  географическому признаку:

- отечественные – зарубежные – внутрирегиональные - межрегиональные

4. по  сроку окупаемости:

- быстрооккупаемые

- долгоокупаемые

5. по  целям инвестирования – по  соотношению наиболее важных  компонентов инвестирования:

- прямые  инвестиции – т.е. вложения  в УК компаний с целью управления  объектами инвестирования.

- портфельные  инвестиции – вложения в активы, с целью извлечения дохода в виде дивидендов и/или курсовой разницы, а также диверсификации рисков.

6. по  объектам инвестирования (в наиболее  общем виде):

- реальные, т.е. вложения в материальные  ресурсы

- финансовые, т.е. вложения в цб , банковские  депозиты и прочее.

7. Риск  и доходность, как правило, взаимосвязаны обратной корреляцией.

Для целей  управления субъектом хозяйствования выделяют различные виды инвестиций, например:

  1. – текущие инвестиции, цель которых обеспечение функц-я и тек. дох-ти.

- стратегические  инвестиции, цель – обеспечение конкурентного статуса.

2. по  воздействию на конкурентный  статус:

- инвестиции  его повышающие

- нейтральные

- понижающие.

3. Также  по моменту инвестирования выделяют:

- первоначальные  или нетто-инвестиции (чистые)

- реинвестиции, т.е. вложения высвободившихся ден.средств.

Сумма нетто-инвестиций и ре-инвестиций называется брутто-инвестициями.

Бюджетирование  – движение денежных средств в  рамках предприятия, наиб. близкое к  реальному положению дел. В рамках его м.б. выделено большое кол-во центров отв-ти, расходов.

Суть  – распределение полномочий внутри опред. структуры.

В рамках бюджетирования подразделениям, центрам  дается норма самостоятельности, но с др. стороны, обеспечивает жесткий  вертикальный контроль. Существует некоторая  степень свободы – бюджет.

Данная  система эффективна настолько, насколько  жесткость предприятия соответствует  специфике бизнеса, до тех пор  пока не препятствует гикости. Обладает одной из лучших позиций.

 

  Инвестиционные процесс: инфраструктуры, институты, рынки

Инвестиционные процесс (ИП) – выступает как совокупность инвестиций различных форм и уровней. Осуществление ИП предполагает наличие след. Условий:

- определенного  рес-го потенциала

- наличие  эк-х субъектов, обладающих определенным  уровнем свободы в отношении  выбора направлений и видов инвестирования.

- наличие  инфраструктуры, т.е. посредников,  с помощью которого осуществляется  движение инвестиционного капитала.

Выделяется  след. инвестиционные рынки:

- рынки  объектов реального инвестирования, внутри которого особо выделяются рынок капитальных вложений и рынок недвижимости

- рынки  объектов финансового инвестирования, где различают денежные и фондовые  рынки

Финансовые  посредники на инвестиционном рынке  обеспечивают с 1 стороны предложение  в виде временно свободных ден.ср-в или др.активов, а с др.стороны спрос в виде проектов или активов способных приносить определенный доход.

В РФ в  наст.вр. бОльшая часть инвестиций (70-80%) обеспечивается за счет собственных  средств предприятий, это говорит  о слабом развитии института посредничества.

В наиболее общем виде м. выделить след.фин.иституты, точнее их типы, которые выступают  в качестве посредников на инвестиционных рынках:

- коммерческие  банки

- внебанковские  кредитные финансовые институты  (страховые компании, ПФ, кредитные  кооперативы и др.)

- инвестиционные  институты – те, кто не занимаются  иной д-тью, кроме как инвестиционной (ПИФы, инвестиционные консультанты  и т.д., брокеры.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Конъюнктура и равновесие на инвестиционном рынке

Конъюнктура инв-го рынка – совокупность фактов, определяющая сложившееся соотношение спроса и предложения, уровня цен, конкуренции и объема реализации на инвестиционным рынке или его сегменте. К макроэкономическим факторам, обуславливающим конъюнктуру инв-го рынка относится объем производства, величина ден-х доходов населения, распредел-е их на сбережение и потребление, ожидаемые темпы инфляции, ставка ссудного %-та и т.д. К микроэкономическим факторам относятся норма ожидаемой прибыли, издержки на осуществление инвестиций, ожидания предпринимателей и др.

Фактор Динамика фактора Объем инвестиций
ВВП
Доля  сбережений
Ставка  ссудного %
Ожид.темп инфляции
Норма ожид.прибыли
издерки
 

Существует  большое количество моделей, объясняющих  равновесие на инв-м рынке. Одной из таких моделей явл. Модель Хикса-Ханса IS-LM (инвестиции, сбережения-ликвидность, деньги)

Кривая  IS выражает такую комбинацию нац. Объема производства и %ставк, при которой инвестиции= сбережению. Кривая LM отражает такое соотношение, которое устанавливает равновесие на денежном рынке, т.е. все деньги обеспечены соответствующими товарами. Точка Е выражает оптимальное соотношение инвестиционной и финансовой конъюнктуры.

Модели, типичным представителем котоых явл. М.Хикса-Ханса  исходит из того, что функция инвестирования непрерывна, вместе с тем опыт показывает, что фирмы осуществляют инвестирование средств не непрерывно и отдельный период крупных инвестиций сменяется периодами, когда в течение длительного времени инвестирование не осуществляется вообще либо находится на минимальном уровне. Попытка учета этого фактора предпринята в модели Кабальеро, основной тезис которой гласит: инвестиции осуществляются фирмой периодически и т. В тот момент, когда издержки  с ними связанные будут меньше ожидаемой доходности вложения, а существующие активы не способны обеспечить дан.уровень доходности (износ, устаревание и т.д.) 
 
 
 

  1. Модели  воздействия государства  и инвестиционные процессы

Модели  воздействия государства:

  1. кейнсианская теория исходит из того, что необходимо увеличить предложение денег. При сохранившимся спросе на деньги рынок отвечает снижением % ставки, что дает толчек инв.рынку, однако в долгосрочном периоде вследствие роста объема производства, а значит и потребности в деньгах, рынок отвечает повыш. %ставки  и блокирует первоначальный импульс. Согласно кейнс.теории необходимо ув-ть расходы гос-ва и обеспечить контроль над инфляционными процессами по средством продуманной эмиссии, компенсирующей дефицит бюджета. Кейн. рекомендации наиб.эф-ны в условиях кризиса.
  2. монетаризм – исходит из стабильности функции спроса на деньги, обусловленной устойчивой склонностью к сбережению, поэтому для стабильного развития и экономики необходимо поддерживать постоянный обоснованный рост денежной массы MV=PQ

Информация о работе Экономическая сущность, значение и цели инвестирования