Экономическая сущность и содержание инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 22:55, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение комплекса теоретических и практических вопросов, связанных с финансовым обеспечением, регулированием и стимулированием инвестиций в реальном секторе экономики.
Достижение этой цели требует постановки и решения следующих задач, определяющих логику курсовой работы и её внутреннюю структуру:
- рассмотреть инвестиции как экономическую категорию, выявить её сущностные характеристики;
- определить место и роль реальных инвестиций в системе инвестирования;
- представить классификацию инвесторов и инвестиций;
- изучить и проанализировать основные источники финансирования инвестиций в реальном секторе экономики;
- рассмотреть формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности;
- проанализировать современное состояние инвестиций в России;

Файлы: 1 файл

Финансовое обеспечение, регулирование и стимулирование инвестиций в реальном секторе экономики.doc

— 454.50 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время проблема инвестирования, несомненно, является актуальной для  всех экономических субъектов. Одно из важнейших условий развития экономики - высокая инвестиционная активность хозяйствующих субъектов. Достигнутая в последние годы стабилизация и дальнейшее развитие народного хозяйства России невозможны без активизации инвестиционной деятельности, прежде всего в промышленности. Ключевая роль в этом процессе в условиях переходной экономики принадлежит государственному регулированию инвестиционной сферы. Изучение важнейших проблем, возникающих в экономике страны, позволяет сделать вывод о том, что они концентрируются в области инвестиций, а продолжение спада деловой активности в данной сфере только усугубляет негативные тенденции. Усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики имеет принципиальное значение для обновления производственного потенциала промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других базовых отраслей национальной экономики.

Создавая условия для позитивных сдвигов в экономике страны, процесс инвестиционной деятельности является ведущим звеном технического, а, следовательно, и социально-экономического развития всего общества. На основе инвестиций создаются новые предприятия, а уже существующие – расширяются, разрабатываются новые, самые современные виды продукции, что, в свою очередь, приносит выгоду не только потребителям инвестиций, их партнёрам по бизнесу и самим инвесторам, но и государству, которое получает от успешно работающих предприятий больше доходных поступлений в виде налогов.

Инвестирование позволит простимулировать экономический рост как в стране в целом, так и в отдельных  её регионах. То есть инвестиции – вклад  в будущее развитие, которое так  необходимо нашей стране. 

Проблемам организации и развития инвестиционных процессов на

макроэкономическом и микроэкономическом уровнях посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, В.Р. Боева, Л. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Э. Дж. Долан, Д. Линдей, А.И. Хорева, М.И. Римера, И.А. Бузовой и других. Вклад в развитие теоретических и методических вопросов оценки эффективности инвестиций внесли А.П. Альгин, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, С.А. Кошечкин, В.В. Ковалев, И.Я. Лукасевич, И.В. Сергеев, В.Д. Шапиро, В.Т.Севрук, Деева А.И., Царев В.В. и другие. Судя по тому, сколько российских и зарубежных учёных занимается проблемой инвестирования, можно сказать, что она мало кого оставляет равнодушным.

Целью курсовой работы является рассмотрение комплекса теоретических и практических вопросов, связанных с финансовым обеспечением, регулированием и стимулированием инвестиций в реальном секторе экономики.

Достижение этой цели требует постановки и решения следующих задач, определяющих логику курсовой работы и её внутреннюю структуру:

-   рассмотреть инвестиции как экономическую категорию, выявить её сущностные характеристики;

- определить место и роль  реальных инвестиций в системе  инвестирования;

-    представить классификацию  инвесторов и инвестиций;

-  изучить и проанализировать  основные источники финансирования инвестиций в реальном секторе экономики;

- рассмотреть формы и методы  государственного регулирования  инвестиционной деятельности;

-    проанализировать современное  состояние инвестиций в России;

- проанализировать перспективные  формы и инструменты развития инвестиционного процесса в Воронежской области.

Объектом исследования являются реальные инвестиции, осуществляемые

российскими организациями.

Предметом выступает  система экономических отношений, возникающих в процессе финансирования, регулирования и стимулирования инвестиций в реальном секторе экономики.

Теоретическую и методическую базу исследования составили труды  отечественных и зарубежных учёных в области финансового менеджмента (Гуськова Н.Д., Лукасевич И.Я., Эклунд К. и др.), и инвестиционного анализа (Мальцева Ю.Н., Подшиваленко Г.П., Таль Г.К. и др.). Информационную базу курсовой работы составили статистические и аналитические материалы органов государственной статистики, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой проблематике, информация официальных и тематических сайтов в сети Интернет; данные, опубликованные в периодических изданиях, а также результаты исследований информационно-аналитических отчётов России и Воронежской области.

В работе применялись как общенаучные, так и специальные методы и приемы исследования: научная абстракция, анализ и синтез, группировка, сравнение, метод экспертных оценок, финансового моделирования, финансово-экономического анализа.

В качестве основного нормативного документа использовался Федеральный закон РФ №39-ФЗ от 25.02.99 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1. Экономическая сущность и содержание инвестиций

 

Инвестиции относятся к числу важнейших категорий как на макро -, так и на микроуровне. Они, в конечном счёте, определяют социально-экономическое состояние экономики.

 Термин «инвестиции» происходит  от латинского слова investire – облачать. В современной литературе существуют различные модификации определений понятия «инвестиций», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования1.

Рассмотрим определения, которые  дают понятию «инвестиции» как российские, так и зарубежные учёные, представленные в приложении 1.

Проанализировав различные источники  отечественных и зарубежных авторов, можно выделить следующие распространённые подходы к пониманию сущности инвестиций.

Так, некоторые  авторы рассматривают инвестиции либо как совокупность затрат, либо как  вложение капитала. Недостатком этих подходов является статичность характеристики объекта анализа, заключающейся в том, что выделяется какой-то один из объектов инвестиций (затраты или ресурсы) и отдаётся приоритет отдельной стадии движения инвестиций: производственной (промежуточной) или денежной (начальной). Однако, инвестиции следует рассматривать не в статистике, а в динамике, как целостный процесс, в ходе которого происходит последовательная смена форм собственности и реализуется динамическая связь элементов инвестиций. Кроме того, в ряде определений понятия «инвестиции» в качестве ресурсов выступают только денежные средства. Однако, капитал может вкладываться и в других формах, таких как нематериальные активы, движимое и недвижимое имущество, различные финансовые инструменты и т.д.

Далее следует  отметить, что не во всех определениях принят во внимание важный элемент инвестиций, такой как результативность, либо результатом является лишь получение прибыли. Очевидно, что результатом инвестиционной деятельности может быть не только получение дохода, но и достижение определённого положительного эффекта: социального, экономического, экологического, инновационного, повышения конкурентоспособности страны и т.д.

Для уточнения  содержания категории «инвестиции» рассматривают основные характеристики, формирующие её сущность (рис. 1.1.).


 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Рис. 1.1. Основные характеристики инвестиций2

Поскольку в инвестиционной деятельности принимают участие различные  субъекты, мотивы их участия, интересы, которые они отстаивают, цели, которые  они хотят достичь, весьма разнообразны. Их устремления могут не только совпадать, но и существенно отличаться, быть противоречивыми или конфликтными. Гармонизация интересов всех субъектов инвестиционной деятельности – необходимый фактор повышения инвестиций.

Целью инвестиций является достижение конкретного, заранее предопределяемого эффекта, который может носить, как экономический, так и внеэкономический характер (социальный, экологический и другие виды эффекта).

С одной стороны, инвестиционная деятельность связана с вложением средств, с другой стороны, целесообразность этих вложений определяется их отдачей. Без получения дохода отсутствует мотивация инвестиционной деятельности. Поэтому инвестиционная деятельность – это единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем. Вместе с тем, потенциальная способность инвестиций приносить доход не реализуется автоматически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного выбора объектов (инструментов).

Инвестиционные ресурсы разделяют  на внутренние и внешние. На микроэкономическом уровне внутренними источниками инвестирования являются: прибыль, амортизация, инвестиции собственников предприятия; внешними – государственное финансирование, инвестиционные кредиты, средства, привлекаемые путём размещения собственных ценных бумаг.

Инвестиции непременно связаны с риском. Это важнейшая характеристика инвестиционной деятельности. Осуществляя капитальные вложения, инвестор всегда должен осознанно идти на экономический риск, связанный с возможным снижением или неполучением суммы ожидаемого инвестиционного дохода, а также возможной потерей вложенного капитала.

Уровень риска инвестиций находится  в прямой зависимости от уровня

ожидаемой их доходности3.

С учётом рассмотренных основных характеристик, сущность инвестиций предприятия в  наиболее обобщённом виде может быть сформулирована следующим образом: инвестиции предприятия – вложение капитала во всех его формах в различные объекты его хозяйственной деятельности, с целью получения прибыли, а также достижения иного положительного эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Сущность инвестиций как экономической  категории предопределяет их роль и  значение как на макро-, так и на микроуровне4.

На макроуровне инвестиции –  основа для:

    • осуществления политики расширенного воспроизводства;
    • ускорение научно-технического прогресса;
    • улучшения качества отечественной продукции;
    • развития социальной сферы;
    • решения проблем безработицы и другие.

Инвестиции на микроуровне необходимы для достижения следующих целей:

    • увеличения и расширения сферы деятельности предприятия;
    • стабильного финансового состояния организации;
    • повышение технического уровня производства;
    • обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров;
    • приобретения контрольного пакета акций и другие.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией, и они играют исключительно важную роль, как на макро-, так и на микроуровне, и в первую очередь для простого и расширенного производства,

структурных преобразований, получения  максимальной прибыли и на этой

основе решения многих социальных проблем.

 

1.2. Классификация и виды инвестиций

 

Для осуществления инвестиционной деятельности как на макро-, так и  на микроуровнях необходимо детально представлять существующие виды инвестиций. Все инвестиции можно классифицировать по различным признакам.

В систематизированном виде основные виды классификаций инвестиций представлены в приложении 2.

Базисным типологическим признаком  при классификации инвестиций выступает  объект вложения средств. В соответствии с этим критерием инвестиции делятся на две группы (рис. 1.2.).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.2. Классификация инвестиций по объекту вложения средств

В статистическом учёте и экономическом  анализе реальные инвестиции называют ещё капиталообразующими. Основное место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают инвестиции в основной капитал. В них входят затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, жилищное и культурно-бытовое строительство5.

С позиции жизненного цикла хозяйствующих  субъектов, целей и направленности их действий реальные инвестиции принято  подразделять на начальные инвестиции, экстенсивные инвестиции и реинвестиции.

Начальные инвестиции, или нетто-инвестиции, являются инвестициями, направляемыми на основание предприятия, объекта. При этом средства, вкладываемые инвесторами, используются на строительство или покупку зданий, сооружений, приобретение и монтаж оборудования, образование оборотных средств.

Экстенсивные инвестиции представляют собой вложения, направляемые на расширение существующих предприятий, прирост их производственного потенциала, в том числе предполагающий расширение сферы деятельности.

Информация о работе Экономическая сущность и содержание инвестиций