Инвестиции в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2016 в 23:35, реферат

Описание работы

Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. А привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из–за границы

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Инвестиционный климат Республики Казахстан 4
Глава 2. Инвестиционная привлекательность 9
Глава 3. Иностранные инвестиции 12
Инвестиции ОАЭ в Республике Казахстан 14
Инвестиции Китая в Республике Казахстан 15
Заключение 19
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Копия инвестиции РК.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Разразившийся глобальный финансовый кризис конца 90-х годов потребовал переосмысления многих вопросов в области экономической политики в Казахстане в том числе и инвестиционной.

В настоящее время не всякое приобретение собственности иностранцами на территории РК можно считать инвестициями, а скорее наоборот. Продажа (часто ниже номинальной цены) производственных объектов - особенно сырьевых, является для государства дезинвестицией. А “портфельные инвестиции” по большей части формируют спекулятивный капитал “горячие деньги”, которые быстро приходят на рынок и в случае неблагоприятной конъюнктуры быстро уходят с него. Поэтому необходимо выработать стратегию заимствований и разумные критерии отбора проектов инвестирования. Правительство Республики в последнее время много делает для этого, свидетельством тому являются последние принятые законодательные акты – Указы и постановления в области инвестиций.

В данной работе показана суть государственных и иностранных инвестиций, их структура и классификация, а также разумное применение их в экономике, и сформирование благоприятного инвестиционного климата.

Необходимо также изыскивать внутренние (национальные) источники инвестиций, которые являются самыми надежными – самофинансирование и окупаемость.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Аубакиров Я.Н. Экономические проблемы стратегии Казахстана.- Алматы, 2003.
  2. Гамарник Г.Н.  Управление экономикой Казахстана: методология, подходы, пути реализации.- Алматы. – 2006.
  3. Жанкина Д.К.  Иностранные инвестиции в РК: плюсы и минусы.-   //Казахстан на пути к новой модели развития: тенденции, потенциал и императивы роста. Ч.4.-Алматы.-2010.- с.84.
  4. Мауленова С-Ж с.  Условия и факторы экономического развития Казахстана. - //Казахстан на пути к новой модели развития: тенденции, потенциал и императивы роста. Ч.1.  – Алматы.-2001.-с.180.
  5. Назарбаев Н.А. Казахстан 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана // Казахстанская правда, 11 октября, 1997.
  6. Нурланова Н.К. Проблемы эффективности использования инвестиционного потенциала региональных систем.-    // Көне және қазіргі Тараз.- Тараз, 2002.- с. 196.                                                                                
  7. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии // Казахстанская правда, 1 марта 2006 года.
  8. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана: Стратегия "Казахстан-2030" на Новом этапе развития Казахстана. 30 важнейших направлений нашей внутренней и внешней политики (Астана, 28 февраля 2007 года)
  9. Стратегия развития Казахстана до 2030 года. Материалы конференции. -Алматы: Казак университеты, 1997.
  10. Стратегия развития Казахстана и реформирование национальных производительных сил // Институт экономики.- Алматы, 1998.
  11. Экономика Казахстана на пороге  XXI века .- Алматы, -1998.

 


 



Информация о работе Инвестиции в Казахстане