Инвестиции в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2016 в 23:35, реферат

Описание работы

Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. А привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из–за границы

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Инвестиционный климат Республики Казахстан 4
Глава 2. Инвестиционная привлекательность 9
Глава 3. Иностранные инвестиции 12
Инвестиции ОАЭ в Республике Казахстан 14
Инвестиции Китая в Республике Казахстан 15
Заключение 19
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Копия инвестиции РК.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

Введение            3

Глава 1. Инвестиционный климат Республики Казахстан    4

Глава 2. Инвестиционная привлекательность      9

Глава 3. Иностранные инвестиции       12

    1. Инвестиции ОАЭ в Республике Казахстан    14
    2. Инвестиции Китая в Республике Казахстан    15

Заключение          19

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. А привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из–за границы. 
В последние время инвестиционный климат в Республике Казахстан изменился в лучшую сторону. Этому способствовали усилия руководства страны по совершенствованию деловой среды, реформы в экономике, обновление законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Инвестиционный климат

Республики Казахстан

С момента обретения независимости одной из приоритетных задач государственной политики Республики Казахстан является поддержание благоприятного инвестиционного климата и дальнейшее стимулирование притока прямых иностранных инвестиций в экономику страны.

Эксперты Всемирного банка признали Казахстан страной с наиболее успешными реформами по улучшению условий ведения бизнеса. В мировом рейтинге стран с наиболее благоприятным бизнес климатом Казахстан занимает 47-е место среди 183-х стран мира.

О благоприятном инвестиционном климате и имидже Казахстана свидетельствуют объем привлеченных в казахстанскую экономику инвестиций. По официальным данным, за период независимости республики в казахстанскую экономику привлечено более 122 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций.

Сегодня Казахстан занимает лидирующее положение по объему привлекаемых иностранных инвестиций на душу населения среди стран СНГ – около 1300 долларов США.

Благодаря созданным условиям для бизнеса, сегодня в республике успешно осуществляют свою деятельность более 8 тысяч компаний с участием иностранного капитала, в том числе, входящие в список «Fortune-500» - всемирно известные производители, такие как «Шеврон», «Сименс», «Майкрософт», «Дженерал Электрик», «Кока-Кола», «Данон», «Хенкель».

Среди факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность Казахстана – комфортный бизнес-климат страны, поддерживаемый благоприятным инвестиционным законодательством, привлекательными мерами поддержки инвестиций, а также экономической и политической стабильностью.

Второе – это наличие богатых природных и минеральных ресурсов. По оценкам ученых Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. Из 110 элементов таблицы химических элементов Д.И.Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99 элементов, разведано – 70, извлекаются и используются – 60.

Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и боррита, второе – по запасам серебра, свинца, урана и хромитов, третье – по меди и флюоритам, четвертое – по молибдену и шестое – по золоту.

Третье – это выгодное географическое положение. Казахстан находится в сердце Евразийского континента, через территорию республики проходят основные трансконтинентальные маршруты, соединяющие Азиатско-Тихоокеанский регион с Ближним и Средним Востоком, и Европой. Три страны из «четверки» БРИК находятся вблизи Казахстана: Россия, Китай и Индия. Создание Таможенного союза с численностью потребительского рынка – 170 млн. человек открывает перед инвесторами дополнительные возможности и горизонты для эффективной реализации инвестиционных проектов на территории республики.

На сегодняшний день в Казахстане создана вся необходимая правовая база для осуществления инвестиционной деятельности. В 2003 году был принят Закон «Об инвестициях» (далее – Закон), который в полной мере регламентирует правовые и экономические основы стимулирования инвестиций.

Данный закон, по оценкам международных экспертов, является одним из лучших законов в области инвестиций среди стран с переходной экономикой.

Законом гарантирована полная защита прав инвесторов и стабильность заключенных контрактов, а также очень четко регламентирована работа государственных органов в отношении инвесторов (свободное движение капитала, репатриация капитала, свобода использования прибыли, право частной собственности на землю, в том числе и для иностранных компаний).

Очень важно отметить, что меры государственной поддержки инвестиций распространяются в равной степени, как на отечественных, так и на иностранных инвесторов.

В республике создана вся необходимая законодательная база для защиты интеллектуальной собственности. Законодательно закреплен институт по охране прав интеллектуальной собственности. Приняты основополагающие законы, обеспечивающие охрану прав авторов – Гражданский, Уголовный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Закон «Об авторском праве и смежных правах».

Также действующим законодательством предусмотрены конкретные меры поддержки инвесторов, в частности инвестиционные преференции:

  • освобождение от обложения таможенными пошлинами ввозимого для реализации инвестиционного проекта оборудования и комплектующих к нему; 
  • предоставление государственных натурных грантов (в качестве государственных натурных грантов могут передаваться: земельные участки, здания, сооружения, машины и оборудование, вычислительная техника, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства, за исключением легкового автотранспорта, производственный и хозяйственный инвентарь).

За последние годы Казахстан существенно поменял налоговую политику в сторону уменьшения налоговых ставок. К примеру, сокращены корпоративный подоходный налог с 30% до 20%, налог на добавленную стоимость – с 13% до 12%, что является одной из самых низких в мире среди стандартных ставок этого налога, социальный налог – 11%. Дополнительно предусмотрено, что при реализации инвестиционного проекта на территории Республики Казахстан с внедрением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) налогооблагаемая база по корпоративному подоходному налогу снижается на 150% от расходов на его внедрение. 

В соответствии с Налоговым кодексом РК стоимость объектов преференций и (или) последующие расходы на модернизацию и реконструкцию могут относиться на вычеты. К тому же, следует отметить, что существующие тарифы на электроэнергию в Казахстане в 8 раз ниже, чем в странах Европы, а низкие цены на железнодорожные перевозки, могут компенсировать часть расходов инвесторов, связанных с пространственной удаленностью населенных пунктов.

Подписаны 44 международных соглашений об избежание двойного налогообложения, которые имеют превалирующую силу над Налоговым кодексом.

В целом, данные меры по снижению налоговой нагрузки позволят предприятиям направлять высвобожденные средства на собственное развитие.

В Казахстане реализуется Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010-2014 годы, в рамках которой также созданы привлекательные условия для инвесторов, готовых реализовывать проекты в следующих приоритетных секторах экономики:

  • нефтепереработка и инфраструктура нефтегазового сектора, горно-металлургический комплекс, атомная и химическая промышленность с последующим переходом сырьевых производств на более высокие переделы;
  • машиностроение, стройиндустрия, фармацевтика;
  • агропромышленный комплекс, легкая промышленность, туризм;
  • информационные и коммуникационные технологии, биотехнологии, альтернативная энергетика, космическая деятельность.

Только за первый год реализации Программы введены в эксплуатацию 152 предприятия, созданные за счет инвестиций, в том числе и иностранных. Всего по стране создано порядка 800 различных производств.

С целью поддержки малого и среднего бизнеса в рамках названной Программы реализуется «Дорожная карта бизнеса до 2020 года», которая предусматривает:

  • субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам;
  • гарантирование кредитов;
  • поддержку по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры;
  • сервисную поддержку ведения бизнеса (консалтинговые услуги, юридическое и бухгалтерское обслуживание и т.д.);
  • подготовку кадров.

Также для обеспечения и развития прямого диалога с инвесторами, осуществляющих свою деятельность в Казахстане создан Совет иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан. На заседаниях Совета обсуждаются актуальные вопросы развития экономики страны или ее отдельных секторов, связанных с инвестиционной деятельностью и инвестиционным климатом. Рабочим органом Совета является – Комитет по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

В целях информационной поддержки инвесторов с 2010 года действует казахстанский инвестиционный сайт www.invest.gov.kz, предоставляющий информацию по всем аспектам осуществления инвестиционной деятельности в Казахстане на 11 языках: казахский, английский, русский, немецкий, французский, корейский, японский, итальянский, испанский, турецкий и арабский.

Таким образом, в Казахстане созданы все необходимые условия для инвесторов – либеральная рыночная экономика, благоприятный налоговый и таможенный режимы, законодательство, обеспечивающее защиту иностранных инвестиций.

Казахстан всегда открыт для новых проектов и приветствует инвесторов, владеющих современными технологиями производства и управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Инвестиционная привлекательность

Казахстана

 

Республика Казахстан с момента получения независимости начала устанавливать тесные контакты, прежде всего экономические, с ведущими развитыми государствами мира. Основная цель заключалась в получении новых технологий и инвестиций. Их можно было бы привлечь для развития национальной промышленности, поскольку многие экономические связи были нарушены из-за распада СССР. Тогда иностранными инвесторами стали, прежде всего, западные страны, а компании США занялись разработкой нефтяных месторождений республики.

В Казахстане существуют специальные организации, которые занимаются поиском потенциальных инвесторов, проводя различные мероприятия по презентации инвестиционного климата РК. Предоставляемые консультационные услуги и аналитические данные позволяют лучше ознакомить с возможными перспективами работы в стране, к тому же формируют положительный инвестиционный имидж республики. В любом случае, инвестору прежде всего интересны макроэкономическая и деловая среда в государстве, нормативно-правовая база. В свое время хорошим преимуществом страны в глазах мирового сообщества стал отказ от ядерного оружия. Это означало, что республика выступает не только за обеспечение своей экологической безопасности, но и региона в целом. Планируемая выставка «ЭКСПО-2017» является подтверждением приверженности к прежнему курсу, направленного на развитие зеленой энергетики. В целом, в Казахстане существует множество программ, позиционирующих его как страну с привлекательными условиями для вложения инвестиций.

За годы независимости законодательство Казахстана постепенно трансформировалось и теперь обеспечивает нормативно-правовую основу инвестиционной деятельности, гарантирует защиту инвесторов. С некоторыми странами, как например, с Великобританией, подписаны соглашения, устраняющие двойное налогообложение. Только в июне 2014 года были внесены изменения в инвестиционное законодательство, которые оказывают содействие в защите прав и интересов инвесторов. Они для реализации приоритетных инвестиционных проектов получили дополнительные преференции, например, такие, как освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога сроком до 10 лет, освобождение от необходимости получать разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, введение института «Инвестиционный Омбудсмен» для защиты инвесторов, возмещение до 30% фактических затрат на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования («инвестиционная субсидия») и многое другое. Таким образом, основная цель постоянного реформирования инвестиционного законодательства – это его совершенствование. Для тех, кто осуществляет приоритетные инвестиционные проекты, гарантируется стабильность при изменении законодательства, что, в свою очередь, стало еще одним привлекательным фактором для потенциальных иностранных инвесторов.

Успешность реализуемых казахстанскими властями программ, которые направлены на улучшение бизнес-климата в государстве, оценивается иностранными экономистами высоко. Так, например, глава представительства Deutsche Bank AG в РК, председатель правления ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» Ульф Вокурка отмечает, что за последние годы в республике были внесены существенные изменения в законодательную базу, что позволило создать максимально выгодные условия для инвесторов: «Нововведения касаются не только предоставления налоговых льгот, возмещения инвестиционных затрат, но и создания специальных экономических зон, где для предприятий реального сектора создаются благоприятные условия. Все это позволило Казахстану стать лидером по привлечению иностранного капитала не только в Центральной Азии, но и в рамках ЕАЭС».

Информация о работе Инвестиции в Казахстане