Инвестиции в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2016 в 23:35, реферат

Описание работы

Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. А привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из–за границы

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Инвестиционный климат Республики Казахстан 4
Глава 2. Инвестиционная привлекательность 9
Глава 3. Иностранные инвестиции 12
Инвестиции ОАЭ в Республике Казахстан 14
Инвестиции Китая в Республике Казахстан 15
Заключение 19
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Копия инвестиции РК.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Вместе с тем нельзя забывать, что в республике полным ходом идет осуществление Плана нации – «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ. В рамках него предусмотрены меры по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов, в том числе и в отрасли сельского хозяйства. «Необходимо увеличить ежегодный объем инвестиций в экономику более чем на 10 миллиардов долларов, а в целом за 10 лет – не менее чем на 100 миллиардов долларов», – сказал Президент Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана. Данное заявление означает, что лидер страны активизацию работы по привлечению инвестиций ставит в число приоритетных задач, что, конечно же, неудивительно, ведь данный процесс является одним из наиболее важных факторов, определяющих экономический рост и повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Таким образом, власти Республики Казахстан поддержание благоприятного инвестиционного климата считают одной из приоритетных задач государственной политики. В стране проводится планомерная системная работа по дальнейшему стимулированию притока прямых иностранных инвестиций в экономику. За годы суверенного развития Астане удалось сформировать привлекательный инвестиционный климат. Власти республики совершенствуют нормативно-правовую базу и предпринимают множество мероприятий, направленных на привлечение потенциальных инвесторов. Одним из конкурентных преимуществ Казахстана является его выгодное географическое положение, связанное с нахождением вблизи растущих рынков (России, Китая и т.д.). Кроме того, Астана считает себя мостом между Азией и Европой, через который проходят трансконтинентальные маршруты. Свои преимущества страна реализует и в интеграционных процессах, в том числе в рамках ЕАЭС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Иностранные инвестиции

в Республике Казахстан

 

Иностранные инвестиции играют очень важную роль в экономике любого государства или отдельной республики. Уже не первое десятилетие прямые иностранные инвестиции растут быстрее, чем международная торговля. Основными инвесторами, вложившими в экономику Республики Казахстан свои капиталы являются такие крупные страны как США, Германия, Великобритания, Япония, Южная Корея, Франция и др. Эти страны не только оживляют инвестиционный климат в РК, но и помогают развитию отечественной экономики.

Привлечение иностранных инвестиций создает условия для реального улучшения производственной структуры экономики Казахстана, создания нового высокотехнологичного производства, модернизации основных фондов и технического перевооружения многих предприятий, эффективного использования имеющегося потенциала квалифицированных специалистов и рабочих республики, внедрения передовых достижений в области менеджмента, маркетинга и ноу-хау, наполнения внутреннего рынка качественными товарами отечественного производства с одновременным увеличением объемов экспорта в зарубежные страны.

С точки зрения политиков и экономистов республики, с участием иностранного капитала можно решать следующие задачи:

  • повысить эффективность экспортного потенциала, преодолеть его сырьевую направленность;
  • усилить экспортную экспансию страны и упрочить ее позиции на внешних рынках;
  • развить импортозамещающие производства;
  • повысить научно-технический уровень производства с помощью новой техники и технологий, методов управления и сбыта продукции;
  • увеличить налоговые поступления в государственный бюджет;
  • содействовать развитию отсталых и депрессивных районов;
  • создать новые рабочие места в национальной экономике;
  • использовать современный производственный и управленческий опыт через обучение и переподготовку кадров;
  • достигнуть экономической самостоятельности Казахстана.

Казахстан стремится создать благоприятный социальный, финансово-экономический, правовой режим для деятельности иностранных инвесторов и соответствующий их интересам инвестиционный климат, решать одновременно свои проблемы и достигать поставленных целей. В связи с этим был разработан и введен в действие 27 декабря 1994 г. Закон Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях", который определил правовой режим, формы осуществления и объекты вложений иностранных инвестиций в Республике Казахстан.

В феврале 1997 г. был принят Закон Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых инвестиций", который четко определил положение инвесторов, делающих вливания в приоритетные сектора экономики Казахстана, а также перечень льгот и преференций, предоставляемых иностранным инвесторам.

Кроме того, были разработаны и введены в действие другие нормативные правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность в Казахстане с целью привлечения иностранных инвестиций.

Необходимость привлечения в экономику страны крупномасштабных инвестиционных ресурсов, рационального и эффективного использования иностранных и отечественных инвестиций потребовала создания единого государственного органа. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых иностранных инвестиций" был создан Государственный комитет Республики Казахстан по инвестициям, ныне Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан, основным предназначением которого является содействие инвестиционной активности в целях динамичного развития экономики и общества.

Принятые законодательные акты и организационные меры способствовали созданию благоприятного инвестиционного климата и притоку иностранных инвестиций в экономику Казахстана.

 

    1. Инвестиции ОАЭ в Республике Казахстан

Как сообщает казахстанское издание «Время Востока», в течение последних десяти лет Объединенные Арабские Эмираты инвестировали в Казахстан в общей сложности порядка двух миллиардов долларов. Эту информацию сообщили в четверг, 11 февраля в пресс-службе казахстанского президента в связи с встречей государственного секретаря республики с чрезвычайным и полномочным послом ОАЭ в Астане Сухейль Матар аль-Кетби, который завершает свою миссию. Как было отмечено, обе стороны выразили свое удовлетворение текущей позитивной динамикой развития двусторонних инвестиционных и торгово-экономических связей.

В ходе встречи также обсуждался широкий круг вопросов, текущее состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов и Казахстана. Кроме того, состоялся обмен мнениями относительно актуальных вопросов международной и региональной повестки дня.

«Общий объем привлеченных из ОАЭ инвестиций за минувшие десять лет составляет 2 миллиарда долларов. Объединенные Арабские Эмираты по товарообороту Казахстана с арабскими странами в настоящее время занимают первое место. Так за январь-ноябрь прошлого года, товарооборот между Казахстаном и ОАЭ составил 97 миллионов долларов. Кроме того в Казахстане зарегистрировано в общей сложности 50 предприятий с участием капитала из Эмиратов в отрасли туризма, предоставления услуг потребителям и транспортно-экспедиционного сервиса» - сказано в тексте сообщения.

В качестве примеров плодотворного сотрудничества было названо строительство в Астане многофункционального комплекса «Абу Даби Плаза» стоимостью 1.6 миллиарда долларов, создание совместного инвестиционного фонда «Falah Growth Fund» и деятельность первого на территории Казахстана и остальных стран СНГ исламского банка «Al Hilal», капитализация которого составляет 176 миллионов долларов.

Стоит отметить, что в течение десяти последних лет Казахстан получил в общей сложности свыше 200 миллиардов долларов в виде прямых иностранных инвестиций.

 

    1. Инвестиции Китая в Республике Казахстан

Казахстан и Китай договорились о реализации 52 промышленных проектов на общую сумму свыше 24 млрд. долл. США, заявил посол Китайской Народной Республики (КНР) в Казахстане Чжан Ханьхуэй в среду, 20 января 2016 г., в ходе международной конференции «Один пояс-один путь: современная внешнеэкономическая политика КНР».

«Особенно радостным является то, что китайско-казахстанское сотрудничество в сфере производственных мощностей уже приносит свои плоды. Стороны подписали соглашение по 52 проектам, общая сумма которых превысила 24 миллиарда долларов», – сообщил он.

По словам китайского посла, главы двух государств уже достигли соглашения по стыковке концепции «экономического пояса» Шелкового пути и Новой экономической политики Казахстана «Нурлы жол» («Путь в будущее»). Подробнее об укреплении торгово-экономических отношений Казахстана и России с Китаем читайте в материалах «Мостов» от 4 сентября и 23 сентября 2015 года.

«В этом направлении стороны добились блестящих успехов, завершился первый этап строительства китайско-казахстанского терминала в порту Ляньюньгань. Таким образом, Китай стал первой страной, предоставившей Казахстану выход к морю», – отметил Чжан Ханьхуэй.

Стартовали также транспортные перевозки в Центральную Европу через территорию Казахстана, завершается строительство автодороги «Западная Европа-Западный Китай». «Все это образует комплексную транспортно-логистическую сеть, растягивающуюся на весь евразийский континент», – добавил посол.

Кроме того, участие Казахстана в качестве учредителя Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) позволяет активизировать казахстанско-китайское сотрудничество в финансовой сфере. Напомним, 22 мая 2015 г. в рамках Астанинского экономического форума состоялся второй саммит стран “Шелкового пути” «Азиатский банк инфраструктурных инвестиций: новый драйвер развития “экономического пояса” Шелкового пути» (подробнее читайте в материале«Мостов» от 2 июня 2015 г.).

«Совсем недавно Президент Назарбаев официально огласил казахстанскую мечту. Можно сказать, что стратегия развития обеих стран взаимосвязана между собой и дополняет друг друга. Благодаря совместному строительству экономического пояса Шелкового пути мы примерно осуществим мечту о национальном благосостоянии», – резюмировал Чжан Ханьхуэй.

Экономисты Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик и Евгений Винокуров отмечают, что до 2015 г. Китай проводил крайне избирательную политику в отношении инвестирования на постсоветском пространстве. При этом объем накопленных китайских прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в страны СНГ достиг 27 млрд. долл. США, из них 23,6 млрд. долл. США приходится на Казахстан, а на долю России – лишь 3,4 млрд. долл. США, то есть почти в 7 раз меньше.

Почти все инвестиции китайских корпораций (98%) в Казахстан были направлены в топливный комплекс, добычу и транспортировку нефти и природного газа. В частности, Sinopec вложила в добычу углеводородов в Казахстане 1,4 млрд. долл. США, CITIC и China Investment Corp – по 0,95 млрд. долл. США, несколько более мелких компаний – 0,7 млрд. долл. США, а CNPC инвестировала более 12 млрд. долл. США в нефтегазовую добычу и 6,2 млрд долл. США в строительство магистральных трубопроводов на территории Казахстана для поставок ресурсов стран Центральной Азии в Китай (еще 1,7 млрд. долл. США получил Узбекистан). В Казахстане действуют два китайских банка, Industrial & Commercial Bank of China и Bank of China, уставные капиталы которых на конец 2014 г. составляли 58 млн. и 36 млн. долл. США соответственно.

По мнению экспертов, внимание китайских инвесторов к Казахстану вызвано стремлением Китая к региональной и отраслевой диверсификации при реализации проектов на евразийском пространстве. Казахстан может стать для Китая надежным источником топливно-энергетических ресурсов и емким рынком сбыта. Для Казахстана и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) одним из ключевых приоритетов в контексте «экономического пояса» Шелкового пути является развитие инфраструктуры – транспорта (железнодорожного и автомобильного), электроэнергетики и телекоммуникаций.

В рамках «экономического пояса» Шелкового пути Китай будет продвигать широтные коридоры по направлению «Восток – Запад», тогда как для Казахстана и России более приоритетными являются меридиональные коридоры «Север – Юг», которые открывают дорогу для поставок на Ближний Восток, в Иран и Индию зерна, продукции агропромышленного комплекса, машиностроения и нефтехимии, удобрений и металлопродукции.

«Что касается инвестиций Китая в Казахстан, то они запланированы на уровне около 40 млрд. долл., пока объем инвестиций ограничивается 27 млрд. долларов США. Этого достаточно для того, чтобы направить деньги на два наиболее важных направления – транспортный коридор, инфраструктуру и увеличение инвестиций в добычу, и разведку полезных ископаемых (углеводородного сырья) в Казахстане. Общий объем инвестиций Китая в эту отрасль составляет около 16,5 млрд. долл. США, тогда как китайских инвестиций в Россию не больше 7 млрд. долл. США за прошлый год», – сообщил руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев в ходе телемоста на тему перспектив углубления интеграции в ЕАЭС в Астане. По его словам, ПИИ из Китая в Казахстан за последние шесть лет увеличились в 2,5 раза.

Александр Гусев отметил, что Китай рассматривает Казахстан в качестве транспортного коридора и это «создает для России определенные сложности». «Мы с пониманием воспринимаем экспансию Китая в Казахстане и строительство автомагистрали. Мы воспринимаем это по отношению к Казахстану как дружественный шаг. Также в ЕАЭС увеличиваются объемы инвестиций из Индии в Казахстан и Россию. Иран также активно инвестирует в Беларусь – общий объем инвестиций приближается к 1 млрд долл. США», – сказал он.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в Казахстане инвестиции и инвестиционная политика стали актуальным объектом многих научных разработок и исследований. Ситуация в экономической жизни, на пороге XXI века, изменяется стремительно.

Информация о работе Инвестиции в Казахстане