Инвестиции в экономике России: источники и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 22:48, курсовая работа

Описание работы

Тема инвестиций в Российской экономике очень интересна и актуальна на сегодняшний день, так как имеются проблемы, которые нужно решать, но имеются и пути развития, перспективы, которые, конечно же, очень интересно рассмотреть.
Итак, цель данной работы – изучение предмета и структуры инвестиций, источников их финансирования, рассмотрение влияния инвестиций на развитие Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Инвестиции в экономике России.doc

— 951.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ: ИСТОЧНИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Захаров Д.В.

студент 1 курса

 

Научный руководитель:

доцент Г.И. Новак

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012

Введение.

 

Участники экономической системы – компания, отрасль или национальное хозяйство в целом – постоянно ощущают потребность в средствах, необходимых для создания и расширения, реконструкции или технического перевооружения, а так же для формирования основного и связанного с ним оборотного капитала. Важнейшим источником этих средств являются, конечно же, инвестиции.

В целом хорошо налаженная инвестиционная деятельность для любой экономики имеет ключевое значение и во всем мире считается важнейшим признаком эффективности управления. Массовое внедрение новейшей наукоемкой техники и современных технологий сопряжено со значительными капитальными затратами, поскольку усовершенствованная техника намного дороже традиционно выпускаемой. Естественно, эти затраты должны компенсироваться большими инвестиционными вложениями в экономику фирмы, отрасли, государства. Активная инвестиционная деятельность создает условия для позитивных сдвигов в экономике любого индустриального или развивающегося государства, этот процесс является локомотивом технического, а, следовательно, и социально-экономического развития всего общества. На основе инвестиций создаются новые предприятия, а уже существующие – расширяются, разрабатываются новые, самые современные виды продукции, что, в свою очередь, приносит выгоду не только потребителям инвестиций, их партнерам по бизнесу и самим инвесторам, но и государству, которое получает от успешно работающих предприятий больше доходных поступлений в виде налогов.

Тема инвестиций в Российской экономике очень интересна и актуальна на сегодняшний день, так как имеются проблемы, которые нужно решать, но имеются и пути развития, перспективы, которые, конечно же, очень интересно рассмотреть.

Итак, цель данной работы – изучение предмета и структуры инвестиций, источников их финансирования, рассмотрение влияния инвестиций на развитие Российской Федерации.

Наша задача - основываясь на статистических данных и мнении российских и зарубежных ученых-экономистов, проследить за динамикой и особенностями инвестиционного процесса в России, рассмотреть различные точки зрения на дальнейший путь развития этого процесса, то есть  определить инвестиционные перспективы нашей страны.

 

 

Глава 1. Определение инвестиций. Экономическая сущность и формы инвестиций. Их роль в экономике.

 

1.1 Определение. Экономическая  сущность.

Понятие «инвестиции» получило неоднозначное толкование, что связано с традициями различных экономических школ и течений, а также с науками, в рамках которых рассматривается данное понятие.

В соответствии с национальным законодательством (Закон “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации”) инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Наиболее общим и распространенным в рыночной экономике считается понимание под инвестициями процесса вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-либо другого эффекта.

В этом определении соединены определения инвестиций с точки зрения как микро -, так и макроэкономики.

В микроэкономике инвестиции рассматриваются как  вложения в капитал, как денежный, так и реальный. Они осуществляются в виде денежных средств, банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности. При этом прибыль от инвестиций должна компенсировать инвестору отказ от использования средств в текущем периоде, вознаграждать его за риск и возместить потери от инфляции.

В макроэкономике же инвестиции (инвестиционные расходы) трактуются в строго определенном смысле как расходы на создание (приобретение), расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на вызванные этим изменения размеров и состава оборотного капитала.  То есть к инвестициям в данной науке не относятся передача ценных бумаг и существующих активов. Хотя финансовые активы и обеспечивают их владельцам денежный доход, с точки зрения макроэкономики затраты на них не относятся к инвестициям, так как здесь речь идет не о создании новых, а перераспределение уже существующих активов, переходе их от одного владельца к другому. Еще раз подчеркнем, что только создание новых капитальных товаров, т.е. чистый прирост реального капитала общества (здания, оборудование, материально-производственные запасы и т. д.) относятся к инвестициям в макроэкономической теории. В настоящее время в составе инвестиционных расходов выделяют также чистое приобретение ценностей – предметов, служащих не для производственных или потребительских целей, а для сохранения стоимости (причем со временем их ценность растет); сюда относятся драгоценные металлы и камни, антиквариат, коллекции, ювелирные изделия и т.д., которые ранее учитывались в составе потребительских расходах.

Как мы уже отмечали, значительное влияние на инвестиционные решения фирм оказывает доход или ЧНП. Для того чтобы показать эту зависимость используют график инвестиций:

 

 

 

График инвестиций

 

Зависимость между ЧНП и инвестициями — прямая, поскольку, во-первых, инвестиции связаны с прибылью, они финансируются во многом из прибыли фирм. Поэтому с возрастанием ЧНП уровень инвестирования при прочих равных условиях также будет расти. И, во-вторых, при низком уровне дохода и объема производства фирмы будут иметь неиспользованные производственные мощности, т.е. стимул для закупки нового оборудования будет незначительным. Но при росте ЧНП этот излишек мощностей исчезнет и у фирм появится стимул к инвестициям. Однако расходы на инвестиции не находятся в строгом соответствии с ЧНП, они являются наиболее изменчивым компонентом совокупных расходов.

Причины нестабильности:

1) продолжительность срока службы  основного капитала

2) нерегулярность инноваций

3) изменчивость прибыли

4) изменчивость ожиданий

5) циклические колебания ВВП

 

 

 

 

1.2 Факторы, влияющие на  уровень расходов на инвестиции

Уровень чистых расходов на инвестиции определяют два основных фактора: ожидаемая норма чистой прибыли, которую предприниматели рассчитывают получать от расходов на инвестиции, и ставка процента.

Кривая инвестиций показывает зависимость инвестиций от реальной процентной ставки. Зависимость эта отрицательная, поэтому кривая инвестиций имеет нисходящую форму:

 Кривая инвестиций

 

Сдвиги в спросе на инвестиции:

1. Издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание  оборудования, расходы на заработную  плату. 

В той мере, в какой эти издержки будут возрастать, в такой же мере ожидаемая норма чистой прибыли от предполагаемого инвестиционного проекта будет снижаться, а кривая спроса на инвестиции — смещаться влево. И наоборот, если эти расходы падают, то ожидаемая норма чистой прибыли возрастает и кривая спроса на инвестиции сдвигается вправо. Обратите внимание на то, что проводимая профсоюзами политика в отношении заработной платы может повлиять на кривую спроса на инвестиции, ибо заработная плата представляет собой основной элемент издержек производства больших фирм.

2. Налоги на предпринимателя. 

При принятии инвестиционных решений владельцы предприятий рассчитывают на ожидаемую прибыль после уплаты налогов. Значит, возрастание налогов на предпринимателей приводит к снижению доходности, к смещению кривой спроса на инвестиции влево; сокращение налогов приводит к ее смещению вправо.

3. Технологические изменения. 

Технологический прогресс — разработка новой и совершенствование имеющейся продукции, создание новой техники и новых производственных процессов — является основным стимулом для инвестирования. Разработка более производительного оборудования, например, снижает издержки производства или повышает качество продукции, тем самым увеличивая ожидаемую норму чистой прибыли от инвестирования на данное оборудование. Рентабельные новые виды продукции — такие, как горные велосипеды, персональные компьютеры, новые виды лекарств и т.д. — вызывают резкое увеличение инвестиций, поскольку фирмы стремятся расширять производство. Короче говоря, ускорение технического прогресса смещает кривую спроса на инвестиции вправо, и наоборот.

4. Наличный основной  капитал. 

Точно так же, как имеющиеся в наличии потребительские товары оказывают воздействие на принятие домохозяйствами решений по поводу потребления и сбережений, так и наличный основной капитал влияет на ожидаемую норму прибыли от дополнительных инвестиций в любой отрасли производства. Если данная отрасль хорошо обеспечена производственными мощностями и запасами готовой продукции, то в этой отрасли инвестирование будет сдерживаться. Причина ясна: такая отрасль достаточно оснащена, чтобы обеспечить текущий и будущий спрос по ценам, которые обеспечивают среднюю прибыль. Если в отрасли имеются достаточные или даже избыточные мощности, то ожидаемая норма прибыли от прироста инвестиций будет низкой, и поэтому инвестирование ожидается незначительным или его не будет совсем. Излишние производственные мощности ведут к смещению кривой спроса на инвестиции влево; относительный недостаток основного капитала — к ее смещению вправо.

5. Ожидания. 

Мы раньше отмечали, что основой проекта является ожидаемая прибыль. Основной капитал находится в длительном пользовании, его срок службы может исчисляться 10 или 20 годами, и поэтому доходность любого капиталовложения будет зависеть от прогнозов будущих продаж и будущей рентабельности продукции, производимой с помощью этого основного капитала. Ожидания предпринимателей будут базироваться на разработанных прогнозах будущих условий предпринимательства.

 

 Общая формула инвестиций  выглядит следующим образом:


I = e - dR + MPI (Y)           


I автономные =  e – dR                MPI =

Где:

I автономные – автономные инвестиции (не зависят от уровня совокупного дохода)

e – автономные инвестиции, определяемые внешними экономическими факторами (запасы полезных ископаемых и т.д.)

d – эмпирический коэффициент чувствительности инвестиций к динамике ставки процента.

R – реальная ставка процента

MPI – предельная склонность к инвестированию

Y – совокупный доход

 

1.3. Инвестиции в макроэкономическом равновесии. Роль в экономике.

Можно также отметить, что инвестиции являются не только компонентом модели Y = AE (совокупные доходы = совокупные расходы), но и модели изъятия – инъекции (I = S). В связи с этим необходимо ввести понятия фактических, запланированных и незапланированных инвестиций.

Фактические инвестиции включают в себя как запланированные, так и незапланированные инвестиции. Последние представляют собой непредусмотренные изменения инвестиций в товарно-материальные запасы (ТМЗ). Эти незапланированные инвестиции функционируют как выравнивающий механизм, который приводит в соответствие фактические величины сбережений и устанавливает макроэкономическое равновесие.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приведенный чертеж получил название креста Кейнса. На линии Y = E всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке А, где доход равен планируемым расходам, достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений, то есть устанавливается макроэкономическое равновесие.

 

Таким образом, инвестиции выполняют ряд важных функций. На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей среды и др. Не менее важную роль играют инвестиции на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий и т.д. 

 

1.4. Виды и формы инвестиций.

Экономисты выделяют различные основания, которые позволяют по-разному классифицировать инвестиции, соответственно существуют различные варианты выделения подсистем в структуре инвестиций (табл.1).

 

 Классификация  инвестиций.                                          Таблица 1

Классификационный признак

Форма инвестиций

По объекту вложений

  • Прямые инвестиции
  • Портфельные инвестиции
  • Прочие инвестиции

Объекты инвестирования

  • Инвестиции в материальные активы (производственные фонды, жилищное строительство, ТМЗ)
  • Инвестиции в нематериальные активы
  • Инвестиции в финансовые активы
  • Инвестиции в человеческий капитал

Субъект собственности инвестируемого капитала

  • Государственные инвестиции
  • Частные инвестиции
  • Смешанные инвестиции
  • Иностранные инвестиции
  • Смешанные российские и иностранные инвестиции

Продолжительность периода инвестирования капитала

  • Краткосрочные инвестиции
  • Среднесрочные инвестиции
  • Долгосрочные инвестиции

Степень инвестиционного риска

  • Инвестиции с высокой степенью риска
  • Инвестиции со средней степенью риска
  • Инвестиции с низкой степенью риска

Жизненный цикл предприятия

  • Начальные инвестиции
  • Реинвестиции
  • Обратные инвестиции
  • Интенсивные инвестиции
  • Экстенсивные инвестиции

Характер участия в инвестиционном процессе

  • Непосредственные инвестиции
  • Опосредованные инвестиции

Отражение в бухгалтерском балансе

  • Валовые инвестиции
  • Чистые инвестиции

Информация о работе Инвестиции в экономике России: источники и перспективы