Инвестиции в инновационном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 14:49, Не определен

Описание работы

В настоящие время инновационный фактор становится решающим условием устойчивого развития экономики. Вопрос заключается в том, что наряду с необходимостью увеличения общего объема инвестиций, для успешного функционирования экономики необходимо изменения самой структуры инвестиций, т. е. значительная доля инвестиций должна быть направлена на финансирование инновационной деятельности

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 518.00 Кб (Скачать файл)

        Значение  прибыли как источник финансирования инвестиций обусловленным характером производственной деятельности предприятия (длительность производственного цикла, регулярность поступления денежных средств за продукцию и т. д.) и экономической политикой государства (налоговая политика). Практика успешно действующего предприятия в промышленности показывает, что около 35-45% прибыли, остающиеся в распоряжение предприятия, накапливается, а остальная часть уходит на потребление.

        Акционерные предприятия по своей природе  имеют хорошие потенциальные возможности для аккумулирования крупных финансовых ресурсов. Особенность акционерной фирмы привлечение инвестиционных ресурсов заключается в том, что необходимые средства поступают в самом начале организации инновационного проекта, а выплата процентов по акциям начинается с момента, когда предприятия в состоянии стабильно работать и приносить доходы.

        Вместе  с те при дополнительной эмиссии  акций необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы сохранить контрольный  пакет акций. Кроме того, аккумуляция финансовых ресурсов предприятиями через дополнительную эмиссию акции может неадекватно оцениваться потенциальными инвесторами и восприниматься ими как сигнал ухудшающего финансового положения, что в полне возможно приведет к падению курса акций.

        2) Важнейшим финансовым источником, обеспечивающим решение крупномасштабных научно-технических проблем, являются средства бюджетов всех отраслей. За счет бюджетных средств выполняются целевые, комплексные программы, формируются Российских фонд фундаментальных исследований, Фонд содействия развития малых форм предприятий в научно-технической  сфере, а также Федеральный фонд производственных инноваций.

        Бюджетное финансирование является главным инструментом инновационной политики индустриальных развитых стран. Государство берет на себя от 20 до 50 % всех расходов по финансированию научно-технического прогресса при этом для фундаментальных исследований это доля достигает 70 % и более. Основным получателем бюджетных средств являются как государственные научно-исследовательские центры. Уровень государственной поддержки при финансировании инновации зависит от их отраслевой направленности.

        3) Заемные средства для финансирования инноваций формируются за счет банковских кратно и долгосрочных займов, коммерческих кредитов, налоговых инвестиционных кредитов, финансового лизинга, форфейтинга.

        Доля  банковских кредитов в финансировании инновационных проектов в России составляет всего около 7 %, в том  время как в развитых индустриальных странах она колеблется от 20 до 40 %. Столь низкая доля банковского как источника финансирования капиталовложений в России объясняется рядом причин, главным из которых является:

    • высокий уровень инфляции;
    • не решенный окончательно вопрос о частной собственности на землю, отсюда проблема с обеспечением кредита;
    • отсутствие  соответствующей банковской инфраструктуры (системы ипотечных и земельных банков);
    • слабо разработанная законодательная база, регулирующая кредитно-финансовые отношения;
    • отсудствие системы государственных гарантий и стимулирование для банков, осуществляющих кредитование инвестиционных проектов.

        Среди заемных источников банковские кредиты  составляют от 60 до 90 % поступлений. С  целью получения банковского  кредита для финансирования нововведения необходимо, кроме показателя инновационности  проекта, выполнения рядя условий. При решения вопроса о выдаче кредита банк анализирует перспективы экономического роста кредитуемого инновационного предприятия, возможности реализации новшества, ожидаемый рост доходов. Эта информация содержится в бизнес-планах, которые подготавливаются по каждому инновационному проекту и передаются заинтересованному банку. Как правило коммерческие банки кредитуют только такие инновации, которые имеют реальные сроки окупаемости и при наличии источников возраста  кредитов обеспечивает окупаемость вложений в более короткие сроки, чем среднеотраслевые сроки окупаемости. Практика показывает, что банковских кредит, в отличие от бюджетного финансирования, позволяет повысить эффективность инвестиционных мероприятий.

        В последние годы все более широко распространение получает финансовый лизинг, особенно в тех условиях, когда решается задача быстрого освоения крупных технических инноваций, связанных с приобретением дорогостоящего оборудования, транспортных средств, энергетических установок и т. п. современный рынок лизинговых услуг – один из наиболее динамичных и быстроразвивающихся.

        Под лизингом понимается вид предпринимательской  деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору лизинга арендодателя обязуется приобрети в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное использование для предпринимательских целей. При этом право собственности на указанные материальность ценности на весь срок договора сохраняется за арендодателем и учитывается на его балансе. Для финансового лизинга характерно то, что срок аренды, как правило, очень близок к срокам окупаемости оборудования.

        Главное преимущество финансового лизинга состоит в том, что он позволяет тиражировать и распространять дорогостоящие новинки даже при недостатке у предпринимателя собственных ресурсов, а также дает возможность производитель быстрее проникнуть на рынок и получить конкурентное преимущество. По истечению срока лизингового договора оборудование либо возвращается, либо, что бывает чаще, переходит в собственность арендатору, если стоимость имущества с процентами полностью получены арендодателем в виде арендной платы. В случае просрочки платежей лизингодатель имеет право востребовать переданное в лизинг имущество и распорядится им по своему усмотрению, при этом платежи, уплаченные лизингодателю, не возвращаются. Таким образом, инвестиции лизингодателя достаточно надежно защищены по сравнению с традиционным кредитованием и обеспечивают его финансовые интересы.

        Важнейшим факторами, определяющими конкретные сроки лизингового договора, являются: 

    • срок службы оборудования, обусловленный его технико-экономическими характеристиками;
    • норма амортизационных отчислений, а также порядок их индексации, устанавливаемые на правительственном уровне;
    • появление более новой производительной техники;
    • конъюнктура рыка ссудного капитала и тенденции его развития.

         Форфейтинг  – финансовая операция, превращающий коммерческий кредит в банковский. Покупатель при отсутствии достаточных средств для инвестиций выписывает комплекс векселей на сумму приобретаемого оборудования с учетом процента за отсрочку платежа. Продавец оборудования учитывает векселя в банке без права оборота на себя и сразу получает деньги за реализованное оборудование. В этом случае продавец освобождается от финансовой ответственности с случае не платежеспособности векселедателя. Таким образом, кредитор становится не сам продавец оборудования, а банк, взявший на себя ответственность и риск за взыскания кредита с покупателя. Для уменьшения финансового риска банк может потребовать у покупателя в залог активы или дополнительные гарантии от другого финансового института. Достоинство форфейтинга как источника финансирования инвестиций является то, что он из краткосрочного коммерческого кредита превращается в среднесрочный или долгосрочный  банковский (от 1 до 7 лет). Недостатком этого порядка финансирования является его дороговизна, так как оно предоставляется через посредника. Размер дисконта зависит от надежности и платежеспособности покупателя продукции или услуги, срока кредита, рыночных процентных ставок. Банк может перепродавать эти векселя на вторичном рынке. Форфейтинг освобождает продавца от кредитных рисков и обеспечивает получение средств до начала поставок продукции.

         Одним из важнейших источников финансирования инноваций в условиях дефицита собственных средств является инвестиционный налоговый кредит. Он представляет собой отсрочку налогового платежа с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и накопления процентов. Инвестиционный кредит может быть предоставлен на срок 1 до 5 лет и главным образом под инновационный проекты, в том числе:

    • на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
    • на осуществления внедренческой или инновационной деятельности, в том числе на создание новых или совершенствование применяемых технологий, производство новых видов сырья или материалов;
    • на выполнение приоритетных заказов по социально-экономическому развитию региона или предоставлению особо важных услуг населению.

         Договор об инвестиционном налоговом кредите  должен предусматривать сумму кредита (с указанием налога, по которому организации предоставлен инвестиционный кредит), срок действия договора, начисляемые проценты, порядок погашения суммы кредита с процентами, ответственность сторон и некоторые другие условия.

         Договор об инвестиционном налоговом кредите  должен предусматривать отказ от реализации или передачи во владение, пользование или распоряжение другими лицами оборудования или иного имущества, приобретение которого явилось условием предоставления инвестиционного налогового кредита, либо определять условия такой реализации (передачи).

         4) Иностранные инвестиции в инновационную деятельность могут осуществлять как форме межгосударственных, межправительственных соглашений и программ по научно-техническому  и экономическому сотрудничеству, так и форме частных инвестиций от зарубежных финансовых организаций и частных предпринимателей. Это могут быть взносы в уставный капитал, приобретение ценных бумаг, целевые и не связанные кредиты, спонсорские инвестиций, их масштабы и условия зависят от многих факторов и главным образом от инвестиционной привлекательности страны, которая определяется экономической и правовой средой, политической стабильностью  предсказуемостью проводимых реформ.

         Российский  рынок и этих позиций не является привлекательным для иностранных  инвесторов, риск инвестиций достаточно велик, но вместе с тем имеются и достаточно мощные побудительные мотивы для иностранных инвестиций в российскую экономику. Это в первую очередь высока доходность вложений, масштабы и перспективность российского рынка. При это наиболее привлекательным для иностранных инвесторов в России являются сырьевые и перерабатывающие отрасли, поскольку, как правило эти отрасли не требуют значительных предварительных инвестиций, а достаточное для конкурентоспособности качество вывозимых для экспорта сырья и полуфабрикатов может быть обеспечено без использования последних достижений научно-технического прогресса. 

1.3. Инвестиционная привлекательность  проектов и программ. 

     Факторы инвестиционной привлекательности  инновационных проектов и программ можно разделить на 2 группы:

  1. внеэкономические;
  2. финансово-экономические.

     К внеэкономическим факторам инвестиционной привлекательности инноваций относятся:

  • отраслевая принадлежность предприятия;
  • имидж и репутация инноватора.

     С целью определения отраслевой инвестиционной привлекательности разрабатывается  различные рейтинги. Вместе с тем высокие рейтинги инвестиционной привлекательности отрасли не всегда является определяющим при выборе направленности инвестиций. Существуют ситуации, когда инвестор вкладывает средства в инновации, которые изначально имеют отрицательные финансовые последствия. Например, инвестиции в экологическую область, на реализацию определенных социальных программ хотя и связаны с экономическими потерями, но промышленные фирмы, заботящийся о своем имидже, ведут активную инвестиционную деятельность в этих сферах.

     Фактор  имиджа и репутации инноватора может  стать решающим для инвестора  даже в случае отраслевой непривлекательности  инвестиций. Например, тяжелое машиностроение в России является одной из самых  привлекательных для инвестиций отраслей. Однако высокий финансовый авторитет компании «Биопроцессор» - финансового консультанта и управляющего холдинга АО «Уралмаш» - обеспечил приток достаточного капитала для проведения крупномасштабной реорганизации этого гиганта российской тяжелой промышленности.

     Финансово-экономическим  критерием инвестиционной привлекательности  являются:

  1. цена собственного капитала;
  2. цена привлеченного капитала; 
  3. средневзвешенная цена капитала.

     Цена  собственного капитала определяется по следующим формуле:

     

     где p=d/(U+A+M+B)*100%;

      - цена собственного капитала;

     U – размер акционерного капитала;

     A – амортизационный фонд;

     M – прибыль;

Информация о работе Инвестиции в инновационном процессе