Виды территорий в междкнародном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 12:25, контрольная работа

Описание работы

Проблема территорий и границ всегда была одной из наиболее острых в международный отношениях. На протяжении всей истории человечества войны возникали в первую очередь из-за территорий, границ, в связи с борьбой за раздел и передел мира.

Файлы: 1 файл

межданародное право КАТЯ.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

       Воздушной государственной границей считается воображаемая вертикальная плоскость, проходящая по линии сухопутной и водной границы. Никаких специальных соглашений по воздушным границам государства не заключают. Высотный предел воздушной территории имеет важное значение, поскольку признан разделить воздушное и космическое пространства, которые имеют различный правовой режим. Однако до сих пор не удалось разработать норму о высотном пределе воздушной границы территории. Что касается нижней границы космического пространства в правовом смысле этого слова, то согласно сложившейся обычной норме международного права она проходит на высоте 90-110 км от Земли.

       Определение линии прохождения государственной  границы проходит стадии делимитации  и демаркации. Делимитация означает описание прохождения линии границы в договоре и нанесение этой линии на карту. Карта и описание прохождения линии границы, если оно сделано в приложении к пограничному договору, должны быть составной частью договора и должны быть ратифицированы вместе с договором. После этого государство осуществляет демаркацию границы, т.е. определение её на местности на основе заключённого пограничного договора. Демаркация предусматривает подробное описание линии прохождения границы на местности, её обозначение с помощью специальных пограничных знаков и составлением соответствующих документов, которые чаще всего называют протоколами описания границы. Для проведения демаркации обычно создаются совместные комиссии, которые ведут всю работу. По итогам работы составляются протоколы с необходимыми дополнительными документами: схемами, снимками и т.д. Если карты и описания линии прохождения границы не являются составной частью договора, то они могут быть не приняты в качестве доказательства, подтверждающего прохождения такой линии.

       Наряду  с демаркацией существует процедура, именуемая редемаркацией, когда через некоторое время стороны проводят работу по проверке линии прохождения границы на местности, в связи с чем происходит замена разрушенных знаков или установление новых, а также ряд других работ, поскольку нередко рельеф местности, особенно той, по которой проходят реки, меняется. Итоги редемаркационных работ оформляются так же, как и при проведении работ по демаркации границы.

       Ректификация  границы – проведение границы  на местности с некоторым отклонением от линии границы, установленной при её делимитации, например, предоставления небольшого участка территории соседнему государству для обслуживания построенной им гидростанции на пограничной реке, где граница проходила по её фарватеру или середину реки. предоставляемый небольшой участок определяется, естественно, при согласии заинтересованных сторон новой границей на местности.

       Режим государственной границы устанавливается  в соответствии с внутренним законодательством  каждого государства и его  международными договорами. Обычно решаются вопросы содержания границы, её пресечения людьми и транспортными средствами, перемещения товаров и животных, ведения в районе границы хозяйственной и иной деятельности. В законодательстве РФ и ряда других стран для разрешения вопросов соблюдения режима государственных границ, урегулирования пограничных инцидентов, поддержания сотрудничества по пограничным вопросам предусмотрено на договорной основе создание института пограничных представителей (пограничных комиссаров, пограничных уполномоченных).

       С точки зрения международно-правового  статуса государственных границ наиболее важное значение имеют принципы неприкосновенности и нерушимости. В соответствии с принципом неприкосновенности запрещается насильственный захват и присоединение чужих территорий и, соответственно, посягательство на границы других государств. Принцип нерушимости государственных границ образовался по окончании Второй мировой войны и отразил стремление европейских государств признать сложившиеся в послевоенной Европе границы. Согласно Декларации принципов Заключительного акта 1975 г., принятого на Совещании по безопасности и сотрудничества в Европе, «государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы».

       Принцип неприкосновенности государственных  границ содержит три элемента: обязанность  государства соблюдать существующие на местности линии границы; обязанность  не допускать произвольного перемещения линии границы на местности – пограничных столбов и других знаков; обязанность не допускать пересечения границы без разрешения или вне установленных правил на её пересечение.

       Споры, возникающие в связи с прохождением границ, должны разрешаться мирными средствами, таким же путём, как и территориальные споры.

       В международном праве утвердились  нормы, согласно которым смена территориального суверена или иные случаи возникновения  правопреемства не дают правовых оснований  для пересмотра границ. В ст. 11 Конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. сказано: «правопреемство государств не затрагивает а) границ, установленных договором; б) обязательств и прав, установленных договором и относящихся к режиму границ». Это означает, что международные договоры, устанавливающие границу, могут изменяться или прекращать своё действие только по взаимному согласию заинтересованных сторон. В отличии от иных международных договоров, договоры о границах не могут прекращаться по таким основаниям, как прекращение существования субъекта договора, аннулирования договора или в связи с коренным изменением обстоятельств, а также по другим обстоятельствам, предусмотренным в Венской конвенции о праве договоров 1969 г. Практика международных отношений показывает, что в случае правопреемства государство-преемник сохраняет границы государства-предшественника, а пограничные договоры, как правило, являются бессрочными.

       Бессрочный  характер договоров о границах не означает, что государственные границы не могут изменяться. Хельсинский Заключительный акт СБСЕ 1975 г., провозгласив принцип нерушимости границ, допускает хи изменения «в соответствии с международным правом, мирным путём и по договорённости», что не противоречит принципу нерушимости границ, который запрещает односторонние насильственные действия для пересмотра границ.

 

Список  используемой литературы. 

     Международное право: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / [Ашавский Б.М. и др.]; под ред. А.А. Ковалёва, С.В. Черниченко; Дипломат. акад. МИД Рос. Федерации. – 4-е изд., стер. –с М.: Издательство «Омега-Л», 2011. – 831 с. – (Высшее юридическое образование).

Информация о работе Виды территорий в междкнародном праве