Понятие и признаки международного договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 07:20, курсовая работа

Описание работы

Международный договор – соглашение между основными субъектами международного права, прежде всего, между государствами, призванное регулировать их отношения друг с другом путем создания взаимных прав и обязанностей.
В Венской конвенции 1969 г. (ст.2) международный договор определен как «международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования»

Содержание работы

Понятие и признаки международного договора.
Классификация международных договоров.
Стадии заключения международных договоров.
Вступление договора в силу
Недействительность международных договоров.
Прекращение или приостановление действия международных договоров.
Международные договоры и третьи государства.
Сроки исполнения международных договоров.
Оговорки к международным договорам.
Условия правомерности международного договора.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Междунар. право контрольная.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 

  1. Понятие и признаки  международного договора.
  2. Классификация международных договоров.
  3. Стадии заключения международных договоров.
  4. Вступление договора в силу
  5. Недействительность международных договоров.
  6. Прекращение или приостановление действия международных договоров.
  7. Международные договоры и третьи государства.
  8. Сроки исполнения международных договоров.
  9. Оговорки к международным договорам.
  10. Условия правомерности международного договора.

        Список  литературы.

        Задача.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Вариант 1

ПРАВО МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ.

 

                1. Понятие  и  признаки международного  договора.

     Международный договор  – соглашение между основными  субъектами международного права, прежде всего, между государствами, призванное регулировать их отношения друг с другом путем создания взаимных прав и обязанностей.

      В Венской конвенции 1969 г. (ст.2) международный договор  определен как «международное  соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования». Сущность международного договора составляет соглашение, т.е. согласование воль субъектов международного права.

     Характерная особенность  неравноправных договоров состоит  в том, что они нарушают суверенитет  государств и народов и открывают  простор для широкого вмешательства в их внутренние дела. К другим чертам неравноправных договоров относится резкая диспропорция в распределении прав и обязанностей между участниками этих договоров, обеспечение незаконных выгод для отдельных контрагентов.

Международный договор является равноправным, если он заключен в соответствии с принципами суверенного равенства, добровольности и невмешательства во внутренние дела его участников.

    Участвовать в международных  договорах могут все основные  субъекты международного права, т.е. государства, борющиеся за независимость нации и межгосударственное организации. Под участниками международного государства понимаются те субъекты международного права, которые окончательно оформили свое участие в договоре и обладают правами и обязанностями, из него вытекающими, и для которых договор находится в силе.

    Средства и способы, при  помощи которых согласование  воль субъектов международного  права приобретает характер явно  выраженного соглашения, составляют  форму международного договора. Форма конкретного договора зависит от согласия сторон. Она не влияет на обязательную силу договора и его действительность. Главное – содержание договора. Однако немаловажно и оформление достигнутого соглашения. В понятие договорной формы входят: язык, структура и наименование договора. Язык является главным элементом, посредством которого воля субъектов международного права получает ясное проявление вовне. Именно в языке договора, словесных формулировках его текста отражаются реальность воли субъектов и согласование государственных воль. Международный договор – и в этом состоит одно из его важных отличий от международного обычая – существует лишь как соглашение, воплощенное в тексте.

    Двусторонние договоры  обычно составляются на языках  обеих договаривающихся сторон  в двух экземплярах, каждый из которых содержит два соответствующих языковых текста. Тексты на языках  обеих сторон юридически равнозначны (аутентичны), хотя в процессе осуществления договора каждая сторона чаще всего руководствуется текстом на своем языке.

 

                      2. Классификация международных договоров.

     Нередко в дипломатической  практике участником договора  именуют правительство. Но правительство  лишь представляет государство, а само международной правосубъективностью  не обладает. Кроме правительства, государство могут представлять при заключении договоров другие органы и лица: глава государства, министр иностранных дел, различные министерства и ведомства. В зависимости от уровня, на котором заключен международный договор, различаются договоры межгосударственные, межправительственные и межведомственные.

     Все чаще участниками  международных договоров становятся  международные (межгосударственные) организации. Поскольку международная организация, в отличие от государства, обладает  производной и специальной правосубъективностью, возможности ее участия в качестве стороны в договорах неизмеримо более ограничены, чем возможности государства. В системе международных договоров с участием международных организаций различаются две их разновидности: договоры международных организаций с государствами и договоры международных организаций друг с другом.

      В зависимости  от числа участников различаются  двусторонние и многосторонние  договоры. Среди многосторонних  договоров различают договоры  с ограниченным числом участников и общие (универсальные) договоры. Примером ограниченных многосторонних договоров может служить Римский договор об учреждении Европейского экономического сообщества 1957 г. Участие в нем новых государств зависит от согласия всех участников этого договора. Поэтому такие договоры иногда называются закрытыми.

      Объектами международных  договоров могут быть самыми  разнообразными. В зависимости от  этого различаются три вида  договоров: политические договоры, экономические договоры и договоры  по специальным  вопросам.

К политическим договорам относятся договоры о союзе, взаимной помощи, ненападении, нейтралитете, мирные договоры, договоры по территориальным и пограничным вопросам, в области разоружения и др. В качестве примера можно назвать Устав ООН, Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности 1987г.

К экономическим договорам относятся торговые договоры, соглашения о поставках товаров и товарообороте, соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, соглашения о займах, кредитах и др. Примером может послужить Римский договор о Единой энергетической системе 1957 г.

     Среди договоров по  специальным вопросам находятся  многочисленные соглашения по  самым различным специальным  вопросам: в области транспорта, связи, по сельскому хозяйству, здравоохранению, образованию, научному сотрудничеству, о правовой помощи и социальном обеспечении, консульские конвенции. Примером можно назвать Венские конвенции: о дипломатических сношениях 1961 г., о консульских сношениях 1963 г., о праве договоров 1969 и 1986 гг.

 

                3. Стадии заключения международных  договоров.

     Заключение международного  договора представляет собой  процесс, состоящий из ряда последовательных  стадий, главные из которых –  согласование текста договора и различные способы выражения согласия из ряда этапов, таких  как подписание, ратификация, утверждение, присоединение и др..  Необязательно, чтобы каждый договор проходил все этапы, но любой договор проходит стадию согласования текста и ту или иную форму, в которой выражается согласие государства или международной организации на обязательность договора. Особенности порядка и стадий заключения международных договоров определяются как содержанием договора, так и составом его участников.

     Согласование текста договора. Первой обязательной стадией заключения международного договора является выработка его согласованного текста. В эту стадию в качестве этапов входят принятие текста международного договора и установление его аутентичности. Основной метод подготовки согласованного текста – это переговоры между договаривающимися сторонами.  Важным этапом на стадии согласования текста является его принятие. Оно выражается в особой процедуре голосования, посредством которой уполномоченные высказывают свое согласие с формулировками текста договора. Тексты двусторонних договоров и договоров с небольшим числом государств принимаются единогласно. На широких международных конференциях тексты многосторонних договоров обычно принимаются большинством в две трети голосов.                                                                                                               После того как согласованный текст принят, становится необходимым каким-то образом удостоверить, что данный текст является окончательным и не подлежит изменениям со стороны уполномоченных. Эта процедура называется установлением аутентичности текста договора, или его аутентификацией. Процедура установления аутентичности текста определяется или в самом договоре, или путем соглашения между договаривающимися сторонами. Но решение вопросов, связанных с договорным текстом, его согласование, принятием и аутентификацией, не выражает еще согласия самих государств или международных организаций на обязательность для них самого договора. Такое согласие еще должно быть дано, и выражается оно тоже в разных формах: подписание договора, ратификация, утверждение, принятие и присоединение. Возможны и иные формы, но они применяются реже.

     Подписание договора  выражает согласие на обязательность  договора в том случае, если в дальнейшем он не подлежит ратификации или утверждению. Если же договор нуждается в них, то подписание является только формой установления аутентичности его текста. Тем не менее, уже с момента подписания договора и до вступления его в силу государства или международные организации обязаны воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели. Подписание двусторонних договоров между государствами осуществляется на основе принципа альтерната, или чередования. Он является своеобразным выражением принципа суверенного равенства всех государств. Поэтому принцип альтерната при подписании договоров с участием международных организаций не применяется.

      Ратификация. Это  – окончательное утверждение  договора высшим органом государственной власти. Она воплощается в двух различных актах: внутригосударственном (законе, указе, постановлении) и международно-правовом (ратификационной грамоте). В договорах международных организаций вместо ратификации применяется акт официального подтверждения договора. Порядок ратификации относится к внутренней компетенции государства. Отказ от ратификации не считается нарушением международного права. Однако многочисленные необоснованные отказы ратифицировать договоры ослабляют доверие к подписи государства. Документом, подтверждающим ратификацию, является ратификационная грамота.

      Присоединение к  договору, принятие и утверждение. Если государство с самого  начала не участвовало в договоре, то оно может в дальнейшем  присоединиться к нему на условиях, в нем предусмотренных. В некоторых случаях вместо присоединения применяется принятие договора. Принципиальной разницы в этом нет. Важно отметить, что принятие договора нельзя смешивать с принятием текста договора. «Утверждение» (конфирмация) означает окончательное одобрение договора правительством или министерством либо другим ведомством, если договор относится к их компетенции.

 

                                   4. Вступление договора в силу.

      Международный договор  начинает действовать, т.е. порождать права и обязательства, с момента вступления в силу. Этот момент определяется сторонами в самом договоре. Если прямые указания отсутствуют, то договор, не предусматривающий ратификации или утверждения, вступает в силу с момента подписания, а требующий их – с момента обмена или сдачи на хранение ратификационных грамот или документов об утверждении.

     Стороны могут согласиться  о временном введении в действие  или о временном применении  договора либо его части.

Договор обратной силы не имеет: он применяется лишь к тем событиям, фактам и действиям, которые наступят после вступления в силу. Однако стороны по взаимному согласию могут распространить действие договора на события и факты, существовавшие до вступления его в силу. 

      Согласно ст. 24 Раздела  3 Части 2 Венской конвенции о праве международных договорах:

     - договор вступает  в силу в порядке и в дату, предусмотренные в самом договоре  или согласованные между участвовавшими  в переговорах государствами;

    - при отсутствии такого  положения или договоренности договор вступает в силу, как только будет выражено согласие всех участвовавших в переговорах государств на обязательность для них договора;

    - если согласие государства  на обязательность для него  договора выражается в какую-либо  дату после вступления договора в силу, то договор вступает в силу этого государства в эту дату, если в договоре не предусматривается иное.

   - положения договора, регулирующие  установление аутентичности его  текста, выражение согласия государств  на обязательность для них договора, порядок или дату вступления договора в силу, оговорки, функции депозитария и прочие вопросы, неизбежно возникающие до вступления договора в силу, применяются с момента принятия текста договора.

 

 

               5. Недействительность международных договоров.

     В международном праве  существует презумпция действительности  международного договора, закрепленная  в ст. 42 Венских конвенций, посвященных  праву договоров. В соответствии  с ней действительность считается  нормальным состоянием международных договоров. И наоборот, недействительность договоров должна быть установлена. В этом случае договор считается юридически недействительным.

В зависимости от степени противоправности международного договора различаются два вида недействительности: абсолютная недействительность (ничтожность) и относительная недействительность (оспоримость). Первая носит объективный, с точки зрения международного права характер и не зависти от воли участников международного договора, т.е. от того, объявили они данный договор недействительным или нет. Поэтому, такой международный договор недействителен с момента его заключения (ab initio). Во втором случае недействительность зависит от оспаривания международного договора одной из сторон.

     Международный договор  абсолютно недействителен, если он противоречит императивной норме общего международного права, в частности, если его заключение явилось результатом угрозы силы или его применения в нарушении принципов международного права, воплощенных в Уставе ООН. К абсолютно недействительным относятся договоры, заключе6нные в нарушении принципов суверенного равенства государств, самоопределения народов, различного рода колониалистические и неравноправные договоры, договоры в разделе «сфер влияния», и агрессивные договоры.                      

Информация о работе Понятие и признаки международного договора