Международное право интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 16:47, контрольная работа

Описание работы

Правовое закрепление понятия «интеллектуальная собствен¬ность» дается в Стокгольмской конвенции, учреждающей Всемир¬ную Организацию Интеллектуальной Собственности, 1967 г., уча¬стником которой является Российская Федерация.

Содержание работы

1. Международное право интеллектуальной собственности ……………………………… 2
1.1. Понятие интеллектуальной собственности и особенности прав на
интеллектуальную собственность …………………………………………………….. 2
1.2. Международно-правовое регулирование авторских прав …………………………. 5
1.3. Международно-правовая охрана смежных прав ……………………………………. 8
1.4. Международно-правовая охрана промышленной собственности ………………... 11
Список использованной литературы ………………………………………………………. 15

Файлы: 1 файл

Контрольная по праву.docx

— 61.30 Кб (Скачать файл)

Содержание.

  1. Международное право интеллектуальной собственности ……………………………… 2
    1. Понятие интеллектуальной собственности и особенности прав на

    интеллектуальную  собственность …………………………………………………….. 2

    1. Международно-правовое регулирование авторских прав …………………………. 5
    2. Международно-правовая охрана смежных прав ……………………………………. 8
    3. Международно-правовая охрана промышленной собственности ………………... 11

Список использованной литературы ………………………………………………………. 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Международное право интеллектуальной собственности.

1.1. Понятие интеллектуальной собственности и особенности прав на интеллектуальную собственность.

  Правовое  закрепление понятия «интеллектуальная  собственность» дается в Стокгольмской конвенции, учреждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности, 1967 г., участником которой является Российская Федерация.

  Согласно  ст. 2 Конвенции 1967 г. интеллектуальная собственность — это:

  • литературные, художественные и научные произведения;
  • исполнительская деятельность артистов, звукозапись, радио- и 
    телевизионные передачи;
  • изобретения во всех сферах человеческой деятельности;
  • научные открытия;
  • промышленные образцы;
  • товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения, а также другие объекты интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

  Как видно из приведенного перечня, не существует какого-то определенного числа или  категорий объектов, которые бы относились к интеллектуальной собственности. Это связано с тем, что процесс развития науки, техники, искусства не может иметь завершенный характер, а следовательно, постоянно расширяется круг объектов, охватываемых понятием «интеллектуальная собственность».

  Интеллектуальная  собственность включает объекты  авторского права, смежных прав и  промышленной собственности. Общим, объединяющим различные виды интеллектуальной собственности является то, что все они относятся к результатам творческой деятельности.

  Само  понятие «интеллектуальная собственность», несмотря на его закрепление в данной международной Конвенции, используется достаточно условно. В литературе часто обращается внимание на его неточность. Дело в том, что институт права собственности раскрывают три правомочия — владение, пользование и распоряжение каким-либо овеществленным предметом. Нарушение любого из указанных правомочий собственника влечет за собой ответственность со стороны нарушителя.

  В случае с интеллектуальной собственностью классические три элемента права  собственности не могут охарактеризовать права автора или изобретателя на результаты их деятельности. Так, нарушение авторского права может иметь место в случае, когда книга, в которой опубликовано произведение, является «целой и невредимой» и не изымается у автора (т. е. не выбывает из его владения, пользования или распоряжения), однако права автора при этом все равно нарушаются.

  Использование понятия «интеллектуальная собственность» является условным, потому что основной объект права собственности — вещь — в данном случае не представляет интереса.

  Объектом  «посягательства» на интеллектуальную собственность является не вещественная форма, а содержание результатов творческой деятельности. Так, защите подлежат не книги, не сборники документов, не ноты, а содержащаяся в них информация, которая, наряду с официальным печатным изданием, может быть выражена в черновиках или отдельных записях автора.

  В подтверждение можно привести такой  пример. Адвокат по материалам одного из дел, в котором он принимал участие, написал статью, не успев ее опубликовать. Коллега, которому была передана копия рукописи, отдает ее в печать, не получив предварительного согласия автора (или вообще публикуя статью под своим собственным именем). Что получается? Рукопись реально остается у автора, при этом автор может осуществлять фактическое пользование, владение и распоряжение рукописью, но, несмотря на это, права его уже нарушаются.

  Так сложилось исторически: считалось, что только право собственности может защитить результаты творческой деятельности. Именно поэтому наряду с существованием классического понятия права собственности появилось другое понятие — «интеллектуальная собственность».

  Общим для этих двух понятий является то, что и вещное право (право собственности), и интеллектуальная собственность  относятся к категории абсолютных прав: праву собственника соответствует обязанность неопределенного круга лиц воздерживаться от нарушения прав собственника. Любое лицо, нарушающее права авторов, изобретателей или исполнителей произведений, будет привлечено к гражданской, административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. При этом пределы и основания ответственности устанавливаются в национальном законодательстве каждого государства.

  Права на интеллектуальную собственность  обладают рядом особенностей по сравнению с вещными правами.

  В юридической литературе в качестве основной особенности прав на интеллектуальную собственность (включая авторские, изобретательские и смежные права) указывается на отсутствие экстерриториального действия этих прав.

  Отсутствие  экстерриториального действия (или  территориальный характер) прав на интеллектуальную собственность состоит в том, что лицо, опубликовавшее произведение (или запатентовавшее изобретение) на территории одного государства, будет иметь защиту на территории только этого государства. Для признания своих прав в других государствах авторы или изобретатели должны повторно «заявлять» о своих правах: либо путем издания книги (для защиты авторского права), либо путем получения нового патента (для зашиты права на изобретение) на территории соответствующего иностранного государства.

  В настоящее время такой необходимости  в «дублировании» своих действий у авторов и изобретателей уже практически не существует, поскольку в области авторского и изобретательского права принято достаточно много международных конвенций, позволяющих преодолевать «барьер» территориальности. Первоначально на региональном, а впоследствии и на универсальном уровне были приняты международные конвенции, в которые была включена норма о взаимном признании государствами-участниками прав на интеллектуальную собственность граждан этих государств.

  Помимо  территориального характера, права  на интеллектуальную собственность имеют ряд других особенностей. К ним относятся:

  • ограниченный срок защиты; 
    ~ специфическое содержание;
  • особый порядок передачи;
  • неотчуждаемость исключительных авторских прав;
  • качественный состав субъектов.

  Остановимся подробнее на рассмотрении отмеченных особенностей, перечень которых нельзя считать исчерпывающим.

  • Срок охраны прав на интеллектуальную собственность означает, что права автора защищаются на протяжении всей жизни автора и, например, в течение 50 лет (как установлено в 
    законодательстве большинства государств) после его смерти. 
    Следует отметить, что в законодательстве каждого государства срок охраны устанавливается по-разному. Так, в Германии 
    этот срок ограничен всей жизнью автора и 70-ю годами после 
    его смерти, в России, Англии, Франции, США — всей жизнью автора и 50-ю годами после его смерти.
  • Особенность объекта авторского права (результат творческого труда) накладывает отпечаток и на содержание тех прав, 
    которыми пользуются авторы и изобретатели. Содержание 
    прав на интеллектуальную собственность составляют имущественные и личные неимущественные права.

  К имущественным правам относятся: право  на вознаграждение, право на публичное исполнение произведения, право на его перевод, право на переработку или на распространение произведения; право на получение патента, право на использование охраняемых патентом изобретений (или других объектов промышленной собственности) и некоторые другие права.

  К личным неимущественным правам относятся: право признаваться автором произведения, изобретения (или любых других объектов интеллектуальной собственности) — право авторства, право на имя, право на обнародование, право на защиту произведения и т. п.

  Рассматривая  имущественные и личные неимущественные  права, следует обратить внимание на то, что в законодательстве каждого государства установлены свои виды авторских прав и определены те виды деятельности, результаты которых рассматриваются как интеллектуальная собственность.

  В качестве примера можно назвать  Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г., в ст. 7 которого перечислены объекты авторского права. Помимо распространенных литературных, драматических и музыкальных произведений, к объектам авторского права российский закон относит фотографические произведения, географические карты, эскизы, пантомиму, пластические, хореографические и другие произведения. Указание «другие произведения» означает, что перечень объектов авторского права не является исчерпывающим.

  • Передача прав на интеллектуальную собственность осуществляется путем заключения специальных договоров: авторских 
    договоров о передаче исключительных или неисключительных прав — при передаче авторских прав и лицензионных 
    договоров — при передаче прав на объекты промышленной 
    собственности.
  • Неотчуждаемость прав на интеллектуальную собственность 
    относится к личным неимущественным правам автора. В законодательстве некоторых государств личные неимущественные права именуются и рассматриваются как моральные права1. В случае если авторское право передано по договору, то 
    личные неимущественные (или моральные) права не передаются. Это значит, что в случае нарушения, например, права 
    на имя (т. е. использование произведения без указания автора) автор может обратиться с иском в суд о защите права авторства, даже если он заключил договор и передал свои имущественные права издательству.

   Говоря  о неотчуждаемости личных неимущественных  прав, необходимо указать на то, что эти права являются бессрочными. Все ранее сказанное об ограничении срока защиты прав на интеллектуальную собственность имеет отношение только к охране имущественных прав.

   • Особенностью субъектного состава правоотношений в области 
интеллектуальной собственности является то, что в качестве 
авторов некоторых видов интеллектуальной собственности: 
произведений искусства,  науки,  литературы,  изобретений, 
полезных моделей, промышленных образцов, фонограмм исполнений (смежных прав) — признаются только физические 
лица, творческим трудом которых созданы эти произведения 
или объекты промышленной собственности.

   Однако  сказанное ни в коей мере не означает, что субъектами правоотношений в области интеллектуальной собственности могут быть вообще только физические лица. Так, автор изобретения может уступить полученный патент на свое изобретение любому юридическому лицу, которое становится патентообладателем. В соответствии с российским законодательством подобная передача должна оформляться специальным договором об уступке патента, который считается действительным при регистрации его в Патентном ведомстве (ст. 10 Патентного закона Российской Федерации 1992 г.).

  Необходимо  отметить, что для некоторых объектов интеллектуальной собственности право авторства вообще не устанавливается. Это касается товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров. Согласно ст. 2 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» 1992 г. товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

    1. Международно-правовое регулирование авторских прав.

  Вопрос  о том, что входит в содержание интеллектуальной собственности, решается не всегда одинаково: одни понимают под интеллектуальной собственностью все результаты творческой деятельности, другие рассматривают промышленную собственность отдельно, не включая ее в состав интеллектуальной. Однако, учитывая, что интеллектуальная собственность получила конвенционное закрепление в Стокгольмской конвенции 1967 г., будем исходить из определения интеллектуальной собственности, данного в параграфе 14.1, и включать в содержание интеллектуальной собственности три самостоятельных блока: объекты авторского права, объекты смежных прав и промышленную собственность.

Информация о работе Международное право интеллектуальной собственности