Международное право интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 16:47, контрольная работа

Описание работы

Правовое закрепление понятия «интеллектуальная собствен¬ность» дается в Стокгольмской конвенции, учреждающей Всемир¬ную Организацию Интеллектуальной Собственности, 1967 г., уча¬стником которой является Российская Федерация.

Содержание работы

1. Международное право интеллектуальной собственности ……………………………… 2
1.1. Понятие интеллектуальной собственности и особенности прав на
интеллектуальную собственность …………………………………………………….. 2
1.2. Международно-правовое регулирование авторских прав …………………………. 5
1.3. Международно-правовая охрана смежных прав ……………………………………. 8
1.4. Международно-правовая охрана промышленной собственности ………………... 11
Список использованной литературы ………………………………………………………. 15

Файлы: 1 файл

Контрольная по праву.docx

— 61.30 Кб (Скачать файл)

  Учитывая, что международные конвенции  в области защиты авторских прав были посвящены защите только непосредственно прав авторов произведений, встал вопрос о разработке и принятии новых международных конвенций.

  Считается, что заслуга в принятии конвенции  об охране смежных прав принадлежит представителям государств Западной Европы, где наиболее бурно происходил процесс «заимствования» изделий фонографической, радио- и телевизионной промышленности между производителями — гражданами этих государств.

Наконец, в 1961 г. в Риме была принята Конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (Римская конвенция). Российская Федерация не является участником этой Конвенции.

  Вначале Римская конвенция не имела широкого признания, она вступила в силу лишь спустя три года — 18 мая 1964 г., однако впоследствии стала одним из основных источников в области охраны смежных прав.

    • Основным принципом Римской конвенции, так же как и конвенций в области авторского права, является принцип национального режима.

   В соответствии со ст. 2 Конвенции национальный режим означает режим, который предоставляется законодательством государства, где испрашивается охрана смежных прав следующим категориям:

  • отечественным артистам-исполнителям в отношении исполнений, сделанных, радиотранслированных или впервые зафиксированных на территории этого государства;
  • отечественным производителям фонограмм — в отношении 
    фонограмм, которые впервые записаны или выпущены в свет на 
    территории этого государства;
  • отечественным радиовещательным организациям, имеющим 
    штаб-квартиры на территории этого государства, — в отношении 
    радиопередач, осуществляемых с помощью передатчиков, расположенных на его территории.

   Таким образом, объем защиты смежных прав иностранных граждан определяется в соответствии с рассмотренной коллизионной нормой по национальному законодательству государства, где испрашивается защита.

  • Римская конвенция применяется только к иностранным исполнителям, изготовителям фонограмм и радиовещательным 
    организациям. Другими словами, условием применения положений этой Конвенции является присутствие в правоотношении иностранного субъекта.
  • Римская конвенция предусматривает минимальный уровень 
    охраны прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций. Специально подчеркивается, что государства-участники могут заключать между собой различного рода двусторонние соглашения, наделяя при 
    этом обладателей «смежных прав» более широкими полномочиями по сравнению с теми, которые им предоставлены Римской конвенцией.
  • Согласно Римской конвенции учреждается Межправительственный комитет, одной из основных задач которого является 
    анализ применения и действия данной Конвенции.
  • Минимальный срок охраны смежных прав, установленный 
    Римской конвенцией, составляет 20 лет, исчисляемых с конца 
    года, в котором:
  • осуществлено исполнение произведения;
  • выпущена радиопередача;
  • произведена фонограмма.
 

    • Следует отметить, что в Римской конвенции дается автономная квалификация понятий «артисты-исполнители», «фонограмма», «производитель фонограмм», «публикация», «воспроизведение», «передача в эфир», «ретрансляция».

  Необходимо  обратить внимание на то, что понятия, закрепленные в этой Конвенции, могут не соответствовать аналогичным понятиям, содержащимся в национальном законодательстве государств. Так, под «артистами-исполнителями» в Римской конвенции понимаются актеры, певцы, музыканты, танцоры или другие лица, которые играют роль, поют, читают, декламируют, исполняют или каким-либо иным образом участвуют в исполнении литературных или художественных произведений.

  Как видно из приведенного перечня, артисты  балета, цирка не будут пользоваться защитой согласно данной Конвенции, хотя бесспорно, что эти лица относятся к категории исполнителей.

  Положения Римской конвенции также не распространяются и на артистов эстрады. В связи с этим в национальном законодательстве государств может быть расширен круг лиц — обладателей смежных прав, в отношении которых обеспечивается правовая защита. В частности, в Законе об авторском праве Франции 1985 г. содержится норма, включающая в число артистов-исполнителей артистов варьете, артистов-кукловодов и артистов цирка1.

  Среди основных источников, регулирующих «смежные права», следует назвать Женевскую  конвенцию об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 г. и Брюссельскую конвенцию о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники 1974 г. Российская Федерация участвует в обеих конвенциях: Женевской   конвенции — с 13 марта 1995 г., Брюссельской конвенции — с 13 ноября 1988 г.1.

    • В соответствии со ст. 2 Женевской конвенции 1971 г. изготовители фонограмм защищаются от производства копий, выпускаемых без их согласия, а также от импорта таких копий 
    при условии, что производство и ввоз фонограмм осуществляются в целях широкого распространения среди населения.

    Что касается непосредственных методов  охраны, то они устанавливаются национальным законодательством государств-участников.

  • Срок охраны прав изготовителей фонограмм определяется по 
    праву государства, где испрашивается защита. Вместе с тем в 
    этой Конвенции установлен минимальный срок охраны — 20 
    лет, исчисляемый с конца года, в котором была сделана первая запись фонограммы.
  • В этой Конвенции закреплено положение о возможности выдавать принудительные лицензии на воспроизведение фонограмм 
    для использования их в научных и образовательных целях.

    Помимо  Женевской конвенции 1971 г., другим источником в области защиты смежных прав является Брюссельская конвенция о  распространении несущих программы  сигналов, передаваемых через спутники, 1974 г. Для принятия Брюссельской конвенции была созвана специальная дипломатическая конференция, которая проходила в 1974 г. с участием представителей 57 государств (включая представителя СССР) и наблюдателей от межправительственных организаций.

  Брюссельская  конвенция 1974 г. направлена на защиту прав артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и всех причастных к теле- и радиопрограммам от «пиратского» использования радио- и телепередач, распространяемых с помощью специальной спутниковой связи на радиоприемники и телевизоры, без какого бы то ни было санкционирования со стороны государства и авторов этих передач. В преамбуле этой Конвенции указывается, что ее целью является создание такой международной правовой системы, которая бы, с одной стороны, способствовала использованию связи с помощью спутников, а с другой — охраняла интересы авторов, артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и организаций вещания.

  Основным  положением этой Конвенции является запрещение распространять несущие  программы сигналы, передаваемые через  космические спутники в случае, если не было получено соответствующего разрешения.

  Согласно  этой Конвенции, государство-участник принимает на себя обязательство  обеспечивать предотвращение распространений  на своей территории программ в случае, если сигналы, передающие эти программы, являются несанкционированными.

  Наконец, еще одним международным договором, посвященным охране смежных прав, на котором необходимо остановиться, является Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г., заключенное в рамках СНГ. Соглашение 1993 г. вступило в силу 6 мая 1995 г., его участниками являются 12 государств, включая Российскую Федерацию1.

  Соглашение, состоящее всего из семи статей, направлено на выполнение государствами — участниками СНГ обязательств в области авторского права и смежных прав, вытекающих из участия СССР во Всемирной конвенции об авторском праве 1952 г.

  Это небольшое по количеству статей Соглашение, по существу, относится к международному публичному праву, поскольку определяет основы сотрудничества государств по вопросам авторских и смежных прав. Вместе с тем в области охраны смежных прав авторов - граждан государств СНГ — оно играет весомую роль, в связи с чем представляет интерес и в рамках настоящего параграфа.

  • В соответствии с Соглашением, государства-участники принимают на себя обязательства по борьбе с незаконным использованием объектов авторского права и смежных прав, а 
    также по созданию национальных авторско-правовых организаций.
  • Согласно ст. 6 государства-участники обязуются заключить 
    специальные соглашения по вопросам избежания двойного 
    налогообложения авторского вознаграждения и определения 
    порядка взаимных расчетов.

1.4. Международно-правовая  охрана промышленной собственности.

  Под промышленной собственностью прежде всего  понимаются такие объекты интеллектуальной собственности, как изобретения, товарные знаки, промышленные образцы, полезные модели. К объектам промышленной собственности относят также «ноу-хау» ( секреты производства), знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров.

  Под охраной промышленной собственности  понимается также пресечение недобросовестной конкуренции — деятельности, противоречащей принятым в промышленности или торговле добропорядочным отношениям (подмена товаров, распространение ложных сведений о товаре).

  Понятие «промышленная собственность» получило закрепление еще в первых конвенциях, посвященных охране прав авторов изобретений, промышленных образцов и других объектов промышленной собственности. Одной из таких конвенций, считающейся базовой в области промышленной собственности, является Парижская конвенция об охране промышленной собственности 1883 г., участниками которой являются более 160 государств. В последующие годы неоднократно пересматривалась и дополнялась на конференциях в Брюсселе (1900 г.), Вашингтоне (1911 г.), Гааге (1925 г.), Лондоне (1934 г.), Лиссабоне (1958 г.) и Стокгольме (1967 г.). Российская Федерация входит в число участников данной Конвенции.

  Согласно  ст. 1 Парижской конвенции 1883 г. промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю, но и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности, а также на все продукты промышленного или природного происхождения, как, например: вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука.

  Раскрывая понятие «промышленная  собственность», сразу  следует отметить, что в национальном законодательстве государств это понятие может иметь другое содержание. Так, Патентный закон Российской Федерации 1992 г., регулирующий отношения, возникающие в связи с созданием, охраной и использованием объектов промышленной собственности, относит к таковым изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

  Все особенности прав на интеллектуальную собственность, указанные в п. 14.1 настоящей главы, относятся и к правам авторов объектов промышленной собственности. При этом возможны некоторые коррективы, обусловливающие специфику объектов промышленной собственности, которая, в свою очередь, отличает их от объектов авторского и смежного права. В частности, это относится к сроку охраны, который для объектов промышленной собственности является более коротким и не связан с продолжительностью жизни автора. Так, согласно ст. 3 Патентного закона Российской Федерации 1992 г. патент на изобретение действует в течение 20 лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство; патент на промышленный образец действует в течение 10 лет.

  Принятие  Парижской конвенции 1883 г. преследовало одну цель: преодоление территориального характера прав авторов промышленной собственности. Эту проблему можно было бы решить путем создания единого для всех государств «международного патента», т. е. патента, который бы охранял права автора изобретения (или промышленного образца, товарного знака и т.п.) на территории всех государств — участников данной Конвенции. Однако эту проблему решить не удалось ввиду существенных различий в национальном законодательстве государств-участников.

  • Основным положением Конвенции 1883 г. является закрепление принципа национального режима: иностранным гражданам предоставляются такие же права на промышленную собственность, какими пользуются отечественные граждане.
  • Государства — участники Парижской конвенции, подобно государствам — участникам Бернской конвенции 1886 г., образовали Союз по охране промышленной собственности. К гражданам государств Союза приравниваются граждане государств, не участвующих в Парижской конвенции, которые 
    проживают или имеют соответствующие предприятия на территории государств — членов Союза.
  • Своеобразной компенсацией за отсутствие международного 
    патента можно назвать  положение  Парижской конвенции 
    1883 г., закрепляющее право приоритета. В соответствии со 
    ст. 4 этой Конвенции любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, 
    промышленный образец или товарный знак в одном из государств-участников, пользуется правом приоритета для подачи заявки в любом другом государстве-участнике. При этом заявка должна быть правильно оформлена (в соответствии с национальным законодательством государства) и подана в течение определенных сроков, установленных в этой Конвенции.

Информация о работе Международное право интеллектуальной собственности