Использование метода проекта на уроках русского языка как условие формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 06:39, дипломная работа

Описание работы

Гипотеза – процесс формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов на уроках русского языка посредством использования метода проекта будет эффективным, если:
правильно подобран необходимый языковой материал и четко прописаны учебные задачи для учащихся;
детально разработана орфографическая проблема, которая должна завершиться практическим результатом;
тема проекта по орфографии подобрана, исходя из возрастных особенностей учащихся.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3-5
Глава 1. Теоретические основы использования метода проектов при формировании орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов…6
1.1 Общая характеристика метода проектов………………….6-11
1.2 Особенности обучения орфографии на уроках русского языка в 5-7 классах………………………………………………….…11-23
Глава 2. Педагогические условия формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов через проектную деятельность…………………………………………………………...…….24
2.1 Методика применения метода проектов при обучении орфографии в 5 классе………………………………………....24-32
2.2 Формирование орфографических умений и навыков учащихся 5 «Б» класса через использование метода проектов………….32

Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Моя работа.docx

— 139.63 Кб (Скачать файл)
  1. Презентационный – защита продукта проектной деятельности.
  2. Рефлексия.
  1. Чей продукт проектной деятельности понравился больше других и почему?
  1. Кому поставим «5», «4», «3»? Почему?
  2. Вам понравилось быть в роли учителя, ученого и т.д.
  3. Чему научились, выполняя проект?
  4. Что больше всего удалось?
  5. Что не удалось?

 

 

Приложение Б

Класс: 5 «Б»

Учитель: Руденко М.А.

Предмет: Русский язык

Тема: «Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени».

Цели:

1. Совершенствовать умение употреблять глаголы настоящего и будущего времени, определять лицо и число глаголов;

2. Развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы на основе полученной информации;

3. Прививать интерес к изучаемой теме, ответственное отношение к учению, совершенствовать умение работать в паре.

Оборудование: Учебник «Русский язык», 5 класс (Шмелев А.Д.)

 

Этапы урока

Ход урока

Примечания

1.Оргмомент

 

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Эмоциональный настрой  обучающихся.

 

Мини – проект

1. Работа со словами  с омонимичными корнями.

Примирить друзей, примерять платье;

Замирать от восторга, замереть от страха;

Прикасаться к дереву, коснуться руки.

А) Прочитайте, определите значение слов с омонимичными корнями.

Б) Спишите, вставьте безударные гласные в корне.

В) Объясните написание орфограмм.

2. Группы – роли.

Вашим домашним заданием будет: 1 гр-учителя – вы должны придумать упражнение и записать его на отдельном листочке, красиво оформив его.

2 гр- художники – вы  должны проиллюстрировать одно  из этих выражений.

 

 

 

Слайд

Омо́нимы — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова, морфемы.

 




 

 

1 http://school.edu.ru/

2 Рускова Д. Использование проектного метода при обучении русскому языку с целью соединения учебы с практикой и повышения мотивации учащихся // Русское слово в мировой культуре. Материалы Х конгресса МАПРЯЛ. Направление IV. Методика преподавания русского языка: традиции и перспективы. – СПб., 2003

3 Пахомова Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. - М.: АРКТИ,2003. - 110с.

4 Пахомова Н.Ю. Метод проектов // Информатика и образование. Международный специальный выпуск журнала: Технологическое образование, 1996.

5 Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и информационные технологии в системе образования". М., 2009.

6 Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; под ред. Е.С. Полат. – М.: Издательский центр «Академия», 2010.

7 Букринская, И., Кармакова О. Графика. Орфография. Принципы русской орфографии [Текст] // Русский язык (приложение к газете «Первое сентября»). – 2011. – № 7.

8 8 Абрамова, С. Орфография прежних лет [Текст] // Русский язык (приложение к газете «Первое сентября»). – 2010. – № 10.

9 Быстрова Е. А. Обучение русскому языку в школе. М.: Дрофа, 2008. С.258.

10 Булохов, В.Я. Орфографические ошибки и пути повышения грамотности учащихся [Текст] // Начальная школа. –2009- №1- С.90.

       11 Горбич О.И. Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе. М.:      Просвещение , 2010. С.156.

12 Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; под ред. Е.С. Полат. – М.: Издательский центр «Академия», 2010.

13 Побокова О.А.. Немченко А.А. Новые технологии в обучении языку: проектная работа // Новые возможности общения: достижения лингвистики, технологии и методики преподавания языков. – Иркутск, 2011.

14 Побокова, О. А. Новые технологии в обучении языку: проектная работа [Текст] / О. А. Побокова. – И. : МОДЭК, 2011. – 430 с.

15 Пахомова, Н. Ю.  Метод проектов [Текст] / Н. Ю. Пахомова. – М. : Просвещение, 2009. – 350 с.

16 Новикова. Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельно – сти. // Народное образование, 2011.– №7.

17Рускова, Д. В. Использование проектного метода при обучении русскому языку с целью соединения учебы с практикой и повышения мотивации учащихся [Текст] / Д. В. Русакова. - М. : Дрофа, 2010. – 258 с.


Информация о работе Использование метода проекта на уроках русского языка как условие формирования орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов