Угрозы в Интернете и защита от них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 11:25, реферат

Описание работы

В связи с интенсивным развитием глобальных систем передачи данных и Internet ориентированных информационных систем и электронных библиотек, проблема защиты информации приобретает особую важность.
Защита информации в глобальной сети имеет свою специфику, отличающую ее от проблемы защиты информации в локальных сетях.

Файлы: 1 файл

Угрозы в Интернете и защита от них.docx

— 20.30 Кб (Скачать файл)

Угрозы в Интернете  и защита от них 

В связи с интенсивным развитием глобальных систем передачи данных и Internet ориентированных информационных систем и электронных библиотек, проблема защиты информации приобретает особую важность.

Защита информации в глобальной сети имеет свою специфику, отличающую ее от проблемы защиты информации в локальных сетях.

Важнейшей отличительной  особенностью задачи защиты информации в глобальной сети является тот факт, что защита информации возлагается  полностью на программно-аппаратные средства, и не может быть решена путем физического ограничения  доступа пользователей к компьютерам  или к оборудованию, как это  может быть сделано для ограничения  доступа к информации в рамках отдельной организации. В глобальной сети потенциальную возможность  доступа к ресурсам имеет любой  пользователь сети, находящийся в  любой точке Земного шара, и  момент доступа к той или иной информации не может быть предсказан заранее.

УГРОЗЫ ДАННЫМ

В принципе есть лишь два вида угрозы: раскрытие  и видоизменение данных. Раскрытие  данных предполагает, что кому-то случайно или после целенаправленных действий стал известен смысл информации. Этот вид нарушения встречается наиболее часто. Последствия могут быть самые  разные

Искажения информации представляют существенно большую опасность. Во многих организациях жизненно важные данные хранятся в файлах: инвентарные описи, графики работ, списки заказов. Если такие данные будут искажены или стерты, то работа надолго парализуется. Самое опасное в этом то, что в примитивных криптографических системах необходимые для этого искажения могут быть сделаны и без знания ключа. Поэтому серьезные шифры должны гарантировать не только устойчивость их раскрытия, но и невозможность незаметной модификации.

БЕЗОПАСНОСТЬ  В INTERNET

Решение проблемы защиты информации состоит в использовании  организационно-технологических (административных), технических и программных мер, а так же в профилактической работе среди пользователей для уменьшения возможностей для несанкционированного доступа к информации.

В целом  система защиты информации строится на:

конверсии технологий информационной безопасности и защиты информации и информационных систем, телекоммуникационной среды от несанкционированного использования и воздействий;

обеспечении защиты ресурсов за счет параллельного доступа к управляющим базам данных и проверки полномочий при обращении к ресурсам сети;

реконфигурации  сетей, узлов и каналов связи;

организации замкнутых  подсетей и адресных групп;

развития специализированных защищенных компьютеров, локальных  вычислительных сетей и корпоративных  сетевых сегментов (что особенно важно для разработчиков информационных систем);

обеспечении защиты технических средств и помещений от утечки информации по побочным каналам и от возможного внедрения в них электронных устройств съема информации;

развитии и использовании технологий подтверждения подлинности объектов данных, пользователей и источников сообщений;

Таким образом, реализация системы защиты информации и информационных ресурсов распадается  на три независимые задачи:

обеспечение системы  целостности информации и информационных систем;

организация авторизованного  доступа к информации;

недопустимости  появления в открытом доступе  информации, составляющей государственную  тайну или имеющую конфиденциальный характер.

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКЕ. КРИПТОГРАФИЯ. СТЕГАНОГРАФИЯ.

Все больше информации на персональных компьютерах, все чаще возникает необходимость защиты своей информации от попытки прочтения.

Неэффективность стандартных средств удаления (на примере популярных оболочек)

Криптография. Выбор  алгоритма. Слабые алгоритмы шифрования в архиваторах, продуктах фирмы  Микрософт. Грубые ошибки в выборе паролей, причем иногда опытными людьми, своеобразный синдром привычки. Даже при использовании  тяжелой криптографии (на примере PGP) не применяется ограничение доступа к КТ (чревато копированием ключа) и используются элементарные ключевые фразы. Вообще, использование сложных паролей, вводимых с клавиатуры, - вопрос дисциплины, а не опыта. Удобство в работе с системами прозрачного шифрования, виртуальными зашифрованными дисками. Однако все это достаточно слабо помогает, если к проблемам защиты информации не подходить комплексно. Клавиатурные шпионы, программы, отслеживающие информацию в портах, разветвления кабелей периферии, позволяют рассекречивать информацию без непосредственной атаки средств тяжелой криптографии. Осуществлять комплекс защитных мер сложно технически, морально и т.д. Необходимость такой работы определяется ценностью информации. Но, в принципе, расшифрована может быть любая информация, к тому же, у определенного круга людей любая зашифрованная информация вызывает желание ее узнать.

Стеганография. "Искусство скрытого письма". На мой взгляд, значительно повышает секретность информации ее скрытость. В КТ - от использования стертых  файлов, утилит типа Diskhide, до записи информации в графические или музыкальные файлы или в любые другие, имеющие более - менее сложный формат. Существуют утилиты, позволяющие переносить текстовый файл в графический. Учитывая, что в полноцветном файле, имеющем разрешение 800x600 точек/дюйм и глубину цвета 30 бит имеется огромное количество "ячеек" для записи данных, его изменение, вызванное заменой части информации практически не воспринимается визуально. Обнаружить постороннюю информацию может только человек, досконально знающий формат данного графического файла. В принципе, изучив даже формат файлов распространенных баз данных, можно обнаружить достаточно возможностей для записи в служебные поля своей информации, не доступной в дальнейшем стандартными средствами просмотра. Кроме того, при поиске информации на жестком диске размером даже 20-40 Gb, достаточно сложно обнаружить просто зашифрованную информацию. Необходимость поиска скрытой информации в различных вариантах - от стертых файлов до анализа графических и музыкальных файлов, потребует многократного увеличения потраченного времени, и результат в значительно большей степени будет зависеть от квалификации эксперта. А ведь найденная информация может оказаться и зашифрованной средствами тяжелой криптографии.

Таким образом, сочетание стеганографии с криптографией, во многих случаях даст значительное повышение эффективности защиты информации на компьютерной технике, а  экспертам, проводящим подобные исследования, необходимо брать в расчет возможность  сокрытия информации самыми различными средствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С конца 80-ых начала 90-ых годов проблемы связанные с  защитой информации беспокоят как  специалистов в области компьютерной безопасности так и многочисленных рядовых пользователей персональных компьютеров. Это связано с глубокими изменениями вносимыми компьютерной технологией в нашу жизнь. Изменился сам подход к понятию “информация”. Этот термин сейчас больше используется для обозначения специального товара который можно купить, продать, обменять на что-то другое и т.д. При этом стоимость подобного товара зачастую превосходит в десятки, а то и в сотни раз стоимость самой вычислительной техники, в рамках которой он функционирует.

Естественно, возникает  потребность защитить информацию от несанкционированного доступа, кражи, уничтожения и других преступных действий. Однако, большая часть пользователей не осознает, что постоянно рискует своей безопасностью и личными тайнами. И лишь немногие хоть каким либо образом защищают свои данные. Пользователи компьютеров регулярно оставляют полностью незащищенными даже такие данные как налоговая и банковская информация, деловая переписка и электронные таблицы. Проблемы значительно усложняются, когда вы начинаете работать или играть в сети так как хакеру намного легче в это время заполучить или уничтожить информацию, находящуюся на вашем компьютере.

Информация о работе Угрозы в Интернете и защита от них