Техническое обслуживание процессора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 02:35, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является, обзор наиболее распространенных на рынке моделей, их свойств и возможностей, рассмотрение устройства процессоров в целом и особенностей конструктивного исполнения отдельных видов, описание технического обслуживания процессоров, диагностики, поиска и устранения неисправностей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….………………… 3
2 Анализ и перспективы рынка…………………………………………………………….5
2.1 Принцип работы и назначение рассматриваемого устройства……………………...5
2.2 Анализ фирм и моделей…………………………………………………………….......7
2.3 Перспективы данного класса…………………………………………………………10
3 Выбор и описание конкретной модели………………………………………………..11
3.1 Описание Intel Core i7 ………………………………………………………………...11
3.2 Особенности микроархитектуры Core i7 ……………………………………………11
3.3 Особенности моделей Corei7………………………………………………………….13
3.4 Процессорные технологии Corei7…………………………………………………….14
3.5 Архитектура Corei7…………………………………………………………………….15
3.6 Платформа LGA1366…………………………………………………………………..16
3.7 Структурная схема Соre i7……………………………………………………………..17
4 Техническое обслуживание и диагностика устройства……………………………….19
4.1 Установка процессора………………………………………………………………….19
4.2 Профилактика процессоров и техническое обслуживании…………………………21
4.3 Программные средства диагностики процессора…………………………………….22
4.4 Неисправности процессоров и их устранение………………………………………..24
5 Заключение………………………………………………………………………………..26
Список литературы…………………………………………………………………………27

Файлы: 1 файл

Техническое обслуживание процессоров.doc

— 1.81 Мб (Скачать файл)

 


Рисунок 9- Установка процессора в сокет 775.

 

  •  установить радиатор на процессор, приведённого на рисунке 10. Обратите внимание на четыре отверстия возле углов сокета. Радиатор оснащен четырьмя штырьками. Установите радиатор на процессор так, чтобы все четыре штырька попали в отверстия. Далее поочередно нажимаем на них. При нажатии на каждый крепежный элемент будет слышен щелчок;

 


Рисунок 10- Установка радиатора на процессор.

 

  • далее нужно убедиться, что все крепления надежно закреплены. Осталось лишь подключить процессорный кулер в разъем с пометкой CPU-FAN на материнской плате;
  • процессор установлен.

Процессоры  от AMD- отличаются от процессоров фирмы Intel наличием «ножек» на самом процессоре, следовательно, сборка компьютера будет немного отличаться. Как и в случае с платформой Intel, установка проходит также «по ключу», приведённого на рисунке 11.


 

 

Рисунок 11- Установка процессора AMD «по ключу».

 

У процессоров сокета 939 и AM2, в одном из его углов несколько «ножек» располагаются иначе, чем в остальных. Это место помечено желтой стрелочкой, эта же стрелочка есть и на сокете материнской платы. Далее отодвигаем рычаг сокета, устанавливаем процессор и возвращаем рычаг на место.

Радиатор устанавливается  совсем иначе: с двух сторон сокета расположены пластмассовые выступы, за которые и цепляется металлическая  пластина радиатора. Далее опускаем небольшой рычажок, для лучшего прижима радиатора к процессору, и подключаем кулер.

 

4.2 Профилактика и техническое обслуживание процессоров

 

Профилактика процессора заключается в замене термопасты и прочистке кулера процессора для лучшего отвода тепла, профилактика подачи электоропитания на процессор.

Можно так же провести и программную  профилактику распределить нагрузку на ядра процессора с помощью программы  WMProgram, приведённого на рисунке 12. Слева в списке выбирается рабочее место. Справа указывается, какие ядра можно задействовать. Данная опция не отменяет возможность вручную устанавливать для каждого процесса соответсвие из диспечера задач.


Рисунок 12 – Программа WMProgram для распределения нагрузки на процессор.

 

В процессорах некоторые контакты при нормальной работе просто сдублированы. И используются в случае если главный контакт поврежден. То есть смысл такой - что если какой то контак в процессоре отвалилась то можно перепаять на ее место ногу с какого нить дубля.

Отжиг - это процесс, позволяющий  частично или полностью восстановить работоспособность процессора, повысить порог его стабильной работы и увеличить стабильность при частых сбоях не связанных с напряжением и стабильностью питания, охлаждением, физическими и прочими повреждениями.

Отжиг заключается в нагреве  процессора до температуры близкой к расплавлению припоя на его подложке и выдерживанию его в таком режиме в течении нескольких минут. В некоторых случаях этот метод позволяет полностью восстановить работоспособность процессора и изменить его разгонный потенциал. Технология отжига, инструменты и приспособления:

  • понадобится нагревательный элемент, позволяющий плавно изменять температуру. Например паяльная печь или бытовая духовка. Термометр для этих целей непригоден т.к. с его помощью очень трудно выдержать заданную температуру и можно просто сдуть ножки с подложки процессора. В дополнение к этому при применении термометрена возможны резкие колебания температуры, которые могут привести к разрушению кристалла процессора. Микроволновая печь тоже не подходит для прогрева;
  • необходим прибор для измерения температуры в пределах 300'C, например мультиметр с термопарой, инфракрасный термометр и.т.п. Процессор желательно завернуть в фольгу и немного примять её для фиксации ножек при превышении температуры плавления припоя. Далее процессор ставится в холодную духовку на толстую подложку из негорючего материала и запускается цикл прогрева. Опытным путём установлено что оптимальной температурой для отжига является 180-220'C. Необходимо выдержать процессор при такой температуре в течении как минимум 5ти минут после чего плавно опустить температуру до минимума. Важно не допускать повышения температуры выше 250' и следить за тем чтобы не было резких скачков.

 

4.3 Программные средства диагностики процессора

 

Для тестирования процессоров существует много программ:

  • Futuremark 3DMark06 версии 1.1.0;
  • CineBench версии R10, CPUmark06;
  • Everest версии 4.60.1500;
  • Fritz Chess Benchmark;
  • NucleaRUS версии 2.0.0;
  • ScienceMark версии 2.0.0;
  • SuperPi версии 1.5;
  • TechArp X264 HD версии 0.59.819M;
  • WinRAR версии 3.71;
  • wPrime версии 1.55.

Возьмём к рассмотрению лишь некоторые.

Утилита CPU-Z - данная утилита показывает наиболее полную информацию о ЦПУ: имя, сокет, вольтаж, размер кэш памяти, ядро процессора, инструкции, частоту ядра и шины, множитель. Также показывает общую информацию о материнской плате, видиокарте. Внешний вид программы приведён на рисунке 13.

 

 

Рисунок 13- Программа CPU-Z .

 

EVEREST Ultimate Edition - является ведущей системной диагностики и решений для эталонного тестирования для пользователей ПК. Эталонный тест EVEREST Lavalys обеспечивает несколько методов, чтобы измерить системную производительность. Эти эталонные тесты являются синтетическими, то есть результаты показывают только теоретической (максимальной) производительности системы. В отличие от прикладных тестов, синтетические эталонные тесты не имеют тенденцию отражать "реальную" производительность компьютера. Эти эталонные тесты обеспечивают быстрое и простое сравнение между компьютерами, например когда определенные параметры (тактовая частота центрального процессора, синхронизации памяти, и т.д) изменяются в системной конфигурации.

Центральный процессор  и эталонные тесты сопроцессора для операций с плавающей точкой EVEREST основан на многопоточном механизме эталонного теста Lavalys, который поддерживает до 32 одновременных потоков обработки. Достигнутые результаты являются масштабируемыми любой в многопроцессорной системе (SMP), мультиядро (CMP) и HyperThreading допущенных систем. EVEREST Ultimate Edition может использовать полный потенциал технологий центральных процессоров, таких как AMD Phenom X4, AMD Opteron и Intel Core 2 Duo и i7 процессоры. Внешний вид программы приведён на рисунке 14.

 


 

Рисунок 14- Программа EVEREST Ultimate Edition.

 

4.4 Неисправности процессоров и их устранение

 

Неисправности подразделяют на аппаратные и программные виды.

Причинами аппаратных неисправностей может быть:

    • неправильная установка и охлаждение системы прцессора;
    • неправильная установка и эксплуатация;
    • недостаточное питание в системе;
    • повреждение поверхности процессора;
    • неправильный разгон процессора.

Причинами программные неисправности может быть:

    • неправильная настройка в Bios;
    • некорректная установка операционной системы.

Основные виды неисправности:

  • Персональный компьютер не загружается или не включается. (Убедиться, что блок питания и системная плата соответствует процессору, расширительные платы установлены правильно. Убедиться что все посадочные места для соединений расположены в соответствии с заводскими настройками. Все выемки соединений должны быть перпендикулярны радиатору. Убедиться, что кабель вентилятора процессора подключен к правильному коннектору. Убедиться, что теплопроводящий материал или теплопроводящая паста применены надлежащим образом);
  • операционная система начинает загрузку, но не доходит до завершения (выполнить осмотр процессора, проверить на другом компьютере);
  • процессор загружается, но зависает (проверить напряжение, убедиться, что работают правильно все вентиляторы, проверить контакты в слоте процессора);
  • использование диагностических программ.

В персональном компьютере при его неисправности, может  выдавать звуки, которые  показывают что неисправность в процессоре:

  • 5 коротких (ошибка процессора, неисправность процессора);
  • 7 коротких (ошибка виртуального режима процессора, неисправность в процессоре или в системной плате).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Заключение

 

В данном курсовом проекте  были рассмотрены несколько моделей многоядерных процессоров, и их развитие и основные технические характеристики процессоров. Приведённом сравнении наиболее оптимальным решением можно считать Intel Core i7 с хорошими характеристиками, как частота процессора 2,66, КЭШем второго уровня 256 кб и КЭШа третьего уровня 8 мб. Рассмотрено его архитектурное и структурное строение. Так же рассмотрена профилактика и техническое обслуживание которая заключается в замене термопасты и прочистке кулера процессора для лучшего отвода тепла, профилактика подачи электоропитания на процессор. Рассмотрен метод программной диагностики процессоров, аппаратные и программные неисправности процессоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Трасковский А.Л “Устройство, модернизация и ремонт IBM PC”, Спб.: БВХ-Петербург, 2003г.
  2. Леонтьев В.П. “Новейшая энциклопедия ПК” 2005г.
  3. Сайты интернета:
    • http://www.x-note.ru.ru/;
    • http://www.computer-bild.ru/;
    • http://www.thg.ru/;
    • http://www.ixbt.com;
    • http://www.overcklocers.ru.

 

 


Информация о работе Техническое обслуживание процессора