Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2010 в 15:23, Не определен
При решении задач в программировании выполняется обработка информации различного характера. Это могут быть целые и дробные величины, строки и другое. Соответственно константы и переменные должны быть описаны как целые, дробные, строковые и т.д.
Для описания множества допустимых значений величины и совокупности операций, в которых может участвовать данная величина, используется указание её типа данных. Тип данных (data type) – множество величин, объединенных определенной совокупностью допустимых операций. Каждый тип данных имеет свой диапазон значений и специальное зареверзированное слово для описания.
В:= ‘годового’
program primer;
var a, b, c: string;
m: integer;
begin
a:= ‘Выдать премию в размере месячного оклада’;
b:= ‘годового’;
c:=’месячного’;
m:=pos(c, a);
delete(a, m, 9);
insert(b, a, m);
writeln (a)
end.
V. Домашнее
задание: выполнить преобразование слов:
оратор – оракул – караул
– каркас.
Урок 6.
Вид урока: практическая работа.
Тема: «Процедуры для работы со строковыми переменными».
Цель: • совершенствование ЗУН учащихся;
• развитие мышления, внимания;
• воспитание бережного
План.
1. Орг.момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Самостоятельная работа за компьютером.
4. Итог,
домашнее задание.
Ход урока.
I. Провести
инструктаж по ТБ.
II. Для проверки домашнего задания вызвать одного ученика к доске.
(выполнить
преобразование слов оратор – оракул
– караул - каркас)
Физкультминутка.
III.
Задания для самостоятельной работы.
1. Выполнить преобразования слов:
А) груша – гроза – проза – проба – сдоба – свара
Б) бисер – бомба – балка – палка – палец
В) метка – сетка – седло – сопло – совет – кювет
Г) нитка
– нерка – корка – кирка
– книга – пурга
2. В заданной строке А заменить
выделенную подстроку на
№ | А | В |
1 | Продлить каникулы до 1 марта. | февраля |
2 | Принтер – устройство ввода. | вывода |
3 | В одном байте содержится 10 бит. | 8 |
4 | Диаметр гибкого диска равен 3,5 сантиметрам. | дюймам |
IV.
Домашнее задание: повторить функции и
процедуры.
Урок 7
Вид урока: лекция.
Тема: «Преобразование строк».
Цель: • научить преобразовывать строки;
• развивать алгоритмическое мышление;
• прививать интерес к
План.
1. Орг.момент.
2. Письменный опрос.
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление.
5. Домашнее
задание.
Ход
урока.
I.
Раздать тетради для проверочных работ.
II. Задания проверочной работы.
1 вариант
1. Функция
length.
2. Процедура
insert.
3. В
строке А заменить выделенную
подстроку на строку В.
А | В | |
1 | Процессор служит для хранения данных. | обработки |
2 | Клавиатура – устройство вывода. | ввода |
III. При решении целого ряда задач возникает необходимость преобразовать строку, представляющую собой последовательность цифр в число и наоборот.
Для этих целей служат
1. str (x, a) – процедура, преобразующая число х в строку символов а.
Например, х:=453
str (x, a) {a=’453’}
2. val (a, x, k) – процедура, преобразующая строку а, состоящую из цифр, в соответствующее число х.
К – переменная типа integer, которой присваивается
0, если преобразование прошло успешно.
В противном случае k будет содержать
номер позиции в строке а, где обнаружен
ошибочный символ.
Физкультминутка.
IV. 1. Составить программу нахождения суммы цифр числа.
(целесообразно
вспомнить, как решить задачу
с использованием mod и div)
program summa;
var n, a: string;
i, k, s: integer;
begin
s:=0;
write (‘введите число’);
readln (n);
for i:=1 to length (n) do
begin
a:= copy (n, i, 1);
val (a, x, k);
s:= s + x:
end;
write (‘s=’, s)
end.
2. Написать программу определения количества
четных цифр в числе.
program kolvo;
var n, a: string;
i, k, k1: integer;
begin
k1:=0;
write (‘введите число’);
readln (n);
for i:=1 to length (n) do
begin
a:= copy (n, i, 1);
val (a, x, k);
if x mod 2 = 0 then k1:= k1 + 1:
end;
write (‘четных цифр’, k1)
end.
V.
Домашнее задание: написать программу,
заменяющую все буквы А на О.
Урок 8.
Вид урока: практическая работа.
Тема: «Преобразование строк».
Цель: • совершенствование ЗУН учащихся;
• развитие алгоритмического мышления;
• воспитание бережного
План.
1. Орг.момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Самостоятельная работа за компьютером.
4. Итог,
домашнее задание.
Ход
урока.
I. Провести
инструктаж по ТБ.
II. Вызвать одного ученика к доске. Задание: заменить все буквы А на О.
program zamena;
var n, a, b: string;
i: integer;
begin
write (‘введите текст’);
readln (n);
b:=’O’;
for i:=1 to length(n) do
begin
a:= copy (n, i, 1);
if (a=’a’) or (a=’A’) then begin delete (n, i, 1 ); insert (b, n, i); end;
end;
write (n)
end.
Физкультминутка.
III.
Задания для самостоятельной работы.
1) В
данном тексте определить
2) Определить, есть ли заданная буква в тексте.
3) Посчитать количество букв Р и Н в тексте.
4) Дано слово. Верно ли, что оно начинается и заканчивается на одну и ту же букву.
5) Дано
предложение. Напечатать все
6) Дано
предложение. Определить долю (в
%) букв «а» в нем.
IV. Домашнее задание: Дано предложение. Составить программу, которая выводит столбиком его третий, шестой, девятый и т.д. символы.
Урок 9
Вид урока: урок решения типовых задач.
Тема: «Решение задач».
Цель: • закрепить навыки работы с процедурами и функциями;
• развивать алгоритмическое мышление;
• воспитывать уважение к
План.
1. Орг.момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Решение задач.
4. Домашнее
задание.
Ход
урока.
II. Для проверки домашнего задания вызвать одного ученика к доске.
program primer;
var a, b:string;
i: integer;
begin
write (‘введите предложение’);
readln (a);
for i:=1 to length(a) do
if i mod 3 =0 then begin b:=copy (a, i, 1); writeln (b) end;
end.