Строковые переменные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2010 в 15:23, Не определен

Описание работы

При решении задач в программировании выполняется обработка информации различного характера. Это могут быть целые и дробные величины, строки и другое. Соответственно константы и переменные должны быть описаны как целые, дробные, строковые и т.д.
Для описания множества допустимых значений величины и совокупности операций, в которых может участвовать данная величина, используется указание её типа данных. Тип данных (data type) – множество величин, объединенных определенной совокупностью допустимых операций. Каждый тип данных имеет свой диапазон значений и специальное зареверзированное слово для описания.

Файлы: 1 файл

строковые переменные.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)
 

2. Составить  программу – диалог. 

IV. Домашнее задание: повторить определения.

  
 
 
 

Урок 3

Вид урока: лекция.

Тема: «Функции  для  работы со строками».

Цель: • научить составлять слова из слов, используя функцию copy.

          • развитие алгоритмического мышления;

          • воспитание интереса к предмету. 

План.

1. Орг.момент.

2. Проверочная  работа.

3. Объяснение  нового материала.

4. Закрепление  изученного материала.

5. Итог, домашнее задание. 

Ход урока. 

II. Проверочная работа.

1. Определение  строки.

2. Определение  строковой переменной.

3. определение  пустой строки.

4. Применить  операцию конкатенации к переменным  A, B, C, D, E так, чтобы получилось значение переменной Х. 

A B C D E X
висит кар ти На стене картина висит  на стене
паро шел по В ход пароход пошел  в поход
 

  III. Копирование подстроки

   Операция копирования подстроки позволяет делать вырезки из строк. Вырезка представляет собой последовательность смежных символов, извлеченную из строки. Так из слова «стихотворение» можно, например, вырезать следующие слова: «стих», «тихо», «творение», «вор».

    Для копирования подстроки служит  процедура copy (a, i, n ), которая копирует n символов из строки a, начиная с позиции i.

   Например, А:= ‘Башкортостан’

                      В:= сopy (А, 4, 4)        корт

                      С:= copy (А, 9, 4)        стан 

Далее следует разобрать программу.

program primer;

             var   a, b, c, d, e: string;

begin

          a:= ‘стихотворение’;

          b:= copy (a, 1, 4);

          c:= copy (a, 2, 4);

          d:= copy (a, 6, 8);

          e:= copy (a, 7, 3);

          write (b, ‘ ‘, c, ‘ ‘, d, ‘ ‘, e);

          readln

end.  

   В результате работы этой программы  получим: стих тихо творение вор 

   С помощью операции копирования  и конкатенации из одного слова  можно получить новые слова. 

Физкультминутка. 

IV. Получить из слова лекарство слова: валет, кресло, сетка.

program primer;

              var a, b, c, d: string;

begin

        a:= ‘лекарство’;

        b:= copy (a, 8, 1) + copy (a, 4, 1) + copy (a, 1, 2) + copy (a, 7, 1);

        c:= copy (a, 3, 1) + copy (a, 5, 1) + copy (a, 2, 1) + copy (a, 6, 1) + copy (a, 1, 1) +

        + copy (a, 9,1);

        d:= copy (a, 6, 1) + copy (a, 2,1) + copy (a, 7, 1) + copy (a, 3, 2);

        write (b, ‘ ‘, c, ‘ ‘, d);

end.  

 

           

V. Домашнее задание:

1) выучить  определения;

  2) из  слова треугольник получить слова угол, трон, кол. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Урок 4

Вид урока: практическая работа.

Тема: «Функция copy».

Цель: • совершенствование ЗУН учащихся;

          • развитие алгоритмического  мышления, внимания, памяти;

          • воспитание бережного обращения  с компьютерной техникой. 

План.

1. Орг.момент.

2. Проверка  домашнего задания.

3. Самостоятельная  работа за компьютерами.

4. Итог, домашнее задание. 

Ход урока. 

I. Провести инструктаж по ТБ.  

II. Проверка домашнего задания: вызвать одного ученика к доске, остальные отвечают на вопросы учителя.

1. Для  чего предназначена функция copy?

2. Чему  равен результат выполнения команды  присваивания

a:= copy (‘информатика’, 3, 5):

b:= copy (‘информатика’, 10, 2)     +      copy (‘информатика’, 5, 1)      +

+    copy (‘информатика’, 8, 1)     +    copy (‘информатика’, 7,1);

c:= copy (‘информатика’, 8, 2) + сopy (‘информатика’, 2, 1)+copy (‘информатика’, 7, 1)?  

Физкультминутка. 

III. Задания для самостоятельной работы. 

  1.  Составить программу получения из слова «лекарство» слова:

А) крот, товар, тоска.

Б) стрела, треск, совет.

В) отвар, сквер, сектор.

Г) село, сетка, сова.  

   2. Из слова «муха» получить «слон». 

IV. Домашнее задание: повторить функцию copy. 
 
 
 

Урок 5.

Вид урока: лекция.

Тема: Процедуры для  работы со строковыми переменными.

Цель: • научить использовать процедуру для преобразования слов;

           • развитие алгоритмического  мышления;

           • воспитание сознательной дисциплины  учащихся на уроке. 
 

План.

1. Орг.момент.

2. Проверочная  работа по теме «Функция copy».

3. Объяснение  нового материала.

4. Закрепление.

5. Домашнее  задание. 

Ход урока. 

I. Раздать тетради для проверочных работ. 

II. Раздать раздаточный материал. Объяснить задание. 

III. 1. Удаление подстроки.

   Процедура delete (a, i, n ) удаляет n символов из строки a, начиная с позиции i. 

      2. Вставка подстроки.

Процедура  insert (b, a, i )вставляет подстроку b в строку a, начиная с позиции i. 

Пример1.

program primer1;

             var    a, b, c, d : string;

begin

        a:= ‘лекарство’;

        delete (a, 3, 5);

        writeln (a);     {лево}

        delete (a, 3, 1);

        b:= ‘т’;

        insert (b, a, 3);

        writeln (a);     {лето}

        c:= ‘кот’;

        d:= ‘мпо’;

        insert (d, c, 3);

        writeln (c);      {компот}

end. 

      3. Поиск подстроки.

   При составлении программ возникает  потребность поиска конкретной  строки в тексте.

   В Turbo Pascal для поиска подстроки служит функция pos(b, a ) которая отыскивает в строке a первое вхождение строки b и возвращает номер позиции, с которой начинается строка b; если подстрока не найдена, возвращается ноль.

   (рассмотреть пример)

Пример 2

program primer;

             var   a, b, c: string;

                     m, n: integer;

begin

          a:= ‘Жил-был в норе под землей хоббит’;

          b:= ‘был’;

          c:= ‘хоббит’;

          m:=pos(b, a);

          n:=pos(c, a);

          writeln (b, ‘ – ‘,m);       {был - 5}

          writeln (c, ‘ -  ‘, n);       {хоббит - 27}

end. 

   4. Определение длины строки.

   При решении некоторых задач со строковыми величинами требуется определить длину строки – количество символов в строке, включая пробелы.

   Для этого служит функция  length(a). 

Физкультминутка. 

IV. Пример 3.

   Выполнить преобразование слов: форма – корма – корка – кофта. 

program primer2;

              var a, b, c, d: string;

begin

        a:= ’форма’;

        write (a);           {форма}

        b:= “к”;

        delete (a, 1, 1);

        insert (b, a, 1);

        write (a, ‘ ‘);       {корма}

        delete (a, 4, 1);

        insert (b, a, 4);

        write (a, ‘ ‘);        {корка}

        delete (a, 3, 2);

        c:= ‘фт’;

        insert (c, a, 3);

        write (a);             {кофта}

end. 

Пример 4

   В заданной строке А заменить выделенную подстроку на подстроку В. Для поиска позиции, с которой надо произвести замену, воспользоваться функцией поиска подстроки.

А:=’Выдать  премию в размере месячного оклада’

Информация о работе Строковые переменные