Эволюция Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 07:27, реферат

Описание работы

Современную компьютерную жизнь уже невозможно представить без Сети. Электронная почта и общение на любую тему, Всемирная паутина и поиск «взлома» к программе, безграничный музыкальный архив и дистанционное обучение, доски объявлений и многое другое – все это предоставляет Интернет современному человеку. Интернет позволяет получить доступ к самой разнообразной информации и базам данных.
20 октября стал Международным днем Internet – Всемирной компьютерной Сети, которая объединяет миллионы людей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Эволюция Internet 4
Создание первой версии ARPANET 5
Рост и изменение ARPANET в 70-е годы 6
Рост Internet в 80-е годы 8
90-е годы и пришествие WWW 11
Управление Internet 14
Значение Internet 17
Российский Internet 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 52.93 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Эволюция Internet 4

Создание первой версии ARPANET 5

Рост и изменение ARPANET в 70-е годы 6

Рост Internet в 80-е годы 8

90-е годы и пришествие WWW 11

Управление Internet 14

Значение Internet 17

Российский Internet 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 25

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современную компьютерную жизнь уже невозможно представить без Сети. Электронная  почта и общение на любую тему, Всемирная паутина и поиск  «взлома» к программе, безграничный музыкальный архив и дистанционное  обучение, доски объявлений и многое другое – все это предоставляет  Интернет современному человеку. Интернет позволяет получить доступ к самой  разнообразной информации и базам  данных.

20 октября стал Международным  днем Internet – Всемирной компьютерной  Сети, которая объединяет миллионы  людей.

Сегодня Интернет - глобальная, всемирная компьютерная сеть. Интернет связывает миллионы компьютеров  индивидуальных пользователей, пользователей  локальных, корпоративных сетей  и компьютеры различных информационных центров и служб.

Интернет  одновременно является и средством  общемирового вещания, и механизмом распространения информации, и средой для сотрудничества и общения  людей, охватывающей весь земной шар.

Сейчас об Интернете, в  том числе об истории, технологии и использовании этой всемирной  Сети, написано очень много.

 

Эволюция Internet

 

В 1960-е годы, после Карибского кризиса, фирма  RAND Corporation, один из мозговых центров Соединенных Штатов, впервые предложила создать децентрализованную компьютерную сеть, покрывающую всю страну. Проект включал в себя объединение компьютеров военных, научных и образовательных учреждений в сеть, которая могла бы сохранить работоспособность в условиях ядерной атаки. Это был ответ США на запуск 4 октября 1957 года Советским Союзом первого искусственного спутника Земли. Основной идеей проекта была децентрализация управления и подчинения, чтобы выход из строя одного или нескольких сегментов сети не привел бы ее к коллапсу. Это требование дает ключ к пониманию принципов построения и структуры Internet. В проектируемой модели сети всегда была связь между компьютером-источником и компьютером-приемником. Сеть a priori предполагалась ненадежной: любая часть сети может исчезнуть в любой момент. Такая структура может быть осуществлена только в том случае, если между узлами сети существуют множественные связи.

В первом варианте предложения, которое увидело свет в 1964 году благодаря усилиям сотрудника RAND Пола Бэрана, утверждалось, что все узлы (компьютеры) сети должны иметь одинаковый статус. Каждый узел уполномочен порождать, передавать и получать сообщения от любого другого. Сообщения для передачи разбиваются на небольшие стандартизированные элементы, называемые пакетами. Каждый пакет имеет адрес назначения, и доставка сообщения обеспечивается тем, что каждый узел имеет возможность посылать (или переадресовывать) пакеты по сети к месту назначения.

Создание  первой версии ARPANET

В конце 1960-х  годов, корпорация RAND, Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет Лос-Анджелеса начали экспериментировать с концепцией децентрализованной сети с пересылкой пакетов. В Великобритании подобные эксперименты проводились NPL (Национальной физической лабораторией). В 1968 году подразделение Пентагона, - ARPA (Агентство по работе с исследовательскими проектами в области перспективных исследований), - открыло финансирование этого проекта в США.

К осени 1969 года появилась на свет – сеть ARPANET, состоящий к тому времени из четырех узлов:

    1. компьютер SDS SIGMA в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса;
    2. компьютер SDS940 в Стэндфордском исследовательском институте;
    3. компьютер IBM360 в Калифорнийском университете Санта-Барбары;
    4. компьютер DEC PDP-10 в университет штата Юта.

Первые испытаний  ARPANET оказались крайне успешными. Ученые исследовательских учреждений, послуживших испытательными полигонами, получили возможность передавать данные и совместно пользоваться удаленным доступом к компьютерам.  

К 1971 году ARPANET разрослась до 15 узлов, включая Массачусетский технологический институт, RAND, Гарвард, Питтсбургский университет Каренги-Меллона, Case Western Reserve и центр NASA в Эймсе.

К 1972 году сеть ARPANET насчитывала уже 37 узлов, а в 1973 году впервые были подключены и зарубежные узлы – Университетский колледж в Лондоне и Королевская лаборатория радиолокации в Норвегии. Ответственность за администрирование сети взяло на себя DCA  (Оборонное агентство по коммуникациям), в настоящее время называемое DISA (Оборонное агентство по информационным системам).

Несмотря  на то, что изначально ARPANET состояла из соединений между самыми престижными исследовательскими институтами США, и что первые обоснования создания ARPANET подчеркивали ее важность как средства удаленного доступа к компьютерам, основной поток информации по сети не соответствовал своему первоначальному предназначению. Первое время ученые действительно использовали сеть только для координации своих исследований и обмена сообщениями со своими коллегами. Однако весьма быстро сеть превратилась в высокоскоростную компьютеризированную «веревочку», которую многие использовали для передачи личных сообщений, сплетен и просто разговоров.

.

Рост  и изменение ARPANET в 70-е годы

Создание  ARPANET и концепции децентрализованной сети с пакетной передачей данных  в целом означали огромный успех. В течение 1970-х годов эта легко расширяемая система претерпела гигантский рост. Её децентрализованная структура, существенно отличающаяся от структур существовавших  в то время корпоративных сетей, позволяла подключать к сети компьютеры практически любого типа, - при одном лишь условии, что эти компьютеры «понимали» протокол пакетной передачи данных NCP (Протокол сетевого управления). Этот протокол стал предшественником ныне используемого TCP/IP (Протокол управления передачей/Протокол Intenet, или Межсетевой Протокол).

Уже в 1974 году Винт Серф и Боб Кан, сотрудники NSF (Государственный фонд научных исследований), опубликовали свои первые спецификации нового протокола управления передачей данных TCP/IP, который до 1977 года использовался при подключении к ARPANET других компьютерных сетей.

Протокол  TCP/IP, открытый для общего использования, отличался от NCP тем, что сообщение разбивались, и преобразовывались в пакеты на узле отправки, обратное преобразование со сборкой сообщения из пакетов происходило на узле назначения. Протокол IP устанавливал адресацию пакетов, которая позволяла пакетам достичь места назначения, проходя через многочисленные узлы, или даже сети, стандарты которых отличались от стандарта NCP для ARPANET.

Эти решения  могут показаться странными, как  и предположение о «ненадежной» сети, но уже имеющийся опыт показал, что большинство этих решений  вполне разумно и верно. Активисты Internet начали устанавливать IP-программное  обеспечение на все возможные  типы компьютеров. Вскоре это стало  единственным приемлемым способом для  связи разнородных компьютеров. Такая схема понравилась правительству  и университетам, которые проводят политику покупки компьютеров у  различных производителей. Каждый покупал  тот компьютер, который ему нравился и вправе был ожидать, что сможет работать по сети совместно с другими  компьютерами.

Протокол  TCP/IP послужил толчком для дальнейшего расширения ARPANET, поскольку он легко устанавливался на практически любой компьютер и позволял сети с легкостью развиваться вширь от любого существующего узла.

К 1983 году ARPANET, которая к тому времени уже получила общепринятое имя Internet, отражающее ее структуру мощной совокупности связанных между собой компьютеров и сетей, официально отказалась от использования протокола NCP в пользу более развитого и распространенного протокола TCP/IP.

В этом же году из ARPANET выделилась MILNET, которая стала  относиться к Defence Data Network (DDN, Оборонная сеть обмена данными) министерства обороны США. Термин Internet стал использоваться для обозначения единой сети: MILNET и ARPANET. И хотя в 1991 году ARPANET прекратила свое существование, название Internet продолжило свое существование, так как Сеть стала объединять в себе уже и международные сети.

Это решение  было официально поддержано Министерством  Обороны США, – протокол вошел  в MIL STD (Военные стандарты), и все, кто работал в сети, обязаны были перейти к этим новым протоколам.

Для облегчения этого перехода ARPA обратилась с предложением к руководителям фирмы Berkley Software Design - внедрить протоколы TCP/IP в Berkley (BSD) UNIX. С этого и начался союз UNIX и TCP/IP. UNIX – это одна из наиболее популярных операционных систем для серверов – компьютеров, которые взаимодействуют (предоставляют свои ресурсы, как то файлы, информация, вычислительные мощности и т.п.) с подключающимися к ним другими компьютерами, называемыми клиентами. Можно сказать, что большинство информации в Internet хранится на серверах.

Рост  Internet в 80-е годы

1980-е годы  стали периодом бурного роста  Internet.

В то время  начали появляться Локальные Вычислительные Сети (LAN), например, такие как Ethernet и  др. Одновременно появились компьютеры, которые стали называть рабочими станциями. На большинстве рабочих  станций была установлена операционная система UNIX. Эта ОС имела возможность  работы в сети с Протоколом Internet (IP). В связи с возникновением новых  задач и методов их решения  появилась новая потребность: организации  желали подключиться к ARPANET своей локальной сетью. Примерно в то же время появились другие организации, которые начали создавать свои собственные сети, использующие близкие к IP коммуникационные протоколы. Стало ясно, что все только выиграли бы, если бы эти сети могли общаться все вместе, ведь тогда пользователи из одной сети смогли бы связываться с пользователями другой сети.

Схема соединения компьютеров в сеть с децентрализованным управлением распространялась по всему  миру, и организаторы многих зарубежных сетей пожелали подключиться к американской сети.

Охват мирового сообщества Internet существенно расширился благодаря включению следующих сетей:

    1. EUNet – Европейская сеть UNIX-машин,  год подключения – 1982;
    2. EARN – Европейская сеть учебных и научно-исследовательских учреждений, год подключения – 1983;
    3. JUNET – Японская сеть UNIX-машин, год подключения – 1984;
    4. JANET – Объединенная академическая сеть Великобритании, год подключения – 1984.

В конце 80-х  годов наиболее влиятельные учреждения США на средства, выделенные NSF, основали NSFNET – пять суперкомпьютерных центров в Принстоне, Питтсбурге, Калифорнийском университете Санта-Барбары и университете Корнели. Сеть из этих пяти центров обычно называется «магистральных хребтом Internet в США» (Internet Backbone). Эта сеть была доступна для использования в любых научных учреждениях. Было создано всего лишь пять центров потому, что они очень дорогие даже для Америки. Именно поэтому их и следовало использовать кооперативно.

Возникла  проблема связи: требовался способ соединить  эти центры и предоставить доступ к ним различным пользователям. Сначала была сделана попытка  использовать коммуникации ARPANET, но это  решение потерпело крах, столкнувшись с бюрократией оборонной отрасли  и проблемой обеспечения персоналом. Тогда NSF решил построить свою собственную  сеть, основанную на IP технологии ARPANET. Центры были соединены специальными телефонными линиями с пропускной способностью 56 Кбит/сек.

Однако было очевидно, что не стоит даже и  пытаться соединить все университеты и исследовательские организации  непосредственно с центрами, т.к. проложить такое количество кабеля - не только очень дорого, но практически  невозможно. Поэтому решено было создавать  сети по региональному принципу. В  каждой части страны заинтересованные учреждения должны были соединиться  со своими ближайшими соседями. Получившиеся цепочки подсоединялись к суперкомпьютеру  в одной из своих точек, таким  образом суперкомпьютерные центры были соединены вместе. В такой топологии любой компьютер мог связаться с любым другим, передавая сообщения через соседей.

Это решение  было успешным, но настала пора, когда  сеть уже более не справлялась  с возросшими потребностями. Совместное использование суперкомпьютеров позволяло  подключенным общинам использовать и множество других вещей, не относящихся  к суперкомпьютерам. Неожиданно университеты, школы и другие организации осознали, что заимели под рукой море данных и мир пользователей. Поток  сообщений в сети (трафик) нарастал все быстрее и быстрее пока, в конце концов, не перегрузил управляющие  сетью компьютеры и связывающие  их телефонные линии.

В 1987 г. контракт на управление и развитие сети был  передан компании Merit Network Inc., которая занималась образовательной сетью Мичигана совместно с фирмами IBM и MCI. Менее чем за два года, продолжающееся расширение Internet и растущие потребности в вычислительных мощностях привели к модернизации в 1988 году магистрали NSFNET до скорости T1 (1.544 мбит/сек). Сетевые управляющие машины были также заменены на более быстрые.

Процесс совершенствования  сети идет непрерывно. Однако большинство  этих перестроек происходит незаметно  для пользователей. Включив компьютер, вы не увидите объявления о том, что  ближайшие полгода Internet не будет  доступна из-за модернизации. Возможно, даже более важно то, что перегрузка сети и ее усовершенствование создали зрелую и практичную технологию. Проблемы были решены, а идеи развития проверены в деле.

Усилия NSF по развитию сети привели к тому, что  любой желающий может получить доступ к сети. Прежде Internet была доступна только для исследователей в области  информатики, государственным служащим и подрядчикам. NSF способствовал  всеобщей доступности Internet по линии  образования, вкладывая деньги в  подсоединение учебного заведения  к сети, только если то, в свою очередь, имело планы распространять доступ далее по округе. Таким образом, каждый студент четырехлетнего колледжа мог  стать пользователем Internet. Эта деятельность приводит к непрерывному росту сети, к возникновению и решению проблем этого роста, развитию технологий и системы безопасности сети.

90-е  годы и пришествие WWW

1990-е годы  послужили ареной продолжающейся  экспансией Internet, а также создания нескольких служб и программ для работы в Сети. Опять-таки из-за нехватки пропускной способности NSFNET, в 1991 году магистральные каналы NSFNET были модернизированы до «статуса T3», что соответствует скорости передачи данных 44.738 Мбит/сек. Хотя бы на время проблема мощностей была снята.

В 1990 годы Билл Хилан, Элан Эмтидж и Питер Дейч выпустили программу Archie. В том же году Брюстре Каале создал программу WAIS, а Пол Линдер и Марк Маккайл из университета Миннесоты выпустили программу Gopher. За этими событиями в 1992 году последовал запуск системы Veronica, созданной в университете штата Невада.

Информация о работе Эволюция Internet