Эволюция Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 07:27, реферат

Описание работы

Современную компьютерную жизнь уже невозможно представить без Сети. Электронная почта и общение на любую тему, Всемирная паутина и поиск «взлома» к программе, безграничный музыкальный архив и дистанционное обучение, доски объявлений и многое другое – все это предоставляет Интернет современному человеку. Интернет позволяет получить доступ к самой разнообразной информации и базам данных.
20 октября стал Международным днем Internet – Всемирной компьютерной Сети, которая объединяет миллионы людей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Эволюция Internet 4
Создание первой версии ARPANET 5
Рост и изменение ARPANET в 70-е годы 6
Рост Internet в 80-е годы 8
90-е годы и пришествие WWW 11
Управление Internet 14
Значение Internet 17
Российский Internet 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 52.93 Кб (Скачать файл)

1992 год так  же примечателен еще и тем,  что в этом году число компьютеров  в Сети перевалило за миллион.

Но наиболее серьезным развитием Internet в 1990-х годах стало создание WWW (World Wide Web, Всемирная паутина).

В ноябре 1990 года Тим Бернсли из CERN  (Европейского центра ядерных исследований) создал первый прототип WWW-сервера, используя компьютер NeXT. WWW как активно функционирующая система не выходила в свет до 1992 года. В феврале 1993 года в NCSA (Национальный центр применения суперкомпьютеров) была создана альфа-версия программы Mosaic. В сентябре 1993 была выпущена первая работающая версия Mosaic, и поток информации по WWW составил 1% от полного потока информации в NSFNET. К октябрю 1993 года 200 WWW-серверов было запущено в эксплуатацию.

В 1993 году NSF предложила проект создания новой магистрали Internet в США. Она должна была заменить старую магистраль NSFNET. Новая структура начала свою работу в 1995 году, приняв на себя потоки информации NSFNET, которая 30 апреля 1995 года прекратила функционировать в качестве магистрали.

Новая магистраль состоит из следующих элементов:

    1. линии OC3 (155 Мбит/сек) системы vBNS (сверх высокоскоростной Сетевой Службы Магистрали), финансируемой NSF, использование которой разрешено только тем организациям, которым требуются сверхвысокие скорости передачи данных для научных вычислений и визуализации изображений;
    2. четырех узлов NAP (Точка доступа к Сети), расположенных в Сан-Франциско, Чикаго, Нью-Йорке и Вашингтоне, в которых соединяются vBNS, другие сети магистрали (внутренние и зарубежные), а также организаций-провайдеров сетевых услуг;
    3. системы маршрутизации и арбитража, которые распределяют ресурсы по удовлетворению запросов на высокоскоростную и низкоскоростную передачу информации.

В последующие  годы развитие Internet и WWW происходило еще более быстрыми темпами. Реальную статистику числа компьютеров в Сети и WWW-серверов получить весьма трудно, так как эти данные изменяются практически ежедневно.

В 1995 году NSFNet вернулась к роли исследовательской сети, маршрутизацией всего трафика Интернета теперь занимались сетевые провайдеры, а не суперкомпьютеры Национального научного фонда.

В том же 1995 году Всемирная паутина стала  основным поставщиком информации в  Интернете, обогнав по трафику протокол пересылки файлов FTP. Был образован  Консорциум всемирной паутины (W3C). Можно  сказать, что Всемирная паутина  преобразила Интернет и создала  его современный облик. С 1996 года Всемирная паутина почти полностью  подменяет собой понятие «Интернет».

В 1990-е годы Интернет объединил в себе большинство  существовавших тогда сетей (хотя некоторые, как Фидонет, остались обособленными). Объединение выглядело привлекательным благодаря отсутствию единого руководства, а также благодаря открытости технических стандартов Интернета, что делало сети независимыми от бизнеса и конкретных компаний. К 1997 году в Интернете насчитывалось уже около 10 млн компьютеров, было зарегистрировано более 1 млн. доменных имён. Интернет стал очень популярным средством для обмена информацией.

В настоящее  время подключиться к Интернету  можно через спутники связи, радиоканалы, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии или электропровода. Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающихся странах.

В течение  пяти лет Интернет достиг аудитории  свыше 50 миллионов пользователей. Другим средствам массовой информации требовалось  гораздо больше времени для достижения такой популярности.

С 22 января 2010 года прямой доступ в Интернет получил  экипаж Международной космической  станции.

 

Управление  Internet

 

Составляющие Internet сети могут иметь своих президентов  или аналогичных вождей, но это  совсем другое дело; в Internet нет единственной авторитарной фигуры. Высшая власть, где  бы Internet ни была, остается за ISOC (Internet Society). ISOC - общество с добровольным членством. Его цель - способствовать глобальному обмену информацией через Internet. Оно назначает совет старейшин, который отвечает за техническую политику, поддержку и управление Internet.

В 1979 году под  эгидой ARPA был учрежден ICCB (Совет по конфигурированию и управлению Сети), в 1983 году его сменил IAB (Совет по деятельности Internet). IAB представляет собой совет старейшин - группа приглашенных добровольцев, которая регулярно собирается, чтобы «благословить» стандарты и распределить ресурсы, такие, например, как адреса. Internet работает, поскольку имеются стандартные способы общения между компьютерами и прикладными программами. Это позволяет компьютерам разного типа связываться без особых проблем. IAB ответственен за стандарты; он решает, когда стандарт необходим и каким ему следует быть. Когда требуется стандарт, совет рассматривает проблему, принимает стандарт и по сети оповещает о нем мир. IAB также следит за различными номерами, которые должны оставаться уникальными.

Пользователи Internet высказывают свои жалобы и предложения  на встречах IETF (Инженерный оперативный  комитет Internet). IETF - это другая добровольная организация; также собирается регулярно, чтобы обсудить текущие эксплуатационные и назревающие технические проблемы. При обсуждении достаточно важной проблемы IETF создает рабочую группу для  ее дальнейшего исследования. Посещать встречи IETF и состоять в рабочих  группах могут все.

Рабочие группы имеют различные функции: это  может быть выпуск документации, выработка  стратегии действий при возникновении  проблем, стратегические исследования, разработка новых стандартов и протоколов, доработка уже существующих. Рабочая  группа обычно выпускает доклад. В  зависимости от вида рекомендации, это может быть просто документацией  и быть доступной для любого желающего, что может быть принято добровольно  или же это может быть послано  в IAB, и быть объявленной стандартом.

WWW, так же, как и Internet в целом, продолжает расти и, что более важно, развиваться. Вполне естественно, что многочисленные группы и организации разрабатывают новые проекты в помощь развитию WWW, среди них наиболее известной является W3C  (Консорциум по Всемирной паутине).

За Internet никто  централизовано не платит; нет такой  организации как Internet Inc., которая собирает плату со всех сетей Internet или пользователей. Вместо этого каждый платит за свою часть. NSF платит за содержание NSFNET. NASA платит за Научную Сеть NASA (NASA Science Internet). Представители сетей собираются вместе и решают, как им соединяться друг с другом и содержать эти взаимосвязи. Колледж или корпорация платит за ее подключение к некоторой региональной сети, которая в свою очередь платит за свой доступ сетевому владельцу государственного масштаба.

То, что Internet не сеть, а собрание сетей, мало как  сказывается на конкретном пользователе. Для того чтобы сделать что-нибудь полезное, пользователю не надо заботиться о том, как эти составляющие сети содержатся, как они взаимодействуют  и поддерживают межсетевые связи.

Архитектура сетевых протоколов TCP/IP, на базе которых  построена Internet, предназначена специально для объединенной сети. Сеть может  состоять из совершенно разнородных  подсетей, соединенных друг с другом шлюзами. В качестве подсетей могут  выступать самые разные локальные  сети (Token Ring, Ethernet, пакетные радиосети и т.п.), различные национальные, региональные и специализированные сети (например, HEPNet), а также другие глобальные сети, такие, например, как BitNet или Sprint. Каждая из подсетей работает в соответствии со своими специфическими требованиями и имеет свою природу связи, сама разрешает свои внутренние проблемы. Однако предполагается, что каждая подсеть может принять пакет информации и доставить его по указанному адресу в этой конкретной подсети. Все же не требуется, чтобы подсеть гарантировала доставку пакетов и имела надежный сквозной протокол (протокол работы сети в качестве посредника при передаче сообщений между двух внешних сетей).

Таким образом, две машины, подключенные к одной  подсети, могут напрямую обмениваться пакетами, а если возникает необходимость  передать сообщение машине в другой подсети, то вступают в силу межсетевые соглашения (IP-протокол) и компьютеры передают сообщение по определенной цепочке шлюзов и подсетей, пока оно не достигнет нужной подсети, где оно и будет доставлено непосредственно получателю.

 

Значение  Internet

 

Стало привычным, что в сфере информационных технологий инновационный процесс происходит небывало высокими темпами.

Интернет открывает новый способ общения, который можно назвать горизонтальным. До его появления общение и распространение информации было в основном, вертикальным: автор пишет книгу - читатели ее читают. Радио и телевидение что- то передают - зрители, и слушатели это слушают и смотрят. Газета печатает новости - подписчики их читают. Обратная связь почти отсутствовала, хотя потребность в ней была исключительно высока. Об этом свидетельствуют письма в газеты, заявки и отклики на радио и теле-станции и т. д. Обмен же информацией между самими читателями конкретной книги, слушателями конкретной передачи был практически неосуществим. Интернет обеспечивает распространение информации для неограниченного круга потребителей, где они без всякого труда могут включиться в обсуждение.

Дает Интернет уникальные возможности и для  вертикального информационного общения: между властью и гражданами, для обратной связи последних с первыми. За широким внедрением Интернет в нашу жизнь не стоит никакая организация, Всемирная Сеть как явления развивается самостоятельно, двигателем Интернет является все человечество.

Главная идея Интернет - свободное распространение информации и установление связей между людьми. Это наиболее эффективный путь преодоления расовых, религиозных, и идеологических барьеров между людьми, странами, народами.

К нашему времени Internet активно служит как:

1. инструмент принятия решений;

2. инструмент организации обучения;

3. совершенный инструмент связи;

4. инструмент сотрудничества;

5. инструмент эксперта;

6. единый инструмент для изобретений;

7. телефон 21-го века;

8. инструмент контроля и совершенствования производственного цикла;

9. инструмент партнера;

10. инструмент клиента;

11. инструмент маркетинга;

12. инструмент человеческих ресурсов.

Если ранее  сеть использовалась исключительно  в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные  задачи распределенного доступа  к ресурсам. Internet, служившая когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, становится все более популярной в деловом мире.

Компании  соблазняют быстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети  Internet. Они рассматривают  глобальную Сеть, как дополнение к  своим собственным локальным  сетям.

При низкой стоимости  услуг пользователи могут получить доступ к коммерческим и некоммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети можно найти информацию практически по всем сферам деятельности.

И это только начало. Несомненно, в конечном счете, все придут к пониманию того, что  наступает Эра Информации; потребность  в ней возрастает и будет возрастать лавинообразно, количество потребителей тоже. Никуда от этого не деться. Без надежной и оперативной информации нельзя идти в ногу со временем, развивать науку и технику на уровне лучших мировых образцов. И все мы, все до единого, - потенциальные пользователи глобальной информационной сети. 

Российский  Internet

 

Историю российского  Интернет отсчитывают с начала 80х, когда Курчатовский институт первым в нашей стране получил доступ к мировым сетям. Интернет в России, как и во всем мире, все больше становится элементом жизни общества, разумеется, все больше делаясь на это общество похожим.

Сейчас в  Интернет можно попасть с нескольких миллионов компьютеров России и  СНГ, и число их постоянно растет. При благоприятных условиях русская  аудитория может оказаться значительно  больше. В России уже представлено большинство разновидностей Интернет-сервисов. Некоторые уже освоены и почти не уступают американским. Самые заслуженные Web-серверы России уже могут похвастаться несколькими сотнями тысяч постоянных читателей. Если же сравнить качественные показатели аудитории Интернет и телеаудитории, то предпочтение во многих случаях может быть отдано первой.

Российская  аудитория Интернет, если не считать  количества и абсолютного уровня доходов, по остальным параметрам практически  не отличается от американской. Типичные пользователи Web-сервисов относятся к активному в социальном и экономическом отношении слою населения, склонны к поиску новых возможностей для развития личности и бизнеса, а также в целом позитивно относятся к проводимым в России реформам.

В своем развитии российский Интернет, в общем, повторяет  этапы развития мировой сети. Если говорить об уровне информационного  заполнения русского Интернета, то он мог бы быть значительно выше. Интернет - визитная карточка страны. Русский Интернет должен объединять всех русскоязычных пользователей, быть хранителем и распространителем нашей культуры и нашего языка. Необходимо повышать комфортность информационного пространства, в котором мы живем одну из составляющих общего уровня человеческой жизни. К основным проблемам российских пользователей можно отнести в первую очередь:

1) отсутствие  единого стандарта на кодировку  символов кириллицы, что приводит  к несовместимости программ. В  результате, те, кто распространяет  в Интернет текстовую информацию  на русском языке, должны представлять  ее в нескольких кодировках, как  правило, трех или четырех,  для основных операционных систем: MS Windows, UNIX (KOI-8, OS/2, MacOS), что означает увеличение трудовых затрат на подготовку документов. В противном случае, пользователь, даже получив доступ к информации, не сможет ею воспользоваться;

2) отсутствие  в России, развитых систем телекоммуникации  и низкое качество телекоммуникационных  услуг. Высокоскоростное и качественное  соединение, позволяющее использовать  весь потенциал Интернет, российскому  пользователю обойдется в десятки,  а иногда и сотни раз дороже, чем его американскому коллеге.

Распространение Internet в России постоянно расширяется, причем во всех направлениях: подключается все больше пользователей, появляются новые серверы, прежние серверы  на глазах становятся “толще”, а провайдеры (ISP, Internet Serive Provider) предлагают мегабайты дискового пространства для персональных страниц своих клиентов.

Причем такой  рост характеризуется процессом  с положительной обратной связью – с увеличением интересных и  полезных ресурсов в Сети становится целесообразнее к ней подключаться. И чем шире становится аудитория Internet, тем больше пользователей и  компаний хотят там работать.

Многие предпочитают бесплатно читать последние новости  в режиме реального времени с  экрана, а не покупать газеты. Это  стало особенно заметно год назад, после августовского кризиса.

Информация о работе Эволюция Internet