Эволюция денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 17:04, реферат

Описание работы

Денежный товар, далее, должен быть однороден и хорошо делиться на мелкие части. Выполнение этих требований привело к тому, что постепенно, но уверенно денежным товаром стали металлы. Развитие обмена привело к появлению торговли как самостоятельной сферы деятельности, образовалась прослойка купцов, торговцев-профессионалов, которые часто перемещались из одной страны в другую. У них были свои требования к деньгам — деньги должны были быть транспортабельными. Этому требованию также лучше всего удовлетворяли металлы. Металлические деньги — это первая повсеместно распространенная и длительно существующая форма денег, сохранившая свое некоторое значение до настоящего времени. В роли денег выступали и медь, и бронза, и серебро, и золото

Файлы: 1 файл

Металлические деньги.docx

— 21.96 Кб (Скачать файл)

Эволюция денег  была связана с особенными характеристиками товара-посредника. Если товар начал  играть роль денег, то к нему стали  предъявлять дополнительные требования. Прежде всего, он должен долго храниться, не меняя своих свойств. Поэтому  животные, люди (рабы), продукты питания  и т.п. хотя и становились деньгами, но в конце концов были «разжалованы и лишены статуса денег,

Денежный товар, далее, должен быть однороден и хорошо делиться на мелкие части. Выполнение этих требований привело к тому, что постепенно, но уверенно денежным товаром стали  металлы. Развитие обмена привело к  появлению торговли как самостоятельной  сферы деятельности, образовалась прослойка  купцов, торговцев-профессионалов, которые  часто перемещались из одной страны в другую. У них были свои требования к деньгам — деньги должны были быть транспортабельными. Этому требованию также лучше всего удовлетворяли  металлы. Металлические деньги —  это первая повсеместно распространенная и длительно существующая форма  денег, сохранившая свое некоторое  значение до настоящего времени. В роли денег выступали и медь, и бронза, и серебро, и золото. В настоящее  время разменная монета изготавливается  из разных сплавов, в которых используются никель, алюминий и другие металлы.

Металлические деньги обеспечили прогресс не только в процессе обмена (торговле), но и создали стимулы  к накоплению денег. Это резко  расширило влияние денег на социальную структуру общества, усилило разрыв между бедными и богатыми, дало толчок ростовщичеству и безграничному  стяжательству. Уже в древности  была четко сформулирована двойственность социальных последствий применения денег: с одной стороны, они облегчают  торговые сделки и способствуют росту  производства; с другой — они  создают возможность концентрации богатства в одних руках и  одновременного разорения мелких ремесленников  и крестьян. Появились многочисленные сочинения о власти денег, о том, что они выдумка дьявола, и  т.д. Аристотель, например, считал естественным использование денег в рамках торговли, а накопление богатства  в форме денег -— противоестественным. Спартанский царь Ликург, чтобы воспрепятствовать накоплению денег, повелел делать их из железа, чтобы неудобно было собирать и хранить их. Можно напомнить, что и христианство и мусульманство осуждали использование денег для накопления богатства, особенно ростовщичество, Но, разумеется, эта борьба с «неправильным» использованием денег носила несколько наивный характер, ибо деньги сами по себе не могут быть в чем-то виноваты. Деньгами распоряжаются люди, и именно их действия в конечном счете определяют, добро или зло возникает от оборота денег.

Принятие деньгами устойчивой металлической формы  способствовало резкому расширению сферы влияния денет в прямом смысле этого слова. Все архаичные формы денег во всех странах были вытеснены металлическими деньгами. Деньги стали обслуживать интересы гораздо большего числа людей. Локальные рынки стали превращаться в общегосударственные. Появилась и межстрановая торговля. Возник и традиционный вопрос о доверии к деньгам в тех местах, где они обращались. В части металлических денег имеется определенная специфика с обеспечением доверия. Первоначально металлические деньги пользовались доверием, исходя из своего товарного вида, веса и т.д., т.е. фактически ничем не отличались от исходных денежных товаров (скот, шкуры и т.п.). Доверие к ним, как к другим товарам-посредникам, основывалось на самостоятельной ценности данного товара. Товар-посредник играл двоякую роль. Он был и посредником, и простым товаром. И доверие к нему как посреднику формировалось на базе того, что он мог играть роль и простого товара в обычной примитивной сделке обмена товара на товар. Но металлы — не столь популярный топар, как скот. Неизвестный металл может вообще вызвать подозрение. Чтобы укрепить доверие к металлу как товару-посреднику, стали делать его мерные куски с заранее определенным весом. Этот вес обозначался на самом куске, что, конечно, повышало доверие к нему, поскольку легко проверялось. Следующим шагом по укреплению доверия к металлу как деньгам стал выпуск монеты. На тот же кусок металла определенного веса ставилось специальное клеймо того, кто этот кусок металла повелел изготовить. Как правило, это был символ чьей-то власти. Так деньги соприкоснулись с государством, потому что самая авторитетная- власть — это, конечно, была власть государства. Авторитет денег и доверие к ним вследствие этого, разумеется, возросли. Выпуск денег-монет стал постепенно монополией государства. Деньги нашли хозяина, они стали узаконенным всеобщим средством оценки товаров, гарантия их устойчивости и надежности была дана государством. Отсюда и доверие к ним.

Облачение денег  в металлическую форму в виде монет упорядочило ценообразование. Исходя из глубокой истории обмена, деньги вторичны по отношению к ценам, ибо в случайных актах обмена цены уже присутствовали, правда, в  примитивной форме, а денег еще  не было. Но, возникнув и обретя устойчивую форму, деньги преобразовали и иены. Они их сделали единообразными, выраженными  для всех товаров в одних и  тех же единицах и тем резко  расширили возможности обмена, интенсифицировали  его, превратив торговлю в постоянную сферу занятий значительной части  хозяйствующих субъектов, т.е. создали  профессиональных торговцев. Цена как  экономическое явление при развитом товарообмене, несомненно, производна от денег. Сама размерность цены определяется деньгами. В чем выражаются деньги — в таких же единицах выражаются цены, Элементарный смысл цены состоит  в том, что она показывает, сколько  денег желал бы получить за свой товар продавец или сколько денег  может отдать за товар покупатель. Устойчивый статус денег, их надежность облегчают участникам сделки процесс  оценки товара и его последующую  реализацию. Благодаря деньгам партнеры по торговой сделке могут быстро согласовать  свои противоречивые интересы (одна сторона  заинтересована в низкой цене, а  другая — в высокой). Это становится возможным потому, что деньги в  ходе своего развития как бы приобретают  способность объективного соизмерения  интересов обеих сторон сделки. При  этом они делают сопоставимыми совершенно разнородные экономические факторы. Покупатель оценивает уровень полезности товара, степень необходимости для  себя, а продавец прежде всего оценивает  свои затраты на производство и реализацию товара, включая и вероятность  прибыли. Возможность такого сопоставления  и соизмерения — одно из главных  свойств развитых денег, на нем собственно и основывается успешное развитие рыночной экономики. Возникновение монеты решило и еще один важный вопрос — откуда берутся деньги. При архаичных  формах обмена деньги возникали случайно, появлялись и исчезали различные  товары-посредники, в разных странах  и в разных регионах были разные товары, выполнявшие роль денег. Появление  монеты устранило эту неразбериху. В сознании людей укрепилось понимание  того, что деньги — это монеты. Поэтому, оказываясь в другой стране, в другой местности, купец-торговец прежде всего интересовался тем, какие монеты используются там в торговле. Очень часто, кстати говоря, использовались иностранные монеты. Так, в древней Руси широко ходили арабские серебряные деньги. Это происходило потому, что не во всех государствах умели делать монеты. Но там, где умели, именно государство и оказалось источником монетных денег. Выражаясь современным языком, государство осуществляло эмиссию металлических денег, Оно стало как бы поставщиком денег для нужд торговли.

Разумеется, выпуская монеты, государство преследовало и  другие цели, в основном политического  плана. На монетах изображались цари и императоры, иногда боги принятой в данном государстве религии. Это  повышало престиж государства и  усиливало его влияние. Разумеется, изготавливались монеты и помимо государства, что не приносило большого ущерба, если соблюдались все требования к качеству монеты. Естественно, возникло и фальшивомонетничество, которое существует и поныне. Но главная историческая тенденция развитая денег после достижения ими формы монеты — это все большая связь с государством, укрепление государственной монополии на чеканку монеты. Для этого были серьезные экономические основания.

Хотя монета хорошо удовлетворяла основным требованиям, предъявляемым к деньгам как  товару-посреднику (долговечность, способность  храниться, прочность и т.д.), она  обладала и одним существенным недостатком. От длительного употребления монета постепенно истиралась (снашивалась), т,е. уменьшался ее вес, один из главных параметров, обеспечивающих доверие к ней, Вместе с тем обнаружилось, что стертые монеты используются в обороте наряду с полноценными и нормально выполняют свои функции. Из этого следовал вывод, что настоящий вес монеты не является единственным аргументом ее надежности. Очевидно, что в немалой степени надежность денег, доверие к ним зависят и от традиции использования данной монеты, от привычки к ней, а возможно, и от других причин.

Возникло предположение, что можно обеспечить надежность денег-монет не только за счет грубо  материального фактора — веса монеты, но и путем создания доверия  к этим деньгам, исходя из авторитета государства, постепенного формирования традиций использования не «тяжелых», полновесных монет, а облегченных, но красиво оформленных, с тем чтобы сэкономить государственные расходы. Ведь эмиссия полноценных монет означала очень большие затраты для государства.

Эта идея осуществлялась в различных государствах с переменным успехом на протяжении почти полутора тысяч лет. В средневековой Европе одной из главных привилегий мелких княжеств и графств была чеканка  своей монеты. Облегчая монету, властители наживались сами. Очень часто это  приводило к взрывам недовольства. Например, широко известен Медный бунт в России в XVII в., когда царь Алексей Михайлович решил заменить серебряные деньги медными, но с прежним номиналом.

В ходе многократных попыток различных государств на протяжении длительного времени  извлечь доход из манипуляций  с монетой в конце концов сформировалось принципиальное мнение по этому поводу. Оно состояло в следующем. Простая замена "хорошей" монеты на «плохую» опасна и малоэффективна. Но уж если что-то менять, то не монету на монету, а монету на принципиально новый вид денег, собственная ценность которых минимальна. Лучше всего для этой цели подходили бумажные деньги. Это был важный этап эволюции денег. 
 
 
 
 
 

У золотых и серебряных денег самая богатая история. Археологи находят их при раскопках  поселений, существовавших несколько  тысяч лет назад. Вначале это  были не монеты, а просто бруски или полоски без рисунков и надписей. Если надо было разменять большую полоску золота или серебра, от нее просто отрубали кусок нужного веса.  

Когда люди начали делать деньги из драгоценных металлов, их изготовлением могли заниматься все, кто обладал техническими возможностями  для выплавки золота и серебра. И  желающих делать деньги было немало, потому что уже давно замечено, что  изготовление денег дает большие  преимущества. Ведь деньги - особый товар, который нужен всем, поэтому и  прибыль от него выше, чем от других товаров, и авторитет у изготовителя денег выше, чем у производителей зерна или кожи.  

С развитием торговли, как по ассортименту товаров, так  и по географии, роль денег все  возрастала. Поэтому уже несколько  тысяч лет назад правители  древних государств взяли изготовление денег в свои руки, а всем другим было запрещено этим заниматься под страхом смертной казни. Одновременно с централизацией выпуска денег были установлены и общегосударственные стандарты их веса и качества. Так возникли первые стандартные монеты. Самым старым из найденных археологами монет почти три тысячи лет.  

Для того, чтобы монеты были легко различимы, на них делали разные изображения и придавали разную форму: круглую, квадратную, прямоугольную. На некоторых монетах было отверстие в середине. Такие монеты можно было нанизывать на нитку и использовать в качестве ожерелья. Размер золотого ожерелья часто был показателем общественного положения человека.  

По мере развития технологии чеканки на монетах стали  появляться все более сложные  изображения и надписи. Постепенно установилась традиция, что на одной  стороне монеты указывают ее достоинство, а на другой стороне изображают правителя  государства или небесного покровителя, в зависимости от формы государственного устройства. Так, на многих древнегреческих  монетах изображена богиня Афина  в шлеме, и у нас сейчас на копейках - Георгий Победоносец. В Древнем  Риме 2 тысячи лет назад изображали императоров, так же как сейчас на британских монетах - королеву Елизавету Вторую.  

Вместе с настоящими металлическими деньгами появились  и фальшивые. Было два основных способа подделки: либо в благородный металл добавляли дешевую примесь, либо покрывали медную монету тонким слоем золота или серебра. Такая монета содержит какое-то количество благородного металла, но гораздо меньше, чем положено по стандарту. Пойманных фальшивомонетчиков казнили страшными казнями, но это не останавливало их последователей - слишком велика была прибыль.  

Фальшивые деньги в  изготовлении всегда намного дешевле  настоящих, это относится и к сегодняшнему дню, и, например, к Древнему Риму. Иначе незачем было бы их делать. Современники, когда знали, что монета фальшивая, если и использовали ее, то ценили очень низко, обычно в зависимости от содержания золота и серебра. Но с течением времени происходит интересное превращение: фальшивые монеты часто становятся дороже настоящих. Например, фальшивая древнеримская слегка посеребренная монета сейчас стоит дороже, чем такая же настоящая из чистого серебра. Причина этого в том, что цена древних предметов никак не связана с их стоимостью: коллекционеры платят за редкость. Древних фальшивых монет меньше, чем настоящих, поэтому они дороже.  

Названия денег  часто отражают их историю. В Древней  Руси в качестве денег использовались серебряные бруски и полоски, от которых  при надобности отрубали нужный кусок. Считается, что название "рубль" происходит от слова "отрубать". А  само слово "деньги" происходит от названия "таньга", такая денежная единица была в Центральной Азии несколько столетий назад.  

В старину деньги измерялись по весу, и память об этом кое-где сохранилась в их названиях. Например, в Великобритании и некоторых  других странах денежная единица  называется "фунт", в Италии и  Турции - "лира", что в переводе тоже означает "фунт". Национальная валюта ряда стран Латинской Америки - "песо", что переводится как "вес" или "тяжесть". А испанская "песета" - это уменьшительная или ласковая форма от слова "гиря" (pesa), то есть "гирька".  

В Чехии денежная единица называется "крона", потому что на ней была изображена королевская  корона. А на "кронах" Швеции и  Дании короны изображены и сейчас. Польская денежная единица называется "злотый", а болгарская - "лев".  

Несколько столетий назад на территории современной  Чехии нашли богатые залежи серебра, и близлежащий город Иоахимсталь  стал одним из самых знаменитых, потому что там делали деньги не только для себя, но и для других стран Европы. В Западной Европе эти деньги назывались "иоахимсталеры", а потом сокращенно - "талеры". Наиболее известны талеры, которые выпускала императрица Австо-Венгрии Мария Терезия в 18 веке. Талеры Марии Терезии, такого же веса и с ее же изображением, но изготовленные в 20-м веке, широко использовались на рынках Аравийского полуострова еще 50 лет назад. Встречаются они там и сейчас.  

Использовались серебряные талеры и в России, где их в 17-м  веке называли "ефимками". Около  двухсот пятидесяти лет назад  они попали в Северную Америку, где  по созвучию с их названием местная  валюта стала называться "доллары". А в созданном 10 лет назад государстве  Словения деньгам дали название "толарии".  

Информация о работе Эволюция денег