Совершенствование деятельности предприятии на основе анализа прибыли и рентабельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 16:59, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы — изучение теории и практики анализа прибыли и рентабельности предприятия и разработка предложений по повышению эффективности его деятельности.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить теоретические основы анализа прибыли и рентабельности предприятия;
2) Провести анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Ламзурь»;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты анализа прибыли и рентабельности предприятия…...5
1.1. Понятие, сущность и значение прибыли и рентабельности предприятия…..5
1.2. Методы и приемы анализа прибыли и рентабельности предприятия……...10
1.3. Информационная база анализа прибыли и рентабельности предприятия…12
2. Анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Ламзурь»………....14
2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «Ламзурь»……………...…14
2.2. Анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Ламзурь»……...…17
2.3. Факторный анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Ламзурь»…………………………………………………………………………...22
3. Совершенствование деятельности предприятии на основе анализа прибыли и рентабельности предприятия …………………………………………………..….29
3.1. Рекомендации по автоматизации прибыли и рентабельности предприятия………………………………………………………………………...29
3.2. Рекомендации по совершенствованию деятельности ОАО «Ламзурь» на основе анализа прибыли и рентабельности предприятия ………………………32
Заключение………………………………………………………………………….34
Библиография……………………………………………………………………….36

Файлы: 1 файл

наташа Анализ прибыли и рентабельности предприятия.doc

— 756.00 Кб (Скачать файл)

1

 

 

 

Содержание

 

 

Введение ……………………………………………………………………………..3

1. Теоретические  аспекты анализа прибыли и  рентабельности предприятия…...5

1.1. Понятие, сущность  и значение прибыли и рентабельности  предприятия…..5

1.2. Методы и  приемы анализа прибыли и рентабельности предприятия……...10

1.3. Информационная  база анализа прибыли и рентабельности  предприятия…12

2. Анализ прибыли  и рентабельности предприятия  ОАО «Ламзурь»………....14

2.1. Технико-экономическая  характеристика  ОАО «Ламзурь»……………...…14

2.2. Анализ прибыли  и рентабельности предприятия ОАО «Ламзурь»……...…17

2.3. Факторный  анализ прибыли и рентабельности  предприятия ОАО «Ламзурь»…………………………………………………………………………...22

3. Совершенствование  деятельности предприятии на  основе анализа прибыли и рентабельности  предприятия …………………………………………………..….29

3.1. Рекомендации  по автоматизации прибыли и  рентабельности предприятия………………………………………………………………………...29

3.2. Рекомендации  по совершенствованию деятельности  ОАО «Ламзурь» на основе анализа прибыли и рентабельности предприятия ………………………32

Заключение………………………………………………………………………….34

Библиография……………………………………………………………………….36

Глоссарий…………………………………………………………………………...39

Приложение 1 Бухгалтерский баланс ОАО «Ламзурь» 2010 - 2012года……….41

Приложение 2 Отчет о финансовых результатах ОАО «Ламзурь» за 2011 - 2012 года…………………………………………………………………………………42

Приложение 3  Показатели рентабельности ОАО "Ламзурь" за 2011-2012гг.,%...................................................................................................................43

Приложение 4 Структурно-динамический анализ отчета о финансовых результатах ОАО «Ламзурь» за 2011 – 2012гг…………………………………...44 

Введение

 

Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции,работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах. Осуществления данной задачи обеспечивает увеличение прибыли предприятия.

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию ужедействующих предприятий.  Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства.

 Актуальность исследования. Прибыль — многозначная экономическая категория.  От глубины ее познания ирациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты. Тема анализа прибыли и рентабельности является острой темой для российских предприятий,посколькупозволяет определить основные пути стабильного роста эффективности предприятия, рациональное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также выявить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Реальное положение в экономике сегодня таково, что из всех возможных источников инвестирования, наиболее реальным для предприятий остается лишь положительная динамика прибыли.

Необходимостью формирования и содержанием прибыли и рентабельности организации занимались многие ученые, такие как Шеремет А.Д., Баканов М.И., Гиляровская Л.Т., Крейнина М.Н., Ковалев В.В., Донцова Л.В., Крицмен М. П., С. Дж. Браун, П. Ревентлоу и другие.

Цель данной работы — изучение теории и практики анализа прибыли и рентабельности предприятия и разработка предложений по повышению эффективности его деятельности.         

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: 

1) изучить теоретические  основы анализа прибыли и рентабельности предприятия;

2) Провести анализ  прибыли  и рентабельности предприятия  ОАО «Ламзурь»;

3) Разработать  рекомендации совершенствования  деятельности предприятия на  основе анализа прибыли и рентабельности.

 Объектом исследования является ОАО «Ламзурь». Историю свою предприятие начинает с 1938 года.   ОАО «Ламзурь» производит весь ассортимент кондитерских изделий мучных и сахаристых. Вся продукция подкреплена сертификатом качества.Многие разработки не имеют аналогов в России. Продукция  ОАО «Ламзурь» отправляется в 43 региона страды от Москвы и Санкт-Петербурга до Тюмени.Ежегодно ассортимент обновляется на 10-15%.

Предметом исследования процессов формирования и реализации товарной стратегии ОАО « Ламзурь»

Теоретической и методологической основой исследования являются нормативные документы, учебно-методическая и научная литература, периодические издания, бухгалтерская отчетность ОАО «Ламзурь» за 2011 – 2012 гг.              

 

1. Теоретические аспекты анализа прибыли и рентабельности предприятия

 

1.1. Понятие, сущность и  значение прибыли и рентабельности  предприятия

 

Финансовая деятельность организации выражается комплексом экономических категорий, которые отражают производственные отношения в процессе кругооборота капитала. Один из важнейших показателей итоговой деятельности фирмы в условиях рынка – прибыль.  

В отечественной практике многие авторы определяют прибыль как основную форму чистого дохода, источник расширенного воспроизводства, отражает эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности организации, является общим финансовым результатом.  Однако финансовым результатом может выступать не только прибыль, но и убыток, возникший, к примеру, из-за чрезмерно высоких затрат или недополучения доходов от реализации товаров в связи с уменьшением объёма поставок товаров, снижением покупательского спроса. В  процессе анализа результатов работы применяются различные значения прибыли: прибыль (убыток) от реализации товаров; прибыль от реализации основных фондов и иного имущества; валовая прибыль; налогооблагаемая прибыль; чистая прибыль (прибыль, остающаяся у предприятия); прибыль от внереализационной деятельностипредприятия. 

А. М. Ковалева дает следующее определение прибыли: «Прибыль – денежное выражение накоплений, создаваемых предприятием любой формы собственности. Она характеризует результат предпринимательской деятельности»[15, c. 89].

С. В. Галицкая рассматривает понятие прибыли как часть чистого дохода, создаваемого в процессе производства и реализованного в процессе обращения [9, c.119].

Предприятие получает прибыль:

  • если выручка превышает себестоимость;
  • если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции и прибыль отсутствует;
  • если затраты превышают выручку, то предприятие получает убыток, т.е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство [24, c.115]. 

Прибыль является основным оценочным показателем хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия. Прибыль всегда определяется в стоимостной форме. В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться если не к получению максимальной прибыли, то, по крайней мере, к тому объему прибыли, который позволял бы ему не только прочно удерживать свои позиции на рынке сбыта товаров и оказания услуг, но и обеспечивать динамичное развитие производства в условиях конкуренции.

Помимо всех вышесказанных определений прибыли существует великое множество других, сделанных ведущими экономистами всего мира. К примеру, профессор Сиэтлского университета Пол Хейн (США) выдвинул следующее определение прибыли: “Прибыль - это чистый доход сверх обычной нормы дохода за счёт доступных инвестиционных возможностей”. За рубежом очень часто в определении прибыли используется термин “инвестиции”. Так появилось понятие будущей прибыли, т.е. такой прибыли, которая будет получена в будущем вследствие внесения своевременных инвестиций, связанных, к примеру, с закупкой нового оборудования, машин, транспортных средств, с капитальными вложениями и т.д., что позволяет увеличить размер основного капитала (основных средств) [13, c.344].

Как важнейшая категория рыночных отношений, прибыль выполняет определенные функции [21, c.134].         Во-первых, прибыль характеризует конечный финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Она является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.  Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия.  По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы предприятия. Прибыль оказывает также стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.          Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

 Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.   Она позволяет осуществлять капитальные вложения в производство (тем самым расширяя и обновляя его), внедрять нововведения, решать социальные проблемы на предприятии, финансировать мероприятия по его научно-техническому развитию.  Помимо этого прибыль является важным фактором в оценке потенциальным инвестором возможностей компании, служит показателем эффективного использования ресурсов, т.е. необходима для оценки деятельности фирмы и ее возможностей в будущем.      В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования и удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, социальных и других программ, принимает участие в формировании бюджетных и благотворительных фондов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями.

Цель предпринимательской деятельности — не только получение прибыли, но и обеспечение высокой рентабельности хозяйственной деятельности,  так как абсолютные показатели прибыли не всегда дают четкое представление об уровне эффективности деятельности коммерческих организаций, так как одни и те же показатели прибыли могут быть получены в различных экономических условиях.  В отличие от абсолютного показателя прибыли, рентабельность — относительный показатель и показывает степень доходности предприятия.  Рентабельность отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли [8, c.267].

А. Д. Шеремет дает следующее определение рентабельности: «Рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов»[29,c.123].

По мнению многих других авторов рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы. Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода.

Изучение показателей рентабельности позволяет дать оценку работы деятельности предприятия как в целом, так и по отдельным направления деятельности : производственной, инвестиционной, финансовой.

Анализ рентабельности предприятия в целом и отдельных направлений ее деятельности более полно, по сравнению с абсолютными финансовыми результатами деятельности предприятия, отражает конечные результаты хозяйственной деятельности. Прежде всего это вызвано тем, сто рентабельность отражает полученный эффект по отношению к наличным или потребленным ресурсам. Сравнительный анализ показателей рентабельности является важнейшим ориентиром для инвесторов по поводу вложений их средств в наиболее эффективную сферу бизнеса. Изучение тенденций изменений показателей рентабельности в динамике дает возможность определить способность предприятия совершенствовать свою производственную деятельность, удерживать и укреплять свои позиции в данном секторе рынка [12, c. 78].

По данным бухгалтерской отчетности коммерческих организаций можно рассчитать различные показатели рентабельности. В практике экономического анализа наиболее часто применяют три группы показателей рентабельности:

Информация о работе Совершенствование деятельности предприятии на основе анализа прибыли и рентабельности предприятия