Совершенствование деятельности предприятии на основе анализа прибыли и рентабельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 16:59, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы — изучение теории и практики анализа прибыли и рентабельности предприятия и разработка предложений по повышению эффективности его деятельности.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить теоретические основы анализа прибыли и рентабельности предприятия;
2) Провести анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Ламзурь»;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты анализа прибыли и рентабельности предприятия…...5
1.1. Понятие, сущность и значение прибыли и рентабельности предприятия…..5
1.2. Методы и приемы анализа прибыли и рентабельности предприятия……...10
1.3. Информационная база анализа прибыли и рентабельности предприятия…12
2. Анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Ламзурь»………....14
2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «Ламзурь»……………...…14
2.2. Анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Ламзурь»……...…17
2.3. Факторный анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Ламзурь»…………………………………………………………………………...22
3. Совершенствование деятельности предприятии на основе анализа прибыли и рентабельности предприятия …………………………………………………..….29
3.1. Рекомендации по автоматизации прибыли и рентабельности предприятия………………………………………………………………………...29
3.2. Рекомендации по совершенствованию деятельности ОАО «Ламзурь» на основе анализа прибыли и рентабельности предприятия ………………………32
Заключение………………………………………………………………………….34
Библиография……………………………………………………………………….36

Файлы: 1 файл

наташа Анализ прибыли и рентабельности предприятия.doc

— 756.00 Кб (Скачать файл)
    1. рентабельность продукции (продаж);
    2. рентабельность предприятия;
    3. рентабельность капитала (инвестиций).

Эти показатели отличаются как по числителю, так и по знаменателю. В числителе дроби при расчетах могут использоваться различные показатели прибыли : прибыль до налогообложения, чистая прибыль, прибыль от продаж.  В знаменателе: выручка от продаж, полная себестоимость продаж, средняя стоимость активов организации, сумма уставного капитала и т. д.

Таким образом, можно сказать, что показатели прибыли и рентабельности позволяют  выявить большое число тенденций развития предприятия, призванные указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывают  на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

 

1.2. Методы и приемы анализа  прибыли и рентабельности предприятия

 

Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок.

Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

На практике выбранные основные методы анализа финансовой отчётности: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный ( временный ) анализ - сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ - это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т. п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ - анализ влияния и отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приёмов исследования.

Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т. е. синтез - соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.

Многие математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др., вошли в круг аналитических разработок значительно позже.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования, экономические методы, методы исследования операций и теории принятия решения, безусловно, могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа.

Все вышеперечисленные методы анализа относятся к формализованным методам анализа. Однако существуют и неформализованные методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические и т. п., они основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне.

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей. Так и в финансовом анализе применяются различные методы и приёмы, ранее не используемые в нем.

 

1.3. Информационная база  анализа прибыли и рентабельности  предприятия

 

Информационной базой выступают формы бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Ламзурь» за 2011–2012 гг.

Информационной базой для проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия служит бухгалтерская отчетность. Отчетность организации (хозяйствующего субъекта) - это система показателей, характеризующая результаты и отражающая условия ее работы за истекший период.

В отчетность включены все виды текущего учета: бухгалтерский, статистический и оперативно-технический. Благодаря этому обеспечивается возможность отражения в отчетности всего многообразия предпринимательской деятельности предприятия.

По характеру сведений, содержащихся в отчетах, различают управленческую (внутреннюю) и финансовую (внешнюю) отчетности.

К финансовой отчетности предъявляется ряд требований. Основные из них:

  • уместность и достоверность информации;
  • значимость данной отчетности.

Анализ финансово-экономического состояния предприятия в основном базируется на финансовой (внешней) бухгалтерской отчетности предприятия.

Финансовая бухгалтерская отчетность состоит из нескольких образующих единое целое отчетных документов:

    • бухгалтерского баланса, форма № 1;
    • отчета о финансовых результатах, форма № 2;
    • отчета о движении капитала, форма № 3;
    • отчета о движении денежных средств, форма № 4;
    • приложение к бухгалтерскому балансу, форма № 5.

Поскольку финансовая отчетность - это документы, показывающие результаты деятельности организации за определенный период в прошлом, то часто у внешних аналитиков нет иного выхода, кроме как оценивать нынешнее состояние, основываясь на устаревших данных. Ввиду того что аналитики заинтересованы прежде всего в получении информации о том, что происходит сейчас и вероятнее всего произойдет в будущем, а не о том, что случилось в прошлом, то они не должны экстраполировать историческую информацию на нынешние условия и тем более делать на ее основе прогнозы в отношении будущего.

 

 

 

 

 

2. Анализ прибыли  и  рентабельности предприятия  ОАО  «Ламзурь»

 

2.1. Технико - экономическая характеристика ОАО «Ламзурь »

 

Объектом исследования является ОАО «Ламзурь». Историю свою предприятие начинает с 1938 года. В 1992 году в процессе приватизации кондитерский комбинат «Саранский» был, преобразовал в ОАО «Ламзурь».  ОАО «Ламзурь» выпускает более трехсот наименований кондитерских изделий: карамель, ирис, драже, восточные сладости, печенье, вафли, торты, зефир, мармелад, пралиновые и помадные конфеты. Вся продукция подкреплена сертификатом качества. Многие разработки ОАО «Ламзурь» не имеют аналогов в России. Продукция отправляется в 43 региона страды от Москвы и Санкт-Петербурга до Тюмени. Ежегодно ассортимент обновляется на 10-15%.

ОАО «Ламзурь» успешно добивается признания на международном и федеральном уровнях. Предприятие имеет награды «Факел Бирмингема», «Золотой Орел», много дипломов, серебряные и золотые медали за продукцию, представленную на российских конкурсах. Наборы шоколадных конфет «Мордовия», «Край родной» ежегодно входят в 100 лучших товаров России.В 2000 году по результатам оценки качества печенья сахарного, затяжного, крекера предприятию вручен сертификат и почетный диплом «Московское качество».

Классическая технология, высококачественное сырье и опыт квалифицированных специалистов позволяет производить продукцию, удовлетворяющую самым изысканным запросам потребителей. ОАО «Ламзурь» прочно занимает лидирующие позиции в объемах производства и реализации  региональных кондитерских компаний России.

Проведя анализ отчета о финансовых результатов ОАО «Ламзурь» видно, что за отчётный год по сравнению с предыдущим доходы возросли  на 483004 тыс. руб. и  расходы также возросли на 496739 тыс. руб.

В отчётном году валовая прибыль увеличилась на 20843 тыс. руб. Это произошло из-за увеличения выручки от продаж на 318602 тыс. руб. и одновременного увеличения себестоимости проданной продукции на 297759тыс. руб. Темп роста выручки от продаж и себестоимости проданной продукции составил 115,25% и 116,3% соответственно.

Прибыль от продаж в отчётном году уменьшилась на 47014 тыс. руб. Главным образом на это оказало влияние увеличение валовой прибыли, а также увеличение коммерческих расходов на 41504 тыс. руб. и управленческих расходов на 26353 тыс. руб. Темп роста управленческих расходов составил 125,94%,  коммерческих расходов – 138,94%.Удельный вес выручки от продажи в отчётном году по сравнению с прошлым годом снизился  с 70,09 % до 69,51%, а удельный вес себестоимости проданной продукции сократился на 1,39%, валовой прибыли - на 0,63 %.

Прибыль до налогообложения за отчётный год по сравнению с предыдущим годом увеличилась  до 10659 тыс. руб. (на 4522 тыс. руб.). Это связано с уменьшением прибыли  от продаж, а также с уменьшением  процентов к получению на 4719 тыс. руб., увеличением  прочих  доходов  на 190058  тыс. руб.,  прочих расходов на 129962 тыс. руб. Также на прибыль до налогообложения повлияло увеличение такой статьи расходов как проценты к уплате в размере 3879 тыс. руб. и увеличение доходов от участия в других организациях на 38 тыс. руб. Удельный вес прибыли от продаж снизился на 1,62 %. Самый большой темп роста в отчётном году принадлежит доходам от участия в других организациях 1050 %.

Увеличение прибыли до налогообложения  повлекло за собой снижение суммы налога на прибыль на 2718 тыс. руб. В результате этого чистая прибыль увеличилась  на 674 тыс. руб. Удельный вес прибыли до налогообложения увеличился  в отчётном году до 0,31  %. Доля чистой прибыли в доходах организации составила 0,1 %.

Исходя из структурно-динамического анализа можно сказать, что предприятие за отчётный год по сравнению с предыдущим смогло добиться высоких результатов. Выручка от реализации продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость) составила2 408 375 тыс. руб. (по сравнению с данными 2011 года выручка увеличилась на  318 602 тыс. руб.). Если обратиться к данным Годового отчета ОАО «Ламзурь» за 2012 год, то можно проследить, что среднесписочная численность работников, в том числе промышленно-производственный персонал, в 2012 году составила 451  человек, по сравнению с 2011 годом увеличилась на 35 человек; объем денежных средств, направленных на оплату труда составил 99 512  тыс. руб.; средняя заработная плата работников в 2012 году составила 18 387 руб., что превышает уровень заработной платы прошлого года на 3 579 руб.

На основе данных таблицы, приведенных в приложении 4, построим диаграмму 2.1.

 

Рисунок 2.1. Динамика основных показателей Отчет о финансовых результатах ОАО «Ламзурь» за 2011 – 2012 гг.

По данным Рисунка 2.1 можно отметить, что в 2012 г. по сравнению с 2011 г. произошло увеличения выручки от продаж с 2089773 тыс. руб. до 2408375 тыс. руб. Одновременно происходит увеличение себестоимости проданной продукции на 297759тыс. руб. Что касается величины коммерческих и управленческих расходов, то она также увеличилась. Это в свою очередь повлияло на снижение прибыли от продаж с 54743 тыс. руб. до 7729 тыс. руб. в отчетном году. Чистая прибыль в 2012 г. увеличилась до 3424 тыс. руб.

В ближайшем будущем ОАО «Ламзурь» не предполагает изменять сферу основной деятельности. Дальнейшее развитие компании связано со значительными капитальными вложениями и увеличением объёма выпуска основной продукции, а также с уменьшением затрат, снижением себестоимости и дальнейшим повышением  качества продукции.

 

2.2. Анализ прибыли и рентабельности предприятия ОАО «Ламзурь»

 

Анализ рентабельности занимает основное место в финансовом анализе. Информационной базой анализа рентабельности являются бухгалтерская отчетность и данные бухгалтерского учета. В процессе контроля показателей бухгалтерского учета и отчетности, участвующих в расчете коэффициентов рентабельности, применяют следующие аналитические процедуры:

  • сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с данными за прошлый отчетный период;
  • сравнение показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними коэффициентов рентабельности отчетного периода и предыдущего года с нормативными значениями или критериальными, свидетельствующими о положительных или отрицательных тенденциях в изменении рентабельности организации;
  • анализ изменений с течением времени показателей бухгалтерской отчетности и относительных коэффициентов рентабельности при изучении влияния факторов на эти показатели.

Информация о работе Совершенствование деятельности предприятии на основе анализа прибыли и рентабельности предприятия