Соотношение Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2012 в 20:15, реферат

Описание работы

Характеристика источников хозяйственного права в юридической литературе представлена преимущественно анализом хозяйственного законодательства, что обедняет само понятие источника и ограничивает его разновидности лишь актами правотворческой деятельности государства. Субъекты хозяйствования осуществляют свои права и обязанности в соответствии с нормами, содержащимися в нормативно-правовых актах, а также с иными нормами, относящимися, в частности, к обычаям делового оборота, торговым обыкновениям, нормативным договорам, в том числе международным соглашениям и т. д. Все эти нормы участвуют в правовом регулировании хозяйственных отношений, на их основе осуществляется оценка поведения хозяйствующих субъектов как правомерного или неправомерного

Содержание работы

I. Источники (формы) хозяйственного права

1. Нормативно-правовой акт
2. Правовой обычай
3. Юридический прецедент
4. Нормативный договор
5. Юридическая доктрина

II. История становления и развития хозяйственного права

1. Развитие хозяйственного права в ХХ веке
2. Становление нового хозяйственного законодательства

III. Соотношение Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Источники хозяйственного права.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)


План

 

I. Источники (формы) хозяйственного права

 

1.      Нормативно-правовой акт

2.      Правовой обычай

3.      Юридический прецедент

4.      Нормативный договор

5.      Юридическая доктрина

 

II.                История становления и развития хозяйственного права

 

1.      Развитие хозяйственного права в ХХ веке

2.      Становление нового хозяйственного законодательства

 

III.             Соотношение Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Источники хозяйственного права

 

Характеристика источников хозяйственного права в юридической литературе представлена   преимущественно   анализом хозяйственного      законодательства, что обедняет само понятие источника и ограничивает его разновидности лишь актами правотворческой    деятельности     государства.  Субъекты хозяйствования  осуществляют свои права и обязанности в соответствии с нормами, содержащимися в нормативно-правовых актах, а также с иными нормами, относящимися, в частности, к обычаям делового оборота, торговым обыкновениям, нормативным договорам, в том числе международным соглашениям и т. д. Все эти нормы участвуют в правовом  регулировании  хозяйственных  отношений,   на  их  основе  осуществляется оценка поведения хозяйствующих субъектов как правомерного или неправомерного. В связи с этим необходимо дать определение общего понятия источника хозяйственного права и видов источников.

В общеправовом смысле термин «источник права» логически соединяется с понятием «форма права», поскольку речь идет как о внешнем облике правовых предписаний, так и о внутренней организации их содержания. При этом право в самом общем виде характеризуется нормативной формой, но эта нормативность имеет различные способы внешнего выражения. Форма в праве выражает систему относительно устойчивых связей всех элементов его содержания и структуру этого содержания. При этом форма, представляя структуру содержания, сливается с ним, означая способ его построения как общий принцип внутренней связи элементов, образующих это содержание. Такой характер соотношения формы и содержания отмечается во многих философских трудах, в частности Г. Гегелем. Для обозначения способов выражения правил поведения, придания этим правилам качества юридических норм традиционно используется термин «источник права», указывающий на внешнее оформление и внутреннюю организацию содержания права. При этом применяется, как правило, двойная терминология: «источник (форма) права», ориентирующая на своеобразие внешнего оформления права и возможность извлечения соответствующих правил из его содержания.

Общеправовой подход к пониманию источника права в полной мере соотносим с хозяйственно-правовой теорией и практикой хозяйствования. Хозяйственные правоотношения — это реальность общего понятия правоотношения, а источники хозяйственного права — это конкретика общего учения об источниках права. Однако, вряд ли обоснованно определять источники права как объективированные в документальном виде акты, документальные способы выражения и закрепления норм права. Такое понимание источников исключает из их числа правовые обычаи, которые существуют, как правило, в устной форме.

Как специальный юридический термин «источник (форма) права» означает комплексное правовое понятие, выражающее как определенный способ формирования права, так и основание для признания соответствующих правил поведения юридическими нормами.

Источник хозяйственного права как разновидность общего понятия источника права может быть определен как официально признанный способ внешнего и внутреннего (содержательного) выражения правил поведения в сфере хозяйствования, обеспечивающий их общеобязательное значение в качестве хозяйственно-правовых норм.

Классификация источников хозяйственного права возможна на основании своеобразия способа выражения (формирования) права. Согласно этому критерию выделяются следующие виды источников хозяйственного права:

1)              нормативно-правовой акт;

2)              правовой обычай;

3)              юридический прецедент;

4)              нормативный договор;

5)              юридическая доктрина.

1.     Нормативно-правовой акт

 

Нормативно-правовой акт — весьма авторитетный и распространенный источник хозяйственного права. Представляет собой официально принятый компетентными органами (прежде всего законодательной и исполнительной властью) правотворческий документ, посредством которого, во-первых, в систему хозяйственного права (законодательства) вводятся (изменяются и т. д.) хозяйственно-правовые нормы, во-вторых, который содержит сами эти нормы. Система нормативно-правовых актов составляет систему законодательства.

Среди законов (и всех других источников права) ведущее место занимает Конституция государства, которая устанавливает общие и отраслевые принципы регулирования хозяйственных отношений, гарантии осуществления хозяйственной (предпринимательской деятельности(например, равенство форм собственности, запрещение монополизации экономической деятельности и недобросовестной конкуренции и др.). Особое значение в регулировании хозяйственных отношений имеет единый кодифицированный акт — Хозяйственный (Предпринимательский, Коммерческий, Торговый и т. д.) кодекс государства. Такие кодексы приняты и Действуют во многих зарубежных странах, в частности в Японии — Торговый и Хозяйственный кодексы, во Франции — Коммерческий, Германии — Торговый, США — Единый коммерческий кодекс США и т. д. При этом задачей юридической науки и практики в романо-германской правовой семье является «превращение» торгового права в хозяйственное, поскольку первое оставляет без внимания целый ряд существенных для хозяйственной деятельности вопросов.

Гражданский кодекс лишь создает видимость правового регулирования хозяйственной деятельности, поскольку гражданское законодательство лишено инструментов, обеспечивающих регулирование отношений между хозяйствующими субъектами (в частности, предпринимателями) и государством, обществом в целом. Претендуя на регулирование предпринимательской деятельности, гражданское право (законодательство) теряет специфику своего предмета и искусственно расширяет пределы, превращаясь в конгломерат юридических норм. Изложенное в полной мере относится к проекту Гражданского кодекса Украины.

Хозяйственно-правовое регулирование осуществляется (кроме норм кодификационных актов) также нормами законов, посвященных отдельным направлениям, видам и т. д. хозяйственной деятельности. Хозяйственные отношения регулируются также нормами, которые содержатся в подзаконных нормативно-правовых актах, принимаемых главой государства (президентом). Кабинетом Министров, министерствами и другими центральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Нормативно-правовое акты (прежде всего законы) занимают значительное место среди источников права и в правовой семье общего права. В Великобритании закон (статутное право) приближается в своем значении к прецеденту, в США равенство закона и прецедента уже достигнуто (по ряду позиций закон даже возвышается, в смысле авторитета, над прецедентом, примером тому может служить Единый коммерческий кодекс США).

Значителен авторитет закона как источника права (особенно в публично-правовой сфере) и в религиозно-традиционной правовой семье. Так, преобладающий почти до конца XIX в. религиозно-традиционный оттенок неписаного японского права (в стране даже не было юристов) сменился основательной кодификацией законодательства, хозяйственные отношения стали предметом регулирования Торгового, а затем и Хозяйственного кодексов.

Нормативно-правовой акт приобретает силу источника права согласно определенным правилам введения его в действие: 1) со дня принятия; 2) со дня официального опубликования; 3) по истечении 10 дней со дня официального опубликования; 4) с даты, указанной в самом акте (все правила установлены для закона, 1 и 4 — для подзаконных актов). Прекращается действие нормативно-правового акта также в определенном порядке: 1) юридическая отмена (в новом акте, посвященном тем же вопросам, или в специальном акте — перечне отменяемых актов, последнее характерно для подзаконного акта); 2) фактическая отмена (содержание нового акта по смыслу означает отмену предыдущего); 3) истечение сроков, обстоятельств и т. д., в связи с которыми был принят акт.

В сфере хозяйственно-правового регулирования особенно важна четкость решения названных вопросов, пределы действия нормативно-правового акта во времени (а также в пространстве и по кругу лиц).

Нормативно-правовой акт является основным источником и в правовой системе Украины. В то же время соотношение закона и подзаконного акта как источников права в Украине таково, что вряд ли можно считать свершившимся фактом обеспечение верховенства закона. Достаточно вспомнить фактическое значение ведомственных (подзаконных) актов, например, в сфере налоговой деятельности, когда новый (или изменяемый) закон приобретает реальное действие лишь после принятия ГНАУ соответствующей ведомственной инструкции (нередко весьма своеобразно толкующей закон) и т. д. Подобные факты много раз обсуждались в печати, с ними неоднократно сталкивались на практике юристы и экономисты, однако положение дел пока не изменилось. Осложняет правовое регулирование хозяйственных отношений отсутствие единого кодифицированного акта, поскольку реализация хозяйственно-правовых норм в такой ситуации часто сопряжена с поиском необходимых норм в нормативно-правовых актах, содержащих нормы различной отраслевой принадлежности.

 

 

 

2.     Правовой обычай

 

Правовой обычай как источник права представляет собой исторически сложившееся правило поведения, получившее официальное признание и обеспеченность государственным принуждением. Обычай является исторически первым источником права, который длительное время существовал я устной форме. С течением времени наиболее распространенные обычные нормы периодически объединялись и издавались в виде сборников. Это, в частности, относится к торговому обычаю. Еще во времена Римской империи обычное право регулировало большинство торговых сделок, к которым относились аренда, продажа, товарищество, агентские соглашения, перевозка товаров и т. д. Обычаи, регулировавшие коммерческую деятельность купцов, время от времени собирались и распространялись. В качестве примера можно назвать сборник торговых обычаев моря «Амальфитанская таблица», авторитет которой в XI—XII вв. был признан всеми городами-республиками Италии. К этому же времени относятся многочисленные обычаи, которые регулировали коммерческую деятельность, связанную с организацией и проведением ярмарок (включая международные). Торговые обычаи регулировали отношения купцов на ярмарках, рынках, в портах и городах, а также служили основой для осуществления коммерческой юрисдикции (непрофессиональные торговые суды с участием юристов-профессионалов).

Обычай как источник хозяйственного права сохраняет свои первоначальные форму и содержание и в этом смысле отличается от обычая, не ставшего источником, только тем, что правовой обычай обеспечивается силой государственного принуждения. При этом определение обычая как источника права обусловлено указанием на его действие (отсылкой к нему) в соответствующих нормативно-правовых актах или ориентацией на него в принятии решений судебной практики. Воспроизведение содержания обычая в нормативно-правовом акте означает прекращение его действия в качестве самостоятельного источника и появление нового источника — нормативно-правового акта.

Признание обычая источником права может быть свидетельством законодательного пробела или, напротив, эффективности регулирования на основании привычных (естественно сложившихся) правил. Становление обычая как источника права связано с продолжительным и единообразным следованием определенным правилам, распространенностью соответствующего фактического поведения, его разумностью. Процесс формирования обычая, в отличие от нормативно-правового акта, движется не «сверху», а «снизу».

В современном праве обычай как источник — достаточно редкое явление. Применительно к хозяйственной деятельности можно отметить действие обычаев, например, в торговле лесом, когда убытки, возникающие при распиливании бревен, принято относить на счет покупателя. В торговом праве Франции действуют обычаи, связанные коммерческими отношениями издательств и типографий. Суд оценивает эти обычаи, дает им толкование, определяет их содержание или сферу применения . Обычаи действуют также в морском праве (перевозки продукции, товаров, коммерческое обслуживание судов в заграничном плавании), при заключении международных сделок (например, обычай, по которому нарушение формы внешнеэкономического контракта оценивается по закону места рассмотрения дела). Выделяют, кроме того, обычаи «делового оборота» (например, общепринятая процедура ведения коммерческих переговоров по поводу возможного заключения хозяйственных - договоров), деловые обыкновения (их значение преимущественно организационно-техническое: так, представитель всякой коммерческой фирмы начинает переговоры, обсуждение и т. д. с представления своей фирмы и себя как ее уполномоченного).

В правовой системе Украины действие правового обычая в основном относится к сфере внешнеторговых сделок.

3.     Юридический прецедент

 

Юридический прецедент — это решение по конкретному делу суда или административного органа, ставшее нормой для разрешения будущих аналогичных дел. Прецедент как источник права применяется с давних времен, в современном праве — это основной (или один из основных) источник в правовой семье общего права. Прецедент подвергается основательной систематизации, результат которой отражается в сборниках судебной практики. Особенность судебного прецедента как источника заключается в том, что он опосредует значение закона. Согласно классической теории закона (Англия) нормы статутного права (законов и подзаконных актов — делегированного законодательства) реально включаются в систему права после многократного истолкования и применения судами (деклараторный прецедент). Для английского юриста права и обязанности, в частности субъектов хозяйствования, понятны и значимы именно в форме состоявшегося судебного решения по конкретному делу.

Информация о работе Соотношение Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины