Система применения удобрений в севообороте хозяйства Кунач Покровского района Орловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2012 в 20:18, курсовая работа

Описание работы

Цель системы удобрения – ежегодно обеспечивать максимально возможную агрономическую и экономическую эффективности и экологическую безопасность имеющихся природно-экономических ресурсов (удобрений, мелиорантов, почв, культур, техники и т.д.) каждого хозяйства при любой обеспеченности ими.
Задачи системы удобрения в каждом агроценозе (хозяйстве) решаются при успешной разработке и реализации ее и заключаются в следующем:
- повышение продуктивности всех возделываемых культур и улучшение качества получаемой продукции с ростом удобренности посевов до оптимальных уровней;

Содержание работы

Введение
1. Общие сведения о хозяйстве
2. Характеристика климатических условий
3. Агрохимическая характеристика почв севооборота
4. Обоснование необходимости внесения химических мелиорантов
5. План накопления и использования органических удобрений
6. Определение норм удобрений на планируемую урожайность
7. Приемы внесения удобрений
8. Обоснование системы применения удобрений
9. Годовой и календарный планы применения удобрений
10. Баланс питательных веществ в севообороте
11. Расчет потребности в удобрениях для обеспечения заданного уровня фосфора (или калия) на поле № 1
12. Экономическая эффективность удобрений
13. Экологическое обоснование системы применения удобрений
Заключение
Используемая литература

Файлы: 1 файл

курсовая образец.doc

— 122.36 Кб (Скачать файл)

     12. Экономическая эффективность  удобрений 

Экономическая эффективность  удобрений определяется прибавкой  урожая, которая была получена от внесения удобрений, стоимостью удобрений, затратами  на их применение.  
Исчисление чистого дохода на 1 га, полученного от применения удобрений, производится по разности между стоимостью прибавок урожая, полученной от применения удобрений (1) и затратами на удобрение, уборку и доработку дополнительной продукции (2).  
Зная закупочную цену сельскохозяйственной продукции, можно определить стоимость прибавки. Прибавку рассчитывают как разность между плановой урожайностью и урожайностью, которую возможно получить без применения удобрений.  
К затратам относят расходы хозяйства по перевозке и загрузке туков, их хранению, внесению в почву. Затраты на внесение удобрений в среднем составляют 30% от их стоимости.  
Вначале необходимо провести расчет затрат на приобретение, транспортировку и внесение минеральных и органических удобрений.  
Таблица 14. Расчет затрат на применение удобрений под культуру озимая пшеница

N поля, культура  Название удобрений,  
% д.в.
Норма в физической массе,  
ц/га
Стоимость 1 ц, руб. Стоимость удобрений, руб/га Затраты на внесение, руб/га Всего затрат,  
руб/га
Поле  № 2  
Озимая пшеница
Аммофос  
Аммиачная селитра  
Мочевина  
Хлористый калий  
Нитрофоска
0,55  
2,56  
0,65  
0,67  
0,83
1400  
920  
1030  
200  
800
770  
2355  
670  
134  
664
231  
707  
200  
40  
199
1001  
3062  
870  
174  
863
Итого           5970

Расчеты: Для расчета  стоимости удобрений, руб/га используем значения полученные в таблице 9 (годовой  план применения удобрений). При выращивании  озимой пшеницы в поле №2 в составе  основного удобрения на 1 га площади  поля планируется внести 0,55 ц/га аммофоса, 0,67 ц/га хлористого калия, 0,83 ц/га нитрофоски, 0,4 ц/га аммиачной селитры в качестве основного удобрения, 1,0 ц/га и 1,16 ц/га аммиачной селитры в качестве прикорневых подкормок (0,4+1,0+1,16 = 2,56 ц/га) и 0,65 ц/га мочевины для внекорневых  подкормок.  
Расчет стоимости удобрений:  
На приобретение аммофоса 0,55*1400 = 770 руб/га  
На приобретение аммиачной селитры 2,56*920 = 2355 руб/га  
На приобретение мочевины 0,65*1030 = 670 руб/га  
На приобретение хлористого калия 0,67*200 = 134 руб/га  
На приобретение нитрофоски 0,83*800 = 664 руб/га  
Так затраты на внесение удобрений принимают из расчета 30% от их стоимости, то затраты на внесение аммофоса составят 770*0,3 = 231 руб/га, на внесение аммиачной селитры 2355*0,3 = 707 руб/га, на внесение мочевины 670*0,3 = 200 руб/га, хлористого калия 134*0,3 = 40 руб/га, нитрофоски 664*0,3= 199 руб/га. Суммируя стоимость удобрения и затрат на его внесение находим общее количество затрат по каждому виду применяемого удобрения. Например, затраты на покупку и внесение аммофоса составят 770+231 = 1001 руб. Общая сумма затрат, связанных с применением удобрений составит 5970 руб/га (1001+3062+870+174+863).  
Таблица 15. Экономическая эффективность системы применения удобрений под озимую пшеницу

№ поля,  
культуры
Планируемая  
урожайность,  
ц/га
Урожайность без  применения удобрений,  
ц/га
Прибавка в урожайности,  
ц/га
Стоимость прибавки руб/га Сумма затрат на применение удобрений,  
руб/га
Условно чистый доход  руб/га
Поле № 2  
Озимая пшеница
48 20,5 27,5 16500 5970 10530

Расчеты: Планируемая  урожайности озимой пшеницы берется  из задания. Прибавка урожайности рассчитывается как разность между плановой урожайностью и урожайностью без применения удобрений 48-20,5 = 27,5 ц/га. Зная закупочную стоимость 1 ц зерна озимой пшеницы(6000 руб/т) и прибавку урожая при внесении удобрений  определяем стоимость прибавки 27,5 ц/га*600 руб/ц = 16500 руб/га. Условно чистый доход  рассчитывается как разность между  стоимостью прибавки и суммой затрат на применение удобрений и составит 16500 – 5970 = 10530 руб/га.  
Получен достаточно высокий условный чистый доход, так как при расчете не были учтены затраты на внесение органических удобрений.  
13. Экологическое обоснование системы применения удобрений  
Известкование почвы благоприятно изменяет ее кислотно-щелочные свойства, активизирует почвообразовательные процессы, жизнь почвенной биоты и растений. Уровень реакции (pHKCL 5,5-6,0) улучшает экологическое состояние почвы за счет изменения ее микробного ценоза, резкого снижения подвижности и, как следствие, токсичности алюминия, марганца и железа. Если в кислых почвах преобладает грибная микрофлора, то в произвесткованных увеличивается число бактерий и актиномицетов, увеличивается минерализация органического вещества почвы и возрастает интенсивность кругооборота азота. Однако вымывание нитратов за пределы пахотного слоя может происходить только при избыточном обеспечении растений азотом. При умеренной и низкой обеспеченности увеличения нитратов в почве не наблюдается из-за лучшего использования азота растениями. Экологическая роль известкования заключается в уменьшении подвижности токсичных соединений железа, марганца, алюминия, солей тяжелых металлов (Cd, Pb, Ni), а также радионуклеидов (90Sr, 137Cs), что особенно важно для почв, подвергшихся загрязнению тяжелыми металлами и радионуклеидами.  
Органические удобрения способствуют уменьшению дегумификации почвы, а в сочетании с посевом многолетних трав – созданию бездефицитного баланса гумуса в почве. Количество гумуса в почве является интегральным показателем ее плодородия и устойчивого функционирования агроэкосистемы. Рациональное применение хорошо подготовленных твердых органических удобрений (подстилочный навоз, торфо-навозные компосты, а также зеленое удобрение) не приводит к значительному загрязнению почвы, воды и воздуха.  
Азотным удобрениям принадлежит ведущая роль в повышении урожайности. Оставляя в почве большое количество корневых остатков, они способствуют обогащению почвы органическим веществом, разрыхлению и улучшению ее водно-физических свойств. Последействие азотных удобрений незначительно (2-3%). Не усвоенный растениями азот в год внесения удобрения частично иммобилизуется почвенными микроорганизмами, входит в состав гумусовых веществ. Значительная его часть (20%) теряется из почвы в виде газообразных потерь (NO, N2O, N) в результате процесса денитрификации.  
Потери азота при внесении умеренных доз удобрений на суглинистых почвах невелики и составляют около 3-4 кг/га. Применение азотных удобрений в больших дозах, превышающих биологические потребности культур, приводит к увеличению потерь, связанных с вымыванием. Вымывание достигает максимума на почвах легкого гранулометрического состава, при паровании полей, возделывании пропашных культур и минимально на полях, занятых многолетними травами.  
Фосфор минеральных удобрений, заделанный в почву, практически не передвигается в ней и прочно закрепляется почвенными коллоидами за счет химического или обменного поглощения. При заделке фосфора в суглинистую почву максимальное его передвижение в глубь почвенного профиля не превышает 3-5 см. Даже при поверхностном внесении удобрения вымывание фосфора незначительно и не превышает 1% внесенной дозы. На зафосфаченных почвах наблюдается снижение доступности микроэлементов растениям и загрязнение их фтором, стронцием и естественными радионуклеидами: ураном, торием, радием.  
Калий удобрений сильно поглощается коллоидами суглинистых почв и не оказывает вредного влияния на окружающую среду; он вымывается только из грубопесчаных и торфяных почв. Однако большая часть калийных удобрений, применяемых в РФ, является хлоросодержащими, а присутствие большого количества хлора в почве нежелательно из-за возможного образования хлорорганических соединений. При осеннем внесении калийных удобрений хлор вымывается из почвы.  
Удобрениям принадлежит не только главная роль в увеличении урожайности и повышении плодородия почв, но и важная экологическая функция, связанная с устойчивостью высокопродуктивных агроэкосистем. Правильное научно обоснованное применение удобрений улучшает качество растениеводческой продукции и не сопровождается сколько-нибудь значительным загрязнением окружающей среды остатками агрохимикатов.  
 
Заключение  
Обеспеченность почв севооборота по подвижным соединениям фосфора и калия можно оценить как средне-повышенную (III-IV класс), причем обеспеченность калием значительно выше, чем фосфором. Для почвы данного севооборота рекомендуется систематическое применение органических и минеральных удобрений. При выращивании культур, требующих рН выше 6 (например, сахарная свекла, зерновые культуры, многолетние травы), необходимо производить известкование.  
С учетом агрохимических показателей были установлены нормы применяемых удобрений, они были распределены по срокам и способам внесения, для того, чтобы растения максимально использовали питание, необходимое для получения плановой урожайности.  
Нормы внесения удобрений зависят и от окультуренности почв, и от биологических особенностей выращиваемых культур. Так, в данном севообороте наибольшая потребность в минеральных удобрениях будет у озимой и яровой пшеницы, кукурузы, которые требуют высокого плодородия почв, нуждаются в достаточном количестве удобрений, высокие урожаи дают на почвах с нейтральной или близкой к ней реакцией среды. Наименьшие потребности в удобрении у клевера и гороха, что связано с их способностью к азотфиксации. С учетом того, что в хозяйстве небольшое поголовье скота, количество органических удобрений не достаточно для насыщенности пашни навозом. Для решения данной проблемы хозяйству рекомендуется готовить компосты, запахивать солому с одновременным внесением азотных удобрений, вносить такие органические удобрения как сидераты. Эти меры также необходимы и для усиления приходных статей баланса.  
Известкование почвы благоприятно изменяет ее кислотно-щелочные свойства, активизирует почвообразовательные процессы, при этом возрастает минерализация органического вещества почвы, уменьшается подвижность токсичных соединений металлов. Органические удобрения способствуют, а в сочетании с посевом многолетних трав – созданию бездефицитного баланса гумуса в почве. Рациональное применение хорошо подготовленных твердых органических удобрений не приводит к загрязнению почвы, воды и воздуха.  
Большую роль в применении удобрений играет качество предшественников. В данном севообороте предлагается в качестве предшественников озимой пшеницы использовать многолетние травы (клевер). Значение многолетних трав как предшественников определяется прежде всего их азотфиксирующей способностью. Корни и продукты их разложения положительно влияют на структуру почвы и ее гумусовый баланс, на азотный фонд почвы. Они оказывают положительное влияние на первую, вторую и третью культуры, что определяет их универсальность как предшественников и разнообразность использования.  
Зернобобовые (горох) также представляют большую ценность как предшественники своей способностью к азотфиксации. Эти культуры - хорошие предшественники для яровой пшеницы. Под покровом зернобобовых культур почва сохраняет свое строение, меньше уплотняется и лучше сберегает влагу в верхних слоях. При помощи ризосферных микроорганизмов и корневых выделений зернобобовые культуры переводят труднорастворимые фосфаты почвы в доступные для растений формы.  
Озимые размещают в севооборотах по наилучшим предшественникам, например, после клевера. Ценность зерновых культур как предшественников во многом определяется их уровнем агротехники. Для многих сельскохозяйственных культур хорошим предшественником является озимая пшеница, возделываемая после многолетних трав, в этих случаях следующие за ними культуры испытывают положительное последствие предшественников.  
Согласно приведенным расчетам применение удобрений экономически эффективно, что также характеризует правильность выбора удобрений для данных культур.  
 
Используемая литература  
1. Агрохимия Под ред.Ягодина Б.А. М.: Мир 2004

Информация о работе Система применения удобрений в севообороте хозяйства Кунач Покровского района Орловской области