Шпаргалка по "Промышленная собственность и её правовая охрана"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 15:57, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Промышленная собственность и её правовая охрана"

Файлы: 1 файл

Промышленная собственность и ее правовая охрана.docx

— 131.34 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34 Патент на полезную модель. Признание патента недействительным. Патентные пошлины. Право послепользования.

 

Патент на полезную модель действует в течение пяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года.

Патент выдается  патентообладателю  патентным органом после публикации сведений о патенте на полезную модель. При наличии нескольких лиц, имеющих  право на получение патента, им выдается один патент с указанием всех патентообладателей.

Патент на полезную модель в течение всего срока его  действия может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:

- несоответствия охраняемой  полезной модели условиям патентоспособности;

-  наличия в формуле  полезной модели признаков, отсутствовавших  в первоначальном описании (формуле);

- неправомерного указания  в патенте автора (соавторов) или  патентообладателя (патентообладателей).

Патентный орган публикует  в официальном бюллетене сведения о признании патента недействительным.

 Любое физическое или  юридическое лицо может подать  возражение против выдачи патента  в Апелляционный совет. Возражение  против выдачи патента должно  быть рассмотрено Апелляционным  советом в течение шести месяцев  с даты его поступления. Лицо, подавшее возражение, а также патентообладатель вправе участвовать в его рассмотрении.

Решение Апелляционного совета по возражению против выдачи патента  может быть обжаловано лицом, подавшим возражение против выдачи патента, или  патентообладателем в судебном порядке в течение шести месяцев со дня получения решения.

 Действие патента прекращается  досрочно:

1. на основании заявления  патентообладателя, поданного в патентный орган;

2. при неуплате в установленный  срок годовой пошлины за поддержание  патента в силе;

3. при признании патента  недействительным.

 Патентный орган публикует  в официальном бюллетене сведения  о досрочном прекращении действия  патента.

 Патентные пошлины

 За подачу заявки на полезную модель, проведение экспертизы заявки, регистрацию полезной модели в государственном реестре, выдачу патента, поддержание его в силе, а также за совершение иных действий, связанных с патентованием полезных моделей, взимаются  патентные пошлины в соответствии с Указом Президента РБ от 24.08.2006 г. №513 «О патентных пошлинах».

Восстановление действия патента

 Если действие патента было прекращено вследствие неуплаты в установленный срок годовой пошлины за поддержание патента в силе и не истек срок действия патента, то по ходатайству патентообладателя действие такого патента может быть восстановлено патентным органом при условии уплаты задолженности по пошлине и пошлины за подачу такого ходатайства в установленном размере.

 Любое физическое или  юридическое лицо, которое с момента  прекращения действия патента  на полезную модель до даты  его восстановления использовало  на территории Республики Беларусь  тождественное решение или сделало  необходимые к этому приготовления,  сохраняет право на дальнейшее  его безвозмездное использование  без расширения объема такого  использования (право послепользования).

 

 

35 При каких условиях предоставляется правовая охрана промышленному образцу?

 

"Промышленный образец  - орнаментальный аспект полезного  изделия". Его суть состоит  в решении эстетической или  декоративной стороны полезного  изделия. Он служит моделью  в промышленном или кустарном  производстве и действует на  зрительное восприятие формой  изделия, очертаниями, цветом  и т. п.

Понятие промышленного образца  содержится в п. 4 ст. 1000 ГК. Это - "художественное или художественно-конструкторское  решение изделия, определяющее его  внешний вид и являющееся новым и оригинальным ".

Промышленный образец  признается новым, если совокупность существенных признаков неизвестна в Республике Беларусь или за рубежом до даты его приоритет. Следовательно, новизна промышленного образца должна быть мировой.

Промышленный образец  признается оригинальным, если его  существенные признаки или (и) комбинация отличаются своеобразием. Он отличается этой особенностью, если эти признаки и (или) их комбинация свидетельствуют  о творческом характере деятельности их автора.

Не предоставляется правовая охрана решениям:

- обусловленным исключительно технической функцией;

- противоречащим общественным  интересам, принципам гуманности  и морали;

- объектов архитектуры  (в том числе промышленных, гидротехнических  и других стационарных сооружений) кроме малых архитектурных форм;

- печатной продукции как  таковой;

- объектов неустойчивой  формы из жидких, газообразных, сыпучих  и им подобных веществ.

 

 

 

36    Какие документы должна содержать заявка на промышленный образец?

 

Заявка на выдачу патента  на промышленный образец должна содержать:

- заявление о выдаче  патента с указанием автора (соавторов)  промышленного образца и лица (лиц), на имя которого (которых)  испрашивается патент, а также  их места жительства и места  нахождения;

- комплект фотографий  изделия (макета, рисунка), дающих  полное и детальное представление  о внешнем виде изделия;

- описание промышленного  образца, включающее совокупность  его существенных признаков;

- чертежи общего вида  изделия, если они необходимы  для раскрытия сущности промышленного  образца;

- доверенность (в случае  подачи заявки патентным поверенным);

- документ, подтверждающий  уплату гос. патентной пошлины.

 

 

 

 

 

37          Приоритет промышленного образца

Приоритет может испрашиваться  и быть установлен по дате подачи в патентный орган правильно оформленной первой заявки в государстве - участнике Парижской конвенции (конвенционный приоритет), если заявка на промышленный образец поступила в патентный орган в течение 6 месяцев. Если по не зависящим от заявителя обстоятельствам заявка с испрашиванием конвенционного приоритета не могла быть подана в указанные сроки, этот срок может быть продлен, но не более, чем на 2 месяца.

Приоритет промышленного  образца, использованного в экспонате, представленном на официальной или  официально признанной международной  выставке, организованной на территории одной из стран - участников Парижской  конвенции по охране промышленной собственности 1883 г., устанавливается по дате начала открытого показа экспоната на выставке, если заявка подана не позднее 6 месяцев  после этой даты.

Так же приоритет может  быть установлен по дате подачи заявки в Патентный орган.

 

 

 

 

 

38 Экспертиза заявки на промышленный образец

 

Экспертиза заявки на промышленный образец проводится в течение  трех месяцев с даты поступления заявки в патентный орган. В ходе проведения экспертизы заявки на промышленный образец проверяются: наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним и рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное предложение к объектам, охраняемым в качестве промышленных образцов.

При экспертизе заявки на промышленный образец проверка соответствия заявленного  промышленного образца условиям патентоспособности не осуществляется.

По результатам экспертизы принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче патента. В  случае несогласия с решением экспертизы заявитель вправе подать мотивированную жалобу в Апелляционный совет  патентной экспертизы при Патентном  органе в 3-месячный срок со дня получения  решения или затребованных копий  противопоставленных заявке материалов. Жалоба должна быть рассмотрена в 4-месячный срок со дня ее получения. Решение  по ней может быть обжаловано в  Судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь в течение 6 месяцев со дня его получения.

На основании решения  о выдаче патента и при условии  уплаты патентной пошлины в установленном  размере, промышленные образцы регистрируются Патентным органом в госуд.Реестре промышленных образцов.

Патент на промышленный образец  действует в течение 10 лет с  возможным продлением этого срока  патентным органом по ходатайству  патентообладателя, но не более чем на 5 лет.

39    В каких случаях может быть признан патент на промышленный образец недействительным? Досрочное прекращение действия патента.

 

Действие патента на промышленный образец прекращается досрочно:

- на основании заявления  патентообладателя, поданного в патентный орган. Основания подачи такого заявления могут быть различными, например, промышленный образец устарел, нет перспективы продать лицензию, нет интереса платить пошлины;

- при неуплате в установленный  срок годовой пошлины за поддержание  патента в силе. Фактически это молчаливый отказ от патента без подачи заявления в патентный орган, поскольку, если пошлина за поддержание патента в силе за очередной год, увеличенная на 50 процентов, не внесена в течение льготного срока (в течение 6 месяцев со дня наступления очередного неоплаченного года действия патента), исключительное право на промышленный образец утрачивается, а патент аннулируется со дня неуплаты в установленный срок пошлины.

Интересы владельцев лицензии в обоих случаях защищаются в  соответствии с договором о проданных  лицензиях на запатентованный промышленный образец;

- при признании патента  недействительным.

Патент на промышленный образец  в течение всего срока его  действия может быть признан недействительным в случаях неправомерной выдачи патента вследствие нарушения условий  патентоспособности промышленного  образца или неправильного указания в патенте автора (соавторов) промышленного  образца или патентообладателя. Любой гражданин или юридическое лицо в течение шести месяцев с даты публикации сведений о патенте может подать возражение против выдачи патента в Апелляционный совет по указанным основаниям. Возражение должно быть рассмотрено в течение 6 месяцев с даты его поступления. По истечении шести месяцев с даты публикации сведений о патенте или при несогласии с решением, принятым Апелляционным советом, оспаривание выданного патента или решения о его аннулировании осуществляется в Верховном Суде Республики Беларусь (ст. 45 ГПК).

Признание патента недействительным означает, что он считается таковым  с самого начала, т. е. с момента  поступления заявки в патентный орган, и влечет недействительность всех соглашений, связанных с уступкой прав по использованию промышленного образца. Отчуждатель патентных прав обязан возвратить приобретателям таких прав все полученное им, если иное не было предусмотрено договором. В отличие от признания патента недействительным, прекращение действия патента по другим основаниям означает, что он не будет действовать только на будущее.

Патентный орган публикует  в официальном бюллетене сведения о досрочном прекращении действия патента.

 

 

 

 

 

 

 

 

40  Цели правовой охраны товарных знаков. Виды товарных знаков

 

Товарный знак (знак обслуживания) - это обозначение, способствующее отличию  товаров или услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц. Назначение и правовой режим товарного знака и знака обслуживания одинаковы. Их отличие состоит в том, что первый идентифицирует товары, а второй - работы и услуги по признаку их изготовителей или лиц, выполняющих работы либо оказывающих услуги. Товарный знак выполняет не только отличительную, но и рекламную функцию.

Основными целями правовой охраны товарных знаков являются:

1. повышение ответственности  предприятий и организаций за  качество выпускаемой продукции  производственно-технического назначения  и товаров народного потребления;

2. индивидуализация и  различие однородных товаров  разных предприятий;

3. реклама производимых  и реализуемых товаров.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы, в частности, обозначения, которые могут быть представлены в графической форме:

- словесные, включая имена  собственные (напр., "Из рук  в руки", "Coca-Cola", "Fond");

- буквенные (напр., МТЗ, МАЗ);

- цифровые (напр., 555);

- изобразительные (напр., изображение зубра, разных рисунков, различных символов);

- сочетание цветов,

- объемные обозначения,  включая форму товара или его  упаковку (напр., оригинальный флакон  для духов, оригинальная бутылка  для водки);

- комбинации таких обозначений.

Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете  или цветовом сочетании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Промышленная собственность и её правовая охрана"