Шпаргалка по "Право собственности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2017 в 19:11, шпаргалка

Описание работы

1.Значение интеллектуальной собственности в современном мире.
Интеллектуа́льная со́бственность — в широком понимании термин означает закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Файлы: 1 файл

Примерные вопросы для подготовки к зачету по ПрИнт С.doc

— 239.00 Кб (Скачать файл)

1.Значение интеллектуальной собственности в современном мире.

Интеллектуа́льная со́бственность — в широком понимании термин означает закреплённое законом временное исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определённые формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Какова роль интеллектуальной собственности, в чем же ее важность? Естественно, это справедливо, когда результаты умственной или творческой деятельности человека приносят ему прибыль. Объекты интеллектуальной собственности охраняются государством, что стимулирует развитие многих отраслей промышленности, так как новые изобретения (ноу-хау) приносят неплохую прибыль. Рассмотрим фармацевтическую промышленность. Для появления нового препарата требуется значительное время и средства, которые тратятся на испытания нового лекарства в лабораториях, процедуры утверждения этих препаратов и прохождение все необходимых экспертиз, после чего распространяется через сети аптек. Создание нового препарата и оформление всех документов обходится в большие суммы денег. Если же на секунду представить, что в нашей стране отсутствуют права на интеллектуальную собственность, то фармацевтическая компания, создавшая новое лекарство не была б защищена от недобросовестной конкуренции. В будущем компания просто перестала б вести разработку новых лекарственных средств, поскольку на изготовление тратятся большие материальные ресурсы, которые не восполняются. Такая фармацевтическая компания терпела бы большие убытки, когда продукты ее интеллектуальной деятельности используются конкурентами.

Поэтому без охраны объектов интеллектуальной собственности, которую предоставляет государство на законодательном уровне, компании не смогли бы проводить эксперименты, вести разработку новых продуктов, совершать открытия в научной сфере, работать над техническими изобретениями. Получается, что интеллектуальная собственность влияет на развитие научно-технического прогресса. 

 

 

2. Основные концепции интеллектуальной собственности: общая характеристика.

Персональная теория Эта теория исходит из того главного соображения, что результаты умственной деятельности – некое продолжение личности их творца, поскольку отражают ее особенности. Подобные проявления личности, а также возможность использовать результаты своей творческой активности в гражданском обороте подлежат защите в силу теории естественных прав и постольку, поскольку несанкционированное их использование другим лицом является недопустимым посягательством на личность творца. Эта защита обеспечивается разделом гражданского законодательства о личных правах, к которому тяготеет и исключительное право.

Договорная (контрактная) теория Сторонники данной теории видели в каждом случае предоставления тому или иному субъекту исключительного права некую сделку с государством, в соответствии с которой наделение этим правом происходит на определенный срок и взамен на публичное раскрытие объекта. Это позволяет обществу извлекать из объекта некоторую пользу в течение срока правовой охраны и в большей степени после его истечения. Иными словами, исключительное право исходя из этой теории является некой платой за благо, которое дал обществу создатель объекта.

Проприетарная теория Данная теория появилась сразу, как только возникла необходимость объяснения исключительного права именно как права, а не как милости короля, даруемой им по своему усмотрению. При отсутствии иных известных способов нормативного закрепления имущественной власти субъекта над объектом было сказано: право автора, который своим трудом создает продукт, есть право собственности на этот продукт, а несанкционированное использование созданного им объекта есть кража.

Теория запрещения (негативная теория) А.А.Пиленко полагал, что суть исключительного права заключается в праве запрещать использовать объект другим субъектам, а исключительность в собственном использовании есть лишь рефлекс (следствие) этого запрета. Аргументы ученого в пользу наибольшей адекватности именно такого подхода сводились к следующему: использовать свой объект (изобретение) может каждый и без исключительного права (патентной привилегии), суть последнего состоит в обеспечении именно исключительности использования, а оно обеспечивается запретом и только им; исключительное право не отменяет и не вступает в коллизию с публично-правовыми запретами только в случае, если мыслить его как право запрещения, а не как право на использование; сообладатели исключительного права имеют общее право запрета, которое в отношении каждого из них не действует, поэтому каждый из них может использовать свой объект, но разрешить использование другому они могут только совместно; отношения между обладателями зависимых патентов могут быть без коллизий определены, только если рассматривать их права как права взаимного запрещения друг другу использовать запатентованные ими объекты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проприетарная концепция интеллектуальной собственности.

Вполне естественным и закономерным путем стало конструирование субъективных прав на результаты интеллектуальной деятельности по известной модели права собственности. В законодательствах государств появляются термины «литературная собственность» и «промышленная собственность», а в цивилистике активно обосновывается проприетарная теория прав на результаты интеллектуальной деятельности. В авторском праве «признание права собственности на произведение выводилось либо из рассмотрения в качестве объекта авторского права материального блага (рукописи, манускрипта) (Лабуле), либо обосновывалось необходимостью расширения круга объектов права собственности путем включения в их число нематериальных объектов («бестелесных вещей», в том числе авторских прав и прав требования) и придания таким образом режиму права собственности универсального характера (Вагнер, Дэлланд)». В науке патентного права XIX века одни последователи проприетарной теории относили права изобретателя к праву собственности, опираясь на то обстоятельство, что и вещи материального мира, и результаты интеллектуальной деятельности создаются ,в процессе труда. «Доказав такое, в сущности безобидное положение, авторы данной категории... говорят: значит все то, что является продуктом труда, есть собственность лица трудившегося». Другие усматривали аналогию права изобретателя с правом собственности в сходстве прав или обязанностей собственника и изобретателя.

Появление проприетарной теории прав на результаты интеллектуальной деятельности (теории интеллектуальной собственности) - процесс исторически закономерный и обусловленный определенными причинами. Во-первых, экономическая цель и функции права собственности и прав на результаты интеллектуальной деятельности совпадают: обеспечение вовлечения объекта в экономический оборот. Как справедливо отмечает М.А. Миропшикова, «юридическая монополия — единственный исторически выработанный юридический механизм включения тех или иных имущественных ценностей в экономический (товарный) оборот в условиях товарно-рыночных экономических отношений». Во-вторых, как отмечается, «важным было и влияние принципа «юридической экономии»: прежде чем создать новый институт права, лучше попробовать использовать уже существующий». В- третьих, немалую роль в этом процессе сыграли идеологические предпосылки.

Проприетарный подход к объяснению юридической природы прав на творческие результаты отвечал идеям философов эпохи Просвещения (Вольтер, Дидро, Русо) о праве собственности как неотъемлемом, естественном праве человека. В русле естественно-правовой концепции право собственности обретало некую «святость», в таком варианте права на результаты духовного творчества приобретали авторитет неприкосновенных. Это обстоятельство предопределило популярность теории интеллектуальной собственности в те времена, «когда любое новое монопольное право напоминало буржуазии привилегии, выдачу которых королевская власть во Франции активно использовала для получения дохода. В тоже время право собственности выглядело основой нового общества; это было право, которое обеспечивало буржуа возможность эффективной хозяйственной деятельности»

В XX веке в России и до настоящего времени концепция интеллектуальной собственности имеет значительное число сторонников. В

этот период основной упор делается на доказывание аналогии в содержании права собственности и права интеллектуальной собственности: классическая «триада» правомочий собственника (владение, пользование и распоряжение) в равной степени свойственна и собственности интеллектуальной . Объектом права предлагается считать не идеальное произведение или изобретение, а его материальный субстрат, «носитель». Формулируется вывод о необходимости «расширения» понятия собственности и выделения в его рамках двух видов собственности: вещной собственности и интеллектуальной собственности54.

К концу XIX века наблюдается отход от проприетарной концепции. Создаются новые альтернативные теории в объяснение природы прав на результаты интеллектуальной деятельности. Одним из первых об особой природе прав на результаты творческого труда заявил бельгийский юрист Э. Пикар, он же предложил называть эти права «интеллектуальными правами». «Согласно этой теории интеллектуальные права являются правами sui generis, находящимися вне классической триады вещных, обязательственных и личных прав. Они существенно отличаются от права собственности на вещь, например, по времени, территории действия, объему охраны, особенностям использования55».

 

 

 

 

4. Концепция исключительных прав.

В настоящее время в науке наибольшее распространение получила теория исключительных прав (распространено так же другое название — теория интеллектуальных прав). Ее положения легли в основу многих современных законодательств, термин «исключительные права» является легальным. Сторонники теории исключительных прав особое значение придают негативной стороне (запретительной функции) исключительного права, которая позволяет правообладателю устранять или «исключать» всех третьих лиц от использования объекта. В рамках теории исключительных прав выделяются два направления

Первое направление заключается в полном отрицании наличия у субъекта исключительного права каких-либо позитивных правомочий на использование объекта («отрицательная» конструкция исключительного права).

 

 

 

6. Признаки объектов интеллектуальной собственности.

К объектам интеллектуальной собственности (ОИС) относят результаты интеллектуальной деятельности, которым может быть предоставлена правовая охрана в соответствии с Гражданским кодексом РФ, часть 4 "Интеллектуальные права и средства индивидуализации"

ГК РФ регулирует институт авторских прав, смежных прав, систему коллективного управления авторскими и смежными правами,  патентное право, обозначения, другие виды интеллектуальных прав а также устанавливает средства защиты прав.

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: 1) произведения науки, литературы и искусства;2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);3) базы данных;4) исполнения;5) фонограммы;6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);7) изобретения;8) полезные модели;9) промышленные образцы;10) селекционные достижения;11) топологии интегральных микросхем;12) секреты производства (ноу-хау);13) фирменные наименования;14) товарные знаки и знаки обслуживания;15) наименования мест происхождения товаров;16) коммерческие обозначения.

Объекты интеллектуальной собственности состоят из результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

К результаты интеллектуальной деятельности относятся:

- Художественные, литературные  и научные произведения, программное обеспечение (ПО)  -  объекты авторского права.

- Исполнения артистов  и дирижеров, постановки режиссеров,  передачи по кабелю и в эфир,, фонограммы, базы данных - объекты смежных  правам.

- Изобретения, промышленные  образцы, полезные модели – объекты патентного права

Новыми (часто называемыми также нетрадиционными) объектами промышленной собственности являются селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).

К средствам индивидуализации относятся: знаки обслуживания, товарные знаки, фирменные наименования, коммерческие обозначения, наименования мест происхождения товаров

В отличие от других объектов интеллектуальной собственности средства индивидуализации не признаются результатами интеллектуальной деятельности, они лишь приравниваются к ним по своему правовому режиму.

Основная функция этих средств индивидуализации заключается в предоставлении ими возможности для каждого участника гражданского оборота назвать себя, свою продукцию, свои услуги собственным оригинальным именем, создать неповторимый имидж.

 

7. Система объектов  интеллектуальной собственности.

Объектами права интеллектуальной собственности являются объекты интеллектуальной (творческой) деятельности. Отличительной особенностью объектов интеллектуальной собственности является их идеальная природа. Они могут быть лишь осмыслены, восприняты интеллектуально или эмоционально, но не осязаемы. Указанные объекты, материализуясь вовне, не порождают защиту по праву интеллектуальной собственности для предмета (вещи), в котором они выражены. Защите подлежит то, что выражено в предмете. Вещь и право собственности неразрывно связаны между собой. Уничтожение вещи прекращает право собственности на него. Объектинтеллектуальной собственности существует независимо от вещи , в которой он материализован. В случае уничтожения книги право интеллектуальной собственности на произведение литературы не прекращается.

К объектам интеллектуальной собственности не применимы многие нормы, относящиеся к вещам (прежде всего нормы о праве собственности, иных вещных правах и способах их защиты). В законодательстве для них установлен специальный правовой режим исключительных прав (интеллектуальной собственности).

Защита прав обладателей интеллектуальной собственности осуществляется с помощью режима охраноспособности объектов исключительных прав. Ряд объектов интеллектуальной собственности приобретают статус охрано-способных уже с момента воплощения в какой-либо объективной форме (к примеру, произведения живописи, скульптуры, литературы), другие – с момента их регистрации уполномоченными органами и выдачи охранных документов (например, изобретения, полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания).

К объектам интеллектуальной (творческой) деятельности относят:

а) произведения науки, литературы, искусства (результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в книгах, картинах и других изображениях, скульптурах, монументах и др.);

Информация о работе Шпаргалка по "Право собственности"