Шпаргалка по "Промышленная собственность и её правовая охрана"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 15:57, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Промышленная собственность и её правовая охрана"

Файлы: 1 файл

Промышленная собственность и ее правовая охрана.docx

— 131.34 Кб (Скачать файл)

4. Если в результате проведенной патентной экспертизы установлено, что заявленное изобретение, выраженное формулой изобретения, предложенной заявителем, соответствует условиям патентоспособности, патентный орган принимает решение о выдаче патента с этой формулой с указанием установленного приоритета.

Если в процессе патентной  экспертизы установлено, что заявителем подано несколько заявок на идентичные изобретения, то патент выдается только по заявке на изобретение с более  ранним приоритетом.

5. При установлении несоответствия заявленного изобретения, выраженного формулой, предложенной заявителем, условиям патентоспособности патентный орган принимает решение об отказе в выдаче патента.

Решение об отказе в выдаче патента принимается также и  в том случае, когда заявитель  не изменяет формулу изобретения  после уведомления его о том, что предложенная им формула характеризует  изобретение, соответствующее условиям патентоспособности, но содержит признаки, отсутствующие в первоначальном описании (формуле) изобретения.

6. О решении, принятом по результатам патентной экспертизы, а также об установлении приоритета изобретения патентный орган направляет заявителю уведомление в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения.

7. Заявитель вправе затребовать копии материалов, противопоставленных его заявке на изобретение в результате проведенной патентной экспертизы, в течение одного месяца с даты получения решения по заявке на изобретение.

8. Решение о выдаче патента может быть пересмотрено патентным органом до регистрации изобретения в связи с поступлением заявки на изобретение, полезную модель, пользующейся более ранним приоритетом в соответствии с пунктами 3–6 статьи 16 настоящего Закона, а также в связи с выявлением заявки или выданного патента на идентичные изобретение, полезную модель с тем же приоритетом.

9. Патентный орган может пересмотреть решение по результатам патентной экспертизы, если оно было принято с нарушением установленного настоящим Законом порядка рассмотрения заявки на изобретение. Решение о выдаче патента может быть пересмотрено до регистрации изобретения в Государственном реестре изобретений.

10. При несогласии заявителя с решением патентного органа об отказе в выдаче патента заявитель имеет право в трехмесячный срок со дня получения решения или затребованных им копий противопоставленных заявке на изобретение материалов обратиться в патентный орган с ходатайством о проведении повторной патентной экспертизы.

11. Повторная патентная экспертиза проводится в течение двух месяцев со дня поступления в патентный орган соответствующего ходатайства заявителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15   Обжалование решения по заявке на выдачу патента на изобретение

   Обжалование решения патентного органа по результатам экспертизы заявки

1. При несогласии с решением патентного органа по результатам предварительной или патентной экспертизы, а также с решением по результатам экспертизы заявки на полезную модель или промышленный образец заявитель вправе подать мотивированную жалобу в Апелляционный совет при патентном органе (далее – Апелляционный совет) и (или) в суд. Апелляционный совет – орган обжалования решений по результатам экспертизы заявок, а также рассмотрения и вынесения решений по возражениям против выдачи патентов.

2. Подача жалобы в Апелляционный совет осуществляется заявителем в течение одного года со дня получения соответствующего решения патентного органа или затребованных у патентного органа копий противопоставляемых его заявке на изобретение материалов.

Жалоба должна быть рассмотрена  в месячный срок со дня ее получения.

3. Решение Апелляционного совета может быть обжаловано заявителем в судебном порядке в течение шести месяцев со дня его получения.

 

 

16 Выдача патента. Временная правовая охрана

1. Выдача патента патентообладателю производится патентным органом в течение пяти дней со дня публикации сведений о патенте на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

2. При наличии нескольких лиц, имеющих право на получение патента, им выдается один патент с указанием всех патентообладателей.

3. При совпадении дат приоритета изобретения и идентичной ему полезной модели по заявкам на изобретение и полезную модель одного и того же заявителя после выдачи патента по одной из таких заявок выдача патента по другой заявке возможна только при условии подачи в патентный орган заявления патентообладателя ранее выданного патента о прекращении его действия в отношении идентичного изобретения или идентичной полезной модели. Действие ранее выданного патента в отношении идентичного изобретения или идентичной полезной модели прекращается с даты публикации сведений о выдаче патента по другой заявке. Сведения о выдаче патента по заявке на изобретение или полезную модель и сведения о прекращении действия ранее выданного патента в отношении идентичного изобретения или идентичной полезной модели публикуются одновременно.

    Временная правовая охрана изобретения

1. Заявленному изобретению с даты публикации сведений о заявке на изобретение до даты публикации сведений о патенте предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы изобретения.

2. Физическое или юридическое лицо, использующее заявленное изобретение в период действия его временной правовой охраны, выплачивает патентообладателю после получения патента на изобретение денежную компенсацию. Размер и порядок выплаты такой компенсации определяются соглашением сторон, а в случае спора – в судебном порядке.

3. Временная правовая охрана считается ненаступившей, если заявка на изобретение отозвана или принято решение об отказе в выдаче патента, возможности обжалования которого исчерпаны.

17 Признание патента недействительным. Досрочное прекращение действия патента

1. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец в течение всего срока его действия может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:

1.1. несоответствия охраняемых изобретения, полезной модели, промышленного образца условиям патентоспособности, установленным настоящим Законом;

1.2. наличия в формуле изобретения, полезной модели признаков, отсутствовавших в первоначальном описании (формуле);

1.3. неправомерного указания в патенте автора (соавторов) или патентообладателя (патентообладателей).

2. Патентный орган публикует в официальном бюллетене сведения о признании патента недействительным.

3. Любое физическое или юридическое лицо может подать возражение против выдачи патента в Апелляционный совет по основаниям, указанным в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящей статьи.

Возражение против выдачи патента должно быть рассмотрено  Апелляционным советом в течение  шести месяцев с даты его поступления. Лицо, подавшее возражение, а также патентообладатель вправе участвовать в его рассмотрении.

Решение Апелляционного совета по возражению против выдачи патента  может быть обжаловано лицом, подавшим возражение против выдачи патента, или  патентообладателем в судебном порядке в течение шести месяцев со дня получения решения.

4. Возражения против выдачи патента по основанию, предусмотренному подпунктом 1.3 пункта 1 настоящей статьи, рассматриваются судом.

5. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец, признанный недействительным полностью или частично, признается таковым с даты подачи заявки в патентный орган.

6. Лицензионные договоры, заключенные на основе патента, признанного впоследствии недействительным, прекращают свое действие с даты вынесения решения о недействительности этого патента.

 

Статья 34. Досрочное прекращение действия патента

1. Действие патента прекращается досрочно:

1.1. на основании заявления патентообладателя, поданного в патентный орган;

1.2. при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе.

2. Патентный орган публикует в официальном бюллетене сведения о досрочном прекращении действия патента.

 

 

 

 

 

 

18      Патентные пошлины.

 

Патентные пошлины

1. За подачу заявки, проведение экспертизы заявки, регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца в государственных реестрах и выдачу патента, поддержание его в силе, а также за совершение иных юридически значимых действий, связанных с патентами, взимаются патентные пошлины.

2. Перечень юридически значимых действий, за совершение которых взимаются патентные пошлины, плательщики, ставки, порядок и сроки уплаты патентных пошлин, льготы отдельным категориям плательщиков по уплате патентных пошлин или основания возврата патентных пошлин устанавливаются Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19       Что такое лицензия. Виды лицензионных договоров.

     Лицензия  — документ (соглашение), дающий право на выполнение некоторых действий.

      Под лицензией понимается предоставление за определенное вознаграждение права на производство и продажу механизмов, оборудования, приборов, использования технологических процессов и т.п., в основу которых положены изобретения или другие научно-технические достижения. Сторонами лицензионного соглашения являются лицензиар – продавец лицензии и лицензиат – покупатель лицензии.

Открытая лицензия

1. Патентообладатель может подать в патентный орган для официального опубликования заявление о предоставлении любому лицу права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца на условиях простой, неисключительной лицензии (далее – открытая лицензия).

2. Лицо, желающее использовать указанные изобретение, полезную модель, промышленный образец, вправе требовать от патентообладателя заключения с ним лицензионного договора на условиях, соответствующих указанным в заявлении об открытой лицензии.

 Принудительная лицензия

При неиспользовании или  недостаточном использовании патентообладателем изобретения в течение пяти лет, а полезной модели, промышленного образца в течение трех лет с даты публикации сведений о патенте любое лицо, желающее и готовое использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора может обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии. Если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование изобретения, полезной модели, промышленного образца обусловлено уважительными причинами, суд предоставляет указанную лицензию с определением пределов использования, размеров, сроков и порядка платежей.

 Право преждепользования

1. Любое физическое или юридическое лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели, промышленного образца, защищенных патентом, и независимо от их автора создало и добросовестно использовало на территории Республики Беларусь тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования (право преждепользования).

2. Право преждепользования может быть передано другому физическому или юридическому лицу только совместно с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

В практике лицензионной торговли сложились следующие виды лицензионных соглашений:

договор простой лицензии;

договор исключительной лицензии;

договор полной лицензии.

По договору простой лицензии лицензиар разрешает лицензиату на определенных условиях использовать изобретение (секрет производства), оставляя за собой при этом право как самостоятельного использования, так и аналогичных по условиям лицензий другим заинтересованным фирмам.

По договору исключительной лицензии лицензиар предоставляет  лицензиату исключительные права на использование изобретения (секрета  производства) в пределах, оговоренных  в договоре, и уже не может предоставлять  аналогичные по условиям лицензии другим лицам. Это, однако, не лишает лицензиара права как на самостоятельное  использование данного изобретения (секрета производства), так и  выдачу лицензий другим лицам на условиях, которые не противоречат условиям первого  соглашения.

По договору полной лицензии лицензиар уступает лицензиату полностью  все права на использования изобретения (секрета производства) в течение  всего срока действия договора. При  этом сам лицензиар в течение  всего этого срока лишается права  использования изобретения (секрета  производства) как самостоятельно, так и путем выдачи каких-либо лицензий.

 

 

 

20       Лицензионные платежи

Лицензионные платежи  согласно действующему законодательству бывают двух видов: роялти и паушальный сбор.

Величина роялти или паушального  платежа устанавливается в лицензионном договоре по соглашению сторон и не подлежит регулированию (ограничению) со стороны действующего законодательства в области ценообразования.

Статья "Роялти и лицензионные платежи" включает обмен потоками платежей между резидентами Республики Беларусь и нерезидентами за пользование на законных основаниях непроизведенными нефинансовыми активами нематериального характера и правами собственности (такими как патенты, авторские права, торговые знаки, технологические процессы) и использование (на основе лицензионных соглашений) произведенных оригиналов и прототипов (таких как рукописи и фильмы) или опытных образцов.

Информация о работе Шпаргалка по "Промышленная собственность и её правовая охрана"