Анализ производства и реализации продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных пред¬приятий и их производственных подразделений зависят от природных и экономических условий. В отличие от промышленного производства сельское хозяйство больше подвержено влиянию температурного режима, физического и химического состава почв, влажности воздуха и почвы

Содержание работы

Введение
Раздел 1. Организационно – правовые основы и краткое природное экономическое характеристика хозяйства
1.1- Наименование и место расположение предприятия
1.2- Специализация хозяйства, его главные и дополнительные отрасли
1.3- Производственные и экономические показатели.
Раздел 2. Анализ производства и реализации продукции растениеводства.
2.1-Анализ структуры посевных площадей.
2.2- Анализ урожайности сельскохозяйственных культур
2.3- Анализ динамики и степени выполнения плана по валовому производству продукции растениеводства
2.4- Анализ влияния факторов на валовой сбор зерновых
2.5 - Анализ производительности труда в отрасли.
2.6 - Анализ себестоимости единицы продукции в растениеводстве
2.7 –Товарность и рентабельность производства культур.

Раздел 3: Выводы и предложения
Раздел 4. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая 2.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН:

 

 

Введение

Раздел 1. Организационно – правовые основы и краткое природное  экономическое характеристика хозяйства

    1. Наименование и место расположение предприятия
    2. Специализация хозяйства, его главные и дополнительные отрасли

1.3- Производственные и экономические показатели.

 

Раздел 2. Анализ производства и реализации продукции растениеводства.

2.1-Анализ структуры посевных площадей.

2.2- Анализ урожайности сельскохозяйственных культур

2.3- Анализ динамики и степени  выполнения плана по валовому  производству продукции растениеводства

2.4- Анализ влияния факторов на валовой сбор зерновых

2.5 - Анализ производительности труда в отрасли.

2.6 - Анализ себестоимости единицы продукции в растениеводстве

2.7 –Товарность и рентабельность производства культур.

 

Раздел 3:  Выводы и предложения

 

Раздел 4. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

  Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и их производственных подразделений зависят от природных и экономических условий. В отличие от промышленного производства сельское хозяйство больше подвержено влиянию температурного режима, физического и химического состава почв, влажности воздуха и почвы. Часто почвенное - климатические условия оказывают решающее влияние на конечные результаты производства. Важное значение имеют экономические условия, в которых находится анализируемое хозяйство. Хозяйство, расположенное на большом расстоянии от баз снабжения и пунктов реализации продукции и соединенное с ними плохими дорогами, вынужденно затрачивать значительные средства на перевозку грузов, что увеличивает себестоимость продукции и снижает рентабельность производства. Постановлениями правительства Российской Федерации определенны конкретные задачи подъема сельского хозяйства - значительно увеличить производство продукции земледелия и животноводство, обеспечить высокие и устойчивые темпы его развития.  

  Деятельность предприятий осуществляется согласно Положению о государственном производственном предприятии. На основании этого положения разрабатывается Устав предприятия, определяются основные права и обязанности его по вопросам использования имущества и средств, производственно-хозяйственной деятельности, планирования, капитального строительства и капитального ремонта, совершенствования техники и технологии производства, материально-технического снабжения и сбыта, финансов, труда и заработной платы, а так же управления.

   В сельском хозяйстве  растениеводство - одна из основных отраслей. Уровень его развития существенно влияет на удовлетворение потребностей в продуктах питания, а также сказывается на состоянии животноводства.   Выявление резервов роста сельскохозяйственного производства возможно лишь на основе глубокого экономического анализа производственно - финансовой деятельности хозяйства. Особое место занимает анализ производственного потенциала хозяйства - земельных, трудовых, материальных, а также технических ресурсов. В процессе его исследуются специализации и интенсивность производства, состояние и эффективность производства, состояние и эффективность отдельных отраслей, уровень производительности труда, себестоимость производимой продукции и в целом, рентабельность предприятия. Основные элементы производства продукции растениеводства по интенсивной технологии и, следовательно, причины, влияющие на уровень урожайности сельскохозяйственных культур, - своевременное и правильное внесение удобрений, обеспечивающих растения в оптимальных размерах необходимыми элементами питания, обеспеченность семенами, применение высококачественного посевного материала, сортов интенсивного типа; степень освоения принятых севооборотов; выполнение отдельных агротехнических мероприятий и всего комплекса работ в целом, применение прогрессивных, высокоэффективных мероприятий; соблюдение лучших агротехнических сроков выполнения сельскохозяйственных работ, их полнота и качество; механизация основных работ, применение высокопроизводительных машин и орудий, обеспечивающих высокое качество работ; учет метеорологических особенностей года; использование прогрессивных форм организации труда, принципов материальной заинтересованности работников в росте урожайности и повышении качества продукции, а также создание благоприятных социальных условий для работников.

  Результат анализа показывает оценку деятельности данного хозяйства за то или иной период; выявить недостатки, их причины и следствие; наметить пути повышения качества; снижении себестоимости производимой продукции, рост эффективности ее производства.

   В условиях рыночной экономики  повышается значение экономической подготовки специалистов сельского хозяйства и всех других отраслей сельского хозяйства агропромышленного комплекса. Руководители и специалисты агропромышленного комплекса должны свободно владеть важнейшими экономическими категориями, иметь навыки анализа экономических показателей. Определять эффективность производства  сельскохозяйственной продукции, уметь разрабатывать обоснованные предложения по внедрению в производство системы мероприятий для повышения его эффективности.

Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему производства продукций, который определяет объем продаж.

   Успех или неуспех хозяйствующего субъекта зависит от того, насколько тщательно изучены и определены уровень, структура спроса и тенденции его изменения. Результаты исследования рынка кладутся на основу разработки хозяйственной стратегии и товарного ассортимента.

   Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли и рентабельности. Деятельность хозяйствующих субъектов должна быть направлена на то, чтобы произвести и продать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах.

  Анализ реализации продукции связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятий оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций, что может привести к потере рынка сбыта, а, следовательно, к снижению производства. Установленный твердый план закупок предусматривает, материальное стимулирование сверхпланово продажи продукции путем установления надбавок закупочным ценам. В настоящее время государственные закупки сельскохозяйственной продукции выступают в форме контрактации. Правительством утверждены типовые договоры, на основе которых сельскохозяйственные предприятия получают твердую гарантию в реализации продукции. Заготовительные организации через своего представителя до 1 января каждого года заключают договор контрактации.

Сельскохозяйственные  предприятия   заинтересованы   в   быстрой   реализации  своей  продукции, так как  это   оказывает  прямое  влияние  на  финансовое   состояние   хозяйства,    способствует   укреплению    его    экономики, улучшению условий труда и быта работников. Поэтому один из важнейших  вопросов  экономического  анализа - анализ  использования  и реализации  продукции,   финансовых  результатов  и  рентабельности.   Он направлен   на   выявление   возможностей   хозяйства   по   более   рациональному использованию продукции,  увеличению  объема  ее  продажи, росту прибыли, повышению эффективности работы предприятия в целом.

Вопрос качества - это вопрос экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Качество характеризуется надежностью, долговечностью, безопасностью, наличием или отсутствием рекламации. В условиях рыночной экономики усиливается значение экономических форм защиты интересов потребителей от поставок им некачественной продукции. Одной из форм защиты является право потребителя на предъявление поставщикам рекламаций. Обеспечение конкурентоспособности, получение наиболее выгодных контрактов возможны для тех предприятий, у которых уровень качества соответствует требованиям внутреннего и внешнего рынков. Поэтому оценка качества является важнейшей составляющей экономического анализа.

Цель анализа производства и реализации продукции состоит в выявлении наиболее эффективных путей увеличения объема выпуска продукции и улучшения ее качества, в изыскании внутренних резервов роста объема производства.

Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции на предприятиях являются:

  • оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции,
  • проверка сбалансированности и оптимальности бизнес-планов, плановых показателей, их напряженности и реальности,

. • выявление степени количественного  влияния факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции,

  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции,
  • разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов роста продукции, улучшения ассортимента и качества. Объектами данного направления анализа являются:
  • объем производства и реализации продукции,
  • ассортимент и структура продукции,
  • качество продукции,
  • ритмичность продукции.

В процессе анализа производства и реализации продукции должны быть вскрыты причины, тормозящие рост производства, а именно:

  • недостатки в организации производства и труда,
  • нерациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов,
  • брак продукции.

 

 

Раздел 1.    Организационно - правовые основы и краткое природное  экономическое характеристика хозяйства

 

     Организационно - правовые основы и краткая природно - экономическая характеристика предприятия

     Государственная организация научного обслуживания «Биробиджанская сельскохозяйственная опытная станция Государственного научного учреждения Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Место расположения предприятия: РФ, ЕАО, с. Башмак, Ленинского района. Станция является производственным и научно-исследовательским учреждением, Российской академии сельскохозяйственных наук. Имущество станции находится в федеральной и областной собственности. Станция является юридическим лицом, имеет собственный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием и другие атрибуты юридического лица. Станция в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Указом Президента РФ «О Российской Академии сельскохозяйственных наук» № 84 от 30.01.92, постановлением Верховного Совета РФ от 28 мая 1992 г. « 2861-1 «О развитии сельскохозяйственной науки в РФ», Уставом Россельхозакадемии и Уставом учреждения.

В составе сельскохозяйственных угодий пашня занимает 29 %, сенокосы 16%, 19 % пастбища. Опытно - производственное хозяйство расположено в Амуро-Биджанской зоне Еврейской автономной области. Для этой зоны характерны холодная и сравнительно малоснежная зима, теплое влажное лето. Особенностью климата является крайне неравномерное распределение осадков в течение года по месяцам. При среднегодовом количестве осадков 716 мм 65-70 % их выпадает в июле - августе. Продолжительность периода активной вегетации составляет 150 дней при теплообеспеченности вегетационного периода 2330 °, т.е. сумма температур выше +10. По условиям увлажнения, теплообеспеченности, характера почвенного покрова на землях хозяйства возможно возделывание всех районированных в Хабаровском крае и ЕАО сельскохозяйственных культур. Рельеф территории хозяйства равнинный. Западная часть землепользования представлена поймой р. Биджан. С запада на восток происходит закономерная смена элементов рельефа. Пойма переходит в надпойменную террасу (центральная часть землепользования). Восточная часть землепользования представлена обширной слабохолмистой пониженной равниной. Основная часть пахотных земель расположена на выровненных участках, в период муссонных дождей временно переувлажняется. Гидрографическая сеть представлена р. Биджан естественная западная граница хозяйства /, а так же многочисленными озерами, расположенными в пойме реки и ручьями, соединяющими озера с рекой. Характерной чертой рек и ручьев является хорошо выраженное преобладание дождевого стока, который составляет 60-85 % в общем объеме годового стока. Поймы рек в основном заболочены. Уровень залегания грунтовых вод 3-3.5 метра. Землепользование ГОНО БСХОС расположено в зоне бурых лесных почв. По данным обследования на территории хозяйства выделено 7 типов почв. Основные из них; бурые лесные остаточно-пойменные 12.5%, бурые лесные оглеенные оподзоленные остаточно - пойменные 47.9 %, лугово-бурые оглеенные оподзоленные 11.3 %. Основной процент пашни 47.9 % занимает бурые лесные остаточно пойменные, бурые лесные оглеенные оподзоленные остаточно-пойменные, лугово-бурые оглеенные оподзоленные почвы. По своим физико-химическим свойствам относятся к почвам хорошего качества.

 

1.1 Характеристика землепользования и размера предприятия.

Размеры сельскохозяйственных предприятий и их подразделений - один из факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Преимущества проявляются в более высокой производительности труда, снижения себестоимости единицы продукции, применения современной техники.

Прямой показатель размера сельскохозяйственного предприятия – сумма валовой продукции в денежном выражении. Для характеристики размера отдельных отраслей и специализированных хозяйств применяют также натуральные показатели – производство важнейших видов продукции в натуральном выражении (тоннах, центнерах, штуках, и т.д.).  В задачи анализа размеров сельскохозяйственного предприятия входит: определение размеров сельскохозяйственного предприятия в целом, размеров производственных подразделений и отдельных отраслей; оценка существующих размеров производства.

Информация о работе Анализ производства и реализации продукции растениеводства