Становление гражданского общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 11:24, Не определен

Описание работы

Понятие гражданского общества

Файлы: 1 файл

Гражданское общество.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

Подобный принцип  используется и в развитии добровольческих  инициатив по месту жительства. С  одной стороны, люди могут самоорганизовываться для улучшения жизни в месте  их проживания, а с другой, их можно  пригласить участвовать в добровольческих программах, которые проходят вблизи от их дома. Организационными звеньями здесь могут выступать не только домовые комитеты и ЖЭУ, но и преподаватели школ, работающие как с детьми, так и с их родителями.

Иногда, возникает момент, когда часть людей, обратившихся в центр, не может выбрать для себя подходящие добровольческие вакансии. К сожалению, возникают трудности подобного рода. В этом случае, можно попробовать собрать этих людей вместе и провести с ними деловую игру по разработке проекта, в котором они могли бы принять участие в качестве добровольцев. В некоторых случаях игровой проект перерастает в реальный. Подобное происходит часто с людьми, потребностью которых является определенная социальная востребованность. Чаще всего это - молодежь. Начав самостоятельно определять проблему, которую они будут разрешать, эти люди уже начинают удовлетворять свои мотивации. Роль добровольческого центра в данном случае - это объединить социально активных людей и создать условия для разрешения определенной социально значимой проблемы.

Деятельность добровольческого центра, если она нацелена на успешность, должна вписываться в городскую  жизнь, должна стать ее обязательным атрибутом. Подобной ее должен сделать  активный подход в воплощении программ и и продвижение ваших результатов через СМИ. Необходимо рассказывать о каждом проекте, пропагандировать добровольцев, привлекать к ним внимание. Это следует делать для того, что бы люди “привыкали” к идеи добровольчества. Чтобы оно стало необходимым требованием и критерием успешности представителя общества.

2.4.Финансирование

Источники образования  финансовых средств и имущества  некоммерческой организации

Федеральный Закон  Российской Федерации "Об Общественных Объединениях" (принят Государственной Думой 14 апреля 1995 года). Закон определяет источники формирования имущества общественного объединения. Имущество общественного объединения формируется на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий; доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения; гражданско-правовых сделок; внешнеэкономической деятельности общественного объединения; других не запрещенных законом поступлений.

Политические партии, политические движения и общественные объединения, уставы которых предусматривают  участие в выборах, не вправе получать финансовую и иную материальную помощь от иностранных государств, организаций и граждан на деятельность, связанную с подготовкой и проведением выборов (ст. 31).

Федеральный закон  от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (принят Государственной  Думой 8 декабря 1995 года). Статья 26 Закона определяет, что источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

другие не запрещенные законом поступления.

Законами могут  устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов.

Порядок регулярных поступлений  от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению  между участниками (членами) некоммерческой организации.

Федеральный закон  от II августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной  деятельности и благотворительных  организациях" (принят Государственной Думой 7 июля 1995 года). В соответствии с данным Законом источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться:

взносы учредителей  благотворительной организации;

членские взносы (для  благотворительных организаций, основанных на членстве);

благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой  характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной  форме;

доходы от внереализационных  операций, включая доходы от ценных бумаг;

поступления от деятельности по привлечению ресурсов (проведение кампаний по привлечению благотворителей  и добровольцев, включая организацию  развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством Российской Федерации, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями);

доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности;

поступления из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных  благотворительной организацией;

труд добровольцев;

иные не запрещенные  законом источники (ст. 15).

Отметим некоторые  особенности формирования имущества  и средств некоммерческих организаций  по видам источников.

Уставный капитал. Гражданским Кодексом Российской Федерации  не предусмотрена необходимость формирования уставного капитала некоммерческой организацией, однако регистрирующие органы требуют внесения уставного капитала при создании благотворительного фонда. В Указе Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 года № 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" (пункт 3, подпункт "г") говорится, что уставной капитал должен составлять не менее 100 минимальных заработных плат. В таком размере его обычно и формируют.

При формировании уставного капитала учредителям необходимо учитывать, что в соответствии с частью первой статьи 118 Гражданского Кодекса, имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда.

Порядок формирования, доли учредителей, сроки внесения денежных средств и (или) имущества в уставной капитал определяются в уставе и учредительном договоре.

При регистрации некоммерческих организаций иных организационно-правовых форм формирование уставного капитала не является обязательным, но поскольку в законодательстве не содержится прямого запрета на такие действия, учредители по своему усмотрению имеют право его сформировать.

Членские взносы. Членские и вступительные взносы присутствуют как источник формирования имущества  в организационно-правовых формах, предусматривающих членство, а именно: в общественных объединениях, религиозных организациях, партиях, ассоциациях (союзах). Сроки, размеры и порядок внесения членских взносов предусматриваются уставом общественного объединения или религиозной организации.

Таким образом, возникает  возможность дифференцированного  подхода к определению размеров, сроков и порядка внесения взносов  для каждого члена организации. Более того, в уставе общественной или религиозной организации  может и не предусматриваться  внесение вступительных и членских взносов.

Устав членской организации  может предусматривать внесение вступительных и членских взносов  как финансовыми средствами, так  и имуществом в натуральном выражении. Члены общественных и религиозных  объединений утрачивают право собственности на имущество, переданное в качестве членских взносов (пункт 2 статьи 117 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Целевые взносы учредителей. Принимая решение о создании некоммерческой организации, учредители, помимо передачи средств в качестве уставного капитала, имеют право передать организации право собственности на имущество, необходимое для осуществления уставных целей и задач. Благотворительные и иные общественные фонды, являющиеся юридическими лицами, обладают правом собственности на имущество, переданное им учредителями. Такое имущество закрепляется на балансе в качестве основных средств.

В ходе деятельности организации учредители также имеют  право передать некоммерческой организации  денежные средства или имущество. При  этом в договоре о передаче имущества могут быть оговорены как обще уставные, так и конкретные цели и виды деятельности, на которые может быть использовано имущество. При передаче имущества учредитель (участник) имеет право требовать заключения договора, в котором может быть оговорена цель передачи имущества и ответственность некоммерческой организации за использование имущества не по назначению.

Добровольные пожертвования  и гранты. Независимо от организационно-правовой формы некоммерческой организации, источником формирования ее имущества могут являться добровольные пожертвования юридических и физических лиц.

С некоторых пор  в некоммерческом секторе прочно укрепился термин "грант". До недавнего  времени этот термин обозначал пожертвования  иностранных благотворительных организаций. Статус гранта в этом значении впервые был легализован Письмом Госналогслужбы и Минфина от II июня 1993 года №№ЮУ-4-06/88Н, 04-06-01 "О порядке налогообложения грантов, получаемых от иностранных благотворительных организаций". Однако, с изданием Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации № 35 в редакции от 29 июня 1995 года, указанное письмо утратило силу.

Тем не менее, понятие  гранта, как источника доходов  некоммерческих организаций, прочно вошло  в законы и подзаконные акты.

В 1995 году термин грант получил признание на уровне федеральных законов. Так, в Законе "Об общественных объединениях" упоминается государственный грант — форма государственного

целевого финансирования общественно полезных программ общественных объединений (ст. 17). В Законе "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" в качестве одного из источников формирования имущества благотворительной организации называется благотворительный грант (ст. 15). Этот термин упоминается и в Законе г. Москвы "О благотворительной деятельности" (ст. 8).

При этом, необходимо отметить, что законодатель большое  внимание уделяет вопросам правового  регулирования государственных  грантов. Укажем, к примеру. Постановление  Правительства Российской Федерации  № 633 от 23 мая 1996 года "О грантах Президента Российской Федерации для поддержки научных исследований молодых российских ученых — докторов наук и государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации". Этим постановлением предусмотрены конкурсный порядок предоставления грантов Президента, круг возможных соискателей таких грантов, порядок создания и деятельности Совета по грантам Президента Российской Федерации и др.

Следует отметить —  законодатель не дал ясного определения  понятию "грант". Более того, различные правовые акты содержат порой взаимоисключающие определения. Например, Федеральный Закон об общественных объединениях указывает, что грант — это форма государственного целевого финансирования (ст. 17). Указ Президента России № 1486 от 8 июля 1994 года "О реализации программы обеспечения жильем увольняемых в запас или отставку российских военнослужащих за счет гранта (безвозмездной субсидии), предоставляемого Правительством Соединенных Штатов Америки" в самом названии и по тексту (п. 2) называет грант безвозмездной субсидией. В Постановлении Правительства Российской Федерации № II от 12 января 1996 года "Об улучшении информационного обеспечения населения Российской Федерации" под грантом имеются в виду и возвратные ссуды (другими словами — кредиты), и лизинг, и товарный кредит, упоминаются также "и иные формы" грантов, (п. 3). Здесь же грантом называется и "налоговое освобождение", но непонятно, отличается ли это понятие от обычных налоговых льгот.

Доходы от предпринимательской  деятельности. Законодательство наделяет некоммерческие организации правом ведения предпринимательской деятельности. Однако, здесь есть принципиальные положения, которые непременно следует учитывать. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую

деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Общественные объединения. Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями  в соответствии с Гражданским  кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и другими законодательными актами Российской Федерации.

Общественные объединения  могут создавать хозяйственные  товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Становление гражданского общества