Становление гражданского общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 11:24, Не определен

Описание работы

Понятие гражданского общества

Файлы: 1 файл

Гражданское общество.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

Теперь рассмотрим вопрос, который непонятен многим, - почему же люди приходят в общественную организацию, хотят работать в качестве добровольцев?

Мотивация - то, что  толкает нас совершить какое-либо действие в соответствии с возникшей потребностью. Благодаря влиянию мотиваций, один человек тратит огромное количество времени и сил на самоутверждение, а другой на личное самосохранение. Мотивации располагаются в иерархической значимости.

Пирамида Маслоу устроена по следующему принципу :

наиболее сильные  мотивы, которые руководят действиями человека, находятся в ее основании. Например, если человеку не хватает  воздуха, он готов рисковать жизнью. И вопросы личного престижа в  этот момент его не волнуют. Но по мере удовлетворения очередной потребности на первый план выходит следующая. На формирование потребностей и движение мотивов человека большое влияние оказывает социальная среда, в которой он находится.

В иерархии мотивов  Маслоу существует такой фактор как самовыражение. Одним из аспектов самовыражения является альтруизм. Альтруизм широко распространен в добровольческой деятельности. Особенно он характерен для людей старшего возраста, обладающих богатым жизненным опытом. Они могут видеть в нем смысл своей жизни. Но процесс урбанизации замещает этот мотив другими, направленными на достижение в первую очередь личного благополучия.

У молодежи одной из ведущих потребностей является потребность  социализации. Также очень сильны мотивы, связанные с получением новых навыков, рекомендаций для приема на оплачиваемую работу, т.к. работодатели предпочитают принимать людей, уже имеющих какой-либо трудовой опыт.

Вот некоторые мотивы, побудившие людей участвовать в  работе общественных организаций на добровольной основе :

быть социально полезным 34.9%

способствовать изменениям в обществе 19.6%

самореализация 14.2%

поиск единомышленников 14.2%

из чувства долга  за полученную в прошлом помощь 7.4%

интересно провести досуг 5.8%

решить собственные  проблемы 3.9%

Набор добровольцев достаточно ответственный шаг. Набор происходит в три этапа : планирование, информирование и отбор. Планирование включает в себя анализ потребности в добровольцах, определение и описание фронта конкретной работы, анализ требуемых характеристик добровольца в соответствии с заявленной работой, определение стратегии и тактики набора, определение времени, необходимого на процесс набора, назначение ответственных за каждый участок работы. Информирование проходит через средства массовой информации, работа с целевой аудиторией, работа с населением, работа с организациями. Отбор осуществляется посредством собеседования, наблюдением, анкетированием. С каждым человеком, прошедшим этап отбора, заключается договор (Приложение 1).

2.3.2.Межрегиональный  семинар "Развитие добровольческого движения в Сибири"

5-7 ноября 1997года Сибирским  Центром Поддержки Общественных  Инициатив в Новосибирске был  организован межрегиональный семинар  "Развитие добровольчества в  Сибири". Цель его заключалась  в создании реальных планов  по развитию добровольчества в крупных городах Сибири и Забайкалья. Участники семинара представляли НКО, имеющие опыт с добровольцами и проведении акций с привлечением добровольцев. В качестве ведущего выступал вице-президент фонда "Points of Light", президент IAVE (International Association Volunteer Effort) - Кенн Аллен.

При подведении итогов семинара выявились актуальность и  своевременность обсуждавшихся  проблем. Развитие ситуации в Сибири показывает, что некоммерческие организации  уже обладают необходимыми базовыми знаниями и контактами, позволяющими проводить им свою политику. Но пока все это находится на начальном этапе развития. Происходит некий дисбаланс в развитии третьего сектора.

Поэтому есть необходимость  выработки стратегии развития организаций, ориентированных на привлечение человеческих ресурсов.

В результате были разработаны  проекты программ по взаимодействию местной администрации и бизнеса  с добровольческими центрами, вовлечению других секторов в добровольческую  деятельность - созданию программ по корпоративному добровольчеству. Дальнейшее взаимодействие между участниками семинара будет происходить посредством общего информационного поля, включающего в себя стабильный обмен текущей информацией о имеющихся ресурсах. Также были намечены шаги по развитию добровольчества в Сибирском регионе, такие как регулярное информирование о событиях в других городах, проведение четырех круглых столов "Добровольчество - элемент социального партнерства между секторами общества", проведение летом 1998 в Новосибирске конференции добровольцев Сибири и Забайкалья.

Информация об этом семинаре была опубликована в газете "Некоммерческий мир" №19, 1997 г.

В Иркутске добровольческое  движение координирует МБФ "Возрождение  Земли Сибирской", который планирует  в мае 1998 г. начать работу по созданию добровольческого центра. Пока же привлечение добровольцев происходит с помощью листовок .

2.3.3. Добровольческий  центр.

Основная цель добровольческого центра - увеличение гражданской активности , что в свою очередь является фундаментом построения гражданского общества. Традиционная роль добровольческого центра заключается в том, чтобы агитировать и подбирать добровольцев и распределять их по общественным организациям, где есть потребность в добровольческой помощи, а также проводить обучение и давать консультации по вопросам их более эффективного вовлечения в работу.

На Западе добровольческие  центры играют руководящую роль в  решении местных важных социальных проблем, осуществляют по поддержке  работодателей как бизнеса, так  и государства. Но там очень высоко развито общественное сознание по поводу важности добровольчества, что происходит через рекламную кампанию, поощрительные и ознакомительные мероприятия, сотрудничество с массмедиа. У нас в стране в общем и в Иркутской области в частности, ситуация несколько иная, о чем говорится в главе 3.1.

Добровольческие центры в стратегическом плане должен стать  лидерами в решении острых проблем, стоящих перед обществом. В связи  с этим организацией "Points of Light" в 1995г. был разработан проект VC 2000 (Volunteer Centre 2000). Общей задачей VC 2000 является формирование каждого добровольческого центра к 2000 году как Центра, фокусирующего усилия местной общественности на разрешении проблем, с которыми она сталкивается. В США таким Центром выбран добровольческий центр Ориндж Каунти, НКО, основанная в 1958 г.

Результаты этого  проекта заключаются в следующем : VC 2000 обеспечит предпринимателей, школы, общественные группы оперативными интерактивными связями, которые определяют способность добровольческих ячеек  выполнять свои функции. Успех проекта будет измеряться активной гражданской позицией людей, чувствующих персональную ответственность за здоровье и будущее общества.

Фонд "Points of Light" с 1991 г. и добровольческий центр  Ориндж Каунти , Калифорния с 1994 г. активно работают с добровольческим центром "Московский Дом Милосердия", помогая развитию добровольчества в России.

В Иркутске же добровольческое  движение только развиваться, в связи  с чем планируется создание добровольческого центра.

2.3.4.Организация работы добровольческого центра

Добровольческий центр  выполняет следующие функции:

анализирует ситуацию по развитию добровольчества в городе;

выявляет проблемы, решение которых требует участия  добровольцев;

проводит просветительскую деятельность;

инициирует и создает рекламу;

создает открытые базы данных добровольцев и работодателей;

проводит широкомасштабные акции для привлечения внимания к решению социально значимых проблем;

привлекает добровольцев из местного сообщества;

организует обучение добровольцев;

осуществляет обратную связь с организациями, работающими с добровольцами и проводит оценку добровольческих программ;

организует мероприятия , повышающие имидж добровольцев.

Первое, что необходимо сделать, создавая добровольческий  центр - это проанализировать среду, в которой будет работать центр.

Вырисовывается несколько  групп, которые очень плотно входят в окружающее добровольческий центр  пространство. Эти группы, в той  или иной степени, готовы к сотрудничеству с ним.

В местной администрации  к работе с добровольческими организациями и добровольцами наиболее готовы отделы и управления, которые занимаются социальной защитой, образованием, природоохранными мероприятиями. Они могут предоставлять вакансий для добровольцев, финансовые и материальные ресурсы. Например, в Агентство Добровольной Помощи СЦПОИ, регулярно раздаются звонки из районных отделов социальной защиты с просьбой о помощи. Например, требовались люди на личном автотранспорте для доставки пожилых людей, имеющих трудности с передвижением, на лечебные процедуры в больницу.

В этом случае было бы эффективней привлечь для решения  поставленной проблемы, например, общество автолюбителей, объяснив полезность данной работы для сообщества.

Различные образовательные  учреждения готовы к созданию образовательных  программ, рассказывающих о добровольчестве или обучающих добровольцев конкретным навыкам.

Добровольчество - хороший  способ социализации молодежи, ее вовлечения в социально полезную деятельность. Добровольческие программы могут  занять место не только во внеклассной воспитательной работе в школах, но и в организации различного рода практик, а особенно для студентов. Студенты юрфака могут принимать заявки на юридическую консультацию, а подготовившись, через какой-то промежуток времени давать ответы. Студенты факультета бизнеса могут провести маркетинговое исследование для продукции, которую выпускают инвалиды. Такая практика не только даст прямую пользу получателю услуги и добровольцу, но и оставит у молодых людей, пока еще студентов, опыт социально полезной деятельности. Благодаря наличию этого опыта социальной востребованности, студент получает некоторую модель собственной профессиональной социально ориентированной деятельности.

Добровольческая деятельность в различных организациях может  послужить хорошим способом поддержки профессиональной квалификации во время поиска оплачиваемой работы через центры занятости населения. Это может оказаться точкой соприкосновения между добровольческим центром, имеющим информацию о вакансиях в некоммерческом секторе и службой занятости, в которую обращаются, ищущие работу. Также, через службы занятости идет организация оплачиваемых общественных работ. Это могут быть работы по благоустройству, уборке территории. В некоторых случаях, добровольческий центр мог бы взять на себя функцию организатора этой работы и привлечения к ней добровольцев, но с обязательным условием превышения объема выполняемых работ над объемом, отпущенных на ее оплату средств. Финансовые ресурсы могут быть израсходованы на организацию и проведение этого проекта через добровольческий центр. При организации подобных проектов следует обязательно проинформировать добровольцев о том, что за их труд они мог ли бы получить деньги через службы занятости. Интересными могут совместные ярмарки вакансий, для желающих быть добровольцами и для безработных.

Во внешнем окружении  добровольческого центра важное место  занимают представители бизнеса. Прежде всего - это финансирование добровольческих  проектов и административных расходов центра. Но не только деньгами могут  помочь представители бизнеса. Бизнесмен может быть добровольцем. Участвуя в добровольчестве, представители бизнеса не только выполняют работу, но и, относясь к социально значимой группе с которой многие стараются брать пример, повышают тем самым имидж добровольческой деятельности.

В свою очередь, добровольческий  центр может оказать пользу для  поддерживающей его компании через  развитие элементов ее корпоративной  культуры. Участвуя в добровольческих  акциях, сотрудники могут проявить чувство социальной включенности, повысить самооценку, укрепить командный дух.

Проанализировав окружение, определив потенциальные потребности  в добровольческом труде, необходимо решить кадровые вопросы и обозначить структуру центра.

Сотрудниками добровольческого центра могут быть как добровольцы, так и оплачиваемый персонал. Это позволит избежать многих трудностей во взаимоотношениях как с добровольцами, так и внешним окружением. Поэтому оплачиваемые сотрудники центра должны делать какую-либо социально значимую работу на добровольческой основе.

К оплачиваемому персоналу  могут относиться: руководитель, бухгалтер, специалист. Остальные сотруднике в  офисе могут быть добровольцами.

Для руководителя и  специалиста необходимы знания в  области управления и социальной психологии. Необходимо умение планировать и управлять различными проектами, знание психологии межличностных взаимоотношений, развития мотиваций, различных групповых процессов.

Структура добровольческого центра может строиться по схеме, отражающей не только административные связи, но и функциональные направления работы.

Добровольческие программы  могут развиваться по различным  направлениям, но для того что бы они были более эффективны, необходимо по возможности соблюдать принцип  объединения.

Принцип объединения  заключается в следующем: добровольческие программы легче проводить с людьми живущими, обучающимися или работающими в одном месте. Если создать своеобразную сеть своих представителей в крупнейших образовательных и производственных структурах, будет гораздо легче привлекать людей к участию в добровольческой деятельности. Это вызвано тем, что ваши представители будут обладать информацией о процессах, которые идут внутри их организации. Они будут знать мотивы конкретных людей, знать что им необходимо, как эти люди смогут удовлетворить свои потребности, участвуя в добровольческой деятельности.

Информация о работе Становление гражданского общества