Розничная купля-продажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2010 в 19:33, Не определен

Описание работы

Договор купли-продажи относится к числу традиционных институтов гражданского права, имеющих многовековую историю развития. Уже в классическом римском праве складывается в качестве консенсуального контракта emptio et venditio, под которым понимался договор, посредством которого одна сторона – продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне – покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона – покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную цену (premium)1.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

     1. Купля-продажа в  римском праве,  дореволюционной  и советской России  и зарубежных странах.

     Договор купли-продажи относится к числу  традиционных институтов гражданского права, имеющих многовековую историю  развития. Уже в классическом римском  праве складывается в качестве консенсуального контракта emptio et venditio, под которым понимался договор, посредством которого одна сторона – продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне – покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона – покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную цену (premium)1.

     Консенсуальные  контракты (consensu) — это договоры, приобретавшие юридическую силу с момента простого соглашения сторон — консенсуса (consensus).

     Отличительной чертой договора купли-продажи являлось наличие в нем товара и цены.

     Товаром (предметом купли-продажи) являлись индивидуально-определенные и не изъятые из оборота, преимущественно телесные вещи. Однако предметом купли-продажи могли быть и бестелесные вещи: право на наследство, узуфрукт, всякого рода обязательства вообще.

       «Договор  купли-продажи считается заключенным, - говорит Гай, - когда договорились о цене, хотя бы цена и не была еще  уплачена». Цена должна выражаться в  денежной сумме и должна быть определенной.

       Обязанности продавца определялись природой данного контракта как двустороннего договора. Продавец был обязан передать вещь в собственность покупателя. При этом вещь должна быть в надлежащем состоянии. По цивильному праву продавец несет ответственность перед покупателем, если он прямо обещал, что вещь имеет такие-то положительные качества, а их не оказалось, или что вещь не страдает такими-то недостатками, а они имеются в вещи (D.21.1.17.20). Также продавец отвечает за намеренное сокрытие недостатков, о которых он знал (D.21.1.14.9).

       В борьбе против продажи вещей имеющих  недостатки, которых покупатель не мог заметить при заключении договора, были введены два иска: один был  направлен на то, чтобы «сделать вещь не купленной», или вернуть  стороны в положение, в каком они находились при заключении договора, другой иск был направлен на уменьшение покупной цены.

       Первый  иск – actio redhibitoria – имеет целью расторжение сделки между продавцом и покупателем, т.е. процесс по actio redhibitoria должен как бы восстановить обе стороны в прежнее (бывшее до заключения договора) положение. Продавец обязан вернуть полученную за товар цену. Покупатель должен вернуть вещь продавцу со всеми принадлежностями к ней, а также полученные от вещи плоды, доходы и всякие вообще приращения и выгоды (D.21.1.1.1). Наряду с этим покупатель отвечает за происшедшее (за время нахождения у него вещи) ухудшение и всякое вообще уменьшение ценности вещи, если такой результат получился по вине покупателя.

       С другой стороны, если покупатель произвел затраты в целях сохранения вещи на определенной хозяйственной высоте или просто улучшил вещь он имеет право требовать от продавца возмещение затрат. Текущие расходы по содержанию вещи идут в зачет с получаемой от вещи пользой. Возмещаются только необходимые затраты, т.е. затраты, которые бы сделал сам продавец. Для осуществления права на возмещение произведенных затрат за покупателем признавалось право задержать возвращение вещи до тех пор, пока продавец не возместит все необходимые издержки.

       Таким образом, actio redhibitoria направлена на восстановление того положения, какое было бы, если бы купли-продажи данной вещи не было. Это общее положение приводит к тому, что за время нахождения у покупателя вещи, подлежащей возвращению продавцу на основании actio redhibitoria, риск случайной гибели вещи несет продавец.

       Actio redhibitoria можно было предъявить только в пределах шестимесячного срока, если не было уважительной причины, по которой нельзя было предъявить иск.

       В тех случаях, когда проданная  вещь страдает такими недостатками, которые не делают невозможным ее использование, но только в известной мере снижают ее пригодность для той цели, для которой она приобреталась, то покупателю давался другой иск – actio quanti minoris. С помощью этого иска можно было добиться снижения покупной цены пропорционально тому, насколько снизилась, вследствие оказавшегося в вещи недостатка, ее пригодность и ценность. Этим иском мог воспользоваться покупатель и в тех случаях, когда в его распоряжении был и более сильный по последствиям иск – actio redhibitoria. Покупатель мог просить, вместо actio redhibitoria, более слабое средство – actio quanti minoris, в частности, когда он пропускал шестимесячный срок на предъявление первого иска, т.к. actio quanti minoris можно было получить в течении годичного срока. Если недостатки проданной вещи не были известны продавцу, то по иску покупателя продавец должен уплатить лишь ту сумму, на которую покупатель заплатил бы дешевле, если бы знал о недостатках вещи; если же продавец знал о недостатках проданной вещи, то он несет ответственность за весь ущерб, понесенный покупателем от договора.

       В обязанности покупателя входило  уплатить покупную цену. Платеж покупателем  цены, если договором не предусматривалась  отсрочка или рассрочка платежа, являлся необходимым условием для приобретения покупателем права собственности на проданную вещь (D.18.1.19).

       Если  по заключении договора купли-продажи  проданная вещь погибнет по случайно причине, т.е. без вины в том, как  продавца, так и покупателя, то неблагоприятные  последствия этого факта лежаться на покупателя. Это значит, что покупатель обязан платить покупную цену (а если уже уплатил ее, не имеет права требовать ее возмещения), несмотря на то, что продавец вследствие случайной причины не может исполнить лежащей на нем обязанности предоставления вещи. Это выражают афоризмом: риск случайной гибели проданной вещи лежит на покупателе (если, конечно, в договоре стороны не предусмотрели иного положения). Этот принцип является характерным для классического римского права.

     В российском дореволюционном гражданском  законодательстве собственно договором  купли-продажи (или, как предусматривалось  действовавшим законодательством, «продажи и купли») признавались лишь сделки по продаже движимого имущества. Что же касается недвижимого имущества, то купля-продажа была отнесена законом не к договорам, а к способам приобретения прав на имущество. Российские цивилисты, критикуя законодательство той поры, полагали, что имеется единый двусторонний договор купли-продажи как движимого, так и недвижимого имущества, поскольку основанием приобретение покупателем права собственности на продаваемую вещь во всех случаях является соглашение сторон. Вместе с тем и законодательством и гражданско-правовой доктриной признавалось, что сфера действия договора купли-продажи ограничивается лишь вещами физическими и не включает в себя имущественные права, поскольку с юридической точки зрения в последнем случае нет покупки или продажи, а есть только передача, уступка прав2.

     При подготовке проекта Гражданского Уложения, который был внесен на рассмотрение Государственной Думы в 1913 г.,  нормы о продаже были помещены в раздел II «Обязательства по договорам» кн. V «Обязательственное право» проекта, поскольку «продажа есть договор двусторонний» и «входит непосредственно в область договорных отношений»3. Под договором продажи понимался договор, по которому продавец передает или обязуется передать движимое или недвижимое имущество в собственность покупателя за условленную денежную сумму. Причем правила о продаже подлежали применению также к возмездной уступке прав4.

     В советский период развития гражданского права сфера применения договора купли-продажи существенно ограничилась и свелась к отношениям между  гражданами, а также между гражданами и розничными торговыми предприятиями. Отношения, складывавшиеся между «социалистическими» организациями в связи с реализацией производимых ими продукции и товаров, регулировались договорами поставки, контрактации, энергоснабжения, которые имели плановую основу и являлись самостоятельными договорами. В юридической литературе того периода данное обстоятельство объяснялось тем, что «при социализме действие закона стоимости сочетается с действием закона планомерно-пропорционального развития и основного экономического закона социалистического общества. В результате закон стоимости утрачивает всеобщее значение, а потому ограничивается и сфера применения договора купли-продажи, используемого преимущественно для реализации предметов потребления и лишь в сравнительно небольших масштабах для реализации средств производства»5.

     Проведение  экономических реформ, главный смысл  которых заключался в отказе от неэффективной  административно-командной системы  управления экономикой, выявило насущную потребность в обновлении законодательства о купле-продаже.

     При подготовке проекта нового Гражданского кодекса учитывалась наметившаяся в законодательстве тенденция расширения сферы действия института купли-продажи, который в последние годы уже  охватывал отношения, связанные  с поставками товаров, и с контрактацией сельскохозяйственной продукции, и со снабжением энергетическими и иными ресурсами. Изменились товары, служащие предметом купли-продажи, отпали многочисленные ограничения для применения этого договора. Наиболее последовательно такой подход нашел отражение в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик (глава 9)6.

     Вместе  с тем, исходя из традиций российского  законодательства и правоприменительной  практики, было целесообразно сохранить  в качестве разновидностей договора купли-продажи такие ранее полностью самостоятельные договорные формы, как договор поставки, договор контрактации, договор энергоснабжения и т.д.

     Сфера применения договора купли-продажи  значительно расширилась также  за счет того, что правила о купле-продаже  должны субсидиарно применяться к купле-продаже имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания и иных средств индивидуализации гражданина или юридического лица, выполняемых ими работ или услуг, если иное не вытекает из содержания или характера соответствующих прав, либо существа объекта гражданских прав. К продаже ценных бумаг и валютных ценностей указанные положения о купле-продаже применяются, если законом не установлены специальные правила их продажи.

     В целом договор купли-продажи за рубежом имеет те же элементы и  содержание как в древнем римском  праве и нынешнем российском законодательстве, для заключения договора купли продажи стороны должны найти соглашение по его существенным условиям (предмету договора и его цене), для определения предмета договора купли продажи требуется указать наименование, качество и количество продаваемого товара, но хотелось бы выделить и отличительные черты.

     Так во французском праве определение товара по качеству может происходить на основании описания, образца, стандарта или быть комбинированным. При отсутствии в договоре описания товара по качеству продавец обязан предоставить товар среднего качества (ст. 1246 ФГК).

     Количество  продаваемого товара может быть установлено  мерами веса, длины, объема, площади, в штуках или путем указания на способ его определения. Допускается отклонение на 1/20 от договорного количества, без оснований для расторжения договора, снижения или повышения цены (ст. 1618, 1619 ФГК).

     При изъятии вещи у покупателя третьими лицами (эвикции), покупатель вправе считать договор неисполненным с возложением на продавца понесенных убытков (ст. 1625, 1626, 1630 ФГК).

     В гражданском праве Германии при отсутствии в договоре описания товара по качеству продавец обязан предоставить товар среднего разряда и достоинства (§ 243 ГКГ), что соответствует французскому законодательству.

     Цена  может быть установлена судом, если третье лицо, обязанное установить цену, не делает этого или устанавливает  явно несправедливую цену (§ 319 ГКГ). Договор купли продажи может быть признан судом недействительным при явной несоразмерности взаимных обязательств сторон, что подразумевает, в том числе и явное несоответствие цены договора стоимости продаваемой по нему вещи (§ 138 ГКГ).

     Ответственность для продавца также наступает в случае отсутствия в проданной вещи качеств, за которые продавец принял на себя ручательство перед покупателем. Стороны вправе договориться об ограничении или отмене мер ответственности продавца за недостатки товара, за исключением случая умышленного умолчания продавцом об известном ему недостатке продаваемой вещи (§ 444, 475 ГКГ). При изъятии вещи у покупателя третьими лицами (эвикции), покупатель вправе считать договор неисполненным с возложением неблагоприятных последствий на продавца (437, 441 ГКГ). В нашем же законодательстве применяется иная, более сложная для покупателя процедура, когда дело об эвикции должно рассматриваться с привлечением продавца и последующим регрессном требовании к последнему.

     2. Защита прав потребителей в зарубежных странах.

     В мире традиции защиты прав потребителей зародились не десять и даже не сто  лет назад, а куда раньше. Например, в Австрии уже в средние  века закон предписывал добавлять  крахмал в производимый маргарин, чтобы рыночный инспектор мог по вкусу определить, не продается ли маргарин под видом масла. Существовали и законы, определяющие ответственность за продажу некачественных товаров. В XV веке в той же Австрии продавец разбавленного или прокисшего молока в наказание должен был выпить все некачественное молоко. А во Франции в XVI веке покупатели протухших яиц имели право и даже были обязаны закидать ими того, кто эти яйца продал. Во многих станах существовала специальная должность рыночного инспектора, в обязанности которого входил надзор за соблюдением правил публичного рынка, наказание нарушителей и поощрение честных торговцев. Говорят, в древнем Китае такую должность занимал даже великий философ Конфуций.

Информация о работе Розничная купля-продажа