Розничная купля-продажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2015 в 19:42, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования будет являться договорное право РФ.
Предметом моей курсовой работы будут являться договор купли-продажи и правоотношения, возникающие при осуществлении розничной купли-продажи.
При написании работы ставились следующие цели и задачи:
- изучить понятие договора розничной купли продажи;
- изучить сферу применения договора розничной купли-продажи.

Файлы: 1 файл

Розничная купля-продажа.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Контрольная (курсовая) работа (проект)

(нужное подчеркнуть)


 

По дисциплине:

Гражданское право. Особенная часть.


 

Тема

              Розничная купля-продажа


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгодонск

2015 г.

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Договор розничной купли-продажи – самый массовый договор. Ежедневно совершаются миллионы покупок. Ежедневно миллионы людей вступают в правовые отношения, при этом, не вспоминая о правовых тонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя.

Поэтому данный договор занимает первое место среди разновидностей купли-продажи в Гражданском кодексе РФ.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что купля-продажа – один из важнейших институтов гражданского права.

На сегодня, договор розничной купли-продажи – это один из основных видов гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Перемещение материальных благ в товарной форме, составляющее основу любого обязательства, в договоре купли-продажи выступает в наиболее чистом виде, является его непосредственным содержанием.

Особое значение этого института в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь по существу купля-продажа – наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена.

Объектом исследования будет являться договорное право РФ.

Предметом моей курсовой работы будут являться договор купли-продажи и правоотношения, возникающие при осуществлении розничной купли-продажи.

При написании работы ставились следующие цели и задачи:

- изучить понятие договора  розничной купли продажи;

- изучить сферу применения  договора розничной купли-продажи.

- рассмотреть последствия нарушения прав потребителя, провести анализ отдельных способов защиты, включающих: последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работы (услуги); последствия выполнения работы (услуги) с недостатками; последствия причинения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя.

        Сформированные задачи обусловили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников. Первая глава – "Общие положения о договоре розничной купли-продажи" дает понятие договора розничной купли-продажи и сферы применения договора розничной купли-продажи. Вторая глава курсовой работы – «Последствия нарушения прав потребителя: анализ отдельных способов защиты». В данной главе рассматриваются последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работы (услуги); последствия выполнения работы (услуги) с недостатками; последствия причинения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя.

Настоящее исследование имеет научную и практическую значимость т. к. проливает свет на проблемы и пробелы, которые существуют в законодательстве при осуществлении розничной купли-продажи.

Теоретическая база исследования является работы таких учёных как Брагинского М.И., Витрянского В.В., Васина В.Н., Казанцева В.И., Елисеева И.В. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Общие положения о  договоре розничной купли-продажи

1.1. Понятие, признаки и значение договора розничной купли – продажи

 

Важное место среди разновидностей купли-продажи в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее ГК РФ) занимает розничная купля-продажа. Указанные здесь правила носят в основном обязательный характер и направлены в первую очередь на обеспечение интересов потребителей. И это естественно, поскольку каждый из нас ежедневно совершает обычные покупки, не вспоминая о правовых тонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя. Розничная купля-продажа определена в Кодексе как публичный договор, что означает обязанность розничных предприятий продавать товары любому, кто к ним обратится, не делая между покупателями различий в цене на продаваемые товары и других условиях продажи.

Договор розничной купли-продажи представляет собой договор купли-продажи товара, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор купли-продажи является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям, а момент вступления договора в силу не связывается с передачей товара покупателю. Купля-продажа возмездная – продавец за исполнение своих обязанностей по передаче товара покупателю должен получить от последнего встречное предоставление в виде оплаты полученного товара [13, с. 14].

Договор купли-продажи является двусторонним, то есть каждая сторона данного договора (покупатель и продавец) несет обязанности в пользу другой стороны и считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно е кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Данный договор носит синаллагматический характер, выражающийся в том, что на стороне покупателя во всех случаях лежит встречное исполнение его обязательств. Это означает, что исполнение покупателем обязательств по оплате товара обусловлено исполнением продавцом своих обязательств по передаче товара покупателю [3, с. 167].

Содержание договора купли-продажи представляет собой совокупность всех его условий, которыми устанавливаются и конкретизируются права и обязанности сторон. Обычно во всяком договоре купли-продажи выделяются группы условий, определяющих обязанности соответственно продавца и покупателя. К условиям, определяющим обязанности продавца, относятся: условие о товаре, о порядке и сроке его передачи покупателю. Условиями договора, регламентирующими порядок принятия и оплаты товара, определяются обязанности покупателя.

Спецификой отличается субъектный состав данного договора. На стороне продавца всегда выступает коммерческая организация или гражданин-предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу [14, с. 23].

Закон РФ «О защите прав потребителей» установил обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) предоставлять потребителям необходимую информацию о своей организации: фирменное наименование, местонахождение (юридический адрес), режим работы. Правила о предоставлении потребителю информации о продавце товара применяются и при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков, а также в других случаях, если торговля производится вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Что же касается покупателя, то им может быть любой субъект гражданского права [16, с. 57].

В то же время, поскольку наиболее часто покупателем является гражданин, вступающий в отношения для удовлетворения своих личных бытовых нужд, к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным § 2 гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются Закон РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним [7, с. 28]. В связи с этим в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"подчеркивается, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, с другой стороны. Поэтому суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных бытовых нужд, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином-предпринимателем товаров, выполнением для него работ или оказанием услуг не для личных бытовых нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей организаций. [11, с. 19]

Характерным признаком является также то, что товар, выступающий в качестве предмета купли-продажи, предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Вместе с тем предметом розничной купли-продажи могут быть и такие товары, которые дают возможность использовать их в производственных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Например, предметом розничной купли-продажи может быть насос или культиватор, используемые для выращивания гражданином урожая, излишки которого могут быть им проданы на рынке [9, с. 139].

Одним из признаков является публичность договора розничной купли - продажи. Это означает, что торговое предприятие не вправе отказаться от заключения договора при наличии соответствующего товара. Цена товара, а также иные условия договора купли-продажи должны быть одинаковыми для всех потребителей.

Договор розничной купли-продажи по способу заключения относится к категории договоров присоединения. Факт заключения договора розничной купли-продажи удостоверяется выдачей продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. С выдачей такого документа законодатель связывает также и момент заключения договора розничной купли-продажи. Однако отсутствие у покупателя чека или иного документа, удостоверяющего оплату товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания, чтобы подтвердить, как факт заключения договора, так и его условия [11, с. 142].

В современном договорном праве отмечаются две главные тенденции. Во-первых, становясь общедоступным и реальным, договор, выполнявший прежде вспомогательную роль в условиях централизованного управления и планирования, превратился в самостоятельное и главное средство регулирования экономических отношений. При этом он приобретает качества, с одной стороны, всеобщего регулятора, распространяющегося на различные сферы отношений, а с другой – регулятора универсального, пригодного для установления отношений различных субъектов: граждан, юридических лиц, государства и его органов, иностранных предпринимателей.

Во-вторых, появилась свобода в заключении договора, свобода в определении его содержания, формирования условий. Договор становится доступным каждому. Любой может свободно выбирать контрагента и определять условия договора по соглашению с ним. Таким образом, осуществляется одно из основных условий свободной рыночной экономики – свобода договора [11, с. 148].

Розничная купля-продажа – наиболее распространенная разновидность договора купли-продажи - играет первостепенную роль в удовлетворении потребностей граждан. В отличие от оптовой продажи товаров крупными партиями купля-продажа товаров в розницу означает продажу отдельных экземпляров товара или в небольшом количестве, необходимом для удовлетворения повседневных нужд.

Итак, принципиальное отличие рассмотренных договоров заключается в их цели, при этом поставка явно предполагает коммерческое использование купленного товара, а розничная продажа либо не преследует этой цели вообще, либо в очень завуалированном виде. Косвенно вывод о цели использования покупки можно сделать исходя из цены сделки, количестве, ассортименте товара, регулярности сделок между теми же лицами, личности покупателя.

В настоящем разделе автором изложены общие положения о договоре розничной купли-продажи. Изучены субъектный состав, а также все характерные признаки данного договора.

 

 

1.2. Сфера применения договора  розничной купли-продажи

 

Можно отметить две характерные черты, позволяющие выделить договор розничной купли-продажи в самостоятельный вид договора купли-продажи.

Во-первых, необходимо указать на специфику продавца как субъекта договора розничной купли-продажи. В качестве продавца здесь может выступать только такая коммерческая организация, которая осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу (торговое предприятие)".

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст.8) установил обязанность торговых предприятий предоставлять потребителям необходимую информацию о продавце товара [10, с. 3]. В связи с этим торговые предприятия обязаны иметь вывеску с указанием профиля и форм организации их деятельности, фирменного наименования и режима работы. Непосредственно на вывеске должен быть указан также юридический адрес торгового предприятия либо местонахождения его собственника. Названные правила о предоставлении потребителю информации о продавце товара применяются и при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков, а также в других случаях, если торговля производится вне постоянного места нахождения торгового предприятия.

Важно подчеркнуть, что наличие у потребителя права требовать предоставления указанной информации означает одновременно обязанность соответствующих организаций предоставить ее [4, с. 63]. Невыполнение этой обязанности может повлечь ответственность виновных в соответствии со специальными или общими нормами законодательства. Закон устанавливает, что способы доведения информации до потребителя определяются спецификой отдельных сфер обслуживания, но во всяком случае она должна быть доведена в наглядной и доступной форме. Специфика доведения информации обычно определяется в правилах торговли отдельными видами товаров (видах договоров купли-продажи) и правилах оказания различных услуг. "В новой редакции Закона в целях улучшения информации для потребителя предусмотрено, что она должна доводиться до сведения потребителя на русском языке, а дополнительно на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ. Необходимость предоставления информации на других (кроме русского) языках определяется изготовителем (исполнителем, продавцом), исходя из местных условий в соответствии с законодательством субъектов РФ".

Информация о работе Розничная купля-продажа