Розничная купля-продажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2015 в 19:42, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования будет являться договорное право РФ.
Предметом моей курсовой работы будут являться договор купли-продажи и правоотношения, возникающие при осуществлении розничной купли-продажи.
При написании работы ставились следующие цели и задачи:
- изучить понятие договора розничной купли продажи;
- изучить сферу применения договора розничной купли-продажи.

Файлы: 1 файл

Розничная купля-продажа.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Во-вторых, определенными особенностями обладает и товар, выступающий в качестве предмета купли-продажи. Специфика товара по договору розничной купли-продажи заключается в том, что он предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью [12, с. 46].

Необходимо обратить внимание на то, что вторая особенность (целевое назначение покупки) касается именно товара, а не покупателя. Покупателем по договору розничной купли-продажи признается всякое физическое или юридическое лицо, приобретающее товар у розничной торговой организации или индивидуального предприятия для личного семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

На самом деле установить, для каких именно целей покупается таким образом товар, подчас крайне затруднительно. Многие вещи могут использоваться и для личных, домашних целей, и для предпринимательской деятельности одновременно. Например, гражданин, занимающийся перевозкой грузов и пассажиров и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, покупает автомобиль. Этот автомобиль он предназначает как для личного, семейного использования, так и для своей предпринимательской деятельности. Профессор Б.И. Пугинский категорически утверждает, что "розничная торговля характеризуется тем, что предназначена продавать товары гражданам... В каких бы количествах и как часто гражданин ни делал свои покупки, для каких бы целей он ни приобретал товары в торговой сети, его отношения будут определяться договорами розничной купли-продажи".

Это утверждение противоречит ст.492 ГК РФ, но по своей сути верно и справедливо [2, с. 129].

В настоящее время одним из основных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с розничной куплей-продажей, являются Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (ред. 05.01.2015 г.).

Правила содержат ряд норм, устанавливающих дополнительные требования к организациям и индивидуальным предпринимателям (выступающим в роли продавца в договоре розничной купли-продажи), выходящие за рамки содержания договора розничной купли-продажи. Указанные нормы являются императивными и носят публично-правовой характер.

Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (ред. 05.01.2015 г.)., в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.

Эти Правила, так же, как и Федеральный закон "О защите прав потребителей", обязывают продавца довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также о выдавшем ее органе. Указанная информация размещается в местах, удобных для ознакомления с ней покупателя.

Аналогичная информация должна быть доведена до сведения покупателей и при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и пр., т.е. вне постоянного места нахождения продавца [5, с. 44].

В настоящем разделе была рассмотрена сфера применения договора розничной купли-продажи. Рассмотрены основные нормативные акты, регулирующие вопросы защиты прав потребителей.

А значит, можно сделать вывод, что сфера применения норм ГК о розничной купле-продаже (по субъектам) шире, нежели действие норм, содержащихся в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Последствия нарушения прав потребителя: анализ отдельных способов защиты

2.1. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работы (услуги)

 

Последствия нарушения условий договоров об оказании отдельных видов услуг, если такие договоры по своему характеру не подпадают под действие гл. 3 Закона «О защите прав потребителей», определяются Гражданским кодексом РФ и специальным законодательством. Речь идет об услугах по перевозке пассажиров и багажа, услугах банковских и страховых организаций и пр. [7, с. 34].

В целом последствия нарушения прав заказчика работы (услуги) могут быть дифференцированы в зависимости от характера допущенного исполнителем нарушения:

- просрочка выполнения  работы (услуги);

- выполнение работы (услуги) с недостатками;

- причинение вреда потребителю  в процессе выполнения работы (оказания услуги), вследствие скрытых  недостатков работы либо вследствие  ненадлежащего информирования потребителя.

          В случае если исполнителем нарушены сроки выполнения работ (срока начала, окончания выполнения работы или промежуточных сроков) или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена вовремя, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю  новый срок;

- поручить выполнение  работы (оказание услуги) третьим  лицам за разумную цену или  выполнить ее своими силами  и потребовать от исполнителя  возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения  договора о выполнении работы (оказании услуги) [8, с. 36].

Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). При отказе потребителя от договора в связи с просрочкой исполнителя последний не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере 3% от цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цены отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общей цены заказа. Суд вправе уменьшить размер взыскиваемой неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства [2, с. 119].

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 дискреционные полномочия суда по снижению размера неустойки ограничены следующим образом: применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика, с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает допустимым уменьшение размера неустойки (п. 34). Таким образом, возможность суда уменьшить размер неустойки по собственной инициативе (в отсутствие соответствующего заявления ответчика) либо без указания конкретных причин снижения (используя общие фразы о компенсационной природе неустойки, соразмерности возможным убыткам потребителя), в настоящее время исключена.

К. обратился с иском к индивидуальному предпринимателю Л.А. о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Исковые требования мотивировал тем, что 07.06.2011 заключил с ответчиком договор, по условиям которого ответчик обязуется установить в дачном доме истца окна и двери в количестве 7 шт. в течение 10 дней с момента поступления денежных средств. При заключении договора истец частично оплатил работы, окончательно рассчитался с ответчиком 20.06.2011. Работы, предусмотренные договором, были выполнены некачественно, с нарушением срока. Фактическая установка была осуществлена 11.07.2011.

Решением Центрального районного суда г. Читы от 13.04.2012 исковые требования К. удовлетворены частично, размер неустойки уменьшен по правилам ст. 333 ГК РФ, также снижен размер компенсации морального вреда.

Судебной коллегией по гражданским делам Забайкальского краевого суда, по апелляционной жалобе истца, указанное решение изменено - увеличен размер взыскиваемой неустойки и компенсации морального вреда. Выводы судебной коллегии мотивированы следующим.

В соответствии с действующим законодательством бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, лежит на продавце (исполнителе, изготовителе).

Суд первой инстанции уменьшил размер взыскиваемой неустойки по правилам ст. 333 ГК РФ, аргументируя тем, что неустойка не может быть средством обогащения, должна соответствовать последствиям нарушения. При этом, как указано в решении, суд принял во внимание незначительный срок допущенной ответчиком просрочки.

С такими выводами суда судебная коллегия не может согласиться. Существенно снизив сумму неустойки (более чем в 40 раз), суд не в полной мере учел имущественные интересы истца, являющегося пенсионером и не имеющего иных источников дохода, нарушив принцип соразмерности неустойки допущенному нарушению. Не учтено, что согласованный срок исполнения работ в 14 календарных дней увеличен по вине ответчика на 50%, до 21 дня. Ответчик, ходатайствуя в суде первой инстанции о снижении размера неустойки, не привел каких-либо доводов в его обоснование.

Между тем согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной заслуживающий уважения интерес ответчика [11, с. 19].

Предусмотренная Законом РФ "О защите прав потребителей" неустойка носит штрафной характер: убытки, причиненные потребителю, взыскиваются в полном объеме сверх неустойки. Неустойка не подлежит взысканию лишь в том случае, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства (гражданину) неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик обязан рассмотреть заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы, а также произвести страховую выплату (в неоспариваемой части) в течение 30 дней со дня их получения. За нарушение указанной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от страховой суммы по данному виду возмещения [1, с. 67].

В настоящем разделе на примере судебной практики рассматривались вопросы взыскания с исполнителя работ неустойки за несвоевременное выполнение указанных заказчиком работ.

Суды при рассмотрении данной категории дел исходят из гуманности и при взыскании неустойки в каждом случае применяют ст. 333 ГК РФ, которая предусматривает снижение размера неустойки.

В законодательстве четко не определено, на какой процент или какую конкретно сумму суд может снизить размер взыскиваемой неустойки и суды каждый раз применяют ее по-разному.

На мой взгляд, если бы в законодательстве четко был зафиксирован процент для снижения размера неустойки, то ни у истцов, ни у суда, не возникало бы вопросов по размеру снижения неустойки.

Считаю целесообразным законодателю дополнить ст. 333 ГК РФ с указанием конкретного процента для снижения размера неустойки.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Последствия выполнения работы (услуги) с недостатками

 

Заказчик вправе рассчитывать на качественное выполнение работы (оказание услуги) исполнителем. Недостатком работы (услуги) считается ее несоответствие обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых такая работа обычно используется, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении договора.

При отсутствии обязательных или рекомендуемых требований к выполнению определенных работ (оказанию услуг) оценка их качества может осуществляться путем анализа условий договора, заключенного с потребителем. В частности, условие договора о предмете позволяет установить объем обязанностей исполнителя.

Н. обратилась с иском к агентству недвижимости о взыскании 30000 руб., переданных в качестве задатка (для передачи продавцу квартиры), 30000 руб. неустойки за просрочку удовлетворения требований о возврате задатка и 10000 руб. компенсации морального вреда.

Свои требования она мотивировала тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнил обязательства по договору на оказание информационных услуг от 21.09.2005: не изучил правоустанавливающие документы продавца А. на квартиру, не выявил наличие обременений и ограничений (арестов) в отношении квартиры, неосмотрительно передал продавцу А. сумму задатка. В результате договор купли-продажи подобранной ответчиком квартиры не был заключен, поскольку на квартиру был наложен арест; сумму задатка ответчик возвратить отказался, поскольку уже передал ее продавцу квартиры во исполнение предварительного договора [17, с. 96].

Информация о работе Розничная купля-продажа