Понятие договора дарения, его характерные признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 12:33, курсовая работа

Описание работы

Настоящая работа ставит своей целью изучение и исследование договора дарения. Для реализации указанной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1. определить понятие договора дарения и проанализировать его характерные признаки,
2. дать общую характеристику договора дарения, а именно элементы, содержание, порядок расторжения договора дарения,
3. рассмотреть особенности правового регулирования видов договора дарения.
4. Отграничить понятие «дарение» и «взятка».

Содержание работы

Введение
3
1. Понятие договора дарения, его характерные признаки.
5
2. Формы договора дарения, элементы, содержание.
9
3. Расторжение договора дарения. Отмена дарения
14
4. Запрещение и ограничение дарения
18
5. Разграничение понятий «дарение» и «взятка».
21
Заключение
28
Список литературы

Файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ Гражд право - копия.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Устное заключение договора возможно между гражданами независимо от стоимости дара в отношениях. Устно может быть совершен реальный договор дарения, когда дарение непосредственно сопровождается передачей дара одаряемому. При этом передачей дара признается:

  1. вручение одаряемому конкретного имущества, являющегося предметом договора;
  2. символическая передача дара, например вручение ключей;
  3. вручение правоустанавливающих документов. Это могут быть документы на конкретное имущество, а также документы, подтверждающие имущественное право требования, перешедшее к одаряемому.

Сторонами договора дарения (дарителем и одаряемым) могут быть граждане, юридические лица и государство.

В действующем законодательстве виды дарения в случае, когда дарителем выступает государство, специально не регулируются в силу их большой редкости. В качестве одаряемого лица государство может выступать лишь в договоре пожертвования. Поскольку государство действует только в общих интересах, принимать подарки в качестве частного лица, преследующего свои цели, оно не может 2.

Что касается граждан, то при заключении договора дарения должны быть учтены требования закона об их дееспособности, в частности ст. 28 ГК "Дееспособность малолетних", предоставляющей малолетним в возрасте от 6 до 14 лет право самостоятельно совершать сделки, которые направлены на безвозмездное получение выгоды и не требуют нотариального удостоверения либо государственной регистрации.3

Если даритель лично не может осуществить дарение (болен, находится в командировке и т.п.) он может выдать своему представителю доверенность на совершение такого дарения, где обязательно должны быть названы конкретный одаряемый и сам предмет дарения. В противном случае доверенность признается ничтожной.

Только юридических лиц - дарителей касается требование закона по поводу обязательного облечения договора дарения движимого имущества в письменную форму. Особое правило, относящееся к юридическим лицам, сформулировано в ст. 576 ГК об ограничении дарения. Дарение вещи юридическим лицом, которому она принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, нуждается в предшествующем или последующем согласии ее собственника, если только речь не идет об обычном подарке стоимостью не выше трех тысяч рублей.

Отдельно стоит отметить правопреемство при обещании дарения. Если дар уже передан, он входит в имущество одаряемого, поступает после его смерти в наследственную массу и переходит к наследникам одаряемого. Обещание, данное одаряемому, но невыполненное, не дает его наследникам права требовать исполнения, если это не предусмотрено договором дарения.

Обязательства дарителя по договору дарения переходят после его смерти к наследникам дарителя в соответствии с общими правилами правопреемства, установленными гражданским законодательством. Согласно ст. 1175 ГК наследники отвечают лишь в пределах стоимости переходящего к ним имущества наследодателя и в пределах срока давности, установленного для соответствующего требования. Эти сроки не подлежат перерыву, приостановлению и восстановлению. Требования наследников одаряемого предъявляются наследникам дарителя или исполнителю завещания. Однако даритель, обещавший дарение, может указать в договоре, что его обещание не обязывает наследников передать дар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Расторжение договора дарения. Отмена дарения

 

Право отказа от исполнения консенсуального договора дарения – одно из важнейших прав дарителя, закрепленное ст. 577 ГК.

Даритель может воспользоваться правом от исполнения консенсуального договора дарения в случаях:

  1. если после заключения договора его имущественное, семейное положение, либо состояние здоровья изменились настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.  
    2) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, члена его семьи или близкого родственника, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; 
    3) если обращение с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую неимущественную ценность (например, семейную реликвию), создает угрозу её безвозвратной утраты.

Кроме того, дарение может быть отменено и в случае, если даритель переживет одаряемого. Но для этого договор дарения должен в обязательном порядке содержать соответствующее условие.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. В данном случае одаряемый не имеет права на возмещение убытков (п. 3 ст. 577 ГК).

Хотя договор дарения является безвозмездным, даритель несет определенную ответственность за качество вещи, передаваемой в дар. Качество недвижимости в этом случае должно быть таковым, чтобы не причинять вред одаряемому.

Если же жизни, здоровью или имуществу одаряемого вследствие недостатков подаренного жилья был причинен вред, даритель обязан такой вред возместить. При этом необходимо доказать одновременное наличие нескольких обстоятельств:

1) недостатки возникли  до передачи вещи одаряемому;

  1. недостатки не относятся к числу явных;
  2. даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Одаряемый в соответствии со ст. 393 ГК вправе требовать возмещения причиненных убытков по правилам п. 1 ст. 401 ГК, если в договоре были определены условия о качестве, количестве передаваемого одаряемому имущества, и эти условия были нарушены. Если же предметом дарения была ценная бумага, даритель отвечает за существование указанного в ней права (ст. 146 ГК), а по ордерной ценной бумаге при индоссаменте – и за осуществление соответствующего требования (ст. 147 ГК).

Дарение может также не состояться в случаях признания договора недействительным (оспоримым или ничтожным) по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ. Договор дарения является недействительным или может быть признан таковым в следующих случаях:

  1. если он не соответствует требованиям закона или иных правовых актов (например, не соблюдены требования ГК РФ, предъявляемые к форме сделки);
  2. если он совершен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности;
  3. если он совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия - мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения другому лицу);
  4. если он совершен с целью прикрыть другую сделку - притворный договор (например, часть имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких лиц, одним из них передается по договору дарения другому лицу, не являющемуся участником общей собственности, во избежание той возможности, что кто-либо из других участников долевой собственности воспользуется правом преимущественной покупки. Таким образом, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);
  5. если он совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
  6. если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);
  7. если он совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
  8. если он совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
  9. если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);
  10. если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Во всех перечисленных случаях договор дарения является либо недействительным по своей природе, либо может быть признан таковым по требованию заинтересованных лиц. Недействительная сделка не влечет юридических последствий. При недействительности сделки одаряемый обязан возвратить дарителю все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах. Все указанные случаи регулируются ст. 166 - 181 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 573 ГК одаряемому предоставляется неограниченная возможность одностороннего расторжения договора до передачи ему дара. Она касается тех случаев, когда между заключением договора и передачей вещи существует срок. Слова «до передачи дара» нужно толковать в широком смысле. Они относятся и к обещанию дарителя освободить одаряемого от имущественной обязанности, так как принятие дара может быть связано с необходимостью осуществить определенные действия по передаче права собственности. До окончания этих действий дар не считается принятым, и одаряемый сохраняет право на расторжение договора. Статья не предусматривает возможности частичного отказа от дара, поскольку в таком случае необходимо изменить условия договора, а для этого требуется согласие дарителя, т.е. соглашение сторон (см. ст. 450 ГК).

Отказ от принятия дара должен быть совершен в той же форме, которая установлена законом для заключения данного договора дарения. В случае государственной регистрации последнего отказ также должен быть зарегистрирован. Только после этого договор считается расторгнутым.

Если отказ от принятия дара причинит дарителю убытки, например в случаях, когда он понес расходы на хранение, транспортировку вещи, оформление передачи, он вправе потребовать от одаряемого возмещения реального ущерба. Это правило не применяется, если договор был заключен в устной форме. Вопрос о возмещении реального ущерба, причиненного отказом от принятия дара, следует решать с учетом общих положений об ответственности за нарушение обязательств, установленных ГК (ст. 404, 406,416,417).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Запрещение и ограничение дарения

Правила, касающиеся запрета дарения, относятся и к реальным, и к консенсуальным договорам.

В ст. 575 ГК РФ перечислены случаи, когда на совершение договора дарения наложен запрет. Нормы, содержащиеся в данной статье, относятся ко всем случаям дарения, за исключением передачи обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей4.

Во-первых, не вправе участвовать в договоре дарения на стороне дарителя от имени своих подопечных законные представители малолетних (дети до 14 лет) и граждан, признанных судом недееспособными.

Во-вторых, не допускается дарение работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан. Это обусловлено прежде всего морально-этическими соображениями, а также недопустимостью превращения подарка во взятку.

В-третьих, не допускается дарение государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (ч. 3 ст. 575 ГК РФ).

Закон подчеркивает, что запрещается дарение указанным лицам именно в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. То есть, не допускается передача государственным служащим или служащим органов муниципальных образований подарков в качестве, например, благодарности за совершение ими действий, вытекающих из их должностного положения или служебных обязанностей.

Но далеко не все чиновники обладают таким статусом, следовательно, сотрудникам милиции, ветеринарным и санитарным врачам, а также многим другим подобного рода служащим, которые не попадают в реестр государственных или муниципальных служащих, позволительно дарить подарки любой суммы. Более того, во многих случаях ни дарители, ни одаряемые не могут даже быть привлечены к уголовной ответственности за дачу взяток или получение взятки, так как не все они являются должностными лицами.

В-четвертых, не допускается дарение между коммерческими организациями.

Причина такого недопущения в том, что безвозмездные имущественные отношения между организациями, само существование которых порождено целью извлечения прибыли, как правило, ненормальны и могут использоваться в ущерб их кредиторам и государства5. С другой стороны, такой запрет серьезно ограничивает возможности нормального ведения предпринимательства и подчас противоречит сложившимся обычаям и обыкновениям бизнеса. Например, коммерческая организация вроде бы и не вправе простить долг контрагенту-коммерческой организации. А в случае безнадежной задолженности это может повлечь за собой целый ряд неблагоприятных последствий для кредитора. Такой запрет чреват многими издержками, большинство из которых сейчас даже трудно предвидеть в деталях6.

Согласно гражданскому законодательству ограничения дарения проявляются в случаях, если7:

1)юридическое лицо, которому  вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости;

2)дарение имущества, находящегося  в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил , предусмотренных статьей 253 ГК РФ;

Информация о работе Понятие договора дарения, его характерные признаки