Понятие договора дарения, его характерные признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 12:33, курсовая работа

Описание работы

Настоящая работа ставит своей целью изучение и исследование договора дарения. Для реализации указанной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1. определить понятие договора дарения и проанализировать его характерные признаки,
2. дать общую характеристику договора дарения, а именно элементы, содержание, порядок расторжения договора дарения,
3. рассмотреть особенности правового регулирования видов договора дарения.
4. Отграничить понятие «дарение» и «взятка».

Содержание работы

Введение
3
1. Понятие договора дарения, его характерные признаки.
5
2. Формы договора дарения, элементы, содержание.
9
3. Расторжение договора дарения. Отмена дарения
14
4. Запрещение и ограничение дарения
18
5. Разграничение понятий «дарение» и «взятка».
21
Заключение
28
Список литературы

Файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ Гражд право - копия.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

3

1. Понятие договора дарения, его  характерные признаки.

5

2. Формы договора дарения, элементы, содержание.

9

3. Расторжение договора дарения. Отмена дарения

14

4. Запрещение и ограничение дарения

18

5. Разграничение понятий «дарение» и «взятка».

21

Заключение

28

Список литературы

30

   
   
   
   

 

Введение.

 

В настоящее время дарение в гражданском праве Российской Федерации регулируется главой 32 Гражданского кодекса, где такой договор является двухсторонней сделкой, для заключения которой необходимо не только желание собственника отдать свое имущество, но и желание одаряемого принять такое имущество.

Договор дарения является безвозмездным во всех случаях, а также в зависимости от конкретного вида может быть реальным (то есть вступать в силу с момента передачи вещи, денежных сумм, иного имущества) и консенсуальным (такой договор признаётся заключенным с момента согласования существенных условий сторонами). В последнем случае договор дарения порождает обязательство передать определенное имущество одаряемому в момент, не совпадающий с моментом заключения договора дарения, то есть в будущем. Различия между реальным и консенсуальным договором дарения велики, ведь они затрагивают все аспекты правоотношений дарителя и одаряемого. Почти все нормы и положения главы 32 ГК РФ регулируют либо только реальные договоры дарения, либо обещания одарить, а количество общих норм, распространяющихся на все виды договора дарения минимально. Единственное, что объединяет все виды договора дарения – его безвозмездность.

Договор дарения распространенный и важный вид договора в гражданском обороте, поскольку регулирует отношения передачи имущества. Важность этого договора подтверждается уже тем, что Гражданский кодекс РФ содержит специальную главу 32 «Дарение».

Настоящая работа ставит своей целью изучение и исследование договора дарения. Для реализации указанной цели необходимо решить ряд следующих задач:

1. определить  понятие договора дарения и  проанализировать его характерные  признаки,

2. дать  общую характеристику договора дарения, а именно элементы, содержание, порядок расторжения договора дарения,

3. рассмотреть  особенности правового регулирования  видов договора дарения.

4. Отграничить  понятие «дарение» и «взятка».

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие договора дарения, его характерные признаки.

 

Договор дарения регулирует безвозмездную передачу права собственности или иного имущественного права от дарителя к одаряемому. Это один из старейших договоров, широко используемых на практике.

Термины «дар», «дарение», «подарки», «пожертвование», используемые в гл 32 ГК РФ, по своему содержанию отличаются от таких же слов, употребляемых в обыденной речи. В общежитейском смысле нередко дарение означает безвозмездную передачу имущества, подразумевая при этом, иногда и аналогичное действие.

Сегодня предметом дарения может оказаться: жилое помещение, автомобиль и другое имущество, имеющее значительную стоимость. В этом случае уже очевидна необходимость правовых норм, регулирующих порядок заключения такой сделки, ее форму, момент перехода права собственности к новому владельцу и др.

Договор дарения представляет собой одну из возможных сделок, при совершении которых происходит переход права собственности на имущество и имущественных прав. Причем договор дарения является двусторонней сделкой, хотя по своим внешним признакам дарение похоже на одностороннюю сделку, поскольку для её совершения достаточно выражения воли только одной стороны. Однако дарение основано на взаимном соглашении, а не на воле одного дарителя, оно предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущественное право. Естественно, что при таких условиях закон не мог оставить без внимания совершение такого рода сделок.

Характерным для договора дарения является обогащение одаряемого за счет дарителя.

В дореволюционной России нормы о дарении относились к основаниям приобретения прав на имущество, договор конструировался только как реальный и вступал в силу лишь с момента передачи вещи дарителем одаряемому. Одно лишь соглашение о передаче вещи в дар само по себе никаких правовых последствий не влекло и правовой защитой не пользовалось. В силу того, что договор дарения не предполагает по своей природе встречного удовлетворения, после передачи вещи, завершающей заключение договора, ни даритель, ни одаряемый никаких обязанностей не несли и не могли нести. Любое встречное обязательство стороны противоречило бы самой модели дарения. Понятие дарения не учитывало того, что этот договор предполагает согласие одаряемого на получение дара.

В советской России дарение имело ограниченное применение ввиду потребительского характера права собственности граждан. В ГК 1964 г. (ст. 256) дарение определялось как реальный договор.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) существенно расширил понятие договора дарения и предусмотрел различные его виды (ст. 572 ГК РФ). Видами дарения являются:

1) Передача  или обязательство передать дарителя  одаряемому в собственность вещи, принадлежащей дарителю.

2) Передача  или обязательство передать дарителя  одаряемому имущественного права, принадлежащего дарителю.

3) Передача  или обязательство передать дарителя  одаряемому имущественного права (требования), принадлежащего дарителю  в отношении третьего лица, т.е. безвозмездная уступка права  требования (ст. 382, 383 ГК РФ).

4) Освобождение одаряемого от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя.

5) Освобождение  одаряемого от имущественной  обязанности в отношении третьего  лица за счет дарителя, т.е. принятие  дарителем долга одаряемого на  себя по правилам перевода  долга с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ).

Следовательно, договор дарения может быть как реальным, так и консенсуальным, то есть момент заключения договора не всегда совпадает с переходом права собственности. И в этом случае возникает обязательственное правоотношение, содержанием которого является обязанность дарителя в будущем обогатить одаряемого за счет уменьшения своего имущества.

Дарение всегда является договором, то есть двусторонней сделкой, основанной на взаимном соглашении. Оно предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущественное право. Этим признаком дарение отличается от прощения долга, которое в соответствии со ст. 415 ГК относится к односторонним сделкам.

Обещание подарить все свое имущество или часть его без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно (п. 2 ст. 572 ГК).

Гражданский кодекс не допускает дарение на случай смерти (п. 3 ст. 572). Распоряжение о передаче имущества после смерти оформляется завещанием. Дарение от завещания отличается тем, что имущество передается при жизни дарителя, а значит, имущество дарителя уменьшается, тогда как завещание не отражается на имущественных правах завещателя. Кроме того, завещание может быть отменено и заменено в любое время, а дарение, как правило, безвозвратно. Дарение - договор, а завещание – односторонняя сделка. Однако если дарение совершается с целью лишить наследников их законного права на обязательную долю наследства или без цели передать право собственности на имущество, то как ко всякой мнимой или притворной сделке к договору дарения применяются нормы ст. 170 ГК РФ, то есть сделка признается ничтожной.

Еще одно отличие договора дарения от наследования связано с дарением вещей малолетним и несовершеннолетним. Согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ эти лица не вправе совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если такие сделки требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации. Значит, по мнению одного из комментаторов ГК РФ, такие лица не могут получить в подарок недвижимость или транспортное средство. Однако в наследство они могут получить любое имущество (в том числе и недвижимость, и транспортные средства), поскольку п. 1 ст. 1116 ГК РФ признает наследниками даже новорожденных.

Безвозмездность является главным квалифицирующим признаком договора дарения, но она не означает, что одаряемый вообще свободен от любых имущественных обязанностей. Так, передача дара может быть обусловлена его использованием в общеполезных целях, в том числе – по какому-либо определенному назначению (пожертвование). Исполнение такой обязанности одаряемым не является встречным предоставлением, поскольку оно адресовано не самому дарителю, а более или менее широкому кругу третьих лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Формы договора дарения, элементы, содержание.

 

В соответствии с ч.1 ст. 572 ГК РФ «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом».

Предметом договора дарения могут быть вещи и права.

Прежде всего подразумеваются вещи. Это могут быть вещи, не изъятые из оборота, и вещи с ограниченной оборотоспособностью. которые могут быть переданы одаряемому только с соблюдением установленного для такой вещи режима. Так, если для обладания вещью необходимо разрешение, оно должно быть у одаряемого.

Всегда, когда предметом договора является право, происходит его уступка. Соответственно необходимо иметь в виду действие ст. 382-390 ГК. Указанные статьи регулируют отношения старого и нового кредитора с должником. Так, законом или договором может исключаться возможность уступки прав (требований) другому лицу. В этих ситуациях договор дарения, заключенный без согласия должника, может быть признан недействительным по его иску (п. 1 ст. 382).

Во всех случаях должника необходимо уведомить о состоявшейся уступке прав. Риск нарушения этой обязанности несет лицо, которому уступлено право (п. 2 ст. 382), то есть в случае дарения - одаряемый.

Предметом дарения, в соответствии со ст. 383, не могут быть права, связанные с личностью (права на алименты, на получение наследства, права авторства на произведение литературы и искусства и др.).

К дарению прав относятся также положения, определяющие объем прав кредитора, переходящих к другому лицу (ст. 384), доказательства прав нового кредитора (ст. 385), возможные возражения должника против требований нового кредитора (ст. 386), право должника возражать против перехода прав, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника (ст. 388).

«Наряду с имущественным правом по отношению к третьим лицам предметом дарения может быть передача прав по отношению к самому дарителю. Подразумеваются отношения, в которых должником является одаряемый (например, передача лицом принадлежащего ему на праве собственности здания безвозмездно в аренду на определенный срок благотворительному фонду), а также освобождение от имущественной обязанности перед самим собой (имеется в виду прощение долга, которое допускается, однако, в соответствии со ст. 415 ГК только при условии, если это не нарушает интересов третьих лиц) или перед третьими лицами (имеется в виду, что долг одаряемого перед каким-либо кредитором даритель переводит на себя). В последнем случае действуют общие правила о переводе долга, который в силу ст. 391 допустим только с согласия кредитора одаряемого, при этом согласно ст. 392 у кредитора сохраняется право выдвигать возражения, основанные на его отношениях с одаряемым» 1.

Статья 574 ГК посвящена форме договора. При заключении любого договора необходимо четко следовать предписаниям закона относительно формы сделки. В противном случае это может повлечь такие неблагоприятные последствия, как признание сделки недействительной.

Обязательная письменная форма предусмотрена для всех договоров, содержащих обещание подарить, то есть консенсуальных, а для договоров реальных - только тогда, когда даритель - юридическое лицо, а стоимость дара превышает три тысячи рублей .

Специальные правила относятся к любому из подвидов дарения, предметом которого служит недвижимость: такие договоры подлежат государственной регистрации. Нарушение перечисленных требований к форме сделки влечет за собой ничтожность сделки.

Договор дарения движимого имущества даже в том случае, если он сопровождается передачей дара одаряемому, должен быть облачен в письменную форму в следующих случаях:

  1. когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
  2. договор является консенсуальным, т.е. содержит обещание дарения в будущем.

Информация о работе Понятие договора дарения, его характерные признаки