Контрольная работа по "Римское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2015 в 22:27, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Отличия между юридическим лицом и товариществом.
Основная мысль о юридическом лице как приеме юридической техники для введения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц, была выражена римским правом отчетливо. Юридическое лицо – это субъект римского гражданского права.

Файлы: 1 файл

римское право.docx

— 26.47 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 

 

КАФЕДРА гражданскОГО ПРАВА

 

          

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

  ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: «римское право»

 

 

ВАРИАНТ № 1

 

 

 

                                        

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Екатеринбург

2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1. Отличия между юридическим лицом и товариществом.

Основная мысль о юридическом лице как приеме юридической техники для введения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц, была выражена римским правом отчетливо. Юридическое лицо – это субъект римского гражданского права. Для определения сущности юридического лица использовали прием - фикцию: права принадлежат вымышленному лицу. Юридическое лицо имело имущественные права, правоспособность, могло иметь своего представителя.

Римское право разрешало образовывать союз входящим в товарищество для сбора государственных налогов или для разработки золотых приисков или серебряных рудников и соляных варниц, кроме того, существовали союзы пекарей, корабельщиков и других ремесленников, например трубачей, кузнецов, плотников, маляров, сапожников, кожевников, медников и гончаров, начало которых некоторыми возводится, по свидетельству Плутарха, к королю Нуме Помпилию1. Эти союзы по образцу имели государства общие вещи, общую казну и представителя или синдика».2

В источниках по римскому праву для обозначения юридических лиц употребляются обыкновенно три термина: universitas, corpus, collegium, последним термином обозначались все союзы, за исключением политических общин3.

Юридические лица могли:

  • иметь собственность в вещах всякого рода, причем делалось явственное ударение на том, что собственность юридического лица должна быть отличаема от собственности отдельных членов союза;
  • приобретать требования и обязываться долгами в силу договоров, причем долги и требования юридических лиц как таковых не смешиваются с долгами и требованиями отдельных членов корпорации;
  • быть заимодавцем и, следовательно, приобретать требование из займа;
  • нести ответственность по договорам, заключавшимся их уполномоченными. Если юридическое лицо действовало посредством инститора, т.е. управляющего или приказчика, которому поручалось какое-либо предприятие и который тем самым уполномочивался на заключение целого ряда обязательственных сделок, связанных с данным предприятием или с данною отраслью администрации, то контракт инститора обязывал не только его самого, но и представляемое им юридическое лицо, так что это последнее присоединялось в качестве добавочного должника к инститору как главному должнику4.

Договором товарищества (societas) назывался договор, по которому два лица или несколько лиц объединялись для достижения какой-то общей хозяйственной цели (разумеется, не противоречащей праву).

Виды:

  • товарищество всех имуществ (семья, с неполным имуществом стремящаяся сохранить собственность для будущих пользователей);
  • доходное товарищество (деньги членов для дохода);
  • товарищество дела (для общего коммерческого дела, объединенные имуществом для дела - организация по доставки груза);
  • товарищество одной вещи или одного дела (объектом была одна вещь - одна земля или одно мероприятие).

Первоначально в Риме частные корпорации, религиозные общины и профессиональные союзы ремесленников представляли собой не юридические лица, а объединения, напоминающие простые товарищества. Отношения третьих лиц строились не с корпорацией в целом, а с каждым участником, общее же имущество корпораций рассматривалось как принадлежащее каждому из его участников в определенной доле либо как принадлежащее одному из участников - казначею, ведущему дела объединения и ответственному перед его членами. Но уже тогда выделялись различия между римскими союзами и гражданско-правовыми товариществами5.

Много новых корпораций является в период республики: корпорации служителей при магистратах, различные объединения взаимопомощи, в частности, похоронные корпорации; объединения предпринимателей, бравших на откуп государственные доходы, управлявших по договорам с государством государственными имениями, производивших для государства крупные строительные работы, и др.

Римские юристы признавали, что: корпорация может рассматриваться в сфере частного права так же, как рассматривается физическое лицо. Гай говорит: общины рассматриваются как частные лица. Юридическое существование корпорации не прекращается и не нарушается выходом отдельных членов из состава объединения: для местных сенатов и других объединений безразлично, остаются ли прежними все члены, либо часть членов, либо всех заменили другие.

Имущество корпорации обособлено от имущества ее членов, притом это не совместно всем членам корпорации принадлежащее имущество, а имущество корпорации, как целого, как особого субъекта прав: если мы что-нибудь должны корпорации, то мы не должны ее отдельным членам; того, что должна корпорация, не должны ее отдельные члены.

Корпорация как юридическое лицо вступает в правовые отношения с другими лицами при посредстве физических лиц, уполномоченных на то в установленном порядке.

Однако целого ряда выводов из признания гражданской правоспособности юридического лица, римские юристы не сделали. Эти выводы затруднялись и отсутствием в римском праве института прямого представительства, который облегчил бы понимание участия юридических лиц в гражданском обороте при посредстве физических лиц, и взглядами юристов на роль воли в обосновании частноправовых отношений.

Поэтому еще классическим юристам представлялся спорным вопросом о том, может ли юридическое лицо быть субъектом владения. Поэтому они отвергали ответственность юридических лиц за вред, причиненный деликтами их представителей. Ульпиниан говорил: что могут сделать в силу злого умысла члены муниципии. Римские юристы признают юридическое лицо носителем не только имущественных, но и некоторых личных прав, например, как о том свидетельствуют многочисленные памятники, муниципиями присваивался патронат над вольноотпущенниками, представлявший по существу значительный имущественный интерес для патроната.

Позднее корпораций появилась в римском праве та категория юридических лиц, которую теперь называют учреждениями. Их не знал не только в период республики, но весь отрезок периода империи до христианских императоров.

Признание христианства государственной религией создало почву для признания юридическими лицами церковных учреждений, а затем и обычно связанных с церковью частных благотворительных учреждений.

Церковные учреждения были наделены имущественной правоспособностью. Затем были признаны юридическими лицами, так называемые больницы, приюты и т.п.

 

 

 

 

Задание 2.

Марк (покупатель) и Тиций (продавец) договорились о продаже 10 мешков зерна. Зерно было отмерено, сложено в амбаре продавца, ключи от которого переданы покупателю. Ночью от удара молнии амбар и находившиеся в нем зерно сгорели. Марк потребовал у Тиция передать ему такое же количество зерна, Тиций ответил отказом.

Согласно ст. 135 книги III об обязательствах Институции Гая, обязательства возникают путем простого соглашения (между сторонами при купле-продаже, найме, товариществе, поручении).

В силу ст. 136 книги III об обязательствах Институции Гая, говорят, что в этих случаях возникает обязательство в силу согласия (consensus) сторон, потому что нет никакой необходимости ни в словах, ни в письме, но достаточно, чтобы те, кто заключают обязательство, пришли к соглашению. Вот почему такие сделки заключаются и между отсутствующими...

В соответствии со ст. 139 книги III об обязательствах Институции Гая, купля и продажа заключаются, как скоро сошлись в цене, хотя бы цена не была еще уплачена и не был дан задаток, ибо то, что дается в виде задатка, есть только доказательство заключения контракта.

В данном случае возникло обязательство о купле – продажи путем заключения вербального (словесного) соглашения, приобретающий силу посредством и с момента произнесения фраз о купле – продаже 10 мешков зерна и определении его стоимости.

Переход права собственности на зерно к Марку от Тиция перешло путем символической передачи ключей от склада, и риск случайной гибели товара в результате стихийного бедствия несет собственник (Марк). Он незаконно и необоснованно требовал от Тиция передачи ему такого же количества зерна, которое сгорело в результате удара молнии.

 

Список использованной литературы.

  1. Дигесты Юстиниана / Перевод с латинского; Отв. ред. Л.Л. Кофанов. Т. I. М., 2002.

  1. Новицкий И.Б. Римское право. – М.: Ассоциация «Гуманитарное знание», 1998.

  1. Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С.Перетерского. М.: Юристъ, 2004.

  1. Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. М., 2000.

  1. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) / Составитель: В.А. Томсинов. М.: ИКД «ЗЕРЦАЛО-М», 2001.

  1. Шеломенцев В.Н. Соотношение корпоративного права и общественных объединений // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 8.

 

 

 

 

1 Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. М., 2000. С. 45.

2 Дигесты Юстиниана / Перевод с латинского; Отв. ред. Л.Л. Кофанов. Т. I. М., 2002. С. 362-363.

3 Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. М., 2000. С. 31.

4 Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. М., 2000. С. 246.

5 Шеломенцев В.Н. Соотношение корпоративного права и общественных объединений // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 8. С. 28.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Римское право"