Исковая давность в гражданском праве и ее гражданско-правовое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием сроков в гражданском праве, отдельных видов сроков в гражданском праве, в том числе и срока исковой давности; с общей характеристикой срока исковой давности, определением порядка исчисления исковой давности, так как важное значение для срока имеют правила его исчисления, определение его начала и конца.

Работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка использованной литературы.

В первой части дается общая характеристика сроков в гражданском праве, их понятие, правовое значение в гражданском праве.

Вторая часть посвящена понятию срока исковой давности, его общей характеристике. В ней, в частности, определяется момент, с которого течет срок исковой давности, рассматриваются основания приостановления, перерыва течения срока исковой давности, а также его восстановление.

В третьей части исследуются правовые последствия истечения срока исковой давности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ………………………………………………………………………….
5
1.1.Понятие и правовое значение сроков в гражданском праве…............. 5
1.2.Виды сроков в гражданском праве ……………………………………. 6
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОНЯТИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ……………………………………………………...
15
2.1.Понятие и значение срока исковой давности ………………................ 15
2.2.Право на иск в процессуальном и материальном смыслах ..………… 18
2.3.Императивность правил об исковой давности ……………………….. 19
2.4.Элементы иска, их значение …………………...……………………… 21
2.5.Применение исковой давности ………………………………………... 23
2.6.Виды сроков исковой давности ……………………………………….. 24
2.7.Определение момента, с которого течет срок исковой давности …... 25
2.8.Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности …. 28
2.9.Требования, на которые исковая давность на распространяется …… 30

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ …………………………………………..………….
33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….. 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………. 39
ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Исковая давнсть исправленный123.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, повторное рассмотрение иска не допускается при совпадении сторон, а также таких элементов иска, как его предмет и основание. Совпадение одного из названных элементов иска, изменение состава участников гражданского процесса при отсутствии правопреемства не могут быть признаны законным основанием для отказа в рассмотрении судом частично совпадающих с ранее рассмотренными исковых требований.

     Содержание  иска не влияет на решение вопроса  о приеме заявления к производству суда. Содержание иска может быть изменено истцом на любой стадии гражданского процесса. На основании ст. 203 ГПК РФ суд по заявлению истца может изменить способ исполнения судебного решения, например, вместо передачи определенной в решении суда вещи взыскать с ответчика в пользу истца её стоимость.

     Предмет, основание, содержание иска, исходя из принципа диспозитивности, определяются истцом 

2.5. Применение  исковой давности 

      Пропуск срока исковой давности не лишает сторону права на иск ни в процессуальном, ни в материальном смысле. ГК РФ обязывает  суд принять к рассмотрению требования истца независимо от истечения срока исковой давности.

      Как и основы ГЗ (ч. 1. п. 1. ст. 43), но в отличие  от Гражданского кодекса 1964 г. (ст. 80), предусматривает, что исковая давность применяется  судом только по заявлению стороны  в споре, сделанному на любой стадии процесса до внесения решения суда первой инстанции, и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела18, т.е. суд не вправе применять давность по своей инициативе. Стороной, заявляющей о пропуске срока исковой давности, как правило, является ответчик. Но им может быть и истец, возражающий на основании ст. 411 против зачета. Такое заявление может быть сделано заинтересованной стороной на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции. Это означает, что ссылка на пропуск срока, не сделанная в суде первой инстанции, не допускается на более поздних стадиях процесса, т.е. при апелляционном, кассационном или надзорном рассмотрении спора.

      Заявление стороны об истечении срока давности подлежит проверке судом с учетом всех соответствующий предписаний  Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, о начале (ст. 200 ГК РФ), приостановлении (ст. 202 ГК РФ) и перерыве (ст. 203 ГК РФ) течение срока давности. Лишь убедившись, что срок исковой давности пропущен, суд выносит на основании ч. 2. п. 2. статьи решение об отказе в иске. Восстановление срока давности судом допускается в строго ограниченных случаях (ст. 205 ГК РФ).

      В обязательствах, где на стороне должника участвует несколько лиц, истечение срока исковой давности по требованию к одному из них не затрагивает требований кредитора к остальным (ст. 308 ГК РФ). 

2.6. Виды  сроков исковой давности

     Различают два вида сроков исковой давности – общий и специальный.

     Срок  исковой давности продолжительностью в три года подлежит применению в  виде общего правила, если для соответствующего требования не установлен специальный  срок. Гражданский кодекс Российской Федерации исходит из того, что такой специальный срок может быть установлен только законом.

     Специальные сроки исковой давности могут  быть как короче, так и длиннее  общего. Ранее действовавшее законодательство (ст. 42 Основ ГЗ и ст.79 Гражданский кодекс 1964 г.) предусматривало возможность установления только сокращенных сроков исковой давности. Примером установления более длительного срока может служить п. 1 ст. 181: для исков о применении последствий недействительности ничтожной сделки действует десятилетний срок. В то же время согласно п. 2 этой же статьи для исков о признании оспоримой сделки недействительной установлен срок в один год. Сокращенные сроки давности установлены в части второй ГК РФ, в частности, по требованиям: из договора подряда в связи с ненадлежащим качеством работы (п. 1 ст. 725 ГК РФ), из договора перевозки грузов (п. 3 ст. 797 ГК РФ), из договора имущественного страхования (ст. 966 ГК РФ). Следует обратить внимание на то, что в ГК РФ (п. 1 ст. 725 ГК РФ) сделано исключение для требований, связанных с ненадлежащим качеством работ в отношении зданий и сооружений. К ним применяется общий срок исковой давности.

     Поскольку в части второй Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствуют предписания о сокращенных сроках исковой давности по ряду требований, в отношении которых они были установлены ранее действовавшим законодательством, с 1 марта 1996 г. к этим требованиям применяется общий срок давности. К их числу относятся требования: о недостатках товаров, переданных по договору купли-продажи (ст. 249 Гражданского кодекса 1964), о недостатках поставленной продукции (ст. 262 Гражданского кодекса 1964).

     Сокращенные сроки исковой давности, но более  длительные по сравнению с ранее  действовавшим законодательством, применяются с 1 марта 1996 г. по следующим  требованиям: один год вместо шести месяцев - в отношении недостатков выполненной работы по договору подряда (п. 1 ст. 725 ГК РФ); один год вместо двух месяцев - из перевозки грузов (п. 3 ст. 797 ГК РФ).

     Распространение на специальные сроки исковой  давности правил применения, установленных для общего срока (п. 2 ст. 197 ГК РФ), обусловлено совпадением их юридического характера. Но поскольку их применение в ряде случаев определяется спецификой соответствующих отношений, Гражданский кодекс Российской Федерации допускает возможность отступления в законе от этих правил.

     Перемена  лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ). Начавшееся течение срока  исковой давности продолжается и  при перемене лиц в обязательстве. 

2.7. Определение момента, с которого течет срок исковой давности 

     Для правильного исчисления срока исковой  давности необходимо определить начальный  его момент. Течение срока исковой  давности начинается со дня возникновения  права на иск. Право на иск возникает  со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются гражданским законодательством и иными законами. Согласно пункту 3 ст. 797 Гражданского Кодекса Российской Федерации начало течения срока исковой давности по требованиям, вытекающим из договора перевозки грузов, определяется в соответствии с транспортными уставами и кодексами (ст. 196, 197 ГК РФ).

     Истец, узнавший о нарушении своего права  не в момент его нарушения, а позднее, должен это доказать. Практически, такая ситуация возможна в спорах, связанных с правом собственности, авторским и изобретательским правом, а также с возмещением причиненного вреда. В договорных же отношениях о нарушении права кредитору обычно известно или, во всяком случае, должно быть известно в момент нарушения.

     А если лицо ничего не знало о нарушении  своего права? Суды в таких случаях  будут испытывать затруднения при  установлении начала течения срока  исковой давности. Так в ст. 9 Конвенции  указано, что течение срока исковой  давности начинается со дня возникновения права на требование, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 10, 11, 12. В ст. 10 Конвенции предусмотрено, что право требования, вытекающее из нарушения договора, считается возникшим в день, когда имело место такое нарушение. Право на требование, вытекающее из дефекта или иного несоответствия качества товара условиям договора, возникает со дня фактической передачи товара покупателю или его отказа от принятия товара. Право на требование, основанное на обмане, совершенном до либо во время заключения договора или во время его исполнения, возникает со дня, когда обман был или разумно мог быть обнаружен.

     В ст. 11 Конвенции указано, что если продавец предоставил в отношении  товара прямо выраженную гарантию, срок действия которой ограничен определенным периодом времени или иным способом, течение срока исковой давности по любому требованию, вытекающему из такой гарантии, начинается со дня уведомления покупателем продавца о факте, послужившем основанием для такого требования, однако не позднее окончания срока действия гарантии.

     В ст. 12 Конвенции предусмотрено, что  если заявление о прекращении договора не сделано да наступления срока его исполнения, течение исковой давности начинается со дня наступления срока исполнения договора. Срок исковой давности по требованию, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия о поставке или оплате товара по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда произошло данное нарушение.

     По  обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготных срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

     По  обязательствам, право требования, по которым возникает не единовременно, а последовательно по дням или периодам (например, пени или проценты за пользование чужими денежными средствами), срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому из них (с момента возникновения соответствующего права требования).

     По  регрессным обязательствам течение  исковой давности начинается с момента  исполнения основного обязательства.

     Начало  течения срока исковой давности уточняется многими специальными нормами  со дня установления недостатков  поставленной продукции, со дня принятия работы или заявления о её недостатках и так далее. Во многих случаях начало течения срока исковой давности связывается со сроками заявления претензии.

     Перемена  лиц в обязательстве не влечет изменение срока исковой давности и порядка его исчисления.

 

2.8. Приостановление,  перерыв и восстановление исковой  давности 

     На  течение исковой давности влияют определенные обстоятельства, предусмотренные  законом. Влияние этих обстоятельств  различно, в соответствии, с чем  говорят о приостановлении и  о перерыве течения сроков исковой давности.

     Случается, что истец, по причинам от него независящим, не может предъявить иск в сроки, установленные законом. Для таких  случав предусмотрена возможность  приостановления срока давности. Приостановлением называется такое положение, когда во время действия обстоятельств, предусмотренных законом, срок исковой давности не течет. Приостановление определяется периодом действия данного обстоятельства. Закон предусматривает 4 таких обстоятельства:

  1. если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное или непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
  2. если истец или ответчик находятся в составе Вооруженных сил, переведенных на военное положение;
  3. в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
  4. в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

     Под непреодолимой силой понимается чрезвычайное обстоятельство, внешнее  по отношению к деятельности субъекта, которое не могло быть предотвращено при данных обстоятельствах любым таким же частником гражданского оборота.

     Второе  обстоятельство действует в тех  случаях, когда все Вооруженные  Силы или хотя бы только одна та часть, в которой находится участник данного правоотношения, переведены на военное положение. Само по себе пребывание в Вооруженных Силах не оказывает влияние ни течение сроков исковой давности.

     Мораторием  называется устанавливаемая правительством на основании закона отсрочка исполнения обязательства. Такая отсрочка может быть объявлена при чрезвычайных обстоятельствах, например, при землетрясении.

     В отношении исков о возмещении вреда, связанного с повреждением здоровья либо причинением смерти, течение  исковой давности приостанавливается, кроме общих оснований, также обращением истца к соответствующим органам с заявлением о назначении пенсии или пособия – до их назначении либо отказа в их назначении

     Течение срока исковой давности прерывается  предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (частичное исполнение обязательства, отправление письма с просьбой отсрочки и другое). В отношениях между организациями признание долга не прерывает течение давности.

Информация о работе Исковая давность в гражданском праве и ее гражданско-правовое значение