Исковая давность в гражданском праве и ее гражданско-правовое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием сроков в гражданском праве, отдельных видов сроков в гражданском праве, в том числе и срока исковой давности; с общей характеристикой срока исковой давности, определением порядка исчисления исковой давности, так как важное значение для срока имеют правила его исчисления, определение его начала и конца.

Работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка использованной литературы.

В первой части дается общая характеристика сроков в гражданском праве, их понятие, правовое значение в гражданском праве.

Вторая часть посвящена понятию срока исковой давности, его общей характеристике. В ней, в частности, определяется момент, с которого течет срок исковой давности, рассматриваются основания приостановления, перерыва течения срока исковой давности, а также его восстановление.

В третьей части исследуются правовые последствия истечения срока исковой давности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ………………………………………………………………………….
5
1.1.Понятие и правовое значение сроков в гражданском праве…............. 5
1.2.Виды сроков в гражданском праве ……………………………………. 6
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОНЯТИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ……………………………………………………...
15
2.1.Понятие и значение срока исковой давности ………………................ 15
2.2.Право на иск в процессуальном и материальном смыслах ..………… 18
2.3.Императивность правил об исковой давности ……………………….. 19
2.4.Элементы иска, их значение …………………...……………………… 21
2.5.Применение исковой давности ………………………………………... 23
2.6.Виды сроков исковой давности ……………………………………….. 24
2.7.Определение момента, с которого течет срок исковой давности …... 25
2.8.Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности …. 28
2.9.Требования, на которые исковая давность на распространяется …… 30

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ …………………………………………..………….
33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….. 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………. 39
ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Исковая давнсть исправленный123.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

            Претензионные и  гарантийные сроки, а также сроки исковой давности объединяет то, что они начинают действовать, когда субъективное право одной стороны нарушается ненадлежащим исполнением обязательства другой стороной, в силу чего это право подлежит защите.

     Предъявление  претензии в отношениях между организациями имеет цель не только восстановить нарушенное право путем совершения обязанным лицом определенных действий, но и потребовать уплатить штрафные санкции. Цель же осуществления субъективных прав – это использование управомоченным лицом принадлежащего ему ненарушенного права для удовлетворения своих интересов, и оно не нуждается в защите. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОНЯТИЕ  СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 

2.1. Понятие  и значение срока исковой давности 

      Понятие «иск» по буквальному толкованию, казалось бы, означает «искать». Искать защиту в суде. «Искать» - как «ищу», «искать защиту», «розыск» и т.п.9

      Но  слова «иск – искать» - не юридические  термины.

      В юридическом же смысле иск непосредственно  связан со словом истец10 и происходит от старославянского выражения исто, т.е. «капитал», а слово истец означал «проситель» (возможно, защиты капитала), «податель жалобы» (или древнерусское выражение – истьць).

      Более древнее значение выражения сохранилось  в польском языке – iscies – «законный владелец» капитала.

      Русское выражение исто (капитал) употреблялось  позднее как «собственник капитала»11.

      По  действующему законодательству Российской Федерации иск направлен на реализацию гражданами и организациями предоставленных, в частности, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации прав на судебную защиту. Как предусматривают ст. 3 Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, ст. 4 АПК РФ «… заинтересованное лицо вправе обратиться в суд… за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов…».

      Просьба о защите через «иск» предполагает обязанность суда, арбитражного суда, а также третейского суда12 в течение установленных законом сроков предоставить такую защиту. Сроки принудительной защиты и восстановления, имущественных прав, физических и юридических лиц охватываются понятием «сроки исковой защиты» или «сроки исковой давности». При этом принудительная защита и восстановление прав по искам возможны только через суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды13.

     Защита  гражданских прав может быть осуществлена в административно-правовом порядке  лишь в случаях, предусмотренных  действующими нормативными правовыми  актами. Например, как указано в  Постановлении Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» (в ред. от 13 октября 1997 г.)14, спорные вопросы по решениям должностных лиц органов государственной жилищной инспекции рассматриваются руководителем соответствующей инспекции или Главной государственной жилищной инспекцией, а по решениям Главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации - Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике. В случае несогласия предприятий, организаций, учреждений с решением о приостановлении, ограничении или прекращении их деятельности оно может быть обжаловано в суд общей юрисдикции или арбитражный суд.

     Как правило, решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в гл. 25 (ст. ст. 254, 255 ГПК РФ) предусматривает производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

     Известно, что число актов, предусматривающих  административный порядок защиты гражданских  прав, весьма ограничено. Утверждать, что "административная юрисдикция" не имеет особой перспективы15 в сравнении с судебной, видимо, нет оснований. Все же встречаются факты грубого незаконного вмешательства некоторых государственных органов, должностных лиц в имущественную сферу граждан: изъятия, ограничения владения, пользования или лишения права собственности.

     Факты, требующие оперативного вмешательства  на основе закона и восстановления, имущественных прав.

     Исковая давность как разновидность сроков исчисляется на основе общих требований к срокам. Как правило, она определяется в соответствии с датой того места, где возбуждается производство по рассмотрению спора. Срок исковой давности истекает в конце дня, который соответствует календарной дате исчисления. Если окончание срока исковой давности приходится на такой месяц, в котором нет соответствующей календарной даты, то он истекает в конце последнего дня этого месяца.

     Если  последний день срока исковой  давности приходится на официальный  праздник или иной нерабочий день, ввиду чего надлежащие процессуальные действия не могут быть предприняты в том месте, где кредитор возбуждает производство по рассмотрению спора или предъявляет свое требование при прерывании срока в связи со смертью лица, при банкротстве и т.п., срок исковой давности продлевается до конца первого дня, который следует за этим официальным праздником или нерабочим днем и в который такое разбирательство может быть возбуждено или такое требование может быть предъявлено.

     Срок  исковой давности по обязательности применения относится к императивному (безусловно-обязательному) сроку. Иначе говоря, участники гражданско-правовых отношений не вправе своим соглашением изменять начало, продолжительность, истечение сроков исковой давности, а также основания и условия их приостановления, перерыва.

     Срок  исковой давности - это срок, гарантированный государством для восстановления и защиты нарушенных субъективных прав через принуждение к исполнению, совершению действий обязанного лица - должника. Это период времени, в течение которого возможна действенная судебная защита; срок для защиты права по иску лица, субъективные права которого нарушены, или так называемые «временные сроки защиты прав»16 через суд. По истечении этих сроков, как правило, погашается возможность судебной защиты (но не погашается право на обращение в суд и рассмотрение дела). 

2.2. Право  на иск в процессуальном и  материальном смыслах 

     Исковая давность тесным образом связана  с процессуальным понятием права  на иск, так как является принудительной защитой нарушенного права.

     Право на иск – это и есть обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратится в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком в целях защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса лица. Согласно общепринятой точки зрения, права на иск состоит из двух правомочий – право на предъявление иска и права на удовлетворение иска.

     Право на предъявление иска, которое часто  именуется правом на иск в процессуальном смысле, - это право требовать  от суда рассмотрения и разрешения возникшего спора в определенном процессуальном порядке. Условия и  предпосылки осуществления данного права определяются гражданско-процессуальным законодательством. В данном случае право на иск в процессуальном смысле по общему правилу не зависит от истечения, каких бы то ни было сроков. Обратится в суд с иском можно в любое время независимо от истечения срока исковой давности (ч. 1 ст. 199 ГК РФ).

     Право на удовлетворение иска или, другими  словами, право на иск в материальном смысле – это возможность принудительного  осуществления требования истца  через суд. Истечение исковой  давности погашает именно эту возможность и служит основанием для отказа в иске (ч. 2 ст. 199 ГК РФ). 

2.3. Императивность  правил об исковой давности 

      Императивный  характер норм, предусматривающих сроки  исковой давности, выражается в том, что всякого рода соглашения сторон в договоре, так или иначе изменяющие сроки давности или порядок их исчисления, являются недействительными (ст. 198 ГК РФ). Это же относится и к основаниям приостановления и перерыва течения исковой давности, которые установлены нормами Гражданского кодекса  иными законами. Применение этих норм обязательно для судебных органов.

      Прежде  чем окончательно сделать вывод  о том, пропущен или нет срок давности, судебные органы обязаны с достоверностью установить:

      а) применяется ли к спорному правоотношению исковая давность;

      б) какой именно срок давности применим к данному правоотношению (общий  или специальный);

      в) когда началось течение давностного  срока.

      Закон предусмотрел императивное правило, по которому требование о защите нарушенного  права принимается судом независимо от истечения срока  исковой давности (п. 1 ст. 199 ГК РФ). Второе положение, вытекающее из ст. 199 ГК РФ, состоит в том, что соответствующий орган, приняв исковые материалы к своему производству, обязан рассмотреть спор по существу и постановить решение, для чего он должен установить наличие материального права (о защите которого просит заинтересованное лицо), принадлежность его данному лицу (истцу) и факт нарушения этого права. Если хотя бы по одному из этих вопросов будет дан отрицательный ответ (например, установлено, что спорное право принадлежит другому лицу), то решение об отказе в иске выносится именно по этим основаниям, а не по причине пропуска срока давности.

      Только  при отсутствии других причин суд  постановляет решение, которым отказывает в иске за пропуском давностного срока.

      Вместе  с тем п. 2 ст. 199 ГК РФ устанавливает  правило, по которому исковая давность применяется судом только по заявлению  стороны в споре. Следовательно, если должник в качестве меры защиты ссылается на пропуск истцом срока исковой давности, то судебный орган обязан рассмотреть все вопросы, связанные с применением этих сроков. Важно помнить, что указанным правом должник может воспользоваться до того, как вынесено решение. В постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. разъяснено, что в качестве подобного заявления могут рассматриваться отказ ответчика удовлетворить требования истца по мотивам пропуска срока исковой давности, заявленный в отзыве на исковое заявление, направленном в арбитражный суд, или соответствующее заявление, сделанное стороной в заседании арбитражного суда до принятия им решения17. Отсюда следует, что судебный орган не может по своей инициативе применять нормы права об исковой давности, т.е. требования истца должны быть удовлетворены. Судьи, рассматривающие конкретное дело, не должны предлагать ответчику воспользоваться правом ссылаться на исковую давность. Ответчик не вправе обжаловать решение суда, ссылаясь на то, что он допустил оплошность, не заявив о пропуске срока давности. 

2.4. Элементы иска, их значение. 

     Иск состоит из нескольких элементов. Например, в ст. 39 ГПК РФ сказано о предмете иска, который может быть изменен истцом. Из чего следует, что одним из элементов иска является его предмет. Под предметом иска следует понимать субъективное материальное право истца, которое он просит защитить в судебном порядке от действительного или мнимого нарушения его ответчиком. Предмет иска не следует путать с объектом спора. Например, объектом спора может стать жилое помещение. Предметом иска по отношению к этому объекту могут стать различные требования истца. Например, о признании права собственности на жилое помещение, о разделе жилого помещения, о вселении в жилое помещение, о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что в отношении одного объекта могут быть заявлены иски с различными предметами. Предмет иска определяется истцом. Предметом иска о восстановлении на работе является право истца работать в организации в должности, которую он занимал до увольнения. Объектом спора в этом случае становится конкретное рабочее место, которое может быть занято другим работником. Предметом иска может стать установление  факта семейных отношений, например, установление отцовства по отношению к ребенку, рожденному лицами, не состоящими в браке.

     К числу элементов иска следует  отнести его содержание. Под содержанием  иска следует понимать способы, которыми истец просит суд восстановить нарушенные право. В законодательстве лишь примерно определены возможные способы восстановления нарушенного права в исковом производстве. Например, в ст. 205 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации говорится о таком способе защиты имущественного права истца, как присуждение имущества, в натуре. При вынесении решения о восстановлении нарушенного права истца данным способом суд должен указать в нем стоимость имущества. В связи, с чем при отсутствии имущества в качестве способа защиты нарушенного права истца может быть использовано взыскание с ответчика его стоимости. Суд может обязать ответчика совершить определенные действия в интересах истца (ст. 206 ГПК РФ). Например, суд может обязать ответчика передать истцу ключи от жилого помещения при нарушении ответчиком права истца на пользование этим жилым помещением.

     Основанием  для возвращения искового заявления  в п/п. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ названо наличие в производстве суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ наличие вступившего в законную силу решения либо определения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям влечет прекращение производства по делу. Наличие в производстве суда ранее возбужденного дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям в соответствии со ст. .222 ГПК РФ является основанием для оставления без рассмотрения поданного в суд заявления.

Информация о работе Исковая давность в гражданском праве и ее гражданско-правовое значение