Исковая давность в гражданском праве и ее гражданско-правовое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием сроков в гражданском праве, отдельных видов сроков в гражданском праве, в том числе и срока исковой давности; с общей характеристикой срока исковой давности, определением порядка исчисления исковой давности, так как важное значение для срока имеют правила его исчисления, определение его начала и конца.

Работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка использованной литературы.

В первой части дается общая характеристика сроков в гражданском праве, их понятие, правовое значение в гражданском праве.

Вторая часть посвящена понятию срока исковой давности, его общей характеристике. В ней, в частности, определяется момент, с которого течет срок исковой давности, рассматриваются основания приостановления, перерыва течения срока исковой давности, а также его восстановление.

В третьей части исследуются правовые последствия истечения срока исковой давности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ ………………………………………………………………………….
5
1.1.Понятие и правовое значение сроков в гражданском праве…............. 5
1.2.Виды сроков в гражданском праве ……………………………………. 6
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОНЯТИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ……………………………………………………...
15
2.1.Понятие и значение срока исковой давности ………………................ 15
2.2.Право на иск в процессуальном и материальном смыслах ..………… 18
2.3.Императивность правил об исковой давности ……………………….. 19
2.4.Элементы иска, их значение …………………...……………………… 21
2.5.Применение исковой давности ………………………………………... 23
2.6.Виды сроков исковой давности ……………………………………….. 24
2.7.Определение момента, с которого течет срок исковой давности …... 25
2.8.Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности …. 28
2.9.Требования, на которые исковая давность на распространяется …… 30

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ …………………………………………..………….
33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….. 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………. 39
ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Исковая давнсть исправленный123.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

      Изменение гражданского правоотношения вследствие истечения определенного срока (правоизменяющие  сроки) происходит, например, в случаях, указанных в ст. 405 и 406 ГК РФ: до наступления срока риск случайной гибели вещи несет одна сторона, после наступления срока риск может перейти на другую сторону.

      Правопрекращающими  являются сроки, влекущие прекращение  правоотношения или отдельных прав и обязанностей. Например, попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого разрешения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет (п. 3 ст. 40 ГК РФ).

      По  характеру их определения различаются  сроки императивные и диспозитивные, абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные, общие и специальные, и некоторые другие.

      Императивные  сроки точно определены законом  и не могут быть изменены по соглашению сторон. К ним, в частности, относятся  сроки исковой (ст. 196 ГК РФ) и приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), сроки существования многих гражданских прав и другие.

      Диспозитивными  являются сроки, которые хотя и предусмотрены  законом, но могут быть изменены соглашением  сторон. Например, должник обязан исполнить  обязательство, определенное моментом востребования, в семидневный срок со дня предъявления требования кредитором (ст. 314 ГК РФ), однако своим соглашением стороны могут предусмотреть немедленное исполнение или более длительный льготный срок.

      Абсолютно определенные сроки указывают на точный момент или период времени, с которыми связываются юридические последствия. К ним относятся, например, сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени.

      Относительно  определенные сроки характеризуются  меньшей точностью, однако также связаны с каким-либо конкретным периодом или моментом времени. Такими сроками будут, например, период поставки, определенный в договоре как второй квартал, срок, обозначенный указанием на событие. Которое неизбежно должно наступить, а также предусмотренные некоторыми нормами закона «нормально необходимые» (ст. 441 ГК РФ), «разумные» (ст. 314 ГК РФ) и т.п. сроки.

      Неопределенные  сроки имеют место тогда, когда  законом или договором вообще не установлен какой-либо временной  ориентир, хотя и предполагается, что соответствующее правоотношение имеет временные границы. Так, имущество может быть передано во временное безвозмездное пользование или в аренду без указания на конкретный срок такого пользования.

      Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила и действуют лишь в случаях, прямо указанных в законе. Примером специального срока может служить срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до отмены ее лицом, выдавшим доверенность (ч. 2 ст. 186 ГК РФ).

      Важное  значение имеет деление сроков по их назначению на сроки осуществления  гражданских прав, сроки исполнения гражданских обязанностей и сроки  защиты гражданских прав.

      Под сроками осуществления гражданских  прав понимаются сроки, в течение которых обладатель субъективного права может реализовать те возможности, которые заложены в субъективном праве. Чаще всего они устанавливаются законом или иными нормативными актами, но могут предусматриваться и соглашением сторон. Указанные сроки, в свою очередь, могут быть подразделены на сроки существования гражданских прав, пресекательные, претензионные, гарантийные сроки, сроки годности, службы, реализации, хранения, транспортабельности и некоторые другие.

      Сроки существования гражданских прав – это сроки действия субъективных прав во времени. Выделение их в особую группу связано с тем, что наряду с бессрочными правами, например правом собственности, правом авторства, правом нанимателя жилого помещения и т.д., и правами с неопределенным сроком действия, например правом пользования имуществом по договору аренды, заключенному на неопределенный срок, существуют субъективные права, пределы, действия которых ограничены во времени. Так, доверенность может быть выдана на срок не более трех лет (ст. 186 ГК РФ), срок действия патента на изобретение ограничен двадцатыми годами, авторское право действует в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти (кроме тех авторских правомочий, которые охраняются бессрочно) и т.д. Причины введения таких временных ограничений действия субъективных прав носят различный характер, однако чаще всего это обусловлено необходимостью разумного сочетания интересов личности с интересами общества в целом.

      От  сроков существования субъективных прав следует отличать так называемые пресекательные (преклюзивные) сроки. Они также предоставляют управомоченному лицу строго определенное время для реализации своего права. Однако если сроки существования прав определяют нормальную продолжительность этих прав, то пресекательные сроки имеют своим назначением досрочное прекращение субъективных прав в случае их неосуществления или ненадлежащего осуществления. Так, одним из оснований прекращения договора найма жилого помещения может служить длительное отсутствие нанимателя, если это предусмотрено договором найма; поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока обязательства не предъявит иск к поручителю (ст. 367 ГК РФ) и др.

            Претензионный срок – это срок, в течение которого управомоченный субъект вправе, а иногда и должен обратиться непосредственно к обязанному лицу в целях урегулирования возникшего между ними разногласия до обращения в суд, арбитражный или третейский суд за защитой нарушенного права. Установление данного правила продиктовано стремлением законодателя сократить количество арбитражных и судебных дел, уменьшить непроизводительные процессуальные расходы и ускорить восстановление нарушенных гражданских прав в тех случаях, когда обстоятельства дела достаточно очевидно, между сторонами практически нет спора и вопрос о защите нарушенного права может быть решен в добровольном порядке. В этих целях закон возлагает на нарушителя гражданских прав обязанность в письменной форме уведомить заявителя о результатах рассмотрения претензии. В настоящее время предъявление претензии служит обязательной предпосылкой для последующего предъявление иска в суд, арбитражный или третейский суд лишь в отношениях между организациями транспорта и связи и их клиентурой. Иск, предъявленный с нарушением претензионного порядка, возвращается без рассмотрения. Что же касается иных споров, то вопрос о заявлении претензии или непосредственном обращении в суд с иском, по общему правилу, решается по усмотрению заинтересованного лица.

      В отношении продукции (товаров, работ, услуг), предназначенной для длительного пользования или хранения, законом, а также стандартами, техническими условиями или договором могут предусматриваться более длительные сроки для установления кредитором недостатков с последующим предъявлением поставщику (продавцу, подрядчику) претензионных требований об устранении этих недостатков или о заменен продукции. Иными словами, в течение указанных сроков, которые именуются гарантийными, должник ручается за безотказную службу изделия и обязуется устранить за свой счет все выявленные недостатки или заменить изделие. По смыслу закона гарантийные сроки устанавливаются для того, чтобы обезопасить покупателя (заказчика) от скрытых недостатков изделия, которые не могут быть обнаружены при обычной его приемке, но могут выявляться в процессе его использования, хранения, обработки, эксплуатации и т.п. Иногда гарантия предоставляется не на календарный срок, а иными способами, например, на километраж пробега легкового автомобиля.

      Начало  течения гарантийного срока в зависимости от вида договора или специфики его объекта приурочивается к моменту получения товара покупателем, дню ввода изделия в эксплуатацию и некоторым иным моментам.

      Гарантийный характер носят и некоторые другие предусмотренные законом сроки, например сроки годности, хранения, реализации, транспортабельности и др. В связи с этим они обычно не выделяются в отдельные группы и рассматриваются в литературе в качестве разновидностей гарантийных сроков. Между тем каждый из них обладает известной спецификой и влечет особые правовые последствия. Так, в отношении продуктов питания, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, изделий бытовой химии и других товаров, потребительские свойства которых могут ухудшаться с течением времени, устанавливаются сроки годности. Продажа товаров с просроченным сроком годности запрещается (п. 2 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Срок годности товара исчисляется со дня его изготовления и определяется либо периодом времени, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

      Специфическое значение, не совпадающее со значением  гарантийных сроков, имеют и иные известные действующему законодательству сроки – сроки хранения, реализации, испытания, обкатки и др.

      Со  сроками осуществления гражданских  прав тесно связаны сроки исполнения гражданских обязанностей. Поскольку  праву субъекта всегда корреспондирует  чья-то конкретная обязанность, срок осуществления  права одним лицом является одновременно сроком исполнения обязанности другим лицом. Срок исполнения обязанности, т.е. срок, в течение которого должник обязан совершить определенные действия или, наоборот, воздержаться от их совершения, может быть предусмотрен законом, административным актом или договором.

      К срокам защиты гражданских прав относятся  сроки исковой давности, претензионные  и гарантийные сроки.

      Претензионными  называются сроки, в течение которых  управомоченное лицо до обращения в  суд или арбитражный суд предъявляет  претензию (рекламацию) к обязанному лицу о добровольном восстановлении нарушенного права.

      Понятием  «претензионные сроки» охватываются как  сроки для заявления претензий, так и сроки для ответа на претензии. Длительность претензионных сроков зависит от оснований требований и характера споров.

      В п. 3 ст. 4 АПК РФ указано: «Если федеральным  законом установлен для определенной категории споров досудебный (претензионный) порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор может быть передан  на рассмотрение арбитражного суда лишь после соблюдения такого порядка»5.

      Право на обращение в арбитражный суд  в защиту государственных и общественных интересов имеют прокурор, государственные  органы, органы местного самоуправления и иные органы, которые в случаях, предусмотренных в АПК РФ, правомочны обратиться без соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров (п. 2 и 3 ст. АПК РФ).

      Гарантийные сроки – это более длительные сроки предъявления претензий, устанавливаемые  изготовителями в отношении продукции, предназначенной для длительного пользования или хранения.

      Некоторые авторы рассматривают эти сроки как сроки гарантированной безотказной службы изделий, как ручательство за возможность нормального использования изделий (вещей) по назначению, и т.д.6

      Такие определения спорны и, во-первых, не вытекают из закона, во-вторых. Не подтверждаются длительностью устанавливаемых сроков.

      Не  следует отождествлять гарантийные  сроки со сроками годности. Сроки  безотказной службы доброкачественного изделия длительного пользования обычно значительно дольше гарантийных сроков. А на товары, потребительские свойства которых могут ухудшаться с течением времени или могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя либо для его имущества, а также для окружающей среды по иссечении определенного времени (продукты питания, медикаменты, изделия бытовой химии и прочие), устанавливаются сроки годности.

      Потребитель вправе предъявить требование к изготовителю, продавцу, если недостатки товара обнаружены в течение гарантийного срока, а при установленном сроке годности – только в пределах этого срока.7

      На  товары народного потребления иногда устанавливаются шестимесячные  гарантийные сроки, что вообще не имеет смысла. Поскольку в течение  шести месяцев претензия может  быть заявлена и без гарантии.

      Под гарантиями понимаются сроки, в течение  которых должник (поставщик, продавец, подрядчик) несет ответственность  за ненадлежащее качество вещи (изделия).

      Ряд аналогичных прав предоставлен законом  и заказчикам, обнаружившим недостатки в выполненной работе или оказанной услуге (например, ст. 723 ГК РФ, ст. 29 – 31 Закона «О защите прав потребителей»).

      Некоторые авторы претензионные и гарантийные  сроки относят к срокам осуществления  гражданских прав8.

Информация о работе Исковая давность в гражданском праве и ее гражданско-правовое значение