Гражданское общество и правовое государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 12:00, Не определен

Описание работы

Введение
1.Гражданское общество: понятие, Развитие взглядов ученых о гражданском обществе
2.Формирование и развитие гражданского общества принципы функционирования.
3.Сущность правового государства, его основные признаки и характерные черты.
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

контра.docx

— 41.35 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………...3  
1.Гражданское общество: понятие, Развитие взглядов ученых

о гражданском  обществе ……………………………………………….5

 
2.Формирование и развитие гражданского общества принципы функционирования.……………………………………………………...8  
3.Сущность правового государства, его основные признаки и характерные черты.……………………………………………………13  
Заключение………………………………………………………………18  
Список использованных источников…………………………………19  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение 

     Данная  тема контрольной работы нами выбрана  не случайно. Проблема построения гражданского общества и правого государства является чрезвычайно  важной. Становление и развития гражданского общества является особым периодом истории человечества  государства и права. Общество отличное от государства, существовала всегда, но не всегда оно было гражданским обществом. Последнее возникает в процессе и в результате отделения государства от социальных структур, обособления его к относительно самостоятельной сферы общественной жизни и одновременно «разгосударствления» ряда общественных отношений. В процессе становления и развития гражданского общества складывались современное право и государство. Категория «гражданское общество» исторический отражает особый срез развития человечества, характеризуемый стремлением мыслящих людей каждого времени создавать модель идеального общественного устройства, где царили бы разум, свобода, благополучие и справедливость.

     Идея  гражданского общества широко распространена в мире. Во многих цивилизованных странах  она используется в официальных  доктринах и законодательствах  уже в течение многих десятков лет. Тем не менее, понятие гражданского общества является сравнительно молодым. Оно оформилось в XIX веке как противовес вмешательству государства в общественную жизнь и произволу властей в условиях новых общественных отношений.

Гражданское общество – это спутник правового  государства, т.е. правовое государство, появляется в той стране, в которой  существует не просто сообщество людей, а гражданское общество.

      Но  выяснить для себя достоверные и  правильные выводы было довольно сложно. Прежде всего, потому, что в различных источниках правовое государство и гражданское общество характеризуются по-разному.

В одних  источниках говориться о том, что  правовое государство не может возникнуть и функционировать без образования  внутри себя гражданского общества. И, в принципе, мы придерживаемся этой точки зрения.

     В другой литературе нам пришлось столкнуться с тем, что существует некая грань между правовым государством и гражданским обществом. Понятие «гражданское общество» используется в сопоставлении с понятием «государство». Государство существует в виде того, что противостоит обществу. «Государство» и «гражданское общество» представляют собой понятия, отражающие различные стороны жизни общества, противостоящие друг другу.

     В работе мы ставим цель осветить существующую теорию гражданского общества и ее актуальность на сегодняшний день. При этом мы преследуем цели: во-первых, глубже ознакомиться с некоторыми аспектами данной темы. Во-вторых, попытаться в данной работе проследить развитие мировоззрений, о гражданском обществе начиная с античных времен и до настоящего времени, сравнить взгляды ученых прошлого с взглядами ученых современности на данную проблему.  В- третьих, раскрыть сущность правового государства его основные признаки и черты.

       Мы считаем, что любое общество может успешно развиваться, опираясь на четко обозначенные реальные цели, на научно выверенную модель жизнеустройства. В нынешних условиях отсутствует представление о контурах гражданского общества и правового государства, которое мы хотим построить.

       Поэтому раскрытие понятий и  признаков гражданского общества  и правового государства, нам в настоящее время представляется весьма актуальным. 
 
 
 
 
 
 

1. Гражданское общество: понятие, Развитие взглядов ученых о гражданском обществе 

     В государственном управлении важную роль играют два социальных института  общество и государство. В политико-правовой литературе понятие «общество» и «государство» длительное время не разграничивались и употреблялись как синонимы. Вплоть до XVIII века большинство мыслителей отождествляет понятия «общество», «гражданское общество» и «государство». Гражданское общество рассматривалось как эквивалент государства и его законов.

     Гражданское общество – это не общество граждан (политических субъектов), а напротив, сообщество частных (неполитических) лиц – носителей частных целей и интересов. Сообщество же граждан – это политическое сообщество, т.е. государство в его отличие от общества. Выражение «гражданское общество» встречается в античной литературе. Однако в древней Греции не было еще различия между делами сугубо государственными и общественными. У древнегреческих мыслителей политическое охватывало все важнейшие сферы жизни общества: экономику – формы и отношения собственности, производства, обмена, потребления и т.д. Социальные отношения – семья, деление общества на социальные группы, слои, классы. Культуру – (наука, образование, религия и т.д.). Аристотель определял государство как достаточную для самодовлеющего существования совокупность граждан, т.е. не что иное, как гражданское общество. Цицерон, обосновывая правовое равенство людей, писал: «...закон есть связующее звено гражданского общества, а право, установленное законом, одинаково для всех...»1. Из выше сказанного мы считаем, что  на данном этапе развития человечества гражданское общество полностью отождествлялось, с государством это продолжалось, длительное время и было, обусловлено уровнем развития экономических и социально политических отношений.

     В результате развития общественных отношений  трансформировались и взгляды ученых о гражданском обществе. На рубеже XVI—XVII вв. в работах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка уже мотивировалось соответствие гражданскому обществу не всех, а лишь прогрессивных, по их мнению, форм государственного устройства, основанных на естественно-правовых, договорных началах. В частности, Дж. Локк считал, что: «абсолютная монархия ... несовместима с гражданским обществом и, следовательно, не может вообще быть формой гражданского правления»2. Макиавелли полагал наилучшей формой государства смешанную, состоящую из монархии, аристократии и демократии. Каждая, из которых призвана сдерживать и оберегать другие.

     Осознание различий между государством и обществом  формируется в политико-правовой литературе лишь в XVIII веке. До этого  времени общественно-политическая мысль признавала существование  общества как самостоятельного социального  явления в так называемом естественном состоянии, которое предшествовало образованию государства.

     Концепция государство против общества приобретает  более или менее завершенную  форму у Гегеля. Особую роль Гегель отводил противостоящим друг другу индивидам. «В гражданском обществе каждый для себя — цель, все другие для него ничто. Но без соотношения с другими он не может достигнуть всего объема своих целей»3. Он считал, что гражданское общество представляет собой особую стадию в диалектическом движении от семьи к государству. Гражданское общество включает в себя частных лиц, классы, социальные группы и институты (формы государственного устройства), взаимодействие которых регулируется гражданским правом, и которые прямо не зависят от политического государства.

       Мы считаем, у нас еще не все полностью осознают, что для создания правового государства необходимо возникновение ряда определенных предпосылок, важнейшей из которых является гражданское общество, то есть соответствующая зрелость традиционного общества. А общество еще не совсем созрело, чтобы обеспечить для себя условия, удовлетворяющие и реализующие свои разнообразные потребности и интересы. Наша психология опирается на то, что именно государство должно позаботиться о благосостоянии своего народа. Но ведь даже самое развитое правовое государство не способно предоставить своим гражданам приемлемые блага для полного функционирования общества. Иначе говоря, мы сами должны позаботиться о своей обеспеченности.

     По  нашему мнению в гражданском обществе каждый для себя цель, все остальные для него ничто. Однако без взаимодействия с другими членами гражданского общества индивид не может достигнуть своих целей во всем их объеме. Частные интересы одних сталкиваются с частными интересами других, поэтому гражданское общество не может не управляться политически под присмотром государства. Лишь верховная публичная власть в виде конституционного государства может обеспечить свободу личности и общества в целом.

     Гражданское общество представляет собой совокупность межличностных 

отношений семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без вмешательства государства. Система независимых от государства институтов и межличностных отношений создает условия для самореализации индивидов и групп, для удовлетворения их повседневных потребностей. Становление и развитие гражданского общества является особым периодом истории человечества, государства и права.  

2.Формирование и развитие гражданского общества 

     Формирование  и развитие гражданского общества заняло несколько веков. Этот процесс не завершен ни в нашей стране, ни в  мировом масштабе. Отдельные элементы гражданского общества существовали в  некоторых странах античного  мира (Греция, Рим), где развитие ремесла  и торговли породило товарно-денежное производство, получившее оформление и закрепление в ряде институтов частного права (особенно римское частное  право). Но это были только элементы, очаги гражданского общества, существовавшие лишь в отдельных регионах и сочетавшиеся с вертикальными структурами сословно кастовых обществ. Формирование гражданского общества в масштабе целых стран, больших регионов Европы и Америки, началось в Новое время. В развитии гражданского общества можно обозначить три этапа, переход от каждого из которых к последующему знаменовался существенными изменениями общественного и государственного строя, социальными и эолитическими потрясениями, массовыми движениями, столкновениями классов, коренными преобразованиями общественной идеологии. На первом этапе (примерно ХVI-ХVII вв.) складывались экономические, политические и идеологические предпосылки гражданского общества. К ним относятся развитие промышленности и торговли, специализация видов производства и углубленное разделение труда, развитие товарно-денежных отношений. При поддержке городов и городского сословия в ряде стран возникали централизованные национальные государства, обладавшие рядом признаков современных государств (суверенитет, государственная казна, профессиональный управленческий аппарат и др.). К этому же времени относится переворот в общественной идеологии, бурное развитие искусства и культуры, широкое распространение протестантской буржуазной этики, оформление в «теорию естественного права» основных общих идей, связанных с представлениями о гражданском обществе как о социально-политическом идеале. Во главе борьбы угнетенных сословий против феодального неравенства и привилегий стояли горожане. От начала буржуазной революции в Англии (1640 г.) ведется отсчет Нового времени. На втором этапе (примерно конец XVII — конец XIX вв.) в наиболее развитых странах сформировалось гражданское общество в виде первоначального капитализма, основанного на частном предпринимательстве. В основе любого гражданского общества лежат ряд наиболее общих идей и принципов, независимо от специфики той или иной страны.

- наиболее полное  обеспечение прав  и свобод человека  и гражданина;

- самоуправляемость;

- конкуренция образующих  его структур и  различных групп  людей;

- свободно формирующееся  общественное мнение  и плюрализм;

- всеобщая информированность  и прежде всего  реальное осуществление  права человека  на информацию;

- жизнедеятельность  в гражданском  обществе базируется  на принципе координации.  В отличие от  государственного  аппарата, который  построен на основе  принципа субординации, т.е. система строгого  подчинения «младших  старшим».

      Существование гражданского общества основывается на определенных рациональных нормах, для  сохранения и обеспечения, действия которых специально создаются учреждения и механизмы, не известные традиционному обществу. По видимому, можно сказать, что гражданское общество возникает на определенном основании, которое построено из материала, не известного традиционному обществу, хотя некоторые его компоненты могут вырабатываться в условиях этого общества.

     В свою очередь, гражданское общество стремится к тому, чтобы каждый самостоятельно определился в выборе жизненных целей и ценностей. Но в то же время, добиваясь этой цели, в гражданском обществе не всегда удается достигнуть согласия между собой, избежать конфликтов, т.к. большинство из нас хотят в основном одного и того же, «но для себя и добиваются желаемого по-своему». Однако гражданское общество стремится оберегать людей от всякого рода столкновений, тем самым избегая различных конфликтов. Все это постепенно приводит к выделению, в качестве самостоятельной ценности в обществе, гражданских прав и свобод каждого индивида, в частности речь идет о таких правах как право на жизнь, на личную неприкосновенность, на свободное выражение своих мыслей, на частную собственность, право на свободное объединение в союзы, партии.

     Уже говорилось о том, что общество специально не создается, оно возникает на определенном основании, но в свою очередь нельзя упускать из вида тот факт, что некоторые  институты гражданского общества создаются  в интересах самого общества в  целом, общественной для общественной пользы и выгоды, для государственной  целесообразности.

     Исходя  из сказанного, можно дополнить к  вышеуказанным признакам гражданского общества следующее:

Информация о работе Гражданское общество и правовое государство