Договор поставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2010 в 21:38, Не определен

Описание работы

Введение
1.Понятие договора поставки
2.Элементы договора поставки
3.Содержание договора поставки
4.Существенные условия договора поставки
4.1.Условия о таре
4.2.Цена и порядок расчетов
4.3.Тара и упаковка
4.4.Условия, формы и сроки расчетов
4.5.Сроки и формы поставки, условия приема
5.Особенности исполнения договора
6. Прекращение договора поставки
7.Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки
Заключение
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

гр.право 2ч..doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

       Обязанность покупателя по оплате товаров  имеет особенности. По общему правилу, расчеты между сторонами осуществляются платежными поручениями. Если покупатель перепоручил оплату получателю товаров, он продолжает нести соответствующую обязанность перед поставщиком. Поэтому в случае неоплаты товаров получателем  поставщик вправе предъявить соответствующее требование к покупателю.

       Нормы о погашении однородных обязательств по нескольким договорам поставки (ст.522 ГК) применяются в тех случаях, когда покупатель, рассчитывающийся с поставщиком по нескольким договорам  поставки, уплатил недостаточную  для оплаты всех договоров сумму. В этом случае покупатель имеет право указать продавцу, в оплату какого из договоров он направляет деньги. При отсутствии такого указания переведенные суммы засчитываются в погашении обязательства, срок исполнения которого наступил раньше других. Указанная норма идентична правилу о порядке погашения в случае недопоставки однородных обязательств натурального характера.

       Покупатель  обязан информировать продавца о  нарушении им договора в соответствии со ст.483 ГК. 

       6.Ответственность  за неисполнение  или ненадлежащее исполнение договора поставки

       Важным  разделом договора поставки является его часть, в которой

       устанавливаются виды и меры ответственности за нарушение договорных обязательств и порядок  ее применения.

       Ответственность сторон по договору поставки характеризуется следующими основными признаками:

  • применение санкций за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора поставки является правом, а не обязанностью сторон.
  • стороны могут устанавливать в договоре санкции по своему усмотрению, если законодательством не предусмотрено обязательных санкций, а также увеличивать размеры санкций, установленных законодательством.
  • ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки может наступить и без наличия их вины в этом, поскольку ст.401 ГК устанавливает, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо не  исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке  нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых  денежных средств.
  • формами ответственности сторон по договору поставки являются выплата неустойки и возмещение убытков.
  • по общему правилу неустойка является  зачетной, так как причиненные неисполнением договора убытки возмещаются в сумме, не покрытой неустойкой (п.1 ст.394).
  • в соответствии с принципом полного возмещения убытков возмещению подлежат оба вида убытков: положительный ущерб в имуществе и упущенная выгода (п.2 ст.15).

       Основания ответственности поставщика в договоре поставки следующие: просрочка товара – передача поставщиком покупателю товара после истечения срока поставки, предусмотренного договором; недопоставка – передача поставщиком покупателю в установленный срок меньшего  количества товара, чем предусмотрено договором; поставка некачественного товара: поставка некомплектного товара.

       Следует отметить, что ГК регулирует лишь общие  вопросы ответственности за нарушение  договорных обязательств по договору поставки, предоставляя сторонам право самостоятельно установить в договоре размеры штрафов и порядок их взыскания. ГК допускает установление санкций законом или иными правовыми актами.

       Обычно  за нарушения со стороны поставщика данная сторона выплачивает покупателю неустойку в процентном отношении к стоимости не поставленного в срок товара. В соответствии со ст. 330 ГК неустойка  представляет собой определенную в договоре или законе денежную сумму,  которую должник обязан уплатить кредитору при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, в частности при просрочке исполнения. неустойка носит универсальный характер. Практически  любое обязательство, являющееся действительным по закону, можно обеспечить неустойкой. при этом заблаговременно указывается конкретная цифра неустойки, и при неисполнении обязательства виновная сторона должна заплатить именно эту сумму, независимо от реального размера  убытков другой стороны, равно как и при их отсутствии.

       Неустойка может быть законной и договорной.

       Законная  неустойка предусмотрена требованиями законодательства и определяется нормативными актами в твердой сумме либо в процентах к денежной оценке обязательств. Неустойка, установленная нормативными актами, применяется сторонами договора независимо от  того, воспроизведены или подтверждены соответствующие нормы в тексте  договора поставки.

       Согласно  ст.331 ГК договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон и обязательно в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение этого требования влечет недействительность соглашения сторон  о неустойки.

       Поскольку взыскание  неустойки предполагает невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств, то требование об уплате неустойки может совпадать  с требованием о возмещение убытков. В договорах поставки большое значение имеет неустойка за недопоставку и просрочку поставки  товаров (ст.521 ГК). Установленная законодателем или условиями договора неустойка за недопоставку или просрочку поставки заказной продукции взыскивается с поставщика до фактического исполнения восполнить недопоставленное количество продукции в последующих периодах  поставки, если законом или договором не предусмотрен иной порядок уплаты неустойки.

       Иногда  применяется штрафная неустойка. В  этом случае с виновной стороны убытки взыскиваются в полном размере, без учета неуплаченной  неустойки. таким образом, покупатель получает всю сумму неустойки и полное возмещение  убытков. Штрафную неустойку используют в случае поставки продукции ненадлежащего качества, когда после устранения поставщиком выявленных недостатков у потребителя (покупателя) остаются непокрытые расходы (убытки). Тогда в соответствии со ст. 393 ГК должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств.

       Основной  формой ответственности за неисполнение обязательств считается возмещение убытков. Потерпевшая сторона имеет право требовать возмещения убытков в любом случае, если иное  не предусмотрено  действующим законодательством или условиями договора. Если  в договоре не оговорен вопрос о возмещении убытков, то это представляет право кредитору требовать  полного возмещения убытков в соответствии со ст.15 ГК.

       Если  в договоре поставки отсутствует  условие об ответственности, например, за просрочку оплаты поставленного  товара (п.3 ст.486 ГК) и нет ссылки на иные нормативные акты, стороны могут руководствоваться п.8 Постановления Президиума Верховного совета РФ и Правительства РФ от  25.05.92 г.(изм. от 22.10.97 г.) «О некоторых неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности  предприятий за их финансовое состояние», где данная неустойка в виде  пени установлена в размере 5% в день за просрочку платежа поставленного товара. Учитывая, что указанным постановлением возможность взыскания пени связывается с просрочкой оплаты уже поставленного товара и не применяется, если покупателем нарушается срок, установленный договором для перечисления предоплаты, целесообразно включить в договор поставки санкции за просрочку покупателем предварительной оплаты за товар.

       В ГК РФ (п.3ст.486 и п.4.ст.487) предусматривается  возможность наступления ответственности  по договору поставки в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. В ст.395 ГК  установлено, что за пользование  чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. В соответствии с данной статьей размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а сели кредитором  является  юридическое лицо, в месте его нахождения, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.  

                                                        Заключение

       В настоящее время в условиях перехода  нашей страны к рыночной экономике  наблюдается повсеместный рост производства и, в наибольшей степени, торговли, которая  теперь достигла весьма внушительных размеров. Следствием этого является резкое увеличение товарооборота, причем в области крупных и долгосрочных поставок. Поэтому договоры поставки в последнее время получают все большее распространение.

       Договор поставки – один из наиболее распространенных в сфере предпринимательской деятельности. он опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики.

       Согласно  ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик  обязуется передать в обусловленный срок производимые им товары покупателю для исполнения их последним в предпринимательских целях. Этот договор, по его легальному определению, является консенсуальным, возмездным и взаимным. Недостатком легального определения можно считать, то что в нем четко не закреплена обязанность покупателя принять и оплатить товар.

       Рассмотрев  от части сущность договора поставки и, может быть в более полной мере, содержание его условий можно  прийти  к выводу о затруднительности  рассмотрения всех особенностей  и  нюансов столь емкого юридического понятия в ограниченных рамках. Однако с  уверенностью можно сказать, что , несмотря на стремительно меняющийся окружающий нас мир, с теоретической точки зрения, в наше время, договор  поставки является достаточно отработанной и изученной системой. Конечно, прекращение теоретических юридических изысканий в этом направлении сегодня крайне преждевременно, но на сегодня они наиболее актуальны для новых хозяйственных конструкций. По  большему же счету проблема, связанная с договорными отношениями с самим договором и с его составляющими понятиями, состоит сегодня в преобладающей юридической безграмотности с одной стороны, и с повальным правовым нигилизмом с другой. Несмотря на  накопленный богатый теоретический материал, связанный с трактовкой содержания договора поставки целиком и его отдельных условий, большинство организаций и предпринимателей  особенно мелкого и среднего уровня, которые должны стать костяком нашей экономики, сегодня только начинают приобщаться к правовой культуре. большинство конфликтных ситуаций  в бизнесе – это результат неквалифицированного и юридически безграмотного составления договоров. Для успешного ведения дел недостаточно быть предприимчивым, инициативным и расчетливым – сегодня помимо этого необходимо знать правила и нормы которые регулируют поведение субъектов рыночной экономики, т.е.  быть юридически грамотным. А начинается все с договора. Именно в нем защищенность бизнеса от недобросовестных партнеров, нормализация взаимоотношений с контролирующими органами. 
 

                                Список использованной  литературы 

    Нормативные акты:

    1).Гражданский  Кодекс РФ ч.2.

    2).Комментарий  части второй Гражданского кодекса  РФ/.Под. ред. О.Н.Садикова.М.:1996.

    3).Постановление Президиума Верховного Совета РФ и Правительства РФ № 2837-1 от 25.05.92 г. (с изм. от 22.10.97 г.)  «О неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности предприятий за их финансовое состояние».

    4).ВАС РФ письмо № С2-7/ОП от 28.11.1996 г. «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров,  связанных с расчетами». 

    Учебные пособия

    5).Гражданское право. Учебник/ Под.ред.А.П.Сергеева.-М. Проспект. 1997. 

    Статьи  из журналов

    6).Анохин В. «Договор поставки в рыночной экономики» / Хозяйство и право.- 1996.- № 9.

    7).Трапезников В. «Обязательства, возникающие из договора поставки» / Российская юстиция.- 2000.- № 4.

    8).Вахнин И.«Выбор формы расчетов в условиях договора поставки» /Хозяйство и право.- 1995.- № 8.

    9).Гончарова Н. «Новое гражданское законодательство: договор поставки и ответственность» / Хозяйство и право.- 1996.- № 7.

    10).Белоусов И. «К вопросу о правовом регулировании отношений по договору поставки» /Хозяйство и право.-1995.-№ 3. 
 
 

                                                                                                                                                                                                      

Информация о работе Договор поставки